Домик для птиц конспект занятия рисования

НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему «Домик для скворца»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Цель: Расширить знания детей о скворечнике посредством изобразительной деятельности.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_po_izo_sr.gr_2019.docx 22.83 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему «Домик для скворца»

Цель: Расширить знания детей о скворечнике посредством изобразительной деятельности.

Образовательные: Продолжаем учить рисовать предмет состоящий из геометрических фигур круг, прямоугольник, треугольник с помощью акварельных красок, закрепить навык работы с кистью. Повторить счёт в пределах 5, сравнить две группы предметов.

Развивающие: Развивать творчество, мелкую моторику рук, умение работать самостоятельно; закреплять цвета и умение получить серый цвет.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность в работе; желание помогать птицам.

Словарная работа: леток, жёрдочка, серый скворец.

Материалы к занятию: картинки с изображением скворечников, один яркий; изображение скворцов 5 шт., один поющий; ширма с изображением сада весеннего; запись с пением скворца и песни «А весной, а весной», акварельные краски, бумага размером ½ альбомного листа подкладной лист, кисти, баночка для воды, салфетки и палитра; два фланелеграфа; схема поэтапного рисования скворечника.

Организационный момент: «Поднимем друг другу настроение»

Давайте дружно встанем в круг,

Пусть улыбнётся другу друг.

(Дети улыбаются друг другу)

Ребята мы с вами говорили о разных домах о одноэтажных, многоэтажных и даже о сказочных. А сегодня мы поговорим ещё об одном доме, а о каком вы должны догадаться сами, отгадав загадку.

Между веток новый дом,

Нету двери в доме том,

Только круглое окошко,

Не пролезет даже кошка. (Скворечник)

— Правильно, скворечник. (показ картинки). А для каких птиц люди делают скворечники? (для скворцов)

Скворечники бывают разные и разных цветов. (Показ двух скворечников, один очень красочный). Вам какой больше нравится? А птицам больше нравится неброские, не яркие домики, так чтоб их домик не могли найти враги.

— Где мы можем увидеть скворечник? (на дереве в саду, в роще)

— Ребята тут неподалеку есть сад, давайте проверим, есть ли там скворечник и кто в нем живёт. Пойдем в сад? (Да)

Проходим к ширме и изображением сада. Кто-нибудь видит скворечник. Дети показывают на скворечник.

— Ребята, тише, слышите? (Включаем запись пения скворца)

Это скворец поёт. Посмотрите вот он. (показываю на дерево где скворечник висит и скворец поющий на ветке рядом сидит). А что за птицы сидят вон там, на ветках такие печальные? (тоже скворцы)

— А знаете, почему они такие грустные…? Скворцы не могут поделить скворечники. Сколько скворечников? (2) А скворцов? (5) Хватит ли на всех скворечников? (нет, потому что птиц больше).

— Поможем каждому скворцу приобрести свой дом. (Да) Тогда оправляемся в волшебную мастерскую.

Дети проходят и садятся за столы.

2. Подготовка к практической деятельности.

Вот такой скворечник мы сегодня нарисуем. На что он похож? (На дом) Из каких частей он состоит? (сам скворечник, крыша). Скажите, а это что у скворечника, дверь или окно? (ответы детей) Это леток , повторили все вместе. Какой формы скворечник, какого цвета он? Какой формы крыша, а цвет у нее какой? Леток, какой формы и какого цвета?

Чтобы нам нарисовать скворечник, нужно расположить лист альбома вертикально. Чуть – чуть отступая от нижнего края листа, рисую коричневой краской прямоугольник. Напоминая, что у прямоугольника параллельные стороны одинаковые. Приступаю к рисованию крыши. На небольшом расстоянии от основной формы, по центру, вверху ставлю точку и соединяю её с верхними углами прямоугольника. А по центру прямоугольника рисую леток. Полностью скворечник закрашиваю в коричневый цвет, а леток в серый. Чтоб получить серый цвет. Нужно белый свет краски смешать с черным. Чёрного цвета берем совсем чуть-чуть. После того как крыша у скворечника подсохнет, обвожу её стороны в зелёный цвет. Раскрашиваю скворечник аккуратно, не выходя за контурные линии.

С чего начинаем рисование скворечника?

— Перед тем, как приступить к работе, сделаем пальчиковую гимнастику «Вот помощники мои, их как хочешь поверни».

Приступаем к работе.

3. Практическая самостоятельная деятельность.

(В процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой)

Пока подсыхает краска у наших скворечников. Покажем скворушкам весенний хоровод «А веной, а весной» , поднимем им настроение.

А весной, а весной, снег повсюду тает

А весной, а весной, птички запавют,

Чик-чирик, чик чирик, птички запевают-2 раза

А весной,а весной солнышко проснется.

А весной. а весной деткам улыбнется.

