- Конспект по рисованию в подготовительной группе «Красивый букет» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по рисованию «Букет цветов»
- Ход занятия.
- Конспект занятия в подготовительной группе Декоративное рисование Букет цветов календарно-тематическое планирование по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Букет цветов»
- Ход работы:
- Конспект НОД в подготовительной группе по теме Декоративное рисование «Букет в холодных тонах». план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект по рисованию в подготовительной группе «Красивый букет»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_buket_tsvetov.docx | 20.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию «Букет цветов»
Программное содержание : учить детей создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме по изделиям народного декоративно-прикладного творчества (павловские шали, жостовские подносы, гжельская посуда и т. д.) . Закрепить знание теплых и холодных тонов. Развивать композиционные умения. Закреплять плавные, неотрывные движения руки при работе с кистью, умение рисовать всем ворсом кисти и ее концом. Развивать эстетические чувства.
Материалы : бумага белая или светло – желтого, бледно – оранжевого оттенка формата А4, акварельные краски, картинки с изображением цветов .
Ход занятия.
В. Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу.
В. Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Постарел и стал седой,
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
В. Ребята, о чем это стихотворение?
Дети высказывают свое мнение
В. Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. А чтобы отправиться, вам нужно отгадать загадку.
У меня есть карандаш,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
В. Сегодня мы отправимся в мастерскую к художнику. Ребята, а вы знаете кто такие художники?
Дети высказывают свое мнение
В. Чтобы попасть мастерскую нам нужно покружиться.
Дети кружатся под музыку «Небесные цветы »
В. Ребята мы попали в мастерскую к художнику, он предлагает вам нарисовать букет цветов . Какие цветы вы знаете ?
Дети присаживаются на стулья
В. Но перед тем как начнем рисовать , давайте посмотрим на изображения цветов .
В. Сегодня мы будем рисовать букет цветов в теплых тонах . Какие вы знаете цвета в теплых тонах ?
Дети называют цвета в теплых тонах (желтый, оранжевый, красный, кремовый, зеленый, коралловый, белый, салатовый, болотный.)
В. Молодцы ребята! Как много цветов вы знаете . Художник предлагает вам немного поиграть, перед тем как вы начнете рисовать .
Дети выполняют движения под музыку «За весной»
Спал цветок и вдруг проснулся , (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
В. Мы сегодня будем рисовать букет цветов . Давайте присядем за столы.
Дети рассказывают, как правильно пользоваться кисточкой, для чего нужна баночка с водой и т. д.
В. В середине букета помещают крупные цветы , а по бокам маленькие. Не забывайте, что наш букет должен быть в теплых тонах.
Дети рисуют букеты цветов .
Индивидуальная работа с детьми. Помощь в выполнении рисунка.
В. У вас получились очень красивые рисунки. Ребята, а сейчас каждый расскажет, что за букет он нарисовал и какой цвет использовал .
Дети рассказывают о своих рисунках.
В. Чем мы сегодня с вами занимались? Что нового вы узнали?
Источник
Конспект занятия в подготовительной группе Декоративное рисование Букет цветов
календарно-тематическое планирование по рисованию (подготовительная группа)
Цели:
Учить детей создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме по изделиям народного декоративно-прикладного творчества (павловские шали, жостовские подносы, гжельская посуда и т. д.).
Закрепить знание теплых и холодных тонов. Развивать композиционные умения.
Закреплять плавные, неотрывные движения руки при работе с кистью, умение рисовать всем ворсом кисти и ее концом. Развивать эстетические чувства.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu.docx | 14.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию «Букет цветов
Учить детей создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме по изделиям народного декоративно-прикладного творчества (павловские шали, жостовские подносы, гжельская посуда и т. д.) .
Закрепить знание теплых и холодных тонов. Развивать композиционные умения.
Закреплять плавные, неотрывные движения руки при работе с кистью, умение рисовать всем ворсом кисти и ее концом. Развивать эстетические чувства.
бумага белая или светло – желтого, бледно – оранжевого оттенка формата А4, акварельные краски, картинки с изображением цветов .
Воспитатель. Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу.
Воспитатель. Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Постарел и стал седой,
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Воспитатель. Ребята, о чем это стихотворение?
Дети: высказывают свое мнение
Воспитатель. Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. А чтобы отправиться, вам нужно отгадать загадку.
У меня есть карандаш,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Воспитатель. Сегодня мы отправимся в мастерскую к художнику. Ребята, а вы знаете кто такие художники?
Дети высказывают свое мнение
Воспитатель. Чтобы попасть мастерскую нам нужно покружиться.
Дети кружатся под музыку «Небесные цветы »
Воспитатель. Ребята мы попали в мастерскую к художнику, он предлагает вам нарисовать букет цветов . Какие цветы вы знаете ?
Дети: присаживаются на стулья
Воспитатель. Но перед тем как начнем рисовать , давайте посмотрим на изображения цветов .
Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать букет цветов в теплых тонах . Какие вы знаете цвета в теплых тонах ?
