Рисование в старшей группе «Снежинка»
Оксана Антохина
Рисование в старшей группе «Снежинка»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинка».
Цель: Формировать умение детей рисовать узор на бумаге в форме розетты; располагать узор в соответствии с данной формой, строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях ; придумывать детали узора по своему желанию. Закреплять умение рисовать концом кисти. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность. Развивать образные представления, воображение. Формировать эстетический вкус.
Оборудование: темная бумага в форме розетты, белая гуашь, кисть №2, салфетка, образцы снежинок.
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание кружев, на прогулке – снежинок.
Ход занятия:
Ребята, утром, когда я шла на работу, у ворот нашего детского сада меня встретил почтальон. У него за плечами была сумка с письмами, и он передал одно из них мне. Задерживать я его не стала, уж очень он торопился. Посмотрела я на конверт и догадалась от кого оно. Думаю, что вы тоже внимательно посмотрите на конверт и скажете от кого. (Дети рассматривают конверт и высказывают своё мнение)
Скажу вам по секрету это письмо от Дед Мороза, давайте вместе посмотрим, что же он нам прислал. (Воспитатель открывает конверт и достает листок с загадкой.)
В гости прилетела
На ладошку села –
От тепла растаяла. (Снежинка)
-Что это? Снежинки правильно. Ой, посмотрите и в конверте снежинки.
Воспитатель достает по одной снежинке и рассматривает с детьми элементы узоров (3 – 4 образца).
— Какого цвета снежинка?
-На что похожа снежинка? (на кружева, на звездочку)
-Что есть у снежинки? (лучики)
-Давайте посчитаем, сколько лучиков у снежинки? (6)
Давайте с вами немножко отдохнем
Физкультминутка
Закружились, завертелись (Покружились на месте.)
Вверх взлетели белой стаей (Поднять руки.)
Легкие пушинки. (Покружиться на носках.)
Чуть затихла злая вьюга – (Опустить руки, встать прямо.)
Улеглись повсюду. (Присесть, руки к полу.)
Заблистали, словно жемчуг – (Встать, руки вперед.)
Все дивятся чуду. (Развести руки в стороны.)
Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму — шесть лучей, расходящихся из одной точки.
Лучики это основа нашей снежинки. А украсить ее можно по-разному. Узоры можно придумать самим, а можно посмотреть на мои образцы.
Я приготовила для вас вот такие розетты. На них мы и будем рисовать снежинку. Давайте их рассмотрим.
-Есть у розетты углы? У розетты столько же углов, сколько и лучиков у снежинки.
— Какой они формы? (Многоугольник, шестиугольник)
— Давайте вспомним, какими приемами мы можем нарисовать снежинки. (Ответы детей).
— Сначала мы рисуем лучики снежинки, а затем на них располагаем узор. (Воспитатель показывает на доске)
А теперь приступайте к работе.
В конце занятия все работы рассматривают вместе с детьми и выбирают наиболее симметричные и тонкие узоры.
«Пушистая снежинка». Мастер-класс: снежинка из помпонов Когда в школе объявили конкурс «На самую оригинальную снежинку», мы с дочерью подумали и решили сделать снежинку из помпонов. Чтобы сделать.
Фотоотчёт о НОД по лепке в старшей группе «Снежинка» Цели: Продолжать учить скатывать колбаски и конструировать из них задуманный предмет в виде барельефа (изображение выступает над плоскостью.
Конспект интегрированной НОД «Снежинка» в старшей группе Виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, продуктивная, познавательно-исследовательская. Цель: создание условий для развития.
Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе) Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной.
Конспект занятия по рисованию ёлочной игрушки на бросовом материале «Снежинка» в старшей группе Конспект занятия по рисованию на бросовом материале (донышко пластиковой бутылки) в старшей группе. Интеграция образовательных областей:.
Пластилинография в старшей группе «Снежинка» Цель: учить придумывать и воплощать на горизонтальной основе узор «снежинки», передавая её природные особенности посредством пластилина.
