- Конспект занятия по лепке «Мой любимый город.»(пластилинография) план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Мастер класс по аппликации из пластилина (пластилинография) «Памятники моей малой Родины»
- Конспект НОД «Мой город» план-конспект занятия по аппликации, лепке
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Коллективная работа по аппликации «Мой город» в старшей группе
Конспект занятия по лепке «Мой любимый город.»(пластилинография)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)
Программные задачи:
— Учить детей создавать образ города способом пластилинографии по заранее нарисованному наброску;
— Учить подбирать самостоятельно цвета;
— Закреплять представления детей о родном городе, о празднике – дне рождения города;
— Воспитывать любовь к родному городу;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект занятия по лепке «Любимый город»(пластилинография) | 705.35 КБ |
Предварительный просмотр:
28. апреля 2020г Занятие по лепке.
Тема: «Любимый город!»
— Учить детей создавать образ города способом пластилинографии по заранее нарисованному наброску;
— Учить подбирать самостоятельно цвета;
— Закреплять представления детей о родном городе, о празднике – дне рождения города;
— Воспитывать любовь к родному городу;
Листы с рисунками города, пластилин разного цвета, салфетка, стека, доска, образец, иллюстрации города.
Содержание образовательной деятельности:
— Что мы называем Родиной? (место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья).
«Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем».
-На свете очень много больших и малых городов.
— В каком городе мы живем? Мы с вами живем в городе Рыбинск.
— Вам нравиться наш город?
В нашем городе много домов одноэтажных, многоэтажных. Есть аптеки, магазины, кинотеатры и т. д.
— Что мы видим, когда гуляем по городу? (магазины, аптеки, почту, дома)
— Давайте уточним облик дома, его части: крыша, окна, двери, их расположение.
— Представьте себе, что вы архитекторы. Кто знает кто такие архитекторы? — Пофантазируйте и придумайте свои постройки. С чего вы начнете?
— Мы подарим городу нашу открытку.
4.Показ последовательности и способов выполнения работы.
— Перед вами на столе лежат подготовленные открытки с рисунком, но они не раскрашены. Мы будем их раскрашивать не красками и не карандашами, а пластилином.
Можем взять пластилин любого цвета и украсить свой дом. Для этого нужно скатать жгутик из пластилина и присоединить к стенам дома, окнам, дверям, «жгутики» могут быть разного цвета тогда ваши дома будут яркими и красивыми.
Для изготовления двери небольшой жгутик пластилина наложить на картон, прижать, немного размазать пластилин для получения прямоугольной формы, сделать из кусочка пластилина ручку.
— Чтобы сделать окна, нам необходимо:
Раскатать жгутики средней толщины
Стекой разделить их на части
Наклеить на стену дома, прижимая кусочки пластилина к картону, соблюдая расположение по этажам.
Воспитатель предлагает оформить крышу по желанию детей – закрасить пластилином, либо обвести по контуру и добавить окно.
Можно изобразить рядом дерево. Ствол дерева мы раскрашиваем коричневым пластилином, растягивая к краям, аккуратно не выходя за контур, крону (листья) дерева вылепим зеленым цветом. Цветочки красным, солнышко – желтым, облака – голубым (белым).
Расцветает с каждым днём руки в стороны, покружились
Клумбами наклон, руки влево – вправо
И фонарями, руки вверх, в стороны, пальцы сжаты в кулаки
Фонтанами подпрыгнуть, руки вверх
И цветниками, присесть, ладони в стороны, вверх
По красивым улицам маршируют
Мы с радостью идём.
6.Закрепление последовательности выполнения работы.
— С чего вы начнете?
2.Работа детей (помощь по желанию)
После окончания работы все поделки рассмотреть, выставить, полюбоваться, как много домов получилось –целый город.
Дети рассказывают о своей поделке. Похвалить за старание, испытать гордость за свой любимый город.
Источник
Мастер класс по аппликации из пластилина (пластилинография) «Памятники моей малой Родины»
Ирина Мартынова
Мастер класс по аппликации из пластилина (пластилинография) «Памятники моей малой Родины»
«Сенная… неказистое названье… Ничем не примечательная местность…. Причина нежности к тебе, любви до слез!» |
Поселок наш хотя и небольшой, но имеет свои достопримечательности. Вот одну из этих достопримечательностей, памятник «погибшим летчикам», мы с детьми и изобразили на нашей картине. Не судите строго, » мы не волшебники, мы только учимся!»
1. Лист картона, формат А3, тонируем. Акварельной краской рисуем
небо, землю, стволы деревьев.
2. Рисуем простым карандашом эскиз рисунка, у нас силуэт самолета
3. Из пластилина раскатываем тонкие колбаски и выкладываем по
4. Внутри контур заполняем пластилином (размазываем)
5. Клеем ПВА рисуем кроны деревьев, на клей приклеиваем крупную
соль для ванн, это листочки.
