Фантастические цветы рисование фантазийных цветов по мотивам экзотических растений

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Фантастические цветы»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Сначала проходит знакомство с экзотическими и другими цветущими растениями. Проводится беседа об особенностях их внешнего вида. Затем детям предлагается помочь мальчику, который забыл из каких цветов состоит радуга и не может расскрасить цветок. Дети с удовольствием проходят на свои рабочие места и раскрашивают «фантастический цветок».

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu.docx 15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастная группа: старшая

Тема: Фантастические цветы

Цели и задачи: Учить раскрашиванию фантазийных цветов с оригинальными формами лепестков и соцветий. Закрепить знания основных и получения дополнительных цветов. Развивать творческое воображение, чувства цвета и композиции при создании фантастического образа. Воспитывать интерес к цветковым растениям и желание любоваться ими.

Предварительная работа: знакомство с экзотическими и другими цветущими растениями. Беседа об особенностях внешнего вида, условиях жизни и местах произрастания.

Материалы и оборудование

Раздаточный материал: краски основных цветов, кисти, ватные палочки, баночки с водой, листы бумаги с нанесенным рисунком.

Демонстрационный: конверт с логотипом художника, картинки с изображением фантастических цветов.

Воспитатель: Ребята, вы любите цветы?(ответы детей). А какие цветы вы знаете. Назовите названия.(ответы детей). Сегодня к нам в группу пришло письмо, от мальчика, который мечтал стать художником. Давайте прочтем его.

— Здравствуйте ребята! Моя подруга Радуга попросила меня украсить её сад фантастическими цветами. Но, к сожалению, я забыл какие цвета в радуге самые главные и теперь никак не могу выполнить просьбу Радуги.

Подскажите мне, пожалуйста. И если можете, придумайте и нарисуйте ещё такие фантастические сказочные цветы. Ведь в королевстве, где живёт Радуга очень большой сад.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мальчику. Сможем помочь? (ответы детей). Тогда занимайте свои места за столами.

Воспитатель: Ребята, мы с вами на занятии по рисованию уже рисовали радугу. Давайте посмотрим на рисунок и вспомним, из каких цветов состоит радуга.

Воспитатель: А как вы думаете, почему цветы называются «фантастическими»? (ответы детей). Правильно. Ну, что ж давайте приступим к работе.

Дети берут листы бумаги А-4, на котором нанесен контур цветка. Затем берут краски и приступают к раскрашиванию цветка.

Указания в процессе работы : не забывайте, что сказочные цветы должны быть яркими и состоять из семи лепестков, раскрашенными в цвета радуги.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные цветы у нас получились. Вы справились с заданием и мы все вместе смогли помочь мальчику.

Здравствуйте ребята! Моя подруга Радуга попросила меня украсить её сад фантастическими цветами. Но, к сожалению, я забыл какие цвета в радуге самые главные и теперь никак не могу выполнить просьбу Радуги.

Подскажите мне, пожалуйста. И если можете, придумайте и нарисуйте ещё такие фантастические сказочные цветы. Ведь в королевстве, где живёт Радуга очень большой сад.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

• Учить детей делать поздравительную открытку своими руками; вырезать деталь из бумаги, сложенной вдвое. • Закреплять приёмы вырезывания и наклеивания, правила работы с ножницами и клеем. • Развивать .

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Цветы».

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе нетрадиционным способом -«цветы в вазе&quot.

В конспекте дети знакомятся с нетрадиционной техникой рисования цветов — ладошкой.

Учить детей рисовать цветы, передавая особенности внешнего вида – форма, цвет; совершенствовать умение детей рисовать кистью разными способами: широкие линии всем ворсом тонкие – концом ки.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Цветы» Цель занятия по изодеятельности:закрепить у детей старшей группы понятия основных и дополнительных цветов,учить рисовать.

Источник

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Фантастические цветы»

Конспект НОД по рисованию, старшая группа,декаративное

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе по теме: «Фантастические цветы»»

Фантастические цветы
(декоративное)

Цели: ознакомление с цветом; создание изображений фантазийных цветов по мотивам экзотических растений.

