- Конспект образовательной деятельности по рисованию фигуры человека в подготовительной группе «Готовимся к Олимпиаде»
- Ход занятия:
- Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Нарисуй свой портрет»
- Ход занятия:
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга»
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
Конспект образовательной деятельности по рисованию фигуры человека в подготовительной группе «Готовимся к Олимпиаде»
Галина Наумова
Конспект образовательной деятельности по рисованию фигуры человека в подготовительной группе «Готовимся к Олимпиаде»
Цель: Упражнять детей в рисовании фигуры человека.
1. Продолжать обучать детей рисованию фигуры человека, соблюдая пропорции тела и его частей.
2. Обучать созданию динамичного образа при помощи куклы-модели человека, посредством изменения положения рук, ног и туловища.
3. Развивать детское творчество в умении создавать выразительные образы в рисунке.
4. Вызвать интерес к занятию спортом.
5. Развивать мелкую моторику.
Материалы: игрушка Зайчик – символ Сочинской Олимпиады, куклы-модели человека, пособие «Опорные схемы поэтапного рисования фигуры человека», бумага, простые карандаши, фломастеры,аудиозаписи: классическая композиция для сопровождения процесса рисования, марш «Спортивный».
Ход занятия:
П: Здравствуйте, ребята, я сегодня пришла не одна, вы знаете кто это? Это не просто Зайчик, он — символ Олимпиады в Сочи. И сейчас, когда вся страна готовится к Олимпиаде, он путешествует по стране вместе с Олимпийским огнем. А вы знаете, что такое Олимпиада?
(Возможные ответы детей: это честный спортивный бой, в ней участвуют лучшие спортсмены со всего мира, там побеждают сильнейшие).
А какими качествами должен обладать спортсмен? (быть выносливым, сильным, смелым, упорным)
Я знаю, что вы тоже очень любите спорт и каждый год участвуете в городских спортивных соревнованиях.
Расскажите, пожалуйста, а как же вы готовитесь к соревнованиям?
Дети: Занимаемся на физкультурных занятиях, каждое утро делаем зарядку, посещаем спортивную школу.
Здорово! А давайте вспомним, как мы делаем зарядку. Помогут нам в этом наши куклы – модели человека. (Дети на столах выкладывают определенное движение фигуры при помощи куклы, по ходу текста изменяют положение рук, ног и туловища.)
Мы зарядку начинаем:
Ноги шире раздвигаем.
Руки в стороны разведем,
А потом в локтях согнем.
Вверх рука, вниз рука,
Нам присесть уже пора.
Мы зарядку завершаем:
Руки, ноги выпрямляем!
Куклы нам показали основные движения, но у каждого из вас, наверное, есть свое любимое упражнение, а другие о нем не знают. Я предлагаю познакомить всех со своим любимым упражнением. А вот как это сделать? Кажется, я придумала, давайте нарисуем, как мы занимаемся зарядкой, только каждый пусть нарисует своё упражнение. Что нужно знать для того чтобы нарисовать человека? (нужно знать части тела)
Назовите их (голова, туловище, шея, две руки, две ноги)
С чего начнем рисовать? Обратимся к нашим схемам поэтапного рисования.
1. Величина отрезка – рост человека. Делим его пополам, каждую половину еще на три части. (Показ схем поэтапного рисования, выходит один ребенок и рисует на мольберте)
2. Величина одного отрезка – размер головы,
отмечаем линии плеч и бедер, длина их равна двум отрезкам.
(Выходит другой ребенок)
3. Рисуем «скелетик»: от плеч идут руки, длина чуть ниже линии бедер и заканчиваются ладошками, от бедер рисуем ноги. Только не будем забывать, что человек у нас должен делать зарядку, поэтому руки и ноги будем изображать так,как нам показала кукла: согнутые в локтях руки и в коленях ноги. (третий)
4. Соединяем линии плеч и бедер, слегка приталив фигуру, от середины линии бедер опускаемся на одно деление и дорисовываем внутренние линии ног.
5. Дорисовываем шею, руки, ступни ног и др. детали (волосы, одежду).
П: Молодцы, ребята, все правильно вспомнили, но, наверное, устали, давайте разомнемся! А ну-ка по порядку вставайте на зарядку!
Ну не будем терять ни минуты и приступим к рисованию, каждый из вас нарисует свое любимое упражнение.
