Конспект занятия по рисованию «Кораблик»
Конспект занятия по рисованию «Кораблик»
Цель: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности через рисование.
— образовательные: учить детей создавать простую композицию — плавающего в море кораблика; закреплять знания о видах транспорта;
— развивающие: развитие мелкой моторики, цветового восприятия, чувства формы и композиции;
— воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Тип занятия – ознакомительное.
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности : коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Методы – словесные, наглядные, игровые, практические.
Формы познавательной деятельности детей:
Материал и оборудование: изображения различного транспорта, моря, неба, земли, мозаика, счётные палочки, карандаши, листы белой бумаги, краски, кисти, проектор, мультимедийная доска, ноутбук.
Предварительная работа: беседа о видах транспорта, о профессии водителя, лётчика, капитана корабля, рассматривание иллюстраций.
Ход образовательной деятельности
-Здравствуйте, дети, рада всех вас снова видеть, вы сегодня очень красивые и радостные, давайте подарим нашим гостям частичку своего хорошего настроения, все вместе хором скажем: «Здравствуйте!» и улыбнёмся.
Дидактическая игра «Виды транспорта»
— Ребята, пройдите все на стулья и посмотрите на картинки. Что на них изображено? Я буду показывать указкой картинку, а вы мне называйте!
— Как это всё можно назвать одним словом?
— Поглядите, у меня здесь ещё есть три иллюстрации – море, небо и земля. Кто догадается, зачем они нам? Как они могут быть связаны с транспортом?
— Правильно, есть транспорт воздушный, водный и наземный.
— Так давайте мы и разделим наши изображения транспорта на соответствующие группы. Автобус куда мне нужно поместить? Почему? А воздушный шар? И т.д. со всеми картинками.
Беседа о водных видах транспорта.
— Посмотрите, ребята, к нам сегодня в госте прибыл капитан Врунгель! На чём он путешествует? Какой это вид транспорта? (Изображение на слайде)
— Какие ещё водный транспорт вы знаете?
— Где можно их встретить?
— Как называется место, куда приплывают корабли? Посмотрите на доске изображение порта.
— Какие бывают корабли? (Военные, пассажирские, круизные и др.)
— Из каких частей состоит корабль?
Выкладывание кораблей из счётных палочек, карандашей, мозаики.
— Пройдите, дети, за столы, садитесь. Попробуйте выложить корабль из предложенных вам предметов.
— Хорошо, молодцы, а теперь немного отдохнём и поиграем!
Подвижная игра «Виды транспорта»
Воспитатель называет транспорт, а дети если это:
— водный транспорт, имитируют руками плавание;
— воздушный транспорт, имитируют полёт самолёта;
— наземный транспорт, крутят руками перед собой, изображая вертушку.
Создание проблемной ситуации.
Ребята, капитан Врунгель сообщил мне очень грустную весть, его товарищи потерпели крушение в море и застряли на необитаемом острове. Им теперь не на чем добраться до земли. Он просит помощи. А мы можем с вами им помочь? Как? Правильно, мы можем с вами нарисовать кораблики!
Показ приёмов рисования кораблика.
Посмотрите внимательно, как мы их будем рисовать. (Воспитатель объясняет приёмы и последовательность рисования кораблика.)
Самостоятельная деятельность детей
Итак, ребята, вы посмотрели, как можно нарисовать кораблик, а теперь приступайте к самостоятельной работе.
Какие красивые кораблики у вас получились!
А зачем мы их с вами рисовали? Мы справились со своей задачей. Молодцы, путешественники вас всех благодарят за помощь!
Источник
Конспект НОД в старшей группе «Водный транспорт. Рисование кораблика»
Егорова Юлия
Конспект НОД в старшей группе «Водный транспорт. Рисование кораблика»
Тема 1: «Водный транспорт. Рисование кораблика».
Цель: познакомить детей с водным транспортом
— закрепить знания детей о водном транспорте;
— развивать воображение, память.