Задачи: ознакомить с цветом, его оттенками; учить создавать изображения фантазийных цветов по мотивам экзотических растений; развивать творческое воображение, чувство цвета и композиции, речь; активизировать употребление качественных и сравнительных прилагательных; воспитывать интерес к цветковым растениям.

Ресурсы: гуашь, кисть, палитра, стаканчик с водой, бумага для основы, варианты декоративных цветов, иллюстрации, фотографии с изображением цветов, букет живых цветов в вазе, комнатные растения, репродукции картин известных художников с изображением цветов.

Содержание
организованной деятельности

1. Вводное слово.

Перед детьми стоит букет цветов.

– Ребята, вспомните, что всем женщинам дарят на весенний праздник? (Цветы.)

В нашей группе на окне,

Во зеленой во стране,

В расписных горшочках

Вот розан, герань, толстянка,

Колких кактусов семья.

Их польем мы спозаранку –

Я и все мои друзья.

Педагог показывает детям несколько разных живых растений или их изображений, предлагает полюбоваться цветами и описать их самыми красивыми словами.

Дидактическое упражнение «Назови цветы красиво».

Дети с педагогом рассматривают цветы на картинках и описывают их самыми красивыми словами. Дается алгоритм образования прилагательных: «чудесные – чудеснейшие», «красивые – красивейшие», «необыкновенные – необыкновеннейшие», «удивительные – удивительнейшие», «восхитительные – восхитительнейшие» и т. д.

– Ребята, вам понравились эти красивые цветы? (Да.)

– А какие цветы растут у нас в группе, в природном уголке? (Дети называют.)

– Расскажите, как вы ухаживаете за ними. (Поливаем растения, моем листья, опрыскиваем, подкармливаем.)

– Цветы, которые растут в помещении, в комнате, как называются? (Комнатные растения.)

– В саду, на лугу, в парке, в лесу и даже в горах растут цветы. Давайте назовем их (показывает фотографии: орхидеи, кактусы, эдельвейсы).

Педагог показывает несколько изображений фантастических цветов.

– А вот перед вами еще цветы. Существуют ли такие цветы на самом деле? (Дети высказывают свои догадки.)

– Да, ребята, это не настоящие цветы, а фантазийные. Их придумали и создали художники. От реальных цветов эти цветы могут отличаться полностью или частично.

Дети внимательно рассматривают образцы, выполненные педагогом.

3. Практическая часть.

– Ребята, сейчас я взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь в художников. Нарисуйте любые фантастические цветы по мотивам экзотических растений на тонированной бумаге, используя разные способы изображения.

Дети выбирают художественные материалы по своему желанию и начинают рисовать. Педагог оказывает индивидуальную помощь, поощряя, одобряя старания.

4. Итог (рефлексия).

– Какие чудесные фантазийные цветы вы создали, ребята! Молодцы! Работали как настоящие художники-декораторы!

– Расскажите, какую технику вы использовали при создании изображений этих необыкновенных цветов. (Дети делятся впечатлениями.)

– Из ваших прекрасных работ мы создадим альбом «Фантастические цветы», чтобы наши гости, родители смогли посмотреть на эти цветы и полюбоваться ими.

Источник

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Фантастические цветы»

Анна Лаптева
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Фантастические цветы»

Конспект занятия

по рисованию.

Возрастная группа: старшая

Тема: Фантастические цветы

Цели и задачи: Учить раскрашиванию фантазийных цветов с оригинальными формами лепестков и соцветий. Закрепить знания основных и получения дополнительных цветов. Развивать творческое воображение, чувства цвета и композиции при создании фантастического образа. Воспитывать интерес к цветковым растениям и желание любоваться ими.

Предварительная работа: знакомство с экзотическими и другими цветущими растениями. Беседа об особенностях внешнего вида, условиях жизни и местах произрастания.

Материалы и оборудование

Раздаточный материал: краски основных цветов, кисти, ватные палочки, баночки с водой, листы бумаги с нанесенным рисунком.