Самостоятельная деятельность детей (музыкальное сопровождение).
Руководство деятельностью детей (указания, пояснения, индивидуальная помощь)
Заключительная часть, беседа.
Какой спортсмен тебе понравился? Объясни, какое упражнение он выполняет. А правильно ли расположены части тела?
Вот мы и увидели, какие упражнения нравятся каждому из вас, а может быть они понравились ещё кому-то…
Дидактическая игра по валеологии «Строение человека» Дидактическая игра по валеологии для детей старшей и подготовительной к школе группы (две картинки) «Строение человека» Цель игры: учить.
Дидактические игры по валеологии для старшего возраста 1.»Части тела человека» Цель:закрепить названия частей тела человека,определить их местонахождение Ход: к модели картонного человечка подбирают.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Нарисуй свой портрет»
Татьяна Куцина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Нарисуй свой портрет»
— дать детям представление о жанре изобразительного искусства — портрете;
— развивать способность вглядываться в лица людей;
— учить правильно располагать части лица;
— закрепить приёмы рисования карандашом (сильный и слабый нажим,кисточкой (всем ворсом и её кончиком)
Оборудование: игрушка Незнайка; рисунки,изображающие Незнайку с разным настроением; репродукции картин В. Серова»Мика Морозов»,»Девочка с персиками»,И. Аргунова»Портрет неизвестной крестьянки»,портрет А. С Пушкина;зеркала на каждого ребёнка
Предварительная работа:беседа по картине В. Тропинина «Мика Морозов», рассматривание фотографий,дидактическая игра»У кого какое настроение»
Ход занятия:
Ребята,сегодня к нам на занятие пришёл один сказочный герой,вы должны хорошо его знать. Угадайте,кто он?
Мальчик в шапке голубой,любопытный и смешной,
Очень любит он мечтать,сочинять и рисовать
Только ничего не знает,этот маленький. (Незнайка)
Здравствуйте,ребята!Хорошо,что вы меня знаете. Наверное читали про меня?Помните, как однажды я хотел стать художником, но портреты,которые я рисовал никому не нравились,все на меня обижались. Вот я и пришёл к вам,чтобы научиться рисовать,ведь я так люблю искусство. Я даже организовал выставку и хочу пригласить вас на неё.
В мир искусства позови!
(дети вместе с Незнайкой подходят к репродукциям картин, на которых изображены портреты)
Какая интересная выставка!Дети,перед вами портреты разных людей. Кто-нибудь вам знаком? (портрет Мики Морозова,А. С. Пушкина)
Если видишь,что с картины смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина,или Колька-твой сосед,
Обязательно картина называется. (портрет)
Портрет-это изображение того или иного человека. Портреты доносят до нас образы людей разного времени. Мы видим как люди одевались,какие у них были причёски,какие носили украшения, головные уборы. По выражению лиц мы узнаём о чувствах,которые испытывали люди-радость,печаль, задумчивость.
На картине В. Серова «Девочка с персиками» вы видите сидящую за столом девочку.
-Какое у неё лицо?Что оно выражает (спокойствие,хорошее настроение)
А этого мальчика зовут Мика — такое необычное имя. Его портрет также написал художник В. Серов.
-Посмотрите на его лицо. Он такой же спокойный как девочка или он чем-то встревожен?
-Как художник показал нам,что Мика чего-то испугался,чего-то ждёт?
(у него широко раскрыты глаза, взгляд тревожный,рот приоткрыт,он привстал с кресла).Значит художник может передать не только внешность человека-цвет глаз, волос,во что он одет, но и его настроение,что чувствует человек.
-А это портрет самого Незнайки!
-Да,это я!У меня было разное настроение, поэтому выражение лица менялось.
— Как вы думаете, какое лицо у меня на этом портрете (весёлое,радостное,игривое);а на этом (грустное,печальное;а здесь? (сердитое,злое)
Незнайка стать художником мечтал,поэтому он всюду рисовал:
Рукой на листе — вот так,
Кистью на холсте — вот так,
Мелками на асфальте — (присесть)
Сапогами на снегу- (притопы)
Коньками он чертил на льду —(скользящий шаг)
На песочке прутиком — вот так,
На дощечке гвоздиком-тук-тук
Разводил в ведре извёстку-круговые движения рук
Потолок белил он щёткой-руки вверх
Размешал он палкой краску- движения рук
Кистью всё вокруг покрасил -повороты,
Хоть Незнайка не художник, но маляр отличный всё же.