Рисование «Осень» в старшей группе Цель:продолжать развивать способность детей к образному восприятию красоты природы и её передачи с помощью цвета, формы, композиции. Задачи:.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Снежинки»
Екатерина Вагайцева
Конспект занятия по рисованию «Снежинки»
• Формируем навык уверенно и легко проводить концом кисти прямые, изогнутые, волнистые линии, круги, дуги, ставить точки. Учим составлять узоры на бумаге разной формы.
• Дать понятие о снежинке, её форме, размере, составе.
• Вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.
• Развивать зрительное восприятие и внимание (способствовать появлению желания самостоятельно придумать свой узор).
• Воспитывать у детей наблюдательность, воображение, умение видеть красоту снежинки, любоваться ею.
• Продолжать работу над расширением и закреплением словарного запаса детей.
• Воспитывать любовь к природе.
Задача: Развивать у детей способность восхищаться скромной красотой зимней природы и с помощью средств выразительности (цвет, линия, пятно, фактура) передавать ее в своем рисунке.
Материал и оборудование: бумажные шестиугольники одного размера, гуашь любого цвета, по желанию ребенка, кисточки, баночки с водой, салфетка – на каждого ребенка.
Предварительная работа: наблюдение за снежинками на улице, чтение, заучивание стихотворений, загадки, песни о зиме; рассматривание иллюстраций с изображением снежинки, зимних пейзажей.
Ход занятия:
Летают снежинки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Поймал наконец-то рукой.
На тёплой ладони
В. : Ребята, а Вы любите снежинки? А какую вы бы хотели нарисовать снежинку?
В. : Какой же месяц скоро наступит? (декабрь) Когда осень кончается, то зима спешит к нам в гости. Падает первый снег. Появляются первые сугробы и сосульки. И наступает красавица зима.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
А под утро поле снегом забелело,
Точно пеленою все его одело.
В. : Ребята а как вы думаете, чем можно нарисовать пушистый снег и пелену?
В. : Ребята, а какой формы бывают снежинки? И какого цвета?
В. : Кто выбрал круг? Почему решили рисовать круглой формы? А какую форму выбрал Захар? А ты? Да, с уголочками. Посчитайте сколько сторон. У тебя четыре, а у тебя шесть. А сколько уголков? А как же надо было выбирать? Ребята посмотрите на доску, сколько лучей у моих снежинок? (шесть) Удобно ли будет рисовать снежинку на квадрате? Я проведу лучи в уголочки (показываете). Сколько лучей получится? (четыре) А надо? (шесть) Я проведу…
Делите линии пополам.
В. : Но снежинка будет кривая, этот луч короткий, а этот длинный, здесь три, а там ни одного. Так какую форму надо брать, чтобы снежинка была красивой, чтобы лучи все шли в разные стороны?
Рисуем снежинки.
Конспект познавательного занятия для детей 6–7 лет «Снежинки в стране Математике» Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе. Обучающие задачи: Закрепить умение.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во 2 младше группе «Снежинки-сестрички» Задачи: — Формировать навык у детей наклеивать плоски бумаги в форме снежинки на основе готового круга или шестигранника. Побуждать к дополнению.
Конспект занятия по математике для малышей на прогулке «К нам снежинки прилетели и на веточки присели!» Это занятие можно провести на участке в тёплый,зимний день. На участке стоят ёлочки,на висят красивые вырезанные снежинки,которые дети.
Конспект занятия по рисованию к Дню России Цель: развить творческие способности ребёнка через изобразительную деятельность. Задачи: — расширить кругозор детей о государственной символике;.
Конспект занятия по рисованию «Осень» Программное содержание : формировать у детей представление о том, что как создаётся пейцзажная панорама ; закрепить умения и навыки создания.
Конспект занятия по рисованию «Самолеты» Тема: «Самолёты летят» Вид НОД: рисование. Возрастная группа: вторая младшая. Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта. Программное.
Конспект занятия «В поисках волшебной снежинки» Тема: «В поисках волшебной снежинки» Программные задачи: Закреплять умения: составлять предложение с заданным словом, проводить звуковой.
Конспект занятия в младшей группе «Снежинки» «Снежинки» Цель: Расширить представление детей о зимнем времени года. Зимой идет снег, снег, это много-много снежинок. Задачи: Рассмотреть.
