Конспект рисования подготовительная группа январь

Конспект занятия ООД по рисованию «Зимние узоры» в подготовительной группе

Екатерина Ким
Конспект занятия ООД по рисованию «Зимние узоры» в подготовительной группе

онспект занятия ООД по рисованию на тему: «Зимние узоры»

Цели: учить детей рисовать морозные узоры в стиле кружевоплетения; расширить и разнообразить образный ряд (создание ситуации для свободного, творческого применения разных декоративных элементов — точки, круга, завитка, листка, лепестка, волнистой линии и др., совершенствовать технику рисования концом кисти.

Оборудование: вологодские кружева или фотографии с их изображением, коклюшки, гуашь белого цвета, кисти, салфетки, мольберт, картон голубого или синего цвета.

Ход занятия

1. Беседа по теме

На стенде размещены вологодские кружева или фотографии с их изображением, сюжетные картинки по теме.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, какую красивую салфетку я сегодня принесла на занятие. Она не сшита из ткани, она сплетена из ниток. Делают такие необыкновенные изделия вологодские мастерицы-искусницы. Быстро работают их руки, перебирая коклюшки, и появляются вот такие воздушные кружева. Давайте рассмотрим узоры на вологодском кружеве. Тут мы можем разглядеть круги, точки, завитки, прямые и волнистые линии, лепестки. Этот узор вам ничего не напоминает? Что же?Послушайте загадки-подсказки:

Видел зимнюю картинку?

Там присутствую всегда!

Как моя сестрица Льдинка,

Я — замёрзшая вода.

Посмотрите, я резная,

Как салфетка кружевная.

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

С неба падают пушинки,

Это кружат балеринки,

А ночью вдруг сильно похолодало, и утром на окнах мы увидели удивительные …морозные узоры. И действительно, узорыкружевнапоминают нам о зиме: звездочки снежинок, необыкновенные ветки в инее. Вероятно, потому этот промысел и родился на Севере, в долгие вечера русской зимы, когда женщины разговаривали, пели и плели кружева, а мороз рисовал на окнах фантастические цветы и листья.

2. Показ приемов работы

Воспитатель. Сегодня на занятии мы нарисуем узоры, которые видим на наших окнах. Для этого возьмем картон голубого или синего цвета, чтобы узоры на ней хорошо выделялись. Сначала завитки, точки, круги и другие элементы узора наметим простым карандашом. Посмотрим, насколько красивым получился наш рисунок, и, если он нам понравился, приступим к рисованию гуашью. Можно начать рисование морозных узоров сразу гуашью, он и в этом случае рисунок надо продумать в уме, представить, где какой элемент будет расположен. Только тогда наша картина получится красивой, такой, как кружева, которые плетут вологодские мастерицы или же рисует на окнах Дед Мороз. Какого цвета гуашь я должна взять для рисования? Конечно, белого.

3. Пальчиковая гимнастика «Зимой»

Снег пушистый лег на ветки. Изображаем руками ветви деревьев, пальцы растопыриваем

И гулять бегут все детки. Указательный и средний пальцы обеих рук «бегут» по столу, как ножки

Лепят бабу под окном, Лепим двумя руками воображаемый снежный ком

Дружно катят снежный ком. Круговые движения руками

Лыжи, Скользим по столу ладонями вперед-назад

Санки Кисти рук соединить вместе, большими пальцами вниз, движение от груди вперед

И коньки Ладони поставить на ребро и скользить ими вперед-назад по столу

4. Практическая часть

Выполнение детьми рисунков на заданную тему под музыкальное сопровождение (А. Вивальди «Времена года» (Зима)

5. Итог занятия

Воспитатель. Посмотрите, ребята, сколько новых окошек появилось у нас в группе! И на каждом неповторимые узоры. Вот Дедушка Мороз будет рад тому, что среди вас растут такие прекрасные художники!

Мороз узором по стеклу ползёт

И кружева плетёт без спиц умело.

Вот чудо – сказка на окне растёт –

Фантазию зима внедряет смело!

Ты окон двух похожих не найдёшь.

На каждом свой рисунок – персональный.

И каждый вид по-своему хорош!

Мороз – художник очень уникальный!

Чем злей мороз – тем сказочней узор!

Ты только всё увидеть постарайся!

Расправь ты крылья, ощути простор

И в сказке очутиться попытайся!

«Зимние узоры». Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию: ниткография Коллеги предлагаю Вашему вниманию ещё один оригинальный и доступный способ нетрадиционного рисования – ниткография, которая включает в себя.

Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Зимние узоры» Материал для выполнения мастер – класса: бумага синего цвета, простой карандаш, клей ПВА, крупа — манка (просроченного срока годности,.

