- Занятие по рисованию «Зимний лес» в подготовительной группе
- НОД по рисованию в подготовительной группе «Зима в лесу»
- Ход НОД:
- Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес»
- Задачи :
- Интеграция ОО:
- Предварительная работа :
- Материал :
- 1. Вступительная часть.
- 2. Беседа.
- 3. Практическая часть
- 4. Заключительная часть.
Занятие по рисованию «Зимний лес» в подготовительной группе
Дина Барышникова
Занятие по рисованию «Зимний лес» в подготовительной группе
Продуктивная деятельность – рисование.
(подготовительная группа)
Тема: «Зимний лес».
Цель: Обобщить представления детей о зимних явлениях в природе.
— расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;
— воспитывать любовь к природе;
— учить рисовать пейзаж;
— развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зимний лес.
А давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами
можно о ней рассказать? (ответы детей)
Что бывает зимой? (ответы детей)
2. Основная часть.
Начинаем наше путешествие! Закройте глазки… (звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь»)
Вот мы и в лесу! Посмотрите, ребята, как красиво вокруг! Какая
тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногами искристый
На землю пришла белая и холодная зима, с лютыми морозами и холодными вьюгами. Лес уснул, потонул в снегу. И спрятались под глубоким снегом деревья и кусты. Нет ни сочной травки, ни мягких листьев, нет цветов, грибов и ягод.
Демонстрация картин зимнего пейзажа.
Воспитатель читает стихотворение И. Сурикова «Зима»
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес, что шапкой, принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на красоту зимней природы, на деревья, которые вы видите. А сейчас мы немножко отдохнём.
Физминутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)
Слева елка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)
И на землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх).
Воспитатель: Закроем глаза и возвращаемся обратно. Раз, два, три…. Ребята, мы рассмотрели всю красоту зимнего леса. И сейчас мы будем рисовать зимний сказочный лес.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
3. Заключительная часть. Анализ работ.
Воспитатель: Какие замечательные пейзажи у вас получились! Лес — волшебный, сказочный! Молодцы!
Фотоотчёт о занятии по рисованию в технике кляксография «Зимний лес» Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая.
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и нетрадиционному рисованию в старшей группе «Путешествие в зимний лес» Программное содержание: — учить детей воспринимать содержание художественных произведений, понимать красоту природы; продолжать знакомить.
Интегрированное занятие «Путешествие в зимний новогодний лес» в младшей группе Открытое занятие «Путешествие в зимний новогодний лес» Задачи: закрепить знания геометрических фигур: круг, квадрат; закрепить знания основных.
Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе в нетрадиционной технике «Зимний лес» Цель: Ознакомление детей с техникой нетрадиционного рисования с помощью соли. Задачи: Обучающие: — Формировать умения следовать устным инструкциям.
Конспект ООД в подготовительной группе «Зимний лес» АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного.
Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «Зимний лес» Цель: Способствовать развитию умения передавать в рисунке образы знакомых песен, уметь выбирать изобразительное содержание в рисунке наиболее.
«Зимний лес». Конспект ООД по рисованию в технике «свеча и акварель» с использованием трафарета МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 33 СТАНИЦЫ НОВОПЛАТНИРОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.
Открытое занятие в младшей группе «Путешествие в зимний лес» Тема: «Путешествие в зимний лес».Цель: познакомить детей младшего дошкольного возраста с лесными животными».Задачи:Обучающая: учить детей.
«Путешествие в зимний лес». Занятие по музыкальной деятельности в средней группе Путешествие в зимний лес (занятие по музыкальной деятельности в средней группе) Рубцова Татьяна Анатольевна музыкальный руководитель муниципального.
Занятие по развитию речи в средней группе «Прогулка в зимний лес». Занятие по развитию речи в средней группе «Прогулка в зимний лес» Цель: развитие связной речи. Образовательные задачи: — обобщить представления.
Источник
НОД по рисованию в подготовительной группе «Зима в лесу»
Ирина Чернышева
НОД по рисованию в подготовительной группе «Зима в лесу»
Предварительная работа: наблюдение красоты зимней природы с воспитателями и родителями; рассматривание иллюстраций и картин художников о зиме; беседы о зимних забавах, чтение художественной литературы.
Материал к занятию: гуашь, тонированные альбомные листы, кисти разного вида, подставка для кистей, аудиозапись спокойной музыки П. И. Чайковского или других композиторов по временам года, картинки по разным временам года, слайд-презентация «Зима в лесу», поднос с бумажными снежинками.
Цель: рисование пейзажа «Зима в лесу».
Задачи: обогащать представления детей о зимней природе средствами интеграции познавательной, изобразительной, речевой деятельности. Активизировать словарь по теме «Зима». Развивать художественное творчество.