-Сейчас вы тоже попробуете стать художниками, а Незнайка у вас поучится. Садитесь на места.
— Скажите, а где мы можем увидеть своё отражение? (в зеркале, в воде) Посмотрите в зеркало. Обратите внимание, какой формы у вас лицо,нос, какого цвета глаза,волосы,какой они длины.
-Какое у вас выражение лица?Попробуйте его передать. Если брови опущены вниз-значит человек сердится, если приподняты вверх — это говорит о хорошем настроении, удивлении. Портрет должен быть крупным,до пояса. Я предлагаю вам нарисовать свой автопортрет,а Незнайка попробует потом отгадать, кто где нарисован.
Практическая часть. Индивидуальная помощь.
Заканчивается занятие просмотром рисунков, Незнайка узнаёт, кто на них нарисован и прощается с детьми.
Конспект по художественному творчеству (рисование) тема Автопортрет Тема: «Автопортрет» Программное содержание: Дать детям знания о жанре портрета, его признаках и особенностях изображения: одиночный портрет,.
Конспект занятия по рисованию: «Портрет мамы». Конспект занятия по рисованию. Тема «Портрет мамы».(подготовительная группа) Задачи: — Воспитывать чувство любви к матери через приобщение.
Источник
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга»
Мирошина Елена
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Сказка»
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
«Портрет друга»
для РМО по художественно-эстетическому развитию
Подготовила: воспитатель Мирошина Е. С,
Городской округ город Выкса.
Цель: Формирование интереса к портретной живописи,
как одному из жанров изобразительного искусства.
1. Закреплять умение рисовать портрет друга, передавая особенности внешности.
2. Развивать образное восприятие, зрительную память.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.
Методические приемы: мотивационный момент — игра «Комплименты», моделирование портретов, вопросы, похвала, схема выполнения портрета (для тех, кто затрудняется, художественное слово, рефлексия.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Рассматривание портретовизвестных художников: В. А. Серов «Девочка с персиками», В. М. Васнецов «Аленушка», беседы по картине, рисование «Папин портрет», экскурсия в музей.
Пособие «Лицо» (состоит из овала и круга (лицо, нескольких видов причёсок (мужских и женских, 4-х пар глаз (коричневые, голубые, зеленые, серые, пары ушей, носа (2 вида,губ (3 вида). Части лица вырезаны из цветного картона, демонстрируются на фланелеграфе, листы белой бумаги (форматы А4, простые карандаши, ластики, баночки для воды, краски акварельные, кисти №2, №4, салфетки,музыкальное сопровождение: аудиозапись А. Вивальди «Времена года».
Ход занятия:
Дети и педагог встают в круг. Проводится игра «Комплименты»
/Вслед за педагогом, по часовой стрелке,дети говорят комплимент своему соседу: «Аня! У тебя новая причёска! Соня! У тебя сегодня модный сарафан! Антон! У тебя красивые волосы! Елена Степановна! Вы хорошо выглядите!»/
Педагог: Вы сейчас дарили друг другу комплименты. А что можно ещё подарить другу?
Педагог: Конечно рисунок — замечательный подарок. А если это-портрет вашего друга, он будет особенно приятным! Сегодня мы нарисуем портреты наших друзей.
Педагог: Посмотрите на своего друга. Какого цвета у него глаза? Какой формы нос, губы, уши? Какая прическа?
Предлагаю вам смоделировать портрет вашего товарища (подруги).
Моделирование нескольких портретов с помощью пособия «Лицо»
Педагог: А теперь я предлагаю пройти на свои места и приступить к работе.
Дети проходят за столы.
Педагог: Как сделать, чтобы портрет был похож на того, кого вы рисуете?
Педагог: Конечно, нужно изобразить такие же глаза, нос, рот, волосы… А ещё важно передать настроение вашего друга.
Педагог обсуждает с детьми вопросы выбора изобразительного материала, даются 2-3 словесных описания друга, затем они приступают к рисованию.
Продуктивная деятельность детей.
Для анализа дети располагают свои работы на большом столе, встают полукругом.
Педагог: Какие красивые портреты у вас получились!