Демонстрационный: конверт с логотипом художника, картинки с изображением фантастических цветов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите цветы (ответы детей). А какие цветы вы знаете. Назовите названия. (ответы детей). Сегодня к нам в группу пришло письмо, от мальчика, который мечтал стать художником. Давайте прочтем его.

— Здравствуйте ребята! Моя подруга Радуга попросила меня украсить её сад фантастическими цветами. Но, к сожалению, я забыл какие цвета в радуге самые главные и теперь никак не могу выполнить просьбу Радуги.

Подскажите мне, пожалуйста. И если можете, придумайте и нарисуйте ещё такие фантастические сказочные цветы. Ведь в королевстве, где живёт Радуга очень большой сад.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мальчику. Сможем помочь? (ответы детей). Тогда занимайте свои места за столами.

Воспитатель: Ребята, мы с вами на занятии по рисованию уже рисовали радугу. Давайте посмотрим на рисунок и вспомним, из каких цветов состоит радуга.

Воспитатель: А как вы думаете, почему цветы называются «фантастическими»? (ответы детей). Правильно. Ну, что ж давайте приступим к работе.

Дети берут листы бумаги А-4, на котором нанесен контур цветка. Затем берут краски и приступают к раскрашиванию цветка.

Указания в процессе работы: не забывайте, что сказочные цветы должны быть яркими и состоять из семи лепестков, раскрашенными в цвета радуги.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные цветы у нас получились. Вы справились с заданием и мы все вместе смогли помочь мальчику.

Здравствуйте ребята! Моя подруга Радуга попросила меня украсить её сад фантастическими цветами. Но, к сожалению, я забыл какие цвета в радуге самые главные и теперь никак не могу выполнить просьбу Радуги.

Подскажите мне, пожалуйста. И если можете, придумайте и нарисуйте ещё такие фантастические сказочные цветы. Ведь в королевстве, где живёт Радуга очень большой сад.

Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Рисовали мы цветы для мамы» Задачи: учить детей рисовать цветы в вазе: строить простую композицию, передавая особенности внешнего вида цветов в вазе – форма, цвет;.

Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе на тему: «Такие разные цветы» Конспект открытого логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий в старшей группе на тему:«Такие разные цветы» Интеграция.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат» Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: продолжить.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы» Задачи: продолжать обучать детей изображать цветы в разных нетрадиционных техниках – пальчиками, с помощью бумажного штампа, пластиковыми.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы — космея» Задачи: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Продолжать знакомить с акварельными красками. Учить способам работы с.

Конспект занятия по пластилинографии «Весенние цветы» в старшей группе Цель: Развитие творческих способностей посредством пластилинографии. Задачи: Учить детей выполнять задания самостоятельно,.

Источник

Конспект НОД интегрированного характера с включением художественно-продуктивной деятельности «Фантастические цветы»

Любовь Савочкина
Конспект НОД интегрированного характера с включением художественно-продуктивной деятельности «Фантастические цветы»

Цель: вызвать интерес к рисованию фантазийных цветов по мотивам экзотических растений.

• Показать приемы видоизменения и декорирования лепестков с целью создания оригинальных образов;

«Воспитывать интерес к цветковым растениям, желание любоваться ими, рассматривать и переносить полученные представления в художественную деятельность;

• Развивать творческое воображение, чувство цвета и композиции.

Материал и оборудование: бумага белая и цветная (тонированная) для фона, художественные материалы на выбор детям — краски гуашевые и акварельные, пастель, фломастеры, гелиевые ручки, цветные карандаши, ватные палочки, блески, мультимедийный проектор, презентация — фото «Цветы», презентация -картины художников «Цветы», музыкальное сопровождение Р. Глиэр «Вальс», И. Штраус «Венская полька».

Дети сидят полукругом на стульях. Беседа воспитателя с детьми о том, что они считают самым красивым на свете.Вопросы: Чем мы можем полюбоваться на даче, в парке, в саду и даже дома? Что всем женщинам дарят на 8-е марта? (ответы детей).

Воспитатель предлагает посмотреть презентации фото «Цветы», картины художников «Цветы». Предлагает полюбоваться красивыми цветами.