(P.S.Фотографии детей использованы с разрешения родителей)
Мастер-класс «Фоторамка из трубочек для коктейлей «Мамино солнышко» Мамин праздник не за горами, хотя еще и папин не прошел. Но все-таки: Кто детешек,кркпко любит, Мама. Кто их нежно так голубит, не смыкая.
«Морская бутылочка». Мое увлечение — «декупаж» ТАТЬЯНА. Н. :Очищаем бутылку,покрываем мастикой на основе пва. ТАТЬЯНА. Н:БЕРЕМ САЛФЕТКУ отрываем руками нужный рисунок и приклеиваем разведенным.
Источник
Конспект НОД «Мой город»
план-конспект занятия по аппликации, лепке
Формирование умения конструировать отдельные предметы. Закрепление знаний о форме и размере предметов. Уточнение знаний о родном городе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_teme.docx | 20.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида № 13 «Солнышко»
Г. Сафоново Смоленской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности
МБДОУ« Детский сад комбинированного вида № 13«Солнышко»
Конспект НОД по теме «Мой город»
Цель: научить детей с помощью пластилина конструировать фигурку домика.
Развивать внимание, воображение и мелкую моторику детей.
Воспитывать любовь и бережное отношение к родному городу
- Формирование умения конструировать отдельные предметы
- Закрепление знаний о форме и размере предметов
- Уточнение знаний о родном городе
- Развитие мелкой моторики, воображения, умение работать самостоятельно
- Воспитывать аккуратность и любовь к родному городу
Материалы: пластилин, стеки, доски для лепки, матерчатые салфетки, иллюстрации и фотографии города
— Сегодня у нас необычное занятие, чтобы узнать его тему предлагаю вам отгадать загадку
Д нём Солнце освещает,
Ночью фонарями заполняет,
Домами разными застроен,
И населением заполнен!
— Правильно. А как называется наш город? (Сафоново)
— Молодцы! Что в нашем городе вы знаете?( ответы детей)
— Все верно. Наш город Сафоново небольшой, но красивый, в нем есть дома, парки, библиотека, больницы, магазины, школы и детские сады. Мы очень любим наш город.
— Посмотрите какой наш город (показ слайдов)
автор: Заблудший Ангел Пламени (отрывок)
Сафоново — ты город мой
Тебе, родимый, гимн пою.
И для меня ты, как живой,
Сопровождаешь жизнь мою.
Люблю огни тои в ночи,
Волшебный город из мечты,
И солнца яркого лучи,
Купаешься в которых ты.
Пусть населеньем не велик
И небоскребов нету.
Пусть городов, как ты, таких,
Хоть тысячи по свету.
Но для меня ты всех родней,
Ты видишь, как года бегут
Мои и остальных людей,
Которые в тебе живут.
Ты дорог мне, о город мой!
Его мы сохранить дожны!-
Друзья, вот мой призыв простой.
Ответь, а как считаешь ты?
— Ребята, а давайте и мы с вами побудем архитекторами! Садитесь за столы и давайте вспомним, какою форму имеют дома в городе? ( прямоугольные) Правильно, дома бывают высокие и низкие, узкие и широкие ( показ конструирования стены дома из пластилина). Давайте подумаем кто какое здание будет лепить, а пока вы думаете мы немного отдохнем.
Люблю по городу шагать, ( шагают на месте)
Люблю смотреть, (ладошки «козырьком»)
Люблю считать. (шевелят пальцами)
Площадь- раз, (загибают пальчик)
Три – фонтанчик в парке наш,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Так с мячом всегда дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда ходу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели, горка, прятки.
Девять — это магазин,
Много здесь цветных витрин.
Десять – это школа, дети!
Знают все на белом свете!
Очень любим мы наш город (обнимают себя)
Он красив, хотя и молод! (хлопают в ладоши)
3 Выполнение работы
— Ребята, давайте вспомним как правильно работать с пластилином? ( Выделить место для работы с пластилином. Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой. Использовать в работе стеки только под руководством воспитателя. После работы с пластилином привести в порядок рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой тряпочкой. По окончании работы тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем. Хранить пластилин в специальных коробках.)
Самостоятельная деятельность детей. Помощь воспитателя затрудняющимся детям.
По мере выполнения задания работы выставляются на макет городской улицы.
4 Итог и анализ
— Ребята, предлагаю вам рассмотреть наш город. Он получился очень красивым.
— Вам нравится ваша работа? Мне тоже. Вы сегодня очень хорошо постарались и проявили себя настоящими архитекторами. Что больше всего вам понравилось на сегодняшнем занятии? (ответы детей)
— Ваш маленький город мы покажем вашим мамам и папам, чтобы они тоже увидели какие вы архитекторы и как красиво вы смогли передать архитектуру нашего города!
