- Рисование «Кони пасутся» план-конспект занятия по рисованию
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Занятие по рисованию «Кони пасутся» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: «Кони пасутся».
- Занятие по рисованию акварелью «Кони на лугу»
- Ход занятия:
Рисование «Кони пасутся»
план-конспект занятия по рисованию
Кони пасутся, лани гуляют. Отрабатываем лёгкость движения руки при рисовании контура фигуры животных. Затем вырезаем. Учимся смотреть внимательно. Провела воспитатель Хроменкова Н. Ф.
Цель: учить передавать образ коня, используя акварельные краски; рисовать характерные признаки: гриву, хвост, копыта; учить раскрашивать изображение в соответствии с окраской животного, а так же оформлять фон листа, развивать творческую активность, образное и пространственное мышление.
Вызвать желание передать в рисунке выразительность образа; воспитывать аккуратность, самостоятельность, эмоционально-положительное отношение к работе.
Материалы: белая бумага, акварель, кисти, образец.
Методы и приёмы: объяснение, показ, индивидуальная помощь.
Детям предлагается прослушать стихотворение:
Ходит, бродит конь гнедой
С пышной гривой золотой
И подковы не простые,
Все четыре – золотые.
Под уздечку взял коня.
Пусть мой конь несёт меня
Ребята, с давних пор лошади были важными и полезными человеку животными, и в наше время лошади помогают в сельском хозяйстве, существует конный спорт. А ещё это очень красивое животное. Многие художники любили рисовать лошадей, например, Николай Егорович Сверчков. Давайте рассмотрим его рисунок «чёрная лошадь». Давайте рассмотрим тело лошади.
Выслушать ответы детей и обобщить их: туловище можно нарисовать с помощью овала, шея изогнута, маленький овал – голова, тонкие ноги, грива, хвост множеством тонких линий. Предложить изобразить коня крупным планом либо стоящую спокойно, либо бегущую по лугу. Вокруг коня сделать зелёный фон с цветами (луг) .
Самостоятельная деятельность детей. В ходе занятия оказывать индивидуальную помощь, давать советы, помогать подобрать нужный цвет для передачи окраски животного.
Дети рассказывают о животном, которое они изобразили, дают ему кличку, выбирают самого красивого коня.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Коллективная работа детей старшей группы. выполнено в технике оригами. Оформлено с применением бросового материала.
Проблемой отсутствия интереса у детей к молоку , молочнокислым продуктам и напиткам ,содержащим молоко.Нежеланием детей пить молоко по следующим причинам: наличие пенки, отсутствие в домаш.
Коллегам в помощь.
Сегодня мы снова встречались с дымковскими животными и закрепляли знания о них. Мы посмотрели на разные варианты росписи, вспомнили, как составляется рисунок, какие цвета и .
Источник
Занятие по рисованию «Кони пасутся»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме
Воспитатель: Ойнарова А.О.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_risovaniyu_koni_pasutsya.docx | 16.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Воспитатель: Ойнарова А.О.
Художественно-эстетическое развитие. ИЗО.
Тема: «Кони пасутся».
Цель: учить передавать образ коня, используя акварельные краски; рисовать характерные признаки: гриву, хвост, копыта; учить раскрашивать изображение в соответствии с окраской животного, а так же оформлять фон листа, развивать творческую активность, образное и пространственное мышление.
Вызвать желание передать в рисунке выразительность образа; воспитывать аккуратность, самостоятельность, эмоционально-положительное отношение к работе.
Материалы: белая бумага, акварель, кисти, образец.
Методы и приёмы: объяснение, показ, индивидуальная помощь.
Детям предлагается прослушать стихотворение:
Ходит, бродит конь гнедой
С пышной гривой золотой
И подковы не простые,
Все четыре – золотые.
Под уздечку взял коня.
Пусть мой конь несёт меня
Ребята, с давних пор лошади были важными и полезными человеку животными, и в наше время лошади помогают в сельском хозяйстве, существует конный спорт. А ещё это очень красивое животное. Многие художники любили рисовать лошадей, например, Николай Егорович Сверчков. Давайте рассмотрим его рисунок «чёрная лошадь». Давайте рассмотрим тело лошади.
Выслушать ответы детей и обобщить их: туловище можно нарисовать с помощью овала, шея изогнута, маленький овал – голова, тонкие ноги, грива, хвост множеством тонких линий. Предложить изобразить коня крупным планом либо стоящую спокойно, либо бегущую по лугу. Вокруг коня сделать зелёный фон с цветами (луг) .
Самостоятельная деятельность детей. В ходе занятия оказывать индивидуальную помощь, давать советы, помогать подобрать нужный цвет для передачи окраски животного.
Дети рассказывают о животном, которое они изобразили, дают ему кличку, выбирают самого красивого коня.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Это занятие по изодеятельности — декоративное рисование по мотивам дымковской росписи в средней группе.
План-конспект занятия по рисованию в средней группе «Дымковский конь».
Конспект может представлять интерес для воспитателей детских дошкольных учреждений. Содержит авторские стихи-заклички, написанные в народном стиле. «Декорирование лошадки для карусели дымк.
laquo;Дымковский конь»Программные задачи:Обучающая:познакомить детей с одним из видов народно-прикладного искусства – дымковской глиняной игрушкой;учить детей выделять элементы росписи, е.
Сегодня мы снова встречались с дымковскими животными и закрепляли знания о них. Мы посмотрели на разные варианты росписи, вспомнили, как составляется рисунок, какие цвета и .
Учить детей составлять композицию, включая знакомые изображения, варьируя их размер, положение на листе. Развивать слитные, легкие движения при рисовании контура, зрительный контроль за движением. Зак.
Кони пасутся, лани гуляют. Отрабатываем лёгкость движения руки при рисовании контура фигуры животных. Затем вырезаем. Учимся смотреть внимательно. Провела воспитатель Хроменкова Н. Ф.Цель: учить.
Источник
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: «Кони пасутся».
Задачи. Учить создавать композицию, включая знакомые изображения коней. Развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, любовь к животным.
И. О. О.: Х.-Э. р., П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.
Материалы. Картины с изображением коней, простые и восковые карандаши, акварельные краски, листы бумаги, кисти, стаканчики с водой.
Начало НОД.
В круг ребята становитесь,
Дружно за руки беритесь,
Слушайте скорей загадку,
И скажите мне отгадку:
Не столяр, не кузнец, не плотник,
А главный на селе работник.
— Правильно, это загадка про коня.
Вы знаете, что с давних времен конь был первым помощником человека: на лошадях пахали поля, их впрягали в телеги, чтобы перевозить грузы, на них ездили верхом, чтобы быстрее добраться в нужное место. В нашей республике была выведена новая порода лошадей, которую назвали «Карачаевская». Это очень выносливые, неприхотливые, быстрые животные. В последнее столетие почти всю работу, которую раньше делали лошади, стали выполнять машины. Но лошади все-таки остались важными и полезными человеку животными. На селе до сих пор лошади помогают выполнять сельскохозяйственные работы: там, где не проедет трактор или машина, пройдет лошадь. Многие люди любят ездить верхом, существует конный спорт.
Давайте сегодня мы нарисуем пейзаж с пасущимися на лугу конями. Согласны?
Основная часть.
1.Рассматривание картин с изображением лошадей.
— Позы у них могут быть разными: с опущенной или поднятой шеей, лошадь может смотреть вперед или назад, может спокойно стоять или бежать по лугу.
Воспитатель обращает внимание детей на фотоиллюстрации, на которых изображены бегущие лошади, на положение их ног, туловища, шеи, хвоста, гривы.
2.Объяснение и показ.
— Давайте рассмотрим, из каких частей состоит тело лошади, и с помощью каких фигур можно ее изобразить.
Туловище можно изобразить с помощью овала, шея — изогнутая толстая линия, ноги — линии более тонкие, маленький овал — голова, развевающийся хвост — наслоение изогнутых линий. Сначала делаем набросок простым карандашом, затем закрашиваем изображение лошадки восковым карандашом, а потом уже закрашиваем фон.
3. Пальчиковая разминка «Скачут лошадки»Вот помощники мои, Их, как хочешь поверни.(Показать ладони, повертеть ими) По дороге белой, гладкой Скачут пальцы, как лошадки. (Продвижение рук вперед, передвигая пальцами) Цок-цок-цок. Цок-цок-цок. Скачет резвый табунок. Кричат лошадки: «И-го-го!» Поскакали далеко.
4.Самостоятельная работа.
Итог.
— Какие чудесные пейзажи получились! Который рисунок вам понравился больше всех и почему? На какой лошадке вы хотели бы прокатиться? Что у вас вызвало затруднение?
Источник
Занятие по рисованию акварелью «Кони на лугу»
Ольга Шаповалова
Занятие по рисованию акварелью «Кони на лугу»
Шаповалова Ольга Васильевна
бразовательная область:«Художественное творчество» рисование
Тема: «Кони на лугу»
Образовательные задачи: учить передавать образ коня, используя акварельные краски; рисоватьхарактерные признаки: гриву, хвост, копыта; учить раскрашивать изображение в соответствии с окраской животного, а так же оформлять фон листа (луг,развивать творческую активность, образное и пространственное мышление.
Воспитательные задачи: вызвать желание передать в рисунке выразительность образа; воспитывать аккуратность, самостоятельность, эмоционально-положительное отношение к работе.
Материалы: белая бумага, акварель, кисти, иллюстрация художника Н. Е. Сверчкова.
Интеграция образовательных областей: «коммуникация», «познание».
Методы и приёмы: объяснение, показ, индивидуальная помощь.
Ход занятия:
Детям предлагается прослушать стихотворение:
Ходит, бродит конь гнедой
С пышной гривой золотой
И подковы не простые,
Все четыре – золотые.
Под уздечку взял коня.
Пусть мой конь несёт меня
Ребята, с давних пор лошади были важными и полезными человеку животными, и в наше время лошади помогают в сельском хозяйстве, существует конный спорт. А ещё это очень красивое животное. Многие художники любили рисовать лошадей, например, Николай Егорович Сверчков. Давайте рассмотрим его рисунок «чёрная лошадь». Давайте рассмотрим тело лошади.
Выслушать ответы детей и обобщить их: туловище можно нарисовать с помощью овала, шея изогнута, маленький овал – голова, тонкие ноги, грива, хвост множеством тонких линий. Предложить изобразить коня крупным планом либо стоящую спокойно, либо бегущую по лугу. Вокруг коня сделать зелёный фон с цветами (луг).
Самостоятельная деятельность детей. В ходе занятия оказывать индивидуальную помощь, давать советы, помогать подобрать нужный цвет для передачи окраски животного.
Дети рассказывают о животном, которое они изобразили, дают ему кличку, выбирают самого красивого коня.
«Кони на лугу» (фотоотчёт) Одной из задач воспитания у детей любви к Родине является знакомство детей с природой и трудом людей родного края. Наш детский сад тесно.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике свечой и акварелью «Волшебная картина» Цель: Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно-творческой.
Дидактическая игра по математике «Кони богатырские» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Приближается замечательный праздник 23 февраля, и на сайте становится все больше и больше материалов.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу» Тема: «Козленочек на лугу» (Рисование кистью. Гуашь). Программное содержание:.
Конспект занятия рисование акварелью «Рисуем море» Цель: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности. Задачи: Систематизировать и расширять знания детей об обитателях.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Как на нашем на лугу стоит» Ребята послушайте внимательно потешку (ВКЛЮЧАЮ АУДИО ЗАПИСЬ) Как на нашем на лугу Стоит чашка творогу. Прилетели две тетери, Поклевали,.
Мои увлечения. Рисование акварелью, маркерами, фломастерами, гелевыми ручками в объединенной технике. Часть 2 Я уже писала о моем увлечении рисованием в сложенной технике акварелью и графическими материалами. Продолжаю пробовать создавать различные.
Мои увлечения. Рисование акварелью, маркерами, фломастерами, гелевыми ручками в объединенной технике. Дудлинг Посмотрела мастер класс в интернете о создании рисунков при помощи акварели, маркеров, фломастеров и гелевых ручек. Автор проекта Елена Скулкина.
НОД по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу»Тема: «Козленочек на лугу»(Рисование кистью. Гуашь). Программное содержание:.
Источник