Узнал кто-нибудь себя на портрете?
Педагог: По каким отличительным чертам, особенностям?
Педагог: Найдите самый весёлый (грустный) портрет.
Найдите самый необычный портрет.
Педагог: Что вызвало у вас затруднение в рисовании?
Что показалось легким?
Рисовать портрет непросто:
Сначала делали набросок,
Потом краски мы смешали
И лицо нарисовали,
Вот глаза и рот, и губы,
Над глазами брови-дуги,
Пышные волосы, ресницы на веках,
Вот и готов портрет человека.
И друг ваш, глядя на портрет,
Улыбнется вам в ответ:
Вот, спасибо, мне приятно получить такой портрет!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Сказка»
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
«Портрет друга»
для РМО по художественно-эстетическому развитию
Подготовила: воспитатель Мирошина Е. С,
Городской округ город Выкса.
Цель: Формирование интереса к портретной живописи,
как одному из жанров изобразительного искусства.
1. Закреплять умение рисовать портрет друга, передавая особенности внешности.
2. Развивать образное восприятие, зрительную память.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.
Методические приемы: мотивационный момент — игра «Комплименты», моделирование портретов, вопросы, похвала, схема выполнения портрета (для тех, кто затрудняется, художественное слово, рефлексия.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Рассматривание портретовизвестных художников: В. А. Серов «Девочка с персиками», В. М. Васнецов «Аленушка», беседы по картине, рисование «Папин портрет», экскурсия в музей.
Пособие «Лицо» (состоит из овала и круга (лицо, нескольких видов причёсок (мужских и женских, 4-х пар глаз (коричневые, голубые, зеленые, серые, пары ушей, носа (2 вида,губ (3 вида). Части лица вырезаны из цветного картона, демонстрируются на фланелеграфе, листы белой бумаги (форматы А4, простые карандаши, ластики, баночки для воды, краски акварельные, кисти №2, №4, салфетки,музыкальное сопровождение: аудиозапись А. Вивальди «Времена года».
Ход занятия:
Дети и педагог встают в круг. Проводится игра «Комплименты»
/Вслед за педагогом, по часовой стрелке,дети говорят комплимент своему соседу: «Аня! У тебя новая причёска! Соня! У тебя сегодня модный сарафан! Антон! У тебя красивые волосы! Елена Степановна! Вы хорошо выглядите!»/
Педагог: Вы сейчас дарили друг другу комплименты. А что можно ещё подарить другу?
Педагог: Конечно рисунок — замечательный подарок. А если это-портрет вашего друга, он будет особенно приятным! Сегодня мы нарисуем портреты наших друзей.
Педагог: Посмотрите на своего друга. Какого цвета у него глаза? Какой формы нос, губы, уши? Какая прическа?
Предлагаю вам смоделировать портрет вашего товарища (подруги).
Моделирование нескольких портретов с помощью пособия «Лицо»
Педагог: А теперь я предлагаю пройти на свои места и приступить к работе.
Дети проходят за столы.
Педагог: Как сделать, чтобы портрет был похож на того, кого вы рисуете?
Педагог: Конечно, нужно изобразить такие же глаза, нос, рот, волосы… А ещё важно передать настроение вашего друга.
Педагог обсуждает с детьми вопросы выбора изобразительного материала, даются 2-3 словесных описания друга, затем они приступают к рисованию.
Продуктивная деятельность детей.
Для анализа дети располагают свои работы на большом столе, встают полукругом.
Педагог: Какие красивые портреты у вас получились!
Узнал кто-нибудь себя на портрете?
Педагог: По каким отличительным чертам, особенностям?
Педагог: Найдите самый весёлый (грустный) портрет.
Найдите самый необычный портрет.
Педагог: Что вызвало у вас затруднение в рисовании?
Что показалось легким?
Рисовать портрет непросто:
Сначала делали набросок,
Потом краски мы смешали
И лицо нарисовали,
Вот глаза и рот, и губы,
Над глазами брови-дуги,
Пышные волосы, ресницы на веках,
Вот и готов портрет человека.
И друг ваш, глядя на портрет,
Улыбнется вам в ответ:
Вот, спасибо, мне приятно получить такой портрет!
Цель: Формирование интереса к портретной живописи,
как одному из жанров изобразительного искусства.