Стихотворение «Снежинки» и музыкально-ритмические движения к песне Г. Гладкова «Белые снежинки» (для детей 6–7 лет) Сказочной тропинкой, Сказочной дорожкой К нам идут снежинки В беленьких сапожках. И такие хрупкие, И такие нежные Кутаются в шубки Балеринки.
Конспект занятия по рисованию «Бараночки» Программное содержание: 1. Учить изображать хорошо знакомые мучные изделия доступными средствами выразительности. 2. Упражнять в изображении.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Белые снежинки» в младшей группе
Кварцхелия Диана
Конспект занятия по рисованию «Белые снежинки» в младшей группе
— Учить детей передавать в рисовании образ снежинки; рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных и наклонных).
— Продолжать учить пользоваться красками и кистью.
— Уточнять и закреплять знания цветов.
— Умение отвечать на вопросы, ориентируясь на схему.
— Обогащать словарный запас детей прилагательными.
-Развивать умение слышать и понимать заданный вопрос.
-Развивать художественные способности в процессе рисования.
-Развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции.
-Развивать крупную и мелкую моторику рук.
— Способствовать формированию у детей интереса к явлениям природы и отображение своих впечатлений в рисунке.
-Способствовать формированию у детей аккуратности, воспитывать бережное отношение к своей работе и работе товарищей.
Материалы и оборудование: готовые снежинки, листы тонированные синей бумаги, на котором схематично нарисованы снежинки, белая гуашь, кисточки, стаканчики с водой, образец рисунка.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Дети собираются вокруг воспитателя.
Воспитатель: Дети, мы с гостями уже поздоровались, а давайте поприветствуем друг друга. Для этого нам нужно сделать кружок. Возьмитесь детки за руки.
Какая у нас группа большая, большая (круг расширяется)
Какие мы детки маленькие, маленькие (садятся на корточки)
А когда мы вырастим, какими мы будем большими, большими (поднимаются и тянут ручки вверх)
А мы с вами дружные ребята? (круг сжимается)
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Воспитатель: Правильно, дети, сейчас еще осень, но уже поздняя.
Посмотрите на деревья, что с ними произошло в природе?
Дети: Листья опали. На улице стало холодно.
Воспитатель: А еще что произошло?
Дети: Появился первый снег.
Воспитатель:- Какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий, хрустящий, мягкий….
Воспитатель: Дети, у меня для вас есть сюрприз. Отгадайте, что у меня спрятано,а для этого нужно отгадать загадку:
Белые красавицы,
А в руке растают.
Воспитатель: Как вы думаете, что это?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что снег состоит из снежинок? Вот таких. Протяните ладошку и на нее упадет снежинка. (Осторожно кладу на ладошки детям вырезанные снежинки).
Воспитатель: Расскажите, какие у вас снежинки?
Дети: Белые, красивые, ажурные.
Воспитатель: Дети, а теперь осторожно подбросьте свою снежинку и тихонечко ее поймайте. (Дети подбрасывают свои снежинки, снежинки плавно падают).
Воспитатель: Какая снежинка?
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Почувствовали рукой, что снежинка легкая.
Воспитатель: А что снежинки умеют делать?
Дети: Летать, кружиться, падать, таять и т. д.
Воспитатель: Дети, давайте покружимся вместе со снежинками.
2. Физкультминутка «Снежинки»
На поляну, на лужок, тихо падает снежок, (плавные движения руками)
Кружатся снежинки, легкие пушинки. (кружатся на месте)
Полетели, понеслись и под елкой улеглись, (бегают и приседают)
Тихо спят снежинки, белые пушинки. (засыпают)
Но подул тут ветерок, закружился наш снежок, (полетели, закружились)
Кружатся снежинки, белые пушинки.
Воспитатель: Дети, присаживайтесь на свои места. Вам понравилось играть со снежинками?
Воспитатель: Наши куклы с восхищением смотреликак мы играли со снежинками. Им тоже хочется так играть. Давайте нарисуем снежинки для наших кукол, чтобы они тоже могли поиграть с ними.
Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать.
Воспитатель: Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка?