-активизировать речь и обогащать словарный запас детей
-развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Материал:Материал для занятия: акварельные краски, кисти, стаканы с водой, альбомные листы, большая чаша с водой на столе, набор игрушек и предметов из резины, пластмассы, дерева, метала, шарики и мячи из этих материалов, корзина, пластилин, дощечки, салфетки.
Картинки с изображением кораблей, Спокойная мелодия.
Ход занятия
-Ребята, давайте представим, что мы сидим на берегу моря. Закроем глаза и послушаем шум прибоя (звучит музыка моря). Так частенько любит сидеть на берегу и наш славный капитан.
Воспитатель читает стихотворение,на доске или экране картинка с изображением моря:
Вы видите волны, бурные всплески,
Хрустящий прибой на песке.
Вы видите, чайки летят на просторе,
И солнце рассыпало отблеск на дне.
Так вот оно море, чудное море!
-Красиво шумит море, не правда ли?
-А вы хотели бы, отправится в морское путешествие?
-А как вы думаете, для того чтобы отправится в морское путешествие что нам нужно? (на чем можно отправиться в путешествии…водный транспорт,а какой он бывает мы с вами узнаем разгадав загадки:
Не корабль, не лодка,
Ни весел, ни паруса,
А плывет — не тонет.
Под водой железный кит —
Днем и ночью кит не спит,
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой.
(Подводная лодка)
На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный и скорый.
Среди военный кораблей
Известен легкостью своей.
Это что там в дымке тает,
Птицей по волнам летает?
Паруса меняет вахта,
Держит нос по ветру…
От ветра он не прячется,
А, грудь подставив, Катится.
Распрекрасный дворец по морю плывёт,
Белеет на волнах гигант
-Вот такой бывает водный транспорт (дети рассматривают водный транспорт)
-Что делает водный транспорт? (ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ И РАЗЛИЧНЫЕ ГРУЗЫ)
-Значит, водный транспорт бывает пассажирский и грузовой.
— Как мы назовем человека, который управляет КОРАБЛЕМ? (КАПИТАН)
— Как вы думаете, ребята, на ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ есть спасательные жилеты? А для чего они нужны? (ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)
— А сейчас я предлагаю вам собрать кораблик (пазл)
Д. И. «Собери кораблик»
-Молодцы, ребята, справились с заданием
— Я вам всем предлагаю сделать свои кораблики, и отправится в путешествие.
— Если сделать кораблик из метала, то он будет металлическим.
— А если кораблик сделать из дерева, то каким он будет? (деревянным)
— Если сделаем лодку из резины, то какая она будет? (резиновая)
— Мы с вами будем рисовать кораблик на бумаги, каким он будет? (бумажным)
Чтобы хорошо выполнит задание, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывёт кораблик,
(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты — показываем «кораблик«)
Он плывёт издалека,
(Приставляем горизонтально левую руку к глазам — «смотрим вдаль»)
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(Показать 4 пальца)
У них ушки на макушке,
(Приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты,
(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки, только кошки да коты!
(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем — получаются «коготки»)
В конце этой игры можно спросить у ребёнка:
-Что за моряки были на кораблике?
Фото детских работ «Кораблик»
— Мы с вами хорошо потрудились, теперь самое время отдохнуть и потанцевать (если весело, то делай так).
Конспект-беседа в старшей группе «Транспорт и правила поведения в нем» Цель: Закрепление основ безопасности дорожного движения. Образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность». Задачи:.
Конспект НОД по петербурговедению в старшей группе «Городской транспорт» .Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности, связной речи. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наземный транспорт» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе» Наземный транспорт» Цели: -знания детей о наземном транспорте; дать представление о видах.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Транспорт» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме: «Транспорт» Цель: совершенствование обобщённых знаний о наземном, воздушном, водном.
Конспект ООД по рисованию на тему «Транспорт» в старшей группе Конспект Нод по рисованию «Машины на нашей улице» в старшей группе. Цель: Создание условий для развития умений у детей рисовать машины.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Транспорт» Цель: Формирование знаний о транспорте, его видах и назначении. Задачи (предполагают реализацию всех образовательных областей): • Дать детям.
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Водный транспорт» Программное содержание: Содействовать: — обогащению развития универсальной способности к созданию разных целостностей (конструкций) — овладению.