Источник
Коллективная работа по аппликации «Мой город» в старшей группе
Костюгова Наталья Владимировна
Коллективная работа по аппликации «Мой город» в старшей группе
Коллективная работа по аппликации в рамках тематической недели «Мой город» в старшей группе
Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной. Воспитывать у детей интерес к окружающему, развивать наблюдательность (передавать в аппликации различные по высоте дома, разрезать полоску, сложенную в несколько раз, для окон дома. Учить детей вырезать силуэты машин. Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами, клеем. Воспитывать навыки коллективной работы. Вызывать удовольствие и радость от творчества.
Задачи:
Расширять представления детей о родном городе.
Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города.
Учить детей рисовать и вырезать дома, деревья.
Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.
Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.
Оборудование и материалы: лист ватмана формат А4, цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей, салфетки для каждого ребенка.
Методы и приемы работы с детьми: показ, сюрпризный момент, игровая ситуация, объяснение, вопросы к детям.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть на картинках изображения различных улиц города. (Используя фотоматериал и иллюстрации).
Задать вопрос детям:
— Ребята что вы видите на этих картинках? (Ответы детей).
— Какой формы дома? (Ответы детей).
— Воспитатель обсуждает с детьми, что нарисовано на этих картинках и какого цвета, размера и т. д.
В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина; это город, село или деревня, где он родился. Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков. Как называется наша страна, в которой мы живем? (Ответы детей).
Ребята, вчера мы с вами смотрели слайды о нашем городе.
Что вам понравилось? Красивый наш город?
Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Дом».
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и раздвигаем пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, раздвигаем пальцы. Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)
Дидактическая игра «Букет красивых слов»
Воспитатель: Ребята, давайте соберем букет красивых слов. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и ставит свой цветок в вазу. (Современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зимний, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, доброжелательный, гостеприимный и т. д.)
Вот какой букет красивых слов мы собрали.
Физкультминутка.
Утром рано мы встаем
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
Давайте все вместе сделаем большой плакат нашего города, где разместим: дома, деревья, машины.
В ходе занятия воспитатель напоминает, как нужно работать с ножницами и клеем. Контролирует выполнение работы детьми, соблюдение необходимой цветовой гаммы, дает советы по созданию деталей рисунка.
В конце занятия воспитатель предлагает посмотреть детям на уже готовую картинку и обратить внимание все ли дома получились ровными, аккуратными, также внимательно посмотрев проверить все остальное. Дети рассматривают свою работу, находят наиболее понравившиеся детали, объясняют свой выбор.
Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего запомнилось? Я вам предлагаю сегодня дома предложить вместе с родителями сделать макет своего дома и потом показать нам в саду.
Коллективная работа по аппликации «Снегири на рябине» в средней группе 23 сентября — Именины рябины В народе 23 сентября называли именинами рябины или днем Петра и Павла — рябинников. На Руси два дня Петра.
Коллективная работа по нетрадиционной аппликации в подготовительной группе. Коллаж «Цветущий сад» Приветствую всех коллег, заглянувших на мою страничку! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт занятия по аппликации с использованием приёмов.
Фотоотчёт о НОД по аппликации в средней группе. Коллективная работа «Мы строители» Задачи: Образовательные: Расширять представления детей, о профессии строителя. Развивающие: Развивать у детей интерес к конструированию;.
Коллективная работа по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе Коллективная работа по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: • Учить детей пользовать кистью и гуашью. Закреплять цвета.
Коллективная работа по аппликации «Дерево с сердечками» ко Дню влюбленных во второй младшей группе Коллективная работа по аппликации дерево с сердечками «Пусть наши детские сердца согревают вас даже зимой» ко Дню Валентина[ b]Аппликация.
Коллективная работа по аппликации в рамках тематической недели «Город мой, навек любимый» в средней группе Коллективная творческая работа в рамках тематической недели «Город мой на век любимый» Средняя группа «Звездочёты» Очень часто на воздухе.
Коллективная работа способом обрывной аппликации в средней группе «Букет сирени» Цель: научить воспитанников изготовлять поделку способом обрывной аппликации. Задачи: -развивать полученные знания и умения при работе.
Коллективная работа по рисованию и аппликации «Яблоня» в средней группе: Цели и задачи: познакомить ребят с выполнением объемной аппликации, развивать умение аккуратно пользоваться клеем, ножницами,продолжить.
Коллективная работа в старшей группе по отрывной аппликации с использованием техники оригами «Грибочки на полянке» Коллективная работа в старшей группе №9 » Грибочки на полянке» Цель: Создать эмоциональное настроение детей. Задачи: — вызвать интресс.
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Панно «Красивые цветы» Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Панно «Красивые цветы»(коллективная работа) Задачи: Обучающая: Обучать.
Источник