- Конспект + презентация урока изобразительного искусства по теме: «Лиственные деревья» 1 класс, ПНШ. план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Презентация «Учимся рисовать деревья» презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока изобразительного искусства на тему «Деревья. Сосна и Ель» 1 класс
- ИЗО «Рисуем деревья» 1 класс
Конспект + презентация урока изобразительного искусства по теме: «Лиственные деревья» 1 класс, ПНШ.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)
Цель: создание условий для развития у детей художественного образования, расширение представления о лиственных деревьях и весеннем пейзаже.
— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
— приобретение новых знаний о лиственных деревьях и пейзаже.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока изобразительного искусства по теме: «Лиственные деревья» 1 класс, ПНШ. | 42 КБ |
Презентация к уроку изобразительного искусства по теме: «Лиственные деревья» 1 класс, ПНШ. | 697.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 10.04.15 Методист ЧГПК№1: Подгорская Т.А
Школа: №95 Учитель: Хайбулина Г.З.
Класс: 1-4 Студентка: Шумилкина Д.Г.
Конспект урока изобразительного искусства.
Тема урока: «Лиственные деревья»
Цель: создание условий для развития у детей художественного образования, расширение представления о лиственных деревьях и весеннем пейзаже.
— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
— умение принимать учебную задачу, выполнять творческие задания в нужном темпе.
— приобретение новых знаний о лиственных деревьях и пейзаже.
Для учителя: лист бумаги А4, краски, кисти, презентация, компьютер, проектор, весенний пейзаж.
Для учащихся: лист бумаги А4, гуашевые краски, кисти, палитра, банка с водой.
Умение сконцентрироваться на работу.
Ребята, вспомните, что вы делали на прошлом уроке?
Если видишь, на картине нарисована река, или ель и белый иней, или сад и облака. Или снежная равнина или поле и шалаш. Обязательно картина называется….
Какая задача стоит на этом уроке?
(Сегодня мы должны завершить весенний пейзаж, нарисовать лиственные деревья)
Научимся рисовать весенние деревья, а так же другие признаки весны в пейзаже.
Самостоятельно формируют тему, принимают и усваивают учебную задачу.
Умение самостоятельно определять круг задач.
3. Знакомство с материалом.
Работа с демонстрационным материалом.
Рассмотрим весенние пейзажи. ( слайд 1)
Полюбуемся красотой весны.
Как выглядят весенние деревья?
Чем отличается изображение дерева вблизи и вдали?
В чем красота весенних деревьев?
Какие лиственные деревья вы знаете?
Что украшает землю весной?
Какие появляются, первые весенние цветы?
Умение внимательно следить за разговором, рассуждать отвечать на вопросы по теме.
Я вам сейчас покажу, как продолжить весенний пейзаж.
Сядьте, удобно, смотрите и слушайте внимательно.
В моем пейзаже будет большое раскидистое лиственное дерево на переднем плане.
Начинаю со ствола. Смешиваю коричневый цвет с охрой.
1 этап: Веду ствол снизу вверх, рисую его немного неровно и утолщаю книзу.
2 этап: Затем рисую крупные ветки.
Я вам перед работай, сказала дерево будет раскидистое, поэтому ветки рисуем крупные.
3 этап: А теперь ребята смешиваем цвета, например коричневый с фиолетовым и рисуем от этих больших веток мелкие ветки.
Ребята здесь я взяла тонкую кисть, чтобы веточки были тоненькие и красивые.
Ветки не могут быть горизонтально они отходят и продолжают веточку нашего дерева, а потом еще меньше. Вот так вот я вам показала с одной стороны, так же вы должны нарисовать и с другой стороны.
Чем выше ветки, тем они больше смотрят вверх( тянутся к небу).
4 этап: А теперь я нарисую дерево дальше на среднем плане.
Как изменится размер ствола?
Почему оно такое маленькое?
( Дерево находится в дали).
А теперь украсим землю.
5 этап: Теперь попробуем нарисовать цветы и добавить листочки на деревьях.
Первые весенние цветы – это мать – и – мачеха, подснежники и т.д.
Беру ярко — желтый цвет и пятнами изображаем на переднем плане лужайки цветов.
А теперь рассмотрим мой законченный пейзаж. Что в нем ещё я изобразила, как признаки весны?
Слушают инструкцию учителя.
Умение принимать учебную задачу.
5. Постановка творческой задачи.