Конспект занятия в старшей группе «Какой бывает транспорт?» Тема: «Какой бывает транспорт?»Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: Обучающая: раскрыть значение транспорта.
Занятие «Транспорт. Наземный, подземный, воздушный, водный». План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Дорожная азбука» на тему «Транспорт. Наземный, подземный, воздушный, водный». Для учащихся.
Источник
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кораблик»
Вера Золотарёва
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кораблик»
Предварительная работа: заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик», рассматривание развивающих картинок по теме «Транспорт».
— закреплять знания детей о водном транспорте;
— учить рисовать кораблик из двух частей;
— развивать воображение, память.
Материал для занятия: акварельные краски, кисти, стаканы с водой, альбомные листы.
Картинки с изображением кораблей, Спокойная мелодия, ноутбук, презентация «Корабли».
Ход НОД:
1. Организационная часть
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
По волнам дворец плывёт
На себе людей везёт. (Корабль)
Воспитатель: Правильно, корабль.
Послушайте пожалуйста стихотворение С. Я. Маршака «Кораблик».
(Воспитатель показывает детям рисунок и читает стихотворение).
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт подарки,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат.
На палубе матросы –
Плывёт, плывёт кораблик
На запад, на восток.
А парус — лепесток.
Ведёт кораблик утка,
— Земля! — сказала утка. –
Воспитатель: а сейчас мы просмотрим презентацию «Корабли». Будьте внимательны при просмотре.
-Из каких частей состоит кораблик?
Ответы детей: палуба, парус и канаты и т. д.
Воспитатель А теперь нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет-раскачивается)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)
Воспитатель: А теперь приступаем к рисованию корабля.Вот так:
сначала рисуем лодку, мачту, а затем парус. А в конце мачты можно нарисовать флажок.
Звучит спокойная музыка. Дети приступают к работе.
Оказывается помощь по мере необходимости.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у вас красивые кораблики получились. Вы наверно устали? Давайте сделаем разминку. Подходите ко мне и давайте образуем круг.
Дети выходят на палас и становятся в круг.
Физминутка “Кораблик”
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! Так замечательно всё выполнили.А теперь присядьте на палас и ответьте на вопрос: «Кто стоит за штурвалом на корабле?»
Воспитатель: Давайте с вами вспомним и расскажем стихотворение А. Барто «Кораблик».
Тяну я кораблик
По быстрой реке
И скачут лягушки
За мной по пятам
Воспитатель: на этом наше занятие окончено. Вы сегодня замечательно потрудились.
Конспект НОД по рисованию в средней группе детей на тему «Транспорт» Задачи: Образовательные: — образовывать относительные прилагательные от существительных; -развивать зрительное восприятие цвета, величины;.
Конспект занятия по аппликации и конструированию из бумаги «Кораблик» Цели: Активизировать и разнообразить технику работы с бумагой: учить разрывать бумагу (салфетку) и сминать ее (комком и жгутиком, наклеивать.
Конспект занятия по рисованию в средней группе Задачи: 1. Учить детей любоваться красотой природы осенью, анализировать иллюстрации, выделять главное. 2. Закреплять представления о зимующих.
Конспект занятия по рисованию «Сороконожка» в средней группе ГБОУ СОШ №1155 дошкольное отделение №1 г. Москва ОТКРЫТАЯ НЕПОРСЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Средний возраст Подготовила: воспитатель.
Конспект занятия по рисованию в средней группе Программное содержание: 1. Расширять представления детей о времени года – весне, её признаках, о первых весенних цветах. 2. Развивать восприятие.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осьминог» .
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Весна» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Родничок» города Георгиевска КОНСПЕКТ непосредственно.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Веточка рябины» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Ветка рябины» Задачи: Образовательные: формировать умение изображать гроздь рябины ватными.
Конспект занятия в средней группе. Тема: «День матери». Цель: дать представление о значимости матери каждого человека; помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матери работа по.
Конспект занятия по рисованию в средней группе Образовательная деятельность рисование Программное содержание: Закрепить знания и умения детей в области изобразительного искусства.
Источник