Конспект по рисованию деревья зимой подготовительная группа

Конспект занятия нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимнее дерево»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимнее дерево»

Скачать:

Вложение Размер
netrad_ris.docx 361.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №2 « Улыбка» г. Медвежьегорска

Воспитатель: Теппоева И.В.

Конспект занятия нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимнее дерево»

Цель: научить детей передавать образ зимнего дерева через нетрадиционную технику рисования зубной пастой.

— формировать устойчивый интерес к овладению новыми техниками отображения (рисование зубной пастой);

— развивать творческое воображение детей, фантазию; воспитывать аккуратность в работе;

— продолжать знакомить детей с зимним пейзажем , показать, что природа прекрасна в любое время года;

Материал: цветная бумага ( синяя) , тюбики с зубной пастой , зимние пейзажи, аудиозапись «Времена года» П.И.Чайковского, ножницы, зубочистки, домовёнок Кузя ( игрушка).

Методы: рисование зубной пастой на листе синего цвета.

Предварительная работа: экскурсия в зимний лес; беседа на тему «Времена года»; рассматривание картин и беседы по ним: И.Бродской «Лес зимой в снегу»; А.Саврасова «Зимний пейзаж»; чтение сказок «Морозко», «Снегурочка», рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование гуашью.

Воспитатель: — «Однажды, в тихий час, когда вы все уснули, со мной произошла очень странная история. На письменном столе я обнаружила интересную находку. Среди тетрадей и книг на столе лежала зубная паста! Я очень удивилась и начала думать, чья это шутка и кто мог подбросить этот тюбик?
Вдруг что – то зашуршало и зашевелилось на книжной полке. Присмотревшись повнимательнее, я увидела что – то мохнатое и маленькое… Взъерошенное чудо также разглядывало меня своими любопытными добрыми глазками. За этот короткий промежуток времени в моей голове возникали различные вопросы по поводу того, кто это, и зачем он пришел именно ко мне? Стоп! Да это же хозяйственный домовой Кузя, который живет в нашей группе ,следит за чистотой и порядком !
Немножко осмелев, я решила тихонечко спросить у него, что заставило его прийти ко мне и показаться мне во всей своей красе ( скажу по секрету –Домовые очень редко показываются людям!). И вот, что мне поведал бесстрашный маленький друг! Оказывается, он каждый день наблюдает за вами, ребята, как вы играете, веселитесь, друг с другом, но особенно ему нравится, когда вы увлеченно начинаете придумывать и рисовать яркие рисунки с помощью карандашей, фломастеров, красок…
Может вы догадались, для чего домовой Кузя подложил зубную пасту ко мне на стол? Нет? Тогда слушайте дальше!

— Оказывается, у моего гостя есть одна давняя мечта: научиться рисовать! Но, к сожалению, его никто этому делу не учит, и к тому же у него нет ни карандашей, ни красок. Однажды, во время уборки на чердаке, Кузя случайно нашел тюбик с зубной пастой (как она там оказалась — неизвестно!) и тогда он решил показать мне, надеясь на то, что может быть мы с вами придумаем, каким образом нам пригодится зубная паста в рисовании».

— А вы, ребята, хотите попробовать порисовать зубной пастой?
Тогда за дело! Таким образом, мы не только научимся создавать картины из зубной пасты, но и покажем домовому, как это нужно делать!

— А рисовать мы сегодня будем зимнее дерево. Послушайте стихотворение, как зимушка- зима заботится о деревьях зимой.

Зима-рукодельница
Снова в заботах зима-рукодельница —
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет:
Сонным деревьям — пушистые шапки,
Ёлочкам — варежки вяжет на лапки.
Шила, вязала и очень устала!
— Ах, поскорее весна бы настала.
Е. Явецкая

Воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями о зиме.

Физкультминутка «Белоснежное серебро».

Солнце землю греет слабо

(руки вверх и вниз),

По ночам трещит мороз

(руки на пояс, наклоны в стороны),

Во дворе у снежной бабы

(руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос

(дети показывают нос).

В речке встала вдруг вода

Неподвижна и тверда

(прыжки на месте).

Заметает всё кругом

(имитируют движения руками).

Воспитатель демонстрирует технику рисования зубной пастой и даёт совет: не следует очень сильно надавливать на тюбик. С помощью зубочисток прорисовываем иголочки на дереве.

Воспитатель вместе с детьми определяет последовательность предстоящей работы, после чего дети работают самостоятельно (ствол дерева был нарисован детьми заранее). Звучит музыка аудиозапись « Времена года».