Конспект НОД «Зимние узоры на окне» в подготовительной группе Конспект НОД «Зимние узоры на окне»в подготовительной группе Цель: создать условие для запечатления увиденной красоты зимней природы. Задачи:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде» Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде» Задачи: 1. Формировать представление.

Конспект занятия по рисованию «Узоры на осенних листьях» в средней группе Конспект занятия по рисованию «Узоры на осенних листьях» в средней группе. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое.

Источник

Конспект занятия по рисованию на тему:»Зимний пейзаж» в подготовительной группе
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Конспект занятия по рисованию на тему: «Зимний пейзаж» в подготовительной группе.

Задачи:

-Учить детей изображать явления природы при рассматривании репродукций картин художников, передавать их содержание, используя выразительные средства (композицию, цвет).

— Учить детей самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа;

— Закрепить знания детей о жанре живописи – пейзаж.

— Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.

— Развивать творческое воображение.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.docx 20.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию на тему: «Зимний пейзаж» в подготовительной группе.

-Учить детей изображать явления природы при рассматривании репродукций картин художников, передавать их содержание, используя выразительные средства (композицию, цвет) .

— Учить детей самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа ;

— Закрепить знания детей о жанре живописи – пейзаж .

— Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.

— Развивать творческое воображение.

Предварительная работа : наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение и разучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций картин, иллюстраций о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему , беседа с детьми на тему : «Зима»

Оборудование: репродукции картин ; листы А4 , набор гуашевых красок; акварели, кисти разного размера, подставки для кистей, стаканчик с водой, салфетка на каждого ребёнка

-Ребята, сегодня, мы с вами, попали на выставку картин.

( Подходим к выставке картин «Зима».)

Педагог читает стихотворение Ф. Тютчева :

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой,

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

— Какое время года изображено на картинах? – Зима.

-Какие зимние месяцы вы знаете? – Ответы детей.

-Что вы видите на картинах? – Деревья, кусты, снег и т.д.

-Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах?

— А кто помнит как называются картины ,на которых изображена природа?

Если видишь на картине

или ель и белый иней,

Или сад и облака,

или снежная равнина,

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется «Пейзаж» !

— Что такое пейзаж?
— Пейзаж изображает природу в разные времена года: зиму, весну, лето и осень.
— Правильно! Мы с вами очень ждали прихода красавицы- зимы. Наблюдали, как падал снег, рассматривали изящные, резные снежинки, снег , который пушистым белым ковром покрыл всю землю, деревья, дома. Художники, поэты и композиторы любуются этим временем года.

Посмотрите на картины. Сравните их, какие предметы вы видите на картинах, где они расположены .

Деревья, которые находятся близко – большие, яркие, четкие, деревья, которые растут далеко – маленькие, нечеткие.

-Какие основные цвета использовал художник? – Белый, голубой, фиолетовый и др.

— Что за прелесть, эти пейзажи! Что вы чувствуете, когда глядите на них? Какое настроение у вас возникает? – Печальное, радостное, тихое, спокойное.

Мы пришли в зимний лес . (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

С неба падают снежинки, (дети поднимают руки над головой)

Как на сказочной картинке

Будем их ловить руками (делают движения, словно ловят снежинки)

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (потягивание – руки в стороны)

Снегом замело дороги.

Не завязнуть, чтобы в поле, (ходьба на месте, высоко поднимая колени)

Поднимаем выше ноги!

И идём, идём (ходьба на месте)

И к себе приходим в дом!

— Дети, давайте мы с вами тоже станем художниками. Давайте зажмурим глаза и произнесем волшебные слова – Крекс, фекс, пекс. Повторить 2р.

— Вот мы и превратились в художников. Давайте нарисуем свои пейзажи и сделаем выставку из ваших рисунков.

Выполнение работ детьми . ( играет музыка П.И. Чайковского «Времена года — «Зима»)

Индивидуальная работа с детьми.

-Какие красивые пейзажи у вас получились, нарядные, праздничные.

— нравятся ли вам ваши работы?

-у кого самая аккуратная работа?

— чья работа вам больше нравится? Почему?

-Что вам больше понравилось на нашем занятии?

-Что мы рисовали? Пейзажи

— Если на пейзажах зима, то они какие? Зимние

— Какие вы молодцы! Мы разместим эти пейзажи на нашей выставке для ваших мам и пап, чтобы они любовались вашими пейзажами.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уважаемые коллеги и родители! Материал по лексической теме «Зимние забавы» прежде всего подготовлен как домашние задания родителям для занятий с детьми , а также может пригодиться воспитателям, .

Занятие-викторина на тему «Зимний лес» Подготовительная группа Цель: Закрепить знания о лесе как сообществе растений и животных, проживающих на одной территории; о многоярусности смешанного леса; о.