Дети называют цвета в теплых тонах (желтый, оранжевый, красный, кремовый, зеленый, коралловый, белый, салатовый, болотный.)
Воспитатель. Молодцы ребята! Как много цветов вы знаете . Художник предлагает вам немного поиграть, перед тем как вы начнете рисовать .
Дети выполняют движения под музыку «За весной»
Спал цветок и вдруг проснулся , (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
Воспитатель. Мы сегодня будем рисовать букет цветов . Давайте присядем за столы.
Дети рассказывают, как правильно пользоваться кисточкой, для чего нужна баночка с водой и т. д.
Воспитатель. В середине букета помещают крупные цветы , а по бокам маленькие. Не забывайте, что наш букет должен быть в теплых тонах.
Дети рисуют букеты цветов .
Индивидуальная работа с детьми. Помощь в выполнении рисунка.
Воспитатель. У вас получились очень красивые рисунки. Ребята, а сейчас каждый расскажет, что за букет он нарисовал и какой цвет использовал .
Дети рассказывают о своих рисунках.
Воспитатель. Чем мы сегодня с вами занимались? Что нового вы узнали?
Воспитатель. Молодцы ребята!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В данном конспекте представлен материал по ознакомлению детей дошкольного возраста с техникой рисования двойных (зеркально — симметричных изображений) — монотипией.
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе с пошаговыми инструкциями.»Цветы для мамочки».
Закрепить знания о дымковских игрушках;закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги);закрепить умение детей создавать декоративную к.
Знакомство детей с нетрадиционным видом изобразительной деятельности- рисование восковыми мелками и акварелью.
Занятие по пластилинографии «Букет для мамы".
Источник
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Букет цветов»
Оксана Зайченко
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Букет цветов»
Цель: Учить детей создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме.
Развивающие: развивать композиционные умения (в центре помещать самые крупные цветы, к краям поменьше).
Закреплять знание теплых тонов.
Закреплять плавные неотрывные движения руки при работе кистью, умение рисовать всем ворсом кисти и её концом.
Воспитательные: Воспитывать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, устойчивый интерес к изобразительному миру. Вызвать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
Правильно набирать краску, полоскать кисточку.
Научатся рисовать цветы, используя разные способы (прикладывать кисть всем ворсом, рисование её концом).
Создавать композицию из больших и маленьких цветов.
Альбом; акварельные краски; кисточка.
1. Беседа о времени года «весна».
2. Рассматривание иллюстраций с цветами.
4. Выполнение работы, индивидуальная помощь.
Ход работы:
Воспитатель: — Ребята,послушайте пожалуйста стихотворение:
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Приказ черёмухе цвести,
Крапиве быть не злой.
Дождю дорожки подмести
Чтоб каждый кустик был певуч
Всем птицам звонче петь,
А солнцу выйти из-за туч
И веселее греть.
Воспитатель: — Про какое время года говорится в стихотворении?
Дети: — Про весну.
Воспитатель: — Правильно, назовите признаки прихода весны?
Воспитатель: — Конечно, распускаются цветы, и окружающий мир становится ярким и радужным.
Вывешиваю картинки с изображением цветов.
В: — Посмотрите на эти картинки, какие они красочные, скажите, а в каких тонах они нарисованы, в холодных или теплых?
В: — Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать букет цветов в теплых тонах. Посмотрите на картинку (показ образца, давайте рассмотрим, какого размера цветы и как они расположены?
Д: — В центре находятся крупные цветы, маленькие расположены по краям.
В: — Скажите, а как мы будем располагать цветы на листе бумаги?
Д: — По центру, на весь лист.
В: — Правильно, мы будем использовать все пространство нашего листа. Посмотрите как рисуется большой цветок (показ) ворсом всей кисти, а маленький её концом (показ).
(Ещё раз проговариваем с детьми правила пользования красок и кисточек).
В: — Приступайте к работе (оказываю индивидуальную помощь).
Организовываем выставку работ.
В: — Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
— Какие замечательные весенние букеты получились у нас.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию для детей подготовительной группы «Букет сирени» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №109 «Планета детства» г. Пенза Конспект непрерывной образовательной.
Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в подготовительной группе на тему «Букет сирени» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: «Букет сирени» (нетрадиционное рисование мятой бумагой) Тема: «Букет сирени».
Конспект занятия «Вальс цветов» по рисованию в технике «гратттаж» в подготовительной группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Вальс цветов» в подготовительной группе Цель: закрепить навыки рисования в нетрадиционной.
Конспект занятия «Букет цветов» по изодеятельности Конспект занятия по «Художественно- эстетическому развитию» в подготовительной группе (6-7 лет) Тема: «Букет цветов» Доминирующая.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Букет для мамы» Образовательные задачи: -продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги. -закреплять знания.
Конспект занятия по рисованию «Букет маков» в подготовительной группе Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Букет мако». Воспитатель: Ревенко Ольга Викторовна Задачи: — Продолжать знакомить.
Мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги для детей подготовительной группы «Весенний букет» Всем здравствуйте! Так как наш детский сад сотрудничает со школой, мы пригласили старшеклассниц к нам в гости и показали им мастер-класс.
