Коллективная работа транспорт рисование

Конспект занятия по рисованию «Транспорт»

Наталья Гребенюк
Конспект занятия по рисованию «Транспорт»

Знакомая форма – новый образ (транспорт)

Интеграция областей: художественное творчество, физическая культура, познание.

1.Образовательная: учить видеть в знакомой форме новый образ — оживлять предметы; расширять представление детей о видах транспорта; совершенствовать умения детей рисовать восковыми мелками и фломастерами; обводить материал для работы, располагать рисунок на всей поверхности листа;передавать в рисунке: цвет, величину, характерные особенности предмета.Развивать: воображение, речь детей и мелкую моторику рук.Воспитывать: интерес к занятиям по изо.

Словарная работа: наземный, воздушный, водный транспорт; инженер — конструктор, художник — дизайнер.

Материал: простой и восковые карандаши, фломастеры; лист А-4, иллюстрации; вилка, блюдце, ложка и т. д.

Ход занятия

1.Организационная игра:Ребята, отгадав загадки, вы узнаете тему нашего занятия. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО”

Слово спряталось куда-то.

Слово спряталось и ждет.

«Пусть найдут меня ребята

Ну-ка кто меня найдет?”

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни. (машина)

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет –

Это мой. (велосипед)

Под водой железный кит,

Днём и ночью кит не спит,

Днём и ночью под водой

Охраняет твой покой.

Бежит при ветре споро

Без весел и мотора. (парусник)

Весь мир прочитал

Сообщенье в газетах,

Что Белка и Стрелка

Летали в. (ракетах)

Без разгона ввысь взлетает,

Отправляется в полет

В этом доме тишина,

Много окон, дверь одна.

Дом летит под небеса.

За окошком вся страна.

Дом отправился в полет.

Значит это. (самолет)

2. Беседа +рассматривание: Ребята, посмотрите на иллюстрацию и скажите к какому виду транспорта он относится: воздушный, морской, наземный.

— Ребята, машины создаёт инженер — конструктор, а придумывает внутреннее оформление салона художник-дизайнер. Конструкторы привлекают себе в помощь для создания машин — природу.

– Подумайте и скажите, на каких животных или на какие геометрические фигуры похож транспорт.

На что похож самолет? (На птицу).

А вертолет? (На стрекозу.)

А автомобиль на какое насекомое похож? (жук)

А подводная лодка похожа на какого морского обитателя? (акула)

3.Мотивация: Я предлагаю вам стать художниками и придумать транспорт из обычных предметов. При создании автомобиля, самолета, или корабля, художник сначала выполняет эскиз на бумаге, потом – объемный макет (из пластилина, дерева, металла, пластмассы, а только затем создают в настоящую величину.

У вас на столах лежат предметы, посмотрите на них, и создайте свой транспорт. Создание новой модели занимает у инженера — конструктора много времени – месяцы, годы, а у вас до конца занятия.

Но прежде чем приступить к созданию транспорта, давайте немного разомнёмся.

Едем, едем на машине, движения рулём

Нажимаем на педаль

Газ включаем — выключаем

Смотрим пристально мы в даль ладонь ко лбу

Дворники счищают капли

Влево, в право- чистота.

Волосы ерошит ветер шевелить пальцами

Мы шофёры хоть куда! поднять большой палец.

5.Работа детей:* инд. показ *уточнение *пояснение

В процессе рисования посоветовать детям делать набросок слабым нажимом карандаша. Закрашивать восковыми карандашами и прорисовывать фломастером мелкие детали.

6.Анализ: В конце занятия выставить работы и предложить трем-четырем детям рассказать о своих рисунках.

Конспект занятия на тему «Водный транспорт» Цель: Закрепление и обобщение знаний детей о водном транспорте. Задачи: • Закреплять умения детей классифицировать разные виды транспорта.

Конспект занятия по рисованию для детей с нарушением слуха на тему «Транспорт» Занятие по рисованию для детей с нарушением слуха. Трушкина Т. Н. Воспитатель группы компенсирующей направленности МДОУ «Детский сад комбинированного.

Конспект занятия на тему «Транспорт» Тема: «Путешествие Зайки на транспорте» (cредняя группа) Цель: Закрепить представление детей о транспортных средствах. Задачи: 1. В беседах.

«Транспорт». Конспект занятия по познавательному развитию Тема: «Транспорт». Цель: создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию «Транспорт нашего посёлка» для старшего возраста Программное содержание: Расширять и обобщать знания детей об окружающем транспорте; Развивать творчество детей; Закреплять умение рисовать.

Конспект занятия в подготовительной группе «Транспорт» Цель: обобщить и закрепить знания о транспорте. Задачи: — расширение и уточнение словаря по данной теме; — познакомить детей с историей.

Конспект занятия в средней группе «Транспорт» Конспект занятия в средней группе на тему: Транспорт Тема занятия: Как нам транспорт помогает Цели: — познакомить с пассажирским транспортом;.