Цель: познакомить детей с видом нетрадиционной техники рисования «кляксография». Задачи: 1. Развивать цветовосприятие, чувство композиции, умение делать выводы.2. Развивать дыхательну.

Сегодня на уроке я познакомлю вас с народным промыслом, где мастера создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Вы научитесь рисовать главные элементы.

Цель: Расширять представления детей о Московском Кремле. Учить рисовать Спасскую башню. Развивать творческое мышление. — учить детей рисовать разными материалами (простой карандаш, восковые мелки, цве.

использование нетрадиционной техники рисования.

Конспект Непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группена тему «Вечерний город&raquo.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе

Галина Кравченко
Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе

Цель: Создание композиции на тему «Зимний пейзаж».

Задачи: Учить детей изображать явления природы, описанные в стихах, передавать их содержание, используя выразительные средства (композицию, цвет). Учить детей самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа; закрепить знания детей о жанре живописи – пейзаж. Закрепить разнообразные способы изображения снега — «набрызги», тычки, кисть, пальчик.

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.

Развивать творческое воображения, фантазию, мышление, умения видеть, чувствовать, обсуждать явления природы.

Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение и разучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций картин, иллюстраций о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему,беседа с детьми на тему: «Зима»

Оборудование: Презентация «Зима»; листы А4 синие, голубые, серые; набор гуашевых красок; кисти, стаканчик с водой, салфетка на каждого ребёнка

Ход ОД.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы… Зима самое красиво, волшебное и сказочное время года. Как вы думаете почему?

Воспитатель: Послушайте стихотворение А. С. Пушкина «Волшебница-Зима».

Во время чтения звучит музыкальная пьеса, на интерактивной доске зимние пейзажи.

Слайд № 1, 2, 3, 4 (зимние пейзажи)

Вот север, тучи нагоняя,

дохнул, завыл — и вот сама

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Воспитатель: Ребята, о чём это стихотворение? Как А. С. Пушкин передаёт зимнее настроение? Почему называет зиму волшебницей? Что значит «повисла на суках дубов, легла волнистыми коврами среди полей, вокруг холмов»?Как можно изобразить красками следующие строки: «Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит»?Как вы передадите в рисунке слова Пушкина: «Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит»?

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года описано в стихах? (Зима)

В. Скажите, пожалуйста, какая же у нас зима?

Предполагаемые ответы детей: Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.

Воспитатель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим. Давайте отправимся в зимний лес.

«Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес. (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

С неба падают снежинки, (дети поднимают руки над головой)

Как на сказочной картинке

Будем их ловить руками (делают движения, словно ловят снежинки)

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (потягивание – руки в стороны)

Снегом замело дороги.

Не завязнуть, чтобы в поле, (ходьба на месте, высоко поднимая колени)

Поднимаем выше ноги!

И идём, идём (ходьба на месте)

И к себе приходим в дом! (дети садятся на места)

Воспитатель: Зима удивительно красивое, сказочное время года. Поэты, художники, композиторы чувствуют зиму, ее настроение, ее красоту и рассказывают об этом.

Композиторы рассказывают о зиме звуками.

Поэт – восхваляет зиму стихами

А как могут рассказать о красоте зимы художники? Они пишут картины. Давайте на них посмотрим.

Слайд № 5, 6, 7 (репродукции картин: И. Шишкин «Зима», И. Грабаря «Февральская лазурь», А. Саврасова «Зимний пейзаж»)

Дети рассматривают картины

В. Что вы видите на картинах?

Дети: Деревья, кусты, снег и т. д.

В. Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах?

В. А кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа?

Если видишь на картине

Нарисована река, или ель и белый иней,

Или сад и облака, или снежная равнина,

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется

Все дети: «Пейзаж»!

В. Чтобы изобразить солнечный, морозный день, какие цвета используют художники? (Тёплые: жёлтый, розовый, оранжевый). А если захочется нарисовать пасмурный зимний день, какие цвета возьмёте? (Холодные: голубой, серый, сиреневый, синий).

В. Что за прелесть, эти пейзажи! Что вы чувствуете, когда смотрите на них? Какое настроение у вас возникает?

Дети: Печальное, радостное, тихое, спокойное.

В. Обратите внимание на зимние деревья. Какие они красивые. Очень красив зимний лес в своем белоснежном убранстве.

Чем деревья похожи между собой?

Предполагаемые ответы детей: У всех деревьев есть ствол, корень, ветки

В. Рисование любого дерева лучше начинать с изображения ствола. Ствол может быть прямым или искривленным. Потом изобразим ветви-ручки, затем маленькие веточки-пальчики.