Воспитатель: Одна линия идет сверху вниз, другая линия идет слева направо, и еще две линии наклонные.
Воспитатель: Давайте покажем пальцем, как мы будем рисовать линии.
(Дети рисуют пальцем по воздуху линии сверху вниз и наклонные линии).
Воспитатель: Каким цветом будем рисовать снежинки?
Дети: Белым.
Воспитатель: Рисовать мы будем красками, поэтому нам нужна наша помощница – кисточка.
— Что мы должны сделать сначала.
Дети: Обмокнуть кисть в краску.
Воспитатель: Как правильно возьмем кисточку?
Дети: Тремя пальчиками.
Воспитатель: Правильно,возьмем кисточку тремя пальчиками у металлического «воротничка». Кисточка касается краски только волосяной частью, «воротничок» должен оставаться чистым.
Воспитатель:Вот теперь можно нарисовать красивую снежинку. Рисую прямую линию. Сначала провожу линию сверху вниз. Если кисточка стала сухой, ее надо снова намочить и взять краску. Потом ставлю кисточку слева на самый край листа и веду линию направо до другого края. Опять набираю краску и проведу наклонные линии. Провожу по листу бумаги прямые линии.
Воспитатель: Посмотрите, какая снежинка у меня получилась.
Воспитатель: Так как наши пальчики очень любят рисовать, давайте их
4.(провожу пальчиковую игру «Пальчик-мальчик»)
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
— С этим я в снегу валялся,
— С этим с горочки катался,
— С этим по лесу гулял,
— С этим я в снежки играл.
5.Воспитатель: А теперь я вас превращу в художников, чтобы вы нарисовали снежинки. Поверните стульчики к столу. Воспитатель обращает внимание детей на столы, на которых лежат тонированные листы синего цвета, на которых схематично изображены снежинки.
У вас на столах лежат синие листочки на которых вы будете рисовать снежинки. Обращаю внимание на осанку.
Дети выполняют работу. Индивидуально подхожу к детям оказываю помощь, испытывающим затруднения.
6. Готовые рисунки вывешиваю на магнитную доску.
Воспитатель: Давайте покажем нашим куклам рисунки.
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо,
Воспитатель: У нас получились замечательные снежинки.
-И наши куклы с радостью поиграют со снежинками.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ромашки — белые кудряшки» Цель: Расширять знания о растениях, их пользе для человека; закреплять умение работать с ножницами навыки аппликации; совершенствовать умение.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Волшебные снежинки» в старшей группе Кузнецова Ольга Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в старшей группе на тему: «Волшебные снежинки» (нетрадиционная.
Конспект НОД по рисованию на воде «Снежинки — балеринки» Тема: «Снежинки — Балеринки» (рисование на воде. Техника Эбру) Возрастная группа. Дети шестого года жизни. Форма организации. Групповое.
Конспект НОД в младшей группе «Чтение русской народной сказки «Бычок — черный бочок, белые копытца» Конспект НОД в младшей группе «Чтение русской народной сказки «Бычок — черный бочок, белые копытца» Воспитатель: Лимонова Ольга. Выездновский.
Конспект занятия «Первые снежинки» для детей 3–4 лет Филиал МКДОУ «Детский сад п. Заря общеразвивающего вида» — Толмачевский детский сад Конспект занятия «Первые снежинки» Выполнил (а):.
НОД по рисованию «Волшебные снежинки» в технике «граттаж» ГБДОУ д/с №22 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию с.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Снежинки» в подготовительной группе Цели и задачи: • Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования; • Учить проводить прямые линии; • Развивать мелкую моторику.
План-конспект занятия по рисованию для детей первой младшей группы «Снежинки» «Снежинки» Технология занятия: нетрадиционные технологии рисования Тип занятия: Интегрированное Интеграция образовательных областей: «Познание»,.
Самоанализ НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в первой младшей группе «Снежинки» Интегрированная непосредственно образовательная деятельность проводилась в первой младшей группе. Присутствовало 7 человек. Интеграция.
Конспект занятия «Новогодние снежинки» Создаём украшения для окна, самостоятельно. С этим занятием могут справится дошкольники и первоклассники. Для изготовления снежинок.
Источник