Ход НОД:
Воспитатель организует детей:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
— Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. (Воспитатель читает стихотворение И. Сурикова «Белый снег пушистый…»)
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И наутро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.
Тёмный лес, что шапкой, принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно (дети садятся на стулья)
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: В стихотворении говорится о зиме.
(Звучит негромкая тихая музыка, входит Зима.)
Зима: Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (Зима кружится)
Я Зимушка-Зима. Хожу по полям, по лесам в мягких снежных валенках. Ступаю тихо, не слышно, где пройду, там мороз трещит, снег падает. Все дороги я замела, деревья запорошила. А вы хотите побывать в моём зимнем лесу?
Воспитатель: Конечно, нам бы очень хотелось посмотреть на зимний лес. А на чём мы доберёмся в лес, на чём доедем?
Дети: На лыжах, на санках, на снегоходах.
Воспитатель: Хорошо, поедем, кто, на чём хочет.
(Дети встают и под музыку имитируют своё передвижение.)
Зима: Вот мы и в лесу. Прислушайтесь дети. Какая тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногами искристый снежок. Ребята, я с удовольствием покажу вам свои владения (показ слайдов с зимними пейзажами).
Зима: Нравится вам у меня?
Дети: Да, нравится.
Зима: А играть вы любите (Да) Так давайте с вами поиграем.
Дидактическая игра на магнитной доске «Что лишнее?» — убрать картинки, которые не соответствуют признакам зимы.
Зима задаёт детям вопросы после игры: Что происходит в природе зимой? Какие стоят деревья? Как одеваются люди зимой? Как живется птицам зимой? Почему? Как им можно помочь? Как зимуют дикие животные?
Дети отвечают на вопросы зимы.
Воспитатель: Вот видишь, Зима, как много дети знают о тебе. А вам ребята нравится зима? Почему?
Дети: Можно лепить снеговиков, крепости и разные снежные постройки; кататься на санках, на коньках, на лыжах, на ледянках, на надувных ватрушках; играть в снежки и т. д.
Зима: (Игра на дыхание под спокойную музыку) У меня для вас сюрприз – я принесла много красивых снежинок (на подносе разложены снежинки, прикрытые белой тканью). Ребята, возьмите их. Положите снежинку на ладошку, сделайте вдох носом и, плавный сильный выдох ртом, подув на снежинку (несколько раз). А теперь мы с вами покружимся так же красиво, как наши снежинки.
Зима: Ребята, вам понравилось в зимнем лесу?
Зима: Мне тоже понравилось с вами общаться, играть, но меня ждут дела. До новых встреч.
(Звучит музыкальная запись «Метель, вьюга», Зима прощается и уходит)
Воспитатель: Вот и пришла пора возвращаться в детский сад. Будем возвращаться так же, как сюда приехали — на санках, лыжах, снегоходах (дети под музыку имитируют своё передвижение).
Воспитатель: А как же мы сохраним впечатления о нашем путешествии и сможем предать их нашим близким? Что мы можем сделать? (ответы детей – предлагают нарисовать, рассказать и т. д.)
Воспитатель: Хорошая идея, я вполне согласна. Давайте нарисуем зимний пейзаж. А как мы его назовём? (ответы детей) – «Зима в лесу».
Дети выполняют задание (во время работы детей звучит спокойная музыка). Воспитатель индивидуально подходит к детям, при необходимости что-то советует, предлагает идеи для осуществления замысла ребёнка. Воспитатель заранее предупреждает детей о завершении работы.
Рефлексия. Дети, вам понравилось то, чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего? Что вызвало у вас особый интерес и почему? Что для вас сегодня было трудно и почему? Чем бы вы хотели ещё продолжить заниматься? Вы все хорошо потрудились, молодцы. Мне было приятно с вами работать.
Аппликация в нетрадиционной технике на тему «Зима в лесу» в старшей разновозрастной группе (фотоотчет). Аппликация в нетрадиционной технике на тему «Зима в лесу» в старшей разновозрастной группе (фотоотчет).Доброго времени суток, дорогие друзья.
Фотоотчёт НОД по рисованию «Зима в деревне» в старшей группе Здравствуйте, мои уважаемые коллеги и друзья!Очень рада с вами пообщаться и рассказать свои интересные новости. В начале декабря, путешествуя.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «Зима в лесу» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «ЗИМА В ЛЕСУ» 1. Интеграция образовательных.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Прогулка по зимнему лесу» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 КВ» Конспект НОД по рисованию в средней группе «Прогулка по зимнему.
Конспект ООД по рисованию в нетрадиционных техниках в старшей группе «Однажды в Сказочном лесу» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе по теме: «ОДНАЖДЫ В СКАЗОЧНОМ ЛЕСУ» Подготовила и провела Ким Наталья.