Практическая работа – повтор за учителем.
Ваша задача: завершить работу, над пейзажем. Постарайтесь изобразить по – своему пейзаж. Возьмите другие деревья, смешайте другие цвета красок. Нарисуйте свой пейзаж.
Источник
Презентация «Учимся рисовать деревья»
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме
Презентация к урокам Изобразительного искусства в 1 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
uchimsya_risovat_derevya_1_klass.ppt | 2.47 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Учимся рисовать деревья Презентация к урокам ИЗО в 1 классе Составила учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1968 Бахарева С.В.
Схема поэтапного изображения дерева
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок построен в виде виртуальной экскурсии в лес. Цели:1.Дать представление о деревьях, как обьектах изображения.2.Научить видеть различия, характерные для тех или иных пород деревьев, и отобража.
Цель: познакомить детей с художественным образом дерева;развивать навыки работы с гуашью смешивание цветов,работа в технике «протаптывания» на бумаге кусочками поролона.
Презентация к уроку ИЗО «Учимся рисовать дерево».
Красавицей русских лесов называют люди березу. Стройная, с длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. Символ и гордость русского народа.Осень-чудесное время года. П.
Дуб-красавец, великан, король среди деревьев. Какими только словами люди ни называют это величественное дерево, поражающее своей красотой и мощью. У него особая энергетика и своя история.Данную през.
Клен — дерево, которое помогает людям обрести душевное равновесие, несет успокоение, уверенность в себе. А осенью клен становится самым нарядным. Его резные листья окрашиваются в желтый и красный цвет.
Источник
Конспект урока изобразительного искусства на тему «Деревья. Сосна и Ель» 1 класс
Конспект урока ИЗО в 1 классе.
Тема: Деревья. Сосна и Ель.
— учить детей рисовать объекты и не сложные сюжеты по представлению; изображать внешнее строение деревьев, направление ветвей, величину ветвей по отношению к стволу дерева, дать понятие о линии и пятне как художественно — выразительных средствах живописи;
-развивать эстетическое восприятие природы;
-воспитывать аккуратность при работе.
Результаты: учащиеся могут изображать внешнее строение деревьев; направление ветвей; величину ветвей по отношению к стволу дерева, грамотно располагать на листе бумаги свой рисунок; аккуратно раскрашивать рисунок.
Оборудование: ИКТ, презентация , краски, белая гуашь или зубная паста, кисти, непроливайка, салфетки, голубой лист бумаги.
Изобразительный ряд: репродукции картин – И. Шишкин «На севере диком…», А. Пластов «Первый снег», фотографии зимних пейзажей, образец педагогического рисунка.
Литературный ряд: стихотворение М.Ю. Лермонтова «На севере диком…», загадки о зиме.
Ход урока:
I. Организация класса.
1. Приветствие учащихся.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парту дружно сели,
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
2. Проверка готовности к уроку.
3. Подготовка красок к работе.
II. Постановка темы урока.
— Чтобы определить тему нашего урока, отгадайте загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Деревья)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками . (Сосна)
Стоит Красавица
Небес касается.
Зимой и летом
В шубу одета.
Шубой колючей
Цепляет тучи.(Ель.)
— О ком эти строки? Докажите.
— Сформулируйте тему урока.
— Сегодня мы будем рисовать сосну и ель по памяти и представлению.
III. Актуализация знаний учащихся.
— Вспомните деревья, которые вы наблюдали в лесу, во дворе, в парке на экскурсии.
— Как изменились деревья с наступлением зимы?
Деревья бывают высокие и сильно разветвлённые. Различен и характер стволов:
Одни высокие, стройные; другие — раздвоенные…
IV. Анализ произведений изобразительного искусства.
— Перед вами репродукция картины И.И.Шишкина « На севере диком…» (1891г.)
Иван Иванович Шишкин, один из русских пейзажистов, живописец, родился 1832 году в городе Елабуге.
Пейзаж – изображение, какой – либо местности, природы . Среди русских пейзажистов И.И.Шишкину, один из самых лучших художников. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм и умело изображает на своих картинах – деревья, кусты, травы. Многие его произведения выставлены в московской Третьяковской галерее.
— Рассмотрим репродукцию картины. Что вы видите? (Ответы)
В центре огромное пятно заснеженной и застывшей, как в волшебном сне, могучей сосны чётко выделяется на фоне голубоватого тёмного ночного неба, на которое ложится тень от сосны на высоком, покрытом глубоким, сверкающим под лунным светом снегом.