А чем деревья отличаются друг от друга?

Одни деревья сбросили листья и спят. Другие вечнозелёные — на них иголочки, а ещё они отличаются по цвету коры (береза)

Деревья, которые находятся близко – большие, яркие, четкие. Деревья, которые расположены на картине подальше – маленькие, нечеткие. Всё вокруг покрылось белой, пушистой шапкой – снегом.

А как мы нарисуем дорогу на картине?

Дети: На переднем плане широкую, а на дальнем плане она сужается.

В. А как можно изобразить снег?

Дети: Кистью, тычками, пальчиком, «набрызг».

В. Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картинку — зимний пейзаж.

Если вы будете рисовать солнечный морозный день, какие краски вам понадобятся?

Дети: (Тёплые: жёлтый, розовый, оранжевый)

В. Какими красками нарисуем пасмурный зимний день?

Дети:Холодные: голубой, серый, сиреневый, синий.

В. Ваша задача подумать, какие деревья будут у вас в зимнем лесу, как вы их расположите на рисунке. Вначале лучше нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, те, которые ближе к нам, поэтому они выше и больше, а потом дальние объекты, которые будут казаться намного меньше.

Воспитатель. Дети, давайте мы с вами тоже станем художниками, нарисуем зимний пейзаж и устроим выставку. А создать зимнее настроение вам поможет прекрасная музыка Антонио Вивальди «Зима».

Воспитатель включает музыку

Дети проходят за рабочие места и изображают свои впечатления о зимнем времени года.

В процессе работы детей, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям, обращает внимание на то, что недостающие цвета, можно самим смешать на палитре, вспоминаем приёмы рисования; помогает советом детям, которые испытывают затруднения; поощряет внесение в рисунок интересных дополнений (птиц, животных, ягод рябины на ветках).

Во время рисования, воспитатель обращаю внимание на осанку детей.

После того как дети нарисуют основную композицию, педагог обращается к детям.

В. Ребята, в основном вы уже закончили свой рисунок. Но так как мы с вами рисуем зимний пейзаж, мне кажется, что в рисунке чего-то не хватает.

Дети: Деревья зимой должны быть покрыты снегом.

В.А для этого мы с вами вызовем снежную бурю заклинанием:

. Лягте, мягкие снега,

На леса и на луга,

Педагог предлагает изобразить падающий снег разными способами («набрызг», тычки, пальчиком, кистью).

После выполнения данной работы педагог предлагает белой гуашью с помощью кисточки покрыть сверху веточки деревьев, кустарников «снегом».

Какие красивые пейзажи у вас получились, нарядные, праздничные.

Что вам больше всего понравилось?

Какие вы молодцы!Удачно подобрана композиция: на ней хорошо нарисован сюжет: речка, лес, снег.

Сразу видно, что это – зима. Отличный пейзаж, краски подобраны правильно. Аккуратная работа. Соизмерение предметов правильное – впереди большие, а вдалеке – маленькие, нечёткие.

Дети рассматривают рисунки и называют, какие им больше всего понравились и почему.

Мы разместим эти пейзажи на выставке, для ваших мам и пап, чтобы они посмотрели.

Итог занятия

В. Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи. Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, что вы нарисовали.

Педагог читает стихотворение Ф.Тютчева :

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой,

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования «Зимний пейзаж» (барьерная.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Конспект НОД «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Салиндер Светлана Вадимовна Воспитатель МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Ныда Надымский.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Зимний пейзаж» Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Художественно-эстетические развитие» (рисование).

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Зимний пейзаж» в технике пуантилизм Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое. Цель: Ознакомление.

Конспект НОД по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Непосредственная образовательная деятельность подготовительная группа изо Тема: «Зимний пейзаж» Цели: воспитывать познавательный интерес.

Конспект занятия по рисованию в группе старшего дошкольного возраста «Зимний пейзаж» Цели занятия: Развивать умение создавать сказочные образы, формировать творчество детей. Программные задачи: Вызвать интерес к созданию.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Зимний пейзаж» МДОУ «Детский сад №207» Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Зимний пейзаж».

Конспект занятия по рисованию на тему «Зимний пейзаж» Конспект «Зимний пейзаж» Программное содержание: Создать у детей радостное настроение и восторг от времени года зима. Совершенствовать композиционные.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж. У реки» Цель. Продолжать развивать образное мышление, воображение эмоциональное восприятие пейзажа, изобразительные навыки, умение находить средства.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Натюрморт, пейзаж, портрет» МАДОУ д/с № 15 «Сказка» КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности. Область художественное творчество, в подготовительной к школе.

Источник

Читайте также:  Декоративный портрет живопись гуашью
Оцените статью