1. Закреплять умение рисовать портрет друга, передавая особенности внешности.
2. Развивать образное восприятие, зрительную память.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.
Методические приемы: мотивационный момент — игра «Комплименты», моделирование портретов, вопросы, похвала, схема выполнения портрета (для тех, кто затрудняется, художественное слово, рефлексия.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Рассматривание портретовизвестных художников: В. А. Серов «Девочка с персиками», В. М. Васнецов «Аленушка», беседы по картине, рисование «Папин портрет», экскурсия в музей.
Пособие «Лицо» (состоит из овала и круга (лицо, нескольких видов причёсок (мужских и женских, 4-х пар глаз (коричневые, голубые, зеленые, серые, пары ушей, носа (2 вида,губ (3 вида). Части лица вырезаны из цветного картона, демонстрируются на фланелеграфе, листы белой бумаги (форматы А4, простые карандаши, ластики, баночки для воды, краски акварельные, кисти №2, №4, салфетки,музыкальное сопровождение: аудиозапись А. Вивальди «Времена года».
Ход занятия:
Дети и педагог встают в круг. Проводится игра «Комплименты»
/Вслед за педагогом, по часовой стрелке,дети говорят комплимент своему соседу: «Аня! У тебя новая причёска! Соня! У тебя сегодня модный сарафан! Антон! У тебя красивые волосы! Елена Степановна! Вы хорошо выглядите!»/
Педагог: Вы сейчас дарили друг другу комплименты. А что можно ещё подарить другу?
Педагог: Конечно рисунок — замечательный подарок. А если это-портрет вашего друга, он будет особенно приятным! Сегодня мы нарисуем портреты наших друзей.
Педагог: Посмотрите на своего друга. Какого цвета у него глаза? Какой формы нос, губы, уши? Какая прическа?
Предлагаю вам смоделировать портрет вашего товарища (подруги).
Моделирование нескольких портретов с помощью пособия «Лицо»
Педагог: А теперь я предлагаю пройти на свои места и приступить к работе.
Дети проходят за столы.
Педагог: Как сделать, чтобы портрет был похож на того, кого вы рисуете?
Педагог: Конечно, нужно изобразить такие же глаза, нос, рот, волосы… А ещё важно передать настроение вашего друга.
Педагог обсуждает с детьми вопросы выбора изобразительного материала, даются 2-3 словесных описания друга, затем они приступают к рисованию.
Продуктивная деятельность детей.
Для анализа дети располагают свои работы на большом столе, встают полукругом.
Педагог: Какие красивые портреты у вас получились!
Узнал кто-нибудь себя на портрете?
Педагог: По каким отличительным чертам, особенностям?
Педагог: Найдите самый весёлый (грустный) портрет.
Найдите самый необычный портрет.
Педагог: Что вызвало у вас затруднение в рисовании?
Что показалось легким?
Рисовать портрет непросто:
Сначала делали набросок,
Потом краски мы смешали
И лицо нарисовали,
Вот глаза и рот, и губы,
Над глазами брови-дуги,
Пышные волосы, ресницы на веках,
Вот и готов портрет человека.
И друг ваш, глядя на портрет,
Улыбнется вам в ответ:
Вот, спасибо, мне приятно получить такой портрет!
Цель: Формирование интереса к портретной живописи,
как одному из жанров изобразительного искусства.
1. Закреплять умение рисовать портрет друга, передавая особенности внешности.
2. Развивать образное восприятие, зрительную память.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.
Методические приемы: мотивационный момент — игра «Комплименты», моделирование портретов, вопросы, похвала, схема выполнения портрета (для тех, кто затрудняется, художественное слово, рефлексия.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Рассматривание портретовизвестных художников: В. А. Серов «Девочка с персиками», В. М. Васнецов «Аленушка», беседы по картине, рисование «Папин портрет», экскурсия в музей.
Пособие «Лицо» (состоит из овала и круга (лицо, нескольких видов причёсок (мужских и женских, 4-х пар глаз (коричневые, голубые, зеленые, серые, пары ушей, носа (2 вида,губ (3 вида). Части лица вырезаны из цветного картона, демонстрируются на фланелеграфе, листы белой бумаги (форматы А4, простые карандаши, ластики, баночки для воды, краски акварельные, кисти №2, №4, салфетки,музыкальное сопровождение: аудиозапись А. Вивальди «Времена года».