Ля-ля-ля. ля-ля-ля, деткам улыбнется.-2 раза

А весной. а весной зацветут цветочки,

А весной, а весной, мы плетем веночки.

Ля-ля-ля, ля-ля-ля, мы сплетем веночки. -2раза

— А теперь дети покажите свои скворечники скворцам и нашим гостям. Положите скворечники на стол досыхать, придёт садовник и повесит скворечники на деревья.

4. Рефлексия . Ребята, что вы сегодня рисовали? Для кого? Как называется вход в скворечник? Как вы думаете, теперь у каждого скворца будет свой домик?

Мы помогли птицам и теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Источник

НОД по рисованию «Домик для скворца». Формирование у детей представлений о перелётных птицах

Юлия Фомченкова
НОД по рисованию «Домик для скворца». Формирование у детей представлений о перелётных птицах

Тема: НОД «Домик для скворца«. Художественно-эстетическое развитие (рисование).

Цель: Закрепление умений рисовать кистью изображения прямоугольной и круглой формы.

1. Учить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой линии.

2. Учить детей правильно передавать относительную величину частей предмета.

3. Закреплять приёмы закрашивания краской.

1. Расширять представление детей о перелётных птицах и их жилищах.

1. Мотивировать детей к устным высказываниям.

2. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.

1. Развивать умение детей взаимодействовать друг с другом во время игровой ситуации.

1. Способствовать сохранению физического и психического здоровья детей, через организацию разумного чередования статических и динамических видов деятельности.

Словарная работа: Скворец, скворечник, перелётные птицы.

1. Игрушки — герои сказки «Теремок».

2. Изображение деталей конструктора с трёх позиций.

3. Цифры от 1 до10.

4. Два обруча и набор цифр от1 до 10.

6. Схема постройки.

7. Конверты с заданием.

1. Карточки с числами от 1 до 10.

2. Числовая ось, цветные ручки.

Ход НОД:

I. Введение в игровую ситуацию.

Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел в группу (вывешивается изображение скворцов) (птички)

Вы знаете, как они называются? (скворцы)

II.Создание образовательной ситуации.

Дети, какое сейчас время года? (весна)

Что происходит в жизни птиц весной? (некоторые птицы прилетают к нам из тёплых стран)

Как мы называем таких птиц? (перелётные птицы)

Да, ребята, вот и скворцы прилетели к нам, а где им поселиться не знают. Ваши предложения. (на дереве, в гнезде, в домике и т. д.)

Для скворцов люди строятспециальные домики, вот такие (показывается скворечник).

Вы знаете, как называется такой домик?

Это скворечник – домик для скворцов. (Дети повторяют название домика для скворцов)

Из чего сделан скворечник? (из дерева)

Как мы можем сделать скворечник для наших скворцов? (нарисовать)

III.Реализация проблемной ситуации.

Я нарисовала скворечник для одного скворушки (показ образца)

1. Анализ образца.

Какой формы скворечник? (прямоугольной)

Какой формы отверстие в скворечнике? (круглое)

Что ещё есть у скворечника? (крыша)

Как она изображена на рисунке? (полоской)

С помощью чего крепится скворечник к дереву? (палочки)

2. Рисование по показу.

(совместное рисование педагога и детей прямоугольной формы — стены скворечника)

3. Физкультминутка «Птички»

Пока наши нарисованные скворечники будут подсыхать, мы поиграем.

Превратились дети в птичек, полетали (дети двигаются по группе, махают руками).

Устали птички, сели на веточки (дети приседают на разложенный канат на полу).

Проголодались птички, начали собирать зернышки и червячков (дети стоя наклоняются вниз).

Теперь птички превратились в деток.

4. Самостоятельная изодеятельность детей.

Ребята, наши скворечники подсохли, мы можем дорисовать недостающие детали.

(дети самостоятельно, используя образец педагога, дорисовывают недостающие детали)

Какие замечательные скворечники получились.

Вы довольны своими работами?

Что было труднее всего рисовать?

Теперь наши скворушки могут поселиться в ваших домиках.

(дети приклеивают скворушек к своим скворечникам)

Ребята, давайте попросим наших пап смастерить нам скворечники для скворцов, которые к нам прилетели и повесим их в нашем детском саду.

Конспект занятия по рисованию «Домик для мишки» Наш давний друг медвежонок написал нам письмо! Что же он пишет? «Здравствуйте, дорогие ребята! У меня случилась большая неприятность.

«Формирование представлений детей о профессиях в семье». Семинар-практикум для родителей Цель: развивать интерес родителей к конкретным приёмам и методам развития представлений о мире современных профессий у детей среднего дошкольного.

Формирование элементарных математических представлений для детей старшей группы. Г. Воронеж, Воронежская область. МБДОУ «Детский сад №97» Улица 9 Января дом 157/4 воспитатель Жданова Галина Алексеевна. Формирование элементарных.