Конспект НОД по аппликации «Букет цветов» (подготовительная группа) Цель: развивать у детей способности к формообразованию и композиции. Обучающие задачи: — продолжать обучать детей работе с бумагой, выполнению.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенний букет в вазе» Задачи: Развивать воображение, творчество. Закреплять и расширять знания о цветах и их оттенках, возможном разнообразии цветового решения.
Источник
Конспект НОД в подготовительной группе по теме Декоративное рисование «Букет в холодных тонах».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Конспект непосредственно образовательной деятельности разработан по ФГОС ДО по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_podgotovitelnaya_gruppa.doc | 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 3 «Звездочка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: Декоративное рисование «Букет в холодных тонах».
Провела: Власова И. В.
Форма организации: подгрупповая.
Учебно-методический комплект: программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.
Интеграция образовательных областей :
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Закреплять знание детьми холодной гаммы цветов.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
Формировать умение создавать декоративную композицию, используя ограниченную гамму. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, творческие способности.
Образовательная область «Речевое развитие».
Обогащать словарный запас дошкольников новыми словами: эксперт , дистанционный ; совершенствовать навык построения грамматически правильных предложений.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Воспитывать уважительное отношение к результатам продуктивной деятельности сверстников. Поощрять детей, помогающим своим товарищам.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Предупредить утомление детей посредством физкультминутки и гимнастики для глаз.
Словесные: рассказ, беседа.
Игровые: дидактическая игра.
Приемы: показ образца, показ способа действий, постановка задания, оперативное стимулирование, контроль и регулирование, анализ работ, игровая ситуация, проблемные вопросы.
Материалы: бумага белая формата А4, гуашь, палитры, кисти, салфетки, баночки с водой, салфетки клеенчатые, подставки для кистей, простые карандаши, шаблоны вазы, альбомы «Декоративное рисование».
Оборудование: магнитная доска, магниты, образцы, конверты с полосками бумаги теплых и холодных тонов, геометрический конструктор, авторская работа «Цветы в вазе».
Предварительная работа: рассматривание альбома «Украинские росписи».
I. Мотивационный этап.
1. Игровая ситуация.
Воспитатель: — Дети, вы хотите на несколько минут стать взрослыми?
Д: Отвечают положительно.
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю стать экспертами.
— Вы знаете, кто такой эксперт?
Д: Варианты ответов.
Воспитатель: Экспертом называют человека умного, грамотного, любознательного. Он оценивает поделки, рисунки, книги и выбирает самые лучшие.
— Не так давно наша Полина участвовала в дистанционном конкурсе «День мамы». Дистанционный – значит, конкурс проводился очень далеко. Фотографию картины мы с Полиной выслали по электронной почте.
— Я вам предлагаю рассмотреть работу «Цветы в вазе» и объяснить, что вам в ней нравится.
2. Демонстрация картины.
3. Рассказы детей.
II. Деятельностный этап.
Воспитатель: — Какие цвета красок использовались в картине?
Воспитатель: — В своей работе Полина использовала теплые и холодные тона красок. Мы сегодня будем работать с красками холодных тонов. Ребята, как мне узнать, что вы правильно выберете тона красок?
Д: Варианты ответов.
Воспитатель: -Хотите поиграть?
Д: Положительные ответы.
2. Дидактическая игра «Отдели тона».
Перед каждым ребенком на столе лежит конверт. В нем полоски тонированной бумаги теплых и холодных тонов. Задача – влево отложить полоски бумаги теплых тонов, а вправо отложить полоски бумаги холодных тонов.
(У магнитной доски то же задание выполняет ребенок с геометрическим магнитным конструктором. Воспитатель проводит индивидуальную работу. Затем дети проверяют задание ребенка у доски).
Воспитатель: Какие цвета и оттенки красок называют холодными тонами? (отвечают 3-5 детей – синий, зеленый, фиолетовый и их оттенки).
Спал цветок и вдруг проснулся.
(встать, руки на поясе)
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
4. Организация продуктивной деятельности:
б)показ способа действий;
Воспитатель: Лист располагаем вертикально, чтобы на нем поместились ваза и цветы. Шаблон располагаем в нижней части листа, в середине. Одной рукой держим шаблон, другой аккуратно обводим контур вазы простым карандашом. Затем рисуем кистью вертикальные линии- стебли цветов, потом листья и цветы. Кто затрудняется, может открыть альбом и посмотреть на декоративные элементы. Не забывайте мыть и вытирать кисть перед тем, как рисовать другой краской.
в)объяснение по технологической карте 3-4 дошкольниками последовательности выполнения поставленного задания;
г)инструктаж по технике безопасности;
5. Продуктивная деятельность.
( Воспитатель осуществляет: контроль и регулирование непредвиденных ситуаций, индивидуальную работу, стимулирование отдельных воспитанников).
6. Гимнастика для глаз «Глаза отдыхают».
(проводится после 10 минут продуктивной деятельности).
Источник