Конспект занятия «Водный транспорт» Конспект занятия «Водный транспорт» Ребята, сегодняшнее утро не простое. Мы с вами отправимся в путешествие на Необитаемый остров. (2 слайд).

Занятие по рисованию «Транспорт» На занятии по рисованию на тему «Транспорт» дети учились изображать машину. Сначала мы с детьми рассматривали разные виды транспорта.

Конспект занятия по рисованию «Весеннее настроение. Транспорт» Используемый материал: краски, штампики, ватные палочки, разноцветный песок, клей, вырезанные самокаты, велосипеды, скейтборды, музыка,.

Источник

Комплексное занятие. Аппликация с элементами рисования (коллективная композиция) в старшей группе «Машины на улицах»

Елена Тарабрина
Комплексное занятие. Аппликация с элементами рисования (коллективная композиция) в старшей группе «Машины на улицах»

Учить детей вырезать машины из прямоугольников и квадратов, сложенных пополам (автобусы и легковые машины).Совершенствовать технику вырезания ножницами: по нарисованному контуру и на глаз. Формировать композиционные умения — ритмично размещать вырезанные машины на полосе, показывая направление движения.

Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

Словесные беседы, рассуждения, объяснение, уточнение, пояснение знаний.

Наглядный, демонстрация, показ. Игровой. Практический.

Изготовление панорамы города (на предыдущем занятии по аппликации дети создали

панораму города, на которой остались не заполненными две полосы дороги серого цвета).

Рассматривание машин на улице, а также изображений машин в журналах, каталогах, и пр. Целевая прогулка к перекрестку.

Материалы, инструменты, оборудование.

Компьютер, иллюстрации с изображением транспорта.

Прямоугольники и квадраты цветной бумаги для вырезания машин, фломастеры, цветные и простые карандаши, ножницы, клей, клеенки, салфетки, незавершенная общая композиция «Наш город». Силуэты машин для показа детям (автобус, легковые машины) Лекала-половинки симметричных машин (для детей, затрудняющихся при создании контурного рисунка). Дорожные знаки.

Ход занятия:

1. Показ на компьютере. Иллюстрации с изображением транспорта. «Путешествие в прошлое на автомобиле».

Беседа: Что такое транспорт? Для чего нужен транспорт? Какой бывает транспорт? (среда передвижения и по назначению).

-водный, воздушный, наземный;

-пассажирский, грузовой, спортивный, специализированный и т. д. ;

— перевозить, ездить, быстро передвигаться, путешествовать.

Машина – верный друг и помощник человека. В далеком прошлом люди ходили по дорогам пешком. Все грузы носили на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело, но тут на помощь пришли домашние животные (лошади, ослы, верблюды, коровы, волы, собаки). Чтобы перевозить грузы, человек придумал телегу. Сколотил из досок колеса, впряг телегу лошадь или вола и стал перевозить грузы, Но на телеге ездить было холодно, снег засыпал человека, дождь мочил его одежду, Человек решил сделать над телегой крышу из плотной ткани или шкуры животного. Получилась хорошая повозка для перевозки груза. Но вот в гости, в театр на такой повозке не поедешь, уж очень она грубая и тяжелая. Стал человек думать и придумал карету. В салоне сидели пассажиры; имелся фонарь для освещения ночью. Карета была легче и быстрее. Но лошади уставали, и приходилось долго ждать, когда они отдохнут. Время шло. И вот человек придумал стального коня из металла и назвал его автомобилем. Чтобы автомобиль мог двигаться, человек сделал ему стальное сердце — мотор, а чтобы это сердце работало, стал использовать бензин.

Первые машины были похожи на кареты. Высокие кабины, мощные колеса. Но проходило время, и художники — конструкторы моделировали машины и давали разные названия. В настоящее время люди придумывают все новые и новые модели машин, красивые и удобные. Легковая машина едет по дороге тихо не шумит, не тарахтит. У машины металлический корпус, стекла предохраняют водителя от ветра и дождя. На легковой машине грузы не перевезешь. И человек придумал грузовые машины. Она состоит из кабины, где сидит водитель, кузова, в который складывают грузы, у нее большие колеса, фары. Виды транспорта совершенствовались. В современных автобусах салоне удобно и комфортно для пассажиров. У водителя кабина большая и удобная для обзора дороги и пассажиров в салоне. Потребности людей все растут и люди будут изобретать все новые и новые модели машин.

Чтобы не случилось беды на дорогах, каждый из участников дорожного движения должен соблюдать специальные правила. Помогают нам в этом дорожные знаки. Они предупреждают об опасности, запрещают, разрешают, информируют.

2. Игровое упражнение «Найди дружочка и вместе выложи дорожный знак».

Нужно быстро и правильно выложить знак дорожного движения и рассказать, что они обозначают. Указательный знак, запрещающий знак, предупреждающий знак, информационный знак.

Дети выкладывают пазлы — дорожные знаки.

Ребята, вы не только хорошо умеете слышать, но и внимательны. Хорошо знаете дорожные знаки.