Цель: вызвать интерес к рисованию фантазийных цветов по мотивам экзотических растений.Задачи:

Показать приемы видоизменения и декорирования лепестков с целью создания оригинальных образов;

Воспитывать интерес к цветковым растениям, желание любоваться ими, рассматривать и переносить полученные представления в художественную деятельность;

Развивать творческое воображение, чувство цвета и композиции.

Материал и оборудование: бумага белая и цветная (тонированная) для фона, художественные материалы на выбор детям — краски гуашевые и акварельные, пастель, фломастеры, гелиевые ручки, цветные карандаши, ватные палочки, блески, мультимедийный проектор, презентация -фото «Цветы», презентация — картины художников «Цветы», музыкальное сопровождение Р. Глиэр «Вальс», И. Штраус «Венская полька».

Ход:Дети сидят полукругом на стульях. Беседа воспитателя с детьми о том, что они считают самым красивым на свете.Вопросы: Чем мы можем полюбоваться на даче, в парке, в саду и даже дома? Что всем женщинам дарят на 8-е марта? (ответы детей).

Зоспитатель предлагает посмотреть презентации фото «Цветы», картины художников «Цветы». Предлагает полюбоваться красивыми цветами.

Воспитатель: Цветы — являются украшением нашей земли. Украшением самым необычным, загадочным таинственным. Цветы имеют необычную форму и цвет,

Воспитатель: Художники любят изображать цветы. Образы цветущих растений помогают художникам, поэтам, музыкантам выражать свои чувства, мысли настроение. Каждый из них создает особенный образ дорогих ему цветов.

Воспитатель: Ребята на лугу, в лесу, в парке и даже в городах растут самые настоящие (реальные) цветы. Но цветы могут быть не только настоящими, они могут быть фантазийными. Это могут быть произведения декоративно-прикладного искусства, иллюстрации к сказкам и потешкам (показывает иллюстрации). Как вы думаете, ребята, а существую такие цветы на самом деле? (ответы детей).

Воспитатель: Конечно ребята эти необычные цветы не реальность, а фантазия, их придумали и создали художники, мастера искусства.

Воспитатель: Я вам предлагаю представить, что мы с вами мастера искусства, выбрать художественный материал по своему желанию и нарисовать фантастические цветы.

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности» Из опыта работы воспитателя,.

Аппликация «В зимнем лесу» (занятие по художественно-продуктивной деятельности для детей старшей группы) Аппликация «В зимнем лесу» (занятие по художественно-продуктивной деятельности для детей старшей группы) Цели:Развивать у детей творческое.

Фотоотчёт о художественно-продуктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Посуда» .

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию. Объёмная аппликация «Волшебные цветы» Добыш Елена Александровна Воспитатель 1 категории, МБДОУ №15 г. Мурманска Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому.

Конспект интегрированного занятия по продуктивной деятельности во второй младшей группе «Красивые вагончики» Программное содержание: учить владеть нетрадиционной методикой, упражнять детей младшей группы в рисовании-печатании губкой, картофелем;.

Конспект НОД по художественно-продуктивной деятельности «Смешной снеговик» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №63 «Солнышко» Конспект непосредственно-образовательной деятельности.

Конспект ОД по изобразительной деятельности «Фантастические цветы» Цель: формировать навык воплощения своих художественных фантазий в изодеятельности. Развивать творческое воображение и художественную смелость.

Рисование по мотивам гжельской росписи «Фантастические цветы» Гжель – является основным центром отечественной высокохудожественной керамики, где сформировались и нашли отражение е лучшие многовековые.

Занятие по продуктивной деятельности нетрадиционным способом «Первые весенние цветы» Светлана Шикиринская. Занятие по продуктивной деятельности нетрадиционным способом «Первые весенние цветы». Культурная практика: продуктивная.

Занятие по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Барон Мюнхгаузен. Фантастические животные» Занятие в старшей группе детского сада «В гостях у барона Мюнхаузена» Составила воспитатель МАДОУ №10 им. Сергия Радонежского Лотик Марина.

Источник

Читайте также:  Рисунки для рисования красками по стеклу
Оцените статью