Воспитатель: — Ну что, ребята, понравилось вам рисовать зубной пастой? Вот и Кузя научился не только чистить зубы зубной пастой, но и убедился, что ею можно рисовать.

Проводится выставка детских работ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Зима. Зимний лес».

Нетрадиционное рисование в подготовительной группе с помощью капустного листа.

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей и подготовительной группы по теме: «Зимнее дерево» (нетрадиционные техники рисования). Это конс.

Конспект непрерывно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимний пейзаж&ra.

Презентация к конспекту НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимний пейзаж».

Источник

ЗАНЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ТЕМА: «ЧАРОДЕЙКА ЗИМА РАЗУКРАСИЛА ДЕРЕВЬЯ»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

нетрадиционная техника рисования

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_derevya_v_snegu.docx 37.43 КБ
презентация к занятию 1.26 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №2 «Счастливое детство»

Занятие художественно – эстетической направленности для детей подготовительной группы

Тема: «Чародейка Зима разукрасила деревья»

Воспитатель: Вишнякова Елена Викторовна

Занятие по художественно – эстетической направленности для детей подготовительной группы

Тема: «Чародейка Зима разукрасила деревья»

Интеграция образовательных областей:

Цель : Учить изображать заснеженные деревья, с использованием нетрадиционной техникой рисования.

— формировать у детей умение создавать картины зимней природы,

— формировать умение изображать дерево, точно передавая строение (ствол и ветви) и пропорции; учить передавать цветовою гаму зимы .

используя в рисование дерева различные художественные материалы.

— развивать эмоционально – эстетические, творческие, познавательные способности детей.

— развивать словарный запас детей.

— воспитывать любовь, бережное отношение к объектам природы;

— воспитывать аккуратность во время работы;

Предварительная работа: Прослушивание музыки (Времена Года — Зима Antonio Vivaldi ), рассматривание иллюстраций зимнего леса, чтение стихов о зиме, рассматривание деревьев на прогулке, загадывание загадок.
Методы:

Словесный: чтение, беседа, рассказ воспитателя, объяснения этапов работы.

Наглядный : рассматривание презентации с репродукциями картин

Практический : показ приемов работы воспитателем, рисунки детей.

Тонированный лист А 4 , белая, черная, коричневая гуашь, кисти разного размера, стаканы-непроливайки, ватные палочки, одноразовая вилка. Магнитофон, экран, компьютер , презентация репродукций картин И.И. Шишкин «Деревья в снегу» Янов Виктор . «Русская зима»

Воспитатель : Ребята мы сегодня с вами отправимся на экскурсию в художественную галерею. Как вы думаете, для чего мы туда отправимся? (ответы детей).

Воспитатель : Верно галерея это специальное помещение, в котором для обозрения размещены произведения искусства (показ слайда — 1).

Рассматривать мы будем картины, на которых художники изображали зимнею природу.

( Показ слайдов с репродукциями картин художников )

Слайд – 2. Картина И.И. Шишкина «Деревья в снегу» Ребята давайте послушаем стихотворение, которое передаёт настроение этой картины (показ сопровождается чтение стихотворения).

Тишина! — шепнула белая поляна.

Тишина! — вздохнула, вея снегом, ель.
За стволами зыбь молочного тумана,
Окаймила пухлую постель.
С. Чёрный

Воспитатель: Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эту картину? (дети: стала немного грустно, печально.)

Воспитатель: Художника поразила красота заснеженного леса. Лес старый, дремучий. Ели стоят, как богатыри, охраняя маленькие заснеженные елочки. Под снегом виднеются огромные стволы упавших деревьев. Холодно, морозно, и кажется всё, в этом лесу заснуло, застыло, замерзло. И только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул, он живой.

Слайд -3 Янов Виктор . «Русская зима» показ слайда сопровождается чтением стихотворения

Все деревья в кружеве:

Снег на соснах, на кустах,

В белой шубке ели.

И запутались в ветвях

Воспитатель: На этой картине художник Янов совсем другую зиму. Рано утром он выглянул в окно и ахнул! Что за сказочная картина открылась перед ним! Расскажите, что так порадовало художника (ответы 2 – 3 детей). Какая по настроению это картина? (яркая, громкая, светлая, веселая).

Воспитатель: слайд – 4 «Зима» Жуковского

Какую зиму изобразил художник? (снежную, холодную, морозную). На что похож снег на деревьях (шапку, шубу) (воспитатель, комментируя, показываю слайды).

Воспитатель . Дети, а как художник рассказывает о красоте зимы? (ответы детей).