Для дорожного движения

Всюду есть изображения-

Знаки с нами говорят

Все покажут, объяснят,

Если нужно, — закрепят.

3. Содержание изодеятельности.

Воспитатель показывает детям незавершенную панораму «Наш город», выполненную на предыдущем занятии по аппликации.

Конь железный рвется-мчится,

Только пыль столбом клубится.

Вдаль убегает дороги ковер,

Крутит баранку веселый (шофер)

Напоминает, что в панораме города задумывалась дорога с машинами. Показывает дорогу на панораме и спрашивает, почему она состоит из двух частей (посередине разделена белой полосой). Уточняет ответы детей и показывает стрелками, в какую сторону будут ехать вырезанные ими машины на правой и на левой полосах дороги.

Воспитатель показывает детям несколько игрушечных машини задает вопросы о внешнем виде: что общего и чем машины отличаются между собой? Ответы детей сопровождает обрисовывающими жестами руки возле игрушечных машин (корпус, колеса, окна, фары).

Воспитатель выставляет на фланелеграфе или на мольберте силуэты машин,имеющих симметричное строение: автобус, 2-3 легковые машины, вырезанные заранее из цветного картона. Предлагает детям обрисовать силуэты пальчиком на расстоянии и подумать, как их лучше вырезать. Выслушивает предложения детей и сообщает, что сейчас они познакомятся с новым способом вырезания. Воспитатель поочередно закрывает половинки силуэтов машин (сначала справа, затем слева). Спрашивает, какую особенность заметили дети в строении этих машин.Уточняет ответы: да, все машины состоят из двух одинаковых половинок.

-Все предметы состоящие из двух одинаковых половинок, удобно вырезать из бумаги, сложенной вдвое

-Я беру прямоугольник бумаги, складываю его пополам по длине. Разглаживаю сгиб. Потом рисую половинку машинки — провожу дугу от одного уголка к другому, держа за сгиб, вырезаю, раскрываю и вижу…. автобус! Легковую машинувырезать немного труднее: я рисую линию от верхней точки сгиба, будто рисую грибок, а потом поворачиваю и делаю срез в сторону до края бумаги. Только наши машины пока без колес, колеса и все остальные детали машины (окна, дверцы, фары) можно дорисовать или вырезать из цветной бумаги, как вам захочется.

Дети вырезают машины, воспитатель помогает, просит показать нарисованный контур, Еще раз уточняет, что линию нужно вести от верхней точки сгиба, иначе машина распадется на две части. Если это происходит, воспитатель советует ребенку склеить машину из двух частей и вырезать новую.

По окончании работы дети размещают все вырезанные машинки на дороге панорамы «Наш город» и только после этого приклеивают. Дети по своему желанию дополняют композицию «Машины на улицах города».

4. Игра «Поездка в автобусе».

С помощью стульев, модулей дети оборудуют салон автобуса.

Вспоминаем правила поведения в общественном транспорте — автобусе и отправляемся в путешествие по нашему городу.

Комплексное занятие по развитию речи с элементами аппликации в средней группе «В гостях у Капитошки» Цель: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода – источник жизни; вода необходима для поддержания и обеспечения.

Коллективная работа в средней группе. Аппликация с элементами рисования «На солнечной полянке» Весной, все дети уже ждут лета,тепла,солнца. Так как всем детям уже очень хотелось лета,я предложила изобразить своё солнышко,свою общую.

Коллективная работа в средней группе «Ковер для ежиков» (аппликация с элементами рисования) Рисование: «Осенний ковер для ёжиков» Цель:Учить детей рисовать листья в технике «принт»:наносить краску на листья, стараясь придать их.

Комплексное занятие по ФЭМП с элементами аппликации в средней группе «Путешествие в математику» Комплексное занятие (НОД) по ФЭМП с элементами аппликации в средней группе Тема: «Путешествие в математику» Составила: Санникова Е. М –.

Комплексное занятие по математике с элементами аппликации в старшей группе «Приключение Буратино в большом городе» Цель: Развивать образное и ассоциативное мышление, умение действовать сообща. Задачи: Закрепить порядковый и количественный счет в пределах.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Цыплята на лужайке» Конспект НОД во второй младшей группе «Художественное творчество» (аппликация с элементами рисования) «Цыплята на лужайке». В рамках краткосрочного.

Конспект по аппликации «Летящие самолеты» (коллективная композиция) Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему: Летящие самолеты (коллективная.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует» Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует». Подготовила: Романченко Н. В. Воспитатель.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Колобок на окошке» Цель: Учить детей создавать выразительный образ колобка в технике аппликации: наклеивать готовую форму и дорисовывать детали фломастерами.

НОД. Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации с элементами рисования «Волшебные снежинки» Цель:-учить детей наклеивать шестилучевые снежинки из трех полосок белой бумаги; -учить рисовать шестилучевые снежинки; -дорисовывать узор.

Источник

Читайте также:  Рисование дельфина поэтапно для детей 5 лет
Оцените статью