Фотоотчет «Домик для скворца» Фотоотчет «Домик для скворца».Холодно еще, а бедные птицы уже летят в Россию! Что их гони на родину? Тоска по родине? Любовь к отечеству?.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе «Домик для скворца» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Тема «Домик для скворца». Интеграция областей: Познавательное развитие,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации «Домик для скворца» Программное содержание. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная,.

Консультация для родителей «Формирование временных представлений у детей дошкольного возраста» При работе над развитием временных представлений рассматривается следующий круг вопросов сутки, неделя, времена года, месяцы, семья, возраст.

Консультация для воспитателей «Формирование представлений детей о родном городе и его знаменитых, почётных горожанах» ПЕРВЫЙ СЛАЙД Известно, что дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств,.

Консультация для воспитателей «Формирование представлений детей о родном городе и его знаменитых, почётных горожанах» Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Скворечник для скворца» Методическая разработка. Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Скворечник для скворца» Задачи: -воспитывать у детей заботливое отношение.

Источник

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Дерево дружбы, дом для птичек»

надежда медведева
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Дерево дружбы, дом для птичек»

Конспект занятия по рисованию пальчиками в средней группе. Коллективная работа «Дерево дружбы, дом для птички

Цели: Побуждать детей воплощать в рисовании образ сказочного дерева, развивать воображение детей, формировать представление о дружбе, друзьях. Воспитывать доброе и уважительное отношение друг к другу и к своим друзьям. Проявлять сочувствие и сострадание к птицам. Иметь представление о том, как зимуют птицы. Развивать общую и мелкую моторику по средствам нетрадиционного рисования.

Материалы : Пальчиковые краски желтого, красного, зеленного цвета, ватман с нарисованным стволом дерева, салфетки для каждого ребенка, две заготовленные птички.

Дети помогают разложить на столы заготовленный материал.

В начале занятия проводим беседу о том, что такое «дружба», дети рассуждают на эту тему.

Сюрпризный момент: прилетают две птички и рассказываю свою историю о том, что они совсем не готовы к холодам, все лето и осень они беспечно летели и не задумывались не о чем. А с приходом холодов они остались бездомными и просят помощи у детей.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем птичкам и нарисуем для них домик. Рисовать мы будем пальчиками, чтобы тепло наших рук помогало согреться птичкам в холодные зимние дни.

Дети рассаживаются за столы.

Мальчики рисуют дерево (дом) для первой птички. Девочки рассаживаются за второй стол, они рисуют дом для второй птички.

Ребята поочередно наносят пальчиками краску на заготовленный ватман.

Воспитатель : Ребята, посмотрите какие замечательные деревья у нас получились, птички будут очень довольны, давайте поселим птичек в их новые домики.

(Совместно с детьми приклеиваем птичек на рисунки).

Фотоотчет о НОД по рисованию ватными палочками в средней группе «Осеннее дерево» Цели: уточнить знания детей об изменениях в природе осенью; уточнить знания детей о строении дерева (крона, ствол, корень);.

Конспект НОД «Дом дружбы» для детей среднего дошкольного возраста Для нашего детского сада были приобретены ЛогоРоботы Пчелки: набор из 6 роботов с подставкой для зарядки. ЛогоРобот Пчелка (Вее-Воt) прекрасно.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию мятой бумагой, поролоном, пальчиком «Осеннее дерево» в средней группе Тема: Рисование осеннего дерева. Тема недели: Деревья и кустарники осенью. Форма работы: Проблемная ситуация. Группа: Средняя. Интеграция.

Конспект НОД по рисованию ладошками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисунок ладошками – это очень интересный и зрелищный процесс, как для детей так и для взрослых. Когда мы рисуем ладошками в работу включается.

Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической группы по.

Конспект занятие по рисованию с применением нетрадиционной техники (квиллинг) «Рябинка для птичек» Конспект занятие по рисованию с применением нетрадиционной техники (квиллинг). «Рябинка для птичек» Цель: Помочь птицам не остаться голодными.

Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе Цели: -Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия.

Конспект занятия по рисованию ладошками в младшей группе. Коллективная композиция «Дерево дружбы» Конспект занятия по рисованию (коллективная композиция) с применением нетрадиционных техник рисования (рисования ладошками) в младшей группе.

Конспект занятия по рисованию Тема: «Рисуем для птичек» для детей с 2–3 лет. Задачи: Учить детей рисовать концом кисти зерна; Вызвать у детей сочувствие к птицам; активизировать в речи детей слова; клюют, зернышки,.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе на тему «Дерево осенью» Воспитатель : Рузавина Н. Н. МБДОУ «Детский сад №1 Берёзка» посёлка Мостовского Цель: научить детей рисовать дерево с помощью трубочки из.

Источник

Читайте также:  Краска ван гог акварель 803
Оцените статью