Какие основные средства выразительности он использует? – цвет.

Воспитатель . Какие цвета использовали художники когда, рисовали зиму? – белый, синий и его оттенки (голубой), розовый

(дети свои ответы сопровождают показом нужного цвета на магнитной доске)

Воспитатель: Ребята я вас, приглашаю пройти на свои рабочие местам.

Показ и объяснение приемов работы

Воспитатель: Сегодня мы будем с вами рисовать дерево зимой. Рисовать мы будем с вами не обычным способом. Давайте вспомним с чего начинаем рисовать дерево (с ствола) (дети рассматриваем готовый образец дерева).

Воспитатель: Дерево напоминает нам человека. Ствол — это туловище. Корни — ноги, ветви — руки, от веток отходят очень тонкие отростки — пальчики. Кора — это кожа деревьев. Чем старше дерево, тем больше морщин.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, что лежало на деревьях (снег),

— Правильно деревья зимой одеты в снежную шубу.

Воспитатель объясняет и показывает рисование заснеженного дерева.

Воспитатель: Наносим большой кистью на ветки белую гуашь. Вилкой, от середины белого пятна к краям, процарапываем краску в разные стороны. На ветках рисуем снежок кисточкой. Ватной палочкой рисуем белый снег и внизу голубые следы . Для того чтобы нарисовать снежинки, мы возьмем ватные палочки, опустим их в баночку с белой краской и отпечатками рисуем снежинки, если у вас на пейзаже слабый снег, то снежинок не много, а если идет сильный снег, то снежинок должно быть побольше, не забывайте, что снежинки мы рисуем по всему листу. Снежинки падают на землю и получаются сугробы .

Раз, два, три, четыре,

Загибаем пальчики по одному

Мы с тобой снежок лепили,

«Лепим» двумя руками

Чертим руками круг

Одной рукой гладим другую

И совсем, совсем не сладкий.

Самостоятельная работа детей под музыку.

У вас получились чудесные картины. Деревья в красивых снежных нарядах.

Просмотр и обсуждение детских работ.

Воспитатель: Я предлагаю вам в группе устроить выставку зимнего леса пригласить полюбоваться вашими картинами родителей и ребят из другой группы.

Источник

Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Деревья зимой» в подготовительной группе

Светлана Сигарева
Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Деревья зимой» в подготовительной группе

Подготовил педагог дополнительного образования: Сигарева Светлана Виталиевна. Цели:1. Познакомить детей с новой техникой рисования «ватой на бархатной бумаге».

2. Развивать творческие способности детей.

З. Вызвать эмоциональный отклик на произведения художников и поэтов.

4. Воспитывать эстетическое отношение к зимней природе и её изображению.

Оборудование:

Листы бархатной бумаги синего или тёмно-синего цвета, вата, фартуки, зимние картины, аудиозапись,»волшебная палочка»,диадема, кисточка, гуашь коричневого цвета.

Предварительная работа:

1. Экскурсия в сквер у детского сада.

2. Рассматривание картин с зимним пейзажем

3. Заучивание стихотворений А. С. Пушкина «Пришла, рассыпалась клоками.»,

Ход занятия

(Дети стоят на ковре, на котором лежат снежинки разных цветов)

Педагог: Здравствуйте, дети. День у нас сегодня необычный, дети, к нам пришло много гостей — поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им. Дети, хочу пожелать вам хорошего настроения и приятного дня. На нашу сказочную поляну выпало много снежинок, все они разные: белые, голубые, большие и маленькие. Выберите, пожалуйста, снежинку, которая вам больше по душе.

Какого цвета ты выбрал, Ваня? А у тебя Настя?

Давайте подарим наши красивые снежинки нашим гостям, пусть и у них поднимется настроение.

Сейчас послушаем стихотворные строки А. С. Пушкина

«Пришла, рассыпалась, клоками

Повисла на суках дубов

Легла волшебными коврами

Среди полей, вокруг холмов

Педагог: О чём стихотворение?

Педагог: Какая она зима?

Дети: Снежная, волшебная, вьюжная, хрустальная.

Педагог: За что мы любим это время года?

Педагог: Это действительно необыкновенное, волшебное время года. А вы хотите, чтобы к нам в группу вошла волшебница зимняя, самая настоящая!

Под музыку Педагог превращается в волшебницу-зиму. Надевает диадему, берет волшебную палочку.

Волшебница-зима: Здравствуйте, дети! Я частенько наблюдаю за тем, как вы резвитесь на улице, вижу ваши румяные лица, слышу здоровый смех. Сейчас зазвучит волшебная музыка, и я превращу вас в легкие пушистые снежинки, вы закружитесь и отправитесь в зимнее путешествие.