Ход занятия:
Дети и педагог встают в круг. Проводится игра «Комплименты»
/Вслед за педагогом, по часовой стрелке,дети говорят комплимент своему соседу: «Аня! У тебя новая причёска! Соня! У тебя сегодня модный сарафан! Антон! У тебя красивые волосы! Елена Степановна! Вы хорошо выглядите!»/
Педагог: Вы сейчас дарили друг другу комплименты. А что можно ещё подарить другу?
Педагог: Конечно рисунок — замечательный подарок. А если это-портрет вашего друга, он будет особенно приятным! Сегодня мы нарисуем портреты наших друзей.
Педагог: Посмотрите на своего друга. Какого цвета у него глаза? Какой формы нос, губы, уши? Какая прическа?
Предлагаю вам смоделировать портрет вашего товарища (подруги).
Моделирование нескольких портретов с помощью пособия «Лицо»
Педагог: А теперь я предлагаю пройти на свои места и приступить к работе.
Дети проходят за столы.
Педагог: Как сделать, чтобы портрет был похож на того, кого вы рисуете?
Педагог: Конечно, нужно изобразить такие же глаза, нос, рот, волосы… А ещё важно передать настроение вашего друга.
Педагог обсуждает с детьми вопросы выбора изобразительного материала, даются 2-3 словесных описания друга, затем они приступают к рисованию.
Продуктивная деятельность детей.
Для анализа дети располагают свои работы на большом столе, встают полукругом.
Педагог: Какие красивые портреты у вас получились!
Узнал кто-нибудь себя на портрете?
Педагог: По каким отличительным чертам, особенностям?
Педагог: Найдите самый весёлый (грустный) портрет.
Найдите самый необычный портрет.
Педагог: Что вызвало у вас затруднение в рисовании?
Что показалось легким?
Рисовать портрет непросто:
Сначала делали набросок,
Потом краски мы смешали
И лицо нарисовали,
Вот глаза и рот, и губы,
Над глазами брови-дуги,
Пышные волосы, ресницы на веках,
Вот и готов портрет человека.
И друг ваш, глядя на портрет,
Улыбнется вам в ответ:
Вот, спасибо, мне приятно получить такой портрет!
Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Учить правильно располагать части лица. Закреплять приемы рисования красками всей кистью и её кончиком.
Портрет, автопортрет, погрудный, миниатюра, профиль, анфас, фас, жизнерадостная, доброжелательная, исполнительная, длинноволосая, коротковолосая, белолицая, круглолицая, чернобровая, большеглазая и т. д.
У педагога плакат с женским погрудным портретом, мел для рисования, схемы лица. У детей лист бумаги (формат А-4, карандаши, акварельные краски, гуашь, среди которых светло – розовая или светло – оранжевая для рисования лица, палитра. Толстые и тонкие кисточки, стаканчики для воды, салфетки.
Рассматривание портретов художников и поэтов.
Рассматривание тематического словаря в картинках из серии «Мир человека»на тему: «Части тела». Рисование простым карандашом портретов.
Дидактическая игра «Назови ласково», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2» и т. д.
Ход занятия:
На свете добрых слов
Но всех добрее и важней –одно:
Простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!
— Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа, какое любимое платье.
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется (портрет)
Портреты бывают:
Портрет головы
Портреты различают и по размеру, например миниатюрный.
Можно выделить еще автопортрет — изображение художником самого себя.
Прежде чем рисовать портрет мамы, мы рассмотрим портрет этой актрисы, чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.
— Какой формы голова? (обвести пальцами голову).
Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.
— Какой они формы? (овальные с острыми уголками).
Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.
Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.
— Какие глаза у твоей мамы Юля?
— Твоя мама кареглазая! А твоя Саша?
— Мама голубоглазая, сероглазая и т. д.
— Что находится над глазами? (брови).
Это дугообразные полосы.
А вот нос у человека такого цвета как лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика носа до конца лица находятся губы.
— Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (нарисовать губы). Положите руку на подбородок.
— А теперь расскажите, где расположены глаза? (посередине лица).
— Кончик носа? (посередине от глаз до конца лица).
— Губы? (посередине от кончика носа до конца лица).
Дидактическая игра «Назови ласково».