Конспект занятия по рельефной лепке «Зима в лесу» в средней группе Задачи:учить детей отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы, основываясь на содержании знакомых произведений и репродукций.
Конспект занятия по рельефной лепке в средней группе «Зима в лесу» Программное содержание: — закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе; — расширить и закрепить знания детей.
НОД во второй младшей группе по развитию речи на тему: «Зима в лесу» НОД во второй младшей группе по развитию речи на тему: «Зима в лесу»Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: — обобщать знания детей о.
Открытое занятие по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Солнечный день в зимнем лесу». муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Куртамышский детский сад № 4». Открытое занятие по рисованию в подготовительной.
Занятие по рисованию в нетрадиционной технике для детей подготовительной группы «Чародейка Зима разукрасила деревья» Занятие по художественно – эстетической направленности для детей подготовительной группы Тема: «Чародейка Зима разукрасила деревья» Интеграция.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес»
Aнна Ншановна Узунян
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес»
Задачи :
— обобщить представления детей о зиме;
— формировать умение устанавливать связи и закономерности в природе;
— формировать умение передавать и отражать в рисунке образы знакомых стихотворений;
— закрепить приёмы рисования красками, умение красиво располагать изображение на листе;
— развивать творческие способности, художественный вкус и фантазию.
Интеграция ОО:
» Социально-коммуникативное развитие «, » Познавательное развитие «, » Речевое развитие «, » Художественно-эстетическое развитие «.
Предварительная работа :
беседы с детьми о зиме, её признаках, чтение и разучивание песен и стихов, рассматривание репродукции картин, пейзаж на зимнюю тему.
Материал :
-бумага Ф-А-4 (голубая или тонировать);
— простой карандаш, ластик;
— акварельные краски, кисточки, баночка с водой;
— белая гуашь (для снега)
1. Вступительная часть.
Воспитатель читает стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою. «
Воспитатель:Сегодня мы поговорим о зиме и выясним, чем она нам нравится, а может кому -то не нравится. Давайте вспомним стихи и песни про зиму.
(дети рассказывают хором стихи, ранее выученные о зиме и поют песни)
2. Беседа.
Ребята, мы с вами живем на планете Земля, где очень много стран. И в каждой стране наблюдается разный климат. Есть страны, где всегда — жара, есть такие места, где всегда холодно, круглый год — зима.
А мы с вами живём в России и имеем возможность любоваться всеми временами года.
Каждое время года радует нас по своему, только зимушка-зима нас не балует. На Черноморском побережье зимы нет, снег идёт крайне редко. Только на верхушках гор сверкает белый снег.
(Вспоминают с детьми содержание 2-3 стихов о зиме. Вместе определяют сюжеты, которые можно изобразить. Предлагает подумать, как лучше разместить задуманный рисунок на листе. Дети приступают к работе. Простым карандашом делают набросок зимнего пейзажа, затем приступают к раскрашиванию акварельными красками, а снег рисуют гуашью)
3. Практическая часть
4. Заключительная часть.
Анализ готовых работ. Организация выставки. Воспитатель отмечает, что работы очень интересные и выразительные.
Занятие по рисованию «Зимний лес» в подготовительной группе Продуктивная деятельность – рисование. (подготовительная группа) Тема: «Зимний лес». Цель: Обобщить представления детей о зимних явлениях.
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и нетрадиционному рисованию в старшей группе «Путешествие в зимний лес» Программное содержание: — учить детей воспринимать содержание художественных произведений, понимать красоту природы; продолжать знакомить.
Конспект НОД по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Непосредственная образовательная деятельность подготовительная группа изо Тема: «Зимний пейзаж» Цели: воспитывать познавательный интерес.
Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе в нетрадиционной технике «Зимний лес» Цель: Ознакомление детей с техникой нетрадиционного рисования с помощью соли. Задачи: Обучающие: — Формировать умения следовать устным инструкциям.
Конспект ООД в подготовительной группе «Зимний лес» АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного.
Конспект открытого логоритмического занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказочный зимний лес» Конспект открытого логоритмического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР Предмет: Логопедия Тема: «Путешествие.
Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «Зимний лес» Цель: Способствовать развитию умения передавать в рисунке образы знакомых песен, уметь выбирать изобразительное содержание в рисунке наиболее.
Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Цель: Создание композиции на тему «Зимний пейзаж». Задачи: Учить детей изображать явления природы, описанные в стихах, передавать их содержание,.
Конспект занятия «Зимний лес». НОД по рисованию для детей с ОВЗ (подготовительная группа) Программное содержание: Учить детей пользоваться художественным приемом- рисование снега с помощью оттиска. Продолжать учить детей передавать.
«Зимний лес». Конспект ООД по рисованию в технике «свеча и акварель» с использованием трафарета МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 33 СТАНИЦЫ НОВОПЛАТНИРОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.
Источник