Звучит музыка из альбома Чайковского «Времена года», «Зима»

Волшебница-Зима: А теперь расскажите, кто, где побывал, что интересного увидел?

Дети: Дети рассказывают, что их снежинки побывали в лесу, на заснеженной березе, из окна видели стайку птичек, которые клевали семечки из кормушек, они летали вокруг снеговиков, около школы, вместе с детьми играли в снежки, полежали на крыше, прокатились на машине, в автобусе, покружились над детским садом.

Волшебница-Зима: посмотрите, вы, прилетели в картинную галерею зима: О чём эти картины, какое время года изображено?

Дети: Изображена зима.

Волшебница-Зима: Как вы догадались?

Волшебница-Зима: Чем они вам понравились? Глядя на картины, хочется послушать стихотворение. Я. Купала «Зима»:

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело солнце.

А теперь пора настала –

В поле вьюга загуляла.

Разбежалась с песней звонкой, Всё укрыла как пелёнкой,

Запушила снежным пухом —

Стало всюду пусто, глухо.

Не звенит река волною

Под одёжкой ледяною;

Лес притих, глядит тоскливо,

Птиц не слышно хлопотливых.

Волшебница-Зима: Какие замечательные строки! Спасибо!

-А что делают деревья зимой? (В зимнее время деревья как бы замирают, засыпают до весны.)

— Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (Накрываемся одеялом)

— Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем прикрыть? (Снегом) Дети, как вы думаете, чем можно нарисовать зиму?

— Мы с вами попробуем изобразить наши зимние деревья без кисти и карандаша. будем использовать вату. Перед вами лежат листы бархатной бумаги с силуэтом дерева и комочки ваты. Дети, оторвите небольшой кусочек ваты и приложите к кроне (к верхней части дерева).После того как вы закончите «рисование»ватой, возьмите кисточку и коричневой краской покрасьте ствол (нижняя часть дерева).А, если кто-то из вас захочет изобразить снегопад, то это будет здорово! (Показ образца, объяснения способа рисования).

Физминутка

С неба падают снежинки

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)

Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)

И к себе приходим в дом. (Дети садятся.)

Педагог: Вы готовы?

(Работа детей. Индивидуальная помощь.)

— Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно. Они стали еще красивее.)

— Прислушайтесь, мне кажется, что они что-то шепчут вам за старание и помощь. Кто из вас услышал? (Спасибо)

А что вы им можете пожелать? (Спокойной ночи, деревья)

— Наше занятие подошло к концу. Чему же вы сегодня научились? (Рисовать необычным способом).

— А что помогло вам получить такие замечательные рисунки? (Старание, аккуратность, внимание и, конечно же любовь к природе).

— Как красиво! У вас получились очень интересные работы. Давайте полюбуемся вашими работами.

Оформление выставки.

Конспект занятия по рисованию в технике ниткография «Деревья зимой» Инструменты и материалы необходимые для работы: картон клей ПВА ножницы пряжа коричневого и белого цветов. Вопросы безопасности труда.

Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования «Зимний пейзаж» (барьерная.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по нетрадиционной технике рисования «Весеннее дерево» Цель: выполнить рисунок с использованием технологий нетрадиционного рисования. Задачи: -Закрепить умения детей рисовать в нетрадиционной.

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в подготовительной к школе группе «Золотая осень» в технологии оттиска Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в подготовительной к школе группе «Золотая осень» в технологии оттиска Ищенко О. А. Конспект.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике монотипия в подготовительной группе «Деревья смотрят в озеро» Муниципальное казенное дошкольное учреждение детский сад №1 «Радуга» Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике монотипия.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике для старшей группы «Деревья зимой» Программные задачи: расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: стало холодно, идет снег, снег покрывает землю, люди надевают.

Конспект открытого показа в младшей группе по нетрадиционной технике рисования «Ветка рябины» ГБОУ школа 2097 Конспект открытого показа в младшей группе Нетрадиционная техника рисования: «Ветка рябины». Образовательная.

Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Мой веселый звонкий мяч» Программное содержание: — познакомить детей с новым приемом нетрадиционной техники рисования – манной крупой, развивать интерес к данной.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» в средней группе Тема: «Мелодия нашего настроения» Цели и задачи: Развивать у детей творческие способности, чувство композиции, фантазию, воображение средствами.

Источник

Читайте также:  Рисование различных предметов по памяти
Оцените статью