Глаза – глазки Брови – бровки
Нос – носик Губа – губка
Щека – щёчка Губы – губочки, губки
Лоб – лобик Уши — ушки
Волосы – волосики и т. д.
— Портрет своей мамы вы нарисуете погрудный – голову, шею, плечи. Не забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете).
— Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть платья постарайтесь нарисовать такими как у вашей мамы.
Дидактическая игра «Какая?».
Слова –определения: добрая, ласковая, заботливая, хорошая, молодая, красивая, стройная, модная, весёлая, здоровая, строгая, крепкая, спортивная, воспитанная, культурная, нарядная, довольная, счастливая и т. д.
Если радуется жизни? Жизнерадостная
Если желает добра? Доброжелательная
Если исполняет всё? Исполнительная
Если у мамы длинные волосы? Длинноволосая
Если у мамы белое лицо? Белолицая
Если у мамы круглое лицо? Круглолицая
Если у мамы чёрные брови? Чернобровая
Если у мамы большие глаза? Большеглазая
Если мама занята хозяйством? Домохозяйка
Дидактическая игра «Что делает?»
Глаголы (слова – действия): Ходит на работу, зарабатывает деньги, готовит пищу, убирает квартиру, вытирает пыль, моет посуду, варит, жарит, стирает, гладит, шьёт, ходит в магазин, читает сказки, ухаживает за рыбками, слушает музыку, поёт песни, танцует, играет со мной, сидит, стоит, отдыхает, спит и т. д.
Дидактическая игра «Мамочка, какая?»
Мама улыбается – улыбчивая
Мама грустит – грустная
Мама смеётся – веселая
Мама плачет – плаксивая
Мама злится – злая
Мама задумалась – задумчивая и т. д.
А теперь представьте себе свою маму и начинайте рисовать.
В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, закрашивать его по форме всей кистью, оставлять вверху листа место для волос, пока высыхает краска, рисуем шею, плечи. Части лица изображаем кончиком кисти.
Помогаю вспомнить какие украшения носит мама.
Все дети старательно рисуют, воспитатель оказывает помощь.
В конце занятия выставляю детские работы на стенде.
— Как вы думаете, узнают ли ваши мамы себя на портретах?
Дети анализируют свои рисунки, рассказывая о своих мамах.
— Дети, вы все очень постарались, хорошо нарисовали портрет своей мамы.
Все мамы на портретах получились красивыми, потому, что все дети любят своих мам.
Все мамы смогут полюбоваться своими портретами.
Исполняется песня «Солнечный круг»
«Портрет друга». Аппликация с элементами рисования. Мастер-класс «Портрет друга». Задачи: Развивать умение вырезать деталь по контуру, резать по прямой линии, рисовать лица с соответствующими элементами,.
«Портрет друга». Фотоотчет о детском творчестве Сегодня решила опубликовать проектно – тематическое планирование на тему ««Детский сад – наш дом второй!» для старших дошкольников по.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Портрет мамы» Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Портрет мамы» Наталья Костюгова Цель: Воспитывать любовь, заботу, нежное отношение.
Конспект НОД по рисованию «Папин портрет!» (подготовительная группа) Конспект НОД (подготовительная группа) «Папин портрет!» Образовательная область: «Художественное творчество (рисование)». Интеграция образовательных.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Портрет мамы с букетом цветов» Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в подготовительной разновозрастной группе на тему «Портрет мамы с букетом.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Портрет моей мамы» Цель: Рисование портрета мамы. Задачи: -закреплять знание детей о жанре изобразительного искусства — портрета; -вызвать у детей желание.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Портрет Весны» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Портрет Весны» Цели и задачи: Уточнять и систематизировать знания детей.
Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации «Портрет мамы в шляпе» (старшая группа) Образовательная область: художественно — эстетическое развитие. Образовательные технологии: личностно-ориентированного взаимодействия.
«Портрет». Конспект занятия по рисованию в средней группе Конспект занятия по рисованию в средней группе «Портрет» Пятаченко Анастасия Сергеевна Цель: Вызвать интерес к жанру живописи – портрет.
Занятие по рисованию в подготовительной группе «Портрет мамы» МКДОУ ЦРР «Детский сад №3» Педагог дополнительного образования Игнатова С. В. Занятие по рисованию в подготовительной группе «Портрет мамы».
Источник