Линия искрящегося снега на ветках сосны и чёткие линии очертания тени от сосны поразительно усиливают чувство печали, грусти, которым пронизана вся картина. И сразу вспоминаются полные очарования строки стихотворения М.Ю.Лермонтова:
« На севере диком
Стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь,
И снегом сыпучим
Одета, как ризой, она…»
V. Работа над новым материалом.
— Хорошо ли видны деревья и красота их очертаний на фоне заснеженной земли?
Обсуждение композиций рисунка ( во фронтальной беседе выясняется композиция рисунка , с демонстрацией на образцах.).
– А теперь еще раз посмотрим на репродукции, внимательно рассмотрим деревья.
– В какую общую фигуру можно вписать дерево ? (В треугольник, с вершиной внизу)
– А ель? (В треугольник, вершина которого направлена вверх)
– Рассмотрим сосну и ель.Сколько крупных деталей у дерева? (Одна – ствол)
– На что похож ствол? (На ленточку, которая сужается кверху)
– А какие мелкие детали вы можете выделить у дерева? (крона у сосны)
– Посмотрите, все ветки у деревьев разные: и по длине, и по толщине и самое главное, что все они растут от ствола, а не отдельно от него.
В зависимости от замысла рисунка лист бумаги располагаем вертикально. Определить размеры изображений, их расположение в плоскости листа.
Надо так скомпоновать изображения, чтобы они были и не слишком мелкие, и не слишком крупные, при этом они не должны быть слишком сдвинуты вправо или влево. Сначала можно сделать наброски.
VI. Педагогический рисунок.
Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.
Посмотрите, как я выполню быстрый линейный набросок и завершу работу в цвете.
• Вначале линией намечаем границу расположения земли и неба.
• На земле размещаем дерево. За деревом на рисунке будет небо.
• Сначала рисуем ствол – он к низу всегда толще, особенно у больших деревьев. От ствола рисуем сучья длинные и изогнутые, на них много веток.
• Выполняем завершающую стадию – работу в цвете.
— Какие выберем краски?
Используем палитру для смешивания красок и получения новых цветов.
Хорошо промывайте кисть. Не нужно много воды.
Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя)
Закачалось деревцо. (Махи руками над головой)
Ветер тише, тише, тише. (Руки плавно опускаются)
Деревцо все выше, выше. (Встаем, потягиваемся на носочках)
— Представьте, что вы деревья, а ваши руки – веточки.
Попробуйте изобразить: могучий дуб, стройный тополь, плакучую иву, кудрявый клен. (При показе детьми деревьев следует обратить внимание на расположение рук-веточек, на особенности строения каждого дерева).
VII. Самостоятельная работа учащихся.
Задание. Выполните самостоятельно рисунок сосны и ели в той последовательности, какую я вам показала.
VIII. Итог урока.
1.Выставка работ учащихся.
— Давайте обсудим ваши работы.
— У кого и что получилось наиболее удачно.
Перед вами лучшие работы…. Эти работы отличаются грамотной компоновкой….
2. Обобщение изученного материала.
-С произведением, какого художника вы сегодня познакомились?
Как называлось это произведение?
— Если вам понравился сегодняшний урок – хлопните в ладошки.
Источник
ИЗО «Рисуем деревья» 1 класс
Учитель: Стороха М.А.
Тема: Разнообразие пород деревьев
Цели : о познакомить с особенностями изображения различных видов деревьев;
; пробуждать интерес к изобразительному творчеству.
Задачи художественного развития учащихся:
развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте;
формирование навыков работы акварельными красками;
развитие способности к творческому самовыражению. .
Предметные УУД: активно овладевает необходимыми приемами работы с гелиевой ручкой, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла; рисует, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа; изображает деревья, используя выразительные свойства художественного материала.
Регулятивные УУД: оценивает результат своего труда.
Познавательные УУД: понимает значение и роль изобразительного искусства в жизни каждого человека и общества.
Личностные УУД: стремится к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; старается применить по назначению приобретенные художественные способности.
Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать партнера по коммуникации — другого ученика и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Формы работы : фронтальная, индивидуальная, в парах
Оборудование: ИКТ, кроссворды, изображения деревьев, карточки с характеристикой деревьев;
Источник