- «Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Солнышко в гостях у ребят»» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Бусы для котика»
- «Бусы для котика».
- Ход занятия.
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД в младшей группе
- Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме ладошкой «Цветы для мамы» возраст 2–3 года
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию «Шарики для клоуна» (вторая младшая группа)
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД в младшей группе
- Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования способом примакивания «Зимушка-зима» для детей 2–3 лет
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Фотоотчёт о занятии по рисованию с элементами аппликации «Деревья в инее» (младшая группа)
«Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Солнышко в гостях у ребят»»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
«Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Солнышко в гостях у ребят»»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_v_yaselnoy_gruppe.docx | 17.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Конспект занятия по рисованию в ясельной группе
«Солнышко в гостях у ребят»»
Цель: развивать у детей воображение, интерес к рисованию, закреплять знание цветов (желтый ) и форм.
1. Учить передавать в рисунке образ солнышка;
2. Продолжать учить детей правильно пользоваться кисточкой, краской, водой, салфеткой;
3. Воспитывать самостоятельность и творчество;
4. Развивать мелкую моторику;
5. Продолжать обучать умению рисовать предметы округлой формы, закрашивать форму по кругу, рисовать прямые линии;
6. Развивать у малышей интерес и желание наблюдать за солнышком.
Оборудование: альбом (листы А4), краски (желтый цвет), кисточки, баночки с водой, салфетки, картинка, на которой изображено солнышко, игрушка кошка и игрушечная корзинка.
Ребята, а вы слышали? Кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим кто же это к нам пришел.
(Открываем дверь, а там на полу стоит игрушка кошка, рядом с ним корзинка)
Кто же это, ребята? (ответы детей)
Может спросим нашего гостя как он сюда попал и что его к нам привело?
-Кошечка, ну-ка расскажи нам, как ты оказался в нашем садике и что ты хочешь узнать у наших деток…(Киска молчит, а в корзинке у него картинка)
-Что же ты молчишь? Может ты деток боишься? Ну-ка расскажи мне на ушко. (Кошка шепчет на ушко, что пришела к нам сулицы, разбудили его другие котята и сказали, что пора вставать, солнышко уже светит на улице! Теперь ей стало интересно, что это за такое солнышко!)
-Ребятки, а давайте расскажем нашему котенку о солнышке? (ответ детей)
Воспитатель показывает картинку солнышка и спрашивает детей:
-Ребята, а какое по форме солнышко? (ответ детей)
-А какого оно цвета? (ответ детей)
-А посмотрите много или мало лучиков у солнышка? (ответ детей)
Посмотрите, ребятки, в окошко. На улочке светит солнышко? (Ответы детей)
От солнышко нам становится тепло, птички начинают петь свои звонкие песенки, скоро снег растает и на улице наступит весна.
А давайте, детки, мы с вами поиграем, а заодно и нашу Кошку научим нашей веселой игре. Все тихонько встаем со стульчиков, встаем около нашей волшебной полосочки, где мы становимся с вами самыми сильными, самыми быстрыми…
Игра «Минутка здоровья»
-Встало утром солнышко (потягивание)
-И гулять отправилось (ходьба на месте)
— И на нашей улице всё ему понравилось (наклоны головы вправо, влево)
— Побежало солнышко золотой дорожкой (бег по кругу)
— И попало солнышко прямо к нам в окошко (складываем руки в фигурке «окошко»)
— Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба по кругу)
— Приласкало солнышко сразу всех ребят (дети гладят по своей голове)
Молодцы. Теперь давайте тихонечко, аккуратненько сядем на свои места и будем внимательно слушать меня.
Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех ребят погладило, чтобы вы росли здоровыми, добрыми, как наше солнышко!
-Ребята, сейчас я вам раздам ваши альбомы, краски, кисточки и стаканчики с водичкой. Теперь давайте-ка мы с вами вспомним как нужно себя вести на наших занятиях рисования…
(Напоминаем о правилах поведения)
-Ну-ка помогайте, малыши, расскажем Кошке, как же мы будем рисовать наше солнышко…
1. Повторяем все за мной: сначала мы обведем наше солнышко в воздухе. Какое оно? (0тветы детей)
2. Каким цветом можно наше солнышко нарисовать?(0тветы детей)
3. Перед тем, как набрать на кисточку краску, я расскажу вам один волшебный стишок, а вы пожалуйста внимательно его прослушайте…
-Чтобы краску мне набрать,
Краску нужно размешать.
Чтобы краска не текла,
С кисточки не капал,
Кисточку я обмакну.
Вот держу я кисточку
Подношу ее к листу,
Рисовать сейчас начну.
(Размешиваю краску желтого цвета, набираю на кисточку, спрашиваю детей капает ли краска с кисточки. (ответы) Подношу кисточку к листу, касаясь листа бумаги, оставляя пятнышко, не отрывая кисти, начинаю круговыми движениями увеличивать пятна, приговаривая:
-Наше солнышко растет,
Наше солнышко встает,
-Ребята, а хотите нарисовать своё солнышко? (ответы детей )
Дети приступают к работе.
-А теперь давайте наше солнышко украсим лучиками!
Молодцы, детки. У вас очень хорошо получается.
(Закончили рисовать свои картины)
-Может вы устали? А давайте отдохнем! Наши кисточки поставим в стаканчик с водичкой, осторожно возьмем салфеточки и протрем наши ручки…Приготовим наши пальчики. Ну-ка покажите ваши пальчики!
Источник
Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Бусы для котика»
Ольга Бузмарева
Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Бусы для котика»
«Бусы для котика».
1. Развивать интерес к устному народному творчеству, вызвать эмоциональный отклик на встречу с игрушкой (котом).
2. Поддерживать интерес к рисованию, чувство эмоционального удовлетворения от работы.
3. Продолжать учить рисовать штампом бусины приёмом «примакивания», располагая их на «нити» под словесное сопровождение «поставили – убрали».
4. Развивать зрительно-двигательную координацию.
5. Продолжать знакомить с четырьмя основными цветами, побуждать называть их.
Материал: гуашь четырёх основных цветов, листы бумаги с изображением нити для бусинок на каждого ребёнка, штампы по количеству детей, игрушка «Котик», бусы, влажные салфетки, бусины, верёвочки для нанизывания бусин.
Ход занятия.
— Ребята, послушайте. Что вы слышите? (Раздаётся мяуканье). Находят котика.
-Кто это? Давайте с ним поздороваемся. (Хоровое и индивидуальное проговаривание).
-Погладьте котика. Какой он? (Мягкий, пушистый).
— Что есть у котика? (Ушки, глазки, носик, ротик, лапки, хвостик). Для чего котику глазки (ушки, носик, ротик, лапки)
— Что умеет котик делать? (Мяукать, мурлыкать, шипеть, фыркать).
— Ребята, котик пришел поиграть с вами.
Подвижная игра «Кошка и мышки». Провести 2 – 3 раза.
Котик мышек сторожит,
Притворился будто спит.
Тише, мышки, не шумите,
Котика не разбудите.
— Понравилось играть с котиком? Давайте скажем ему «спасибо». (Хоровое и индивидуальное проговаривание).
— За то, что ты с нами так хорошо играл, котик, мы расскажем тебе потешку. Хоровое и индивидуальное чтение потешки. Спросить 2-3 детей.
— И ещё, котик, у нас для тебя есть подарок. Вот тебе от ребят бусы.
Котик благодарит детей за подарок, но бусы рвутся и бусинки раскатываются. Дети собирают бусины. Котик огорчился.
— Не грусти, котик, мы тебе поможем. Ребята, давайте нарисуем бусы для котика.
— Чтобы нарисовать бусы, что нам для этого надо взять? (Краски, штампы и бумагу). Я вам сейчас покажу, как их рисовать. Посмотрите, у меня на листе нарисована только веревочка, а бусин на ней нет. Я их нарисую. Для этого я возьму штамп, обмакну его в краску и прижму его к бумаге, прямо к верёвочке.Говорю: «поставила- убрала». Вот и получилась бусина. Рядом на веревочку я одену еще одну бусину, потом ещё одну и ещё одну. И всёвремя повторяю: «поставила-убрала». И так на всю верёвочку. Вот и получились бусы. Я нарисовала красные бусы, потому, что краска у меня красная. А теперь вы нарисуйте бусы.
Под словесное сопровождение «поставили-убрали» дети штампом рисуют бусины. После рисования дети вытирают руки влажными салфетками.
Воспитатель выкладывает работы детей, приглашает котика полюбоваться.
— Посмотри, котик, что дети нарисовали для тебя.
— Аня, что ты нарисовала? А ты, Андрюша, а ты Катя? Для кого ты нарисовала бусы Маша? Какого цвета твои бусы Аня? А твои Катя, Андрюша, Маша? Какой формы бусины? На что они похожи? (на шарики, на мячики, на ягодки). Сколько бусинок ты нарисовал? (много).
-Подарите, ребята, свои бусы котику. Ребята, ваши рисунки с бусами ещё не до конца высохли. Пусть они подсохнут. А мы с вами котику бусы из бусинок соберём. Пойдём, котик с нами. Смотри какие бусы для тебя дети делают.
Дидактическая игра «Бусы».
— Аня, сколько у тебя бусинок? (Много). Все бусинки одного или разного цвета? (Разного). Как сказать одним словом? Какие бусинки? (Разноцветные).
Дети собирают бусы, дарят их котику.
«Бусы для котика». Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения в группе раннего возраста. Программные задачи: 1. Развивать интерес к устному народному творчеству, вызвать эмоциональный отклик на встречу с игрушкой (котом). 2.
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Бусы» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в I младшей группе. Тема: «Бусы» Цель: Учить детей рисовать нетрадиционным способом –.
Источник
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД в младшей группе
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Конспект НОД по рисованию в раннем возрасте «Галстук для папы» Тема «Галстук для папы» Цель: создание условий для обучения детей рисованию прямых и округлых линий при рисовании узоров на галстуке Задачи: -Формировать умение начинать и заканчивать движение руки при рисовании с исходной точки — Закреплять знания детей об основных цветами.
Конспект занятия по рисованию для детей раннего дошкольного возраста «Семечки для подсолнуха» Конспект по рисованию для детей раннего дошкольного возраста «Семечки для подсолнуха Цель: вызвать у детей интерес к процессу рисования, учить ритмом мазков дорисовывать изображение подсолнуха. Материал; мольберт, картинки с изображением подсолнуха, половина альбомного листа с.
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме ладошкой «Цветы для мамы» возраст 2–3 года
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме ладошкой «Цветы. » Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме – ладошкой «Цветы для мамы» возраст 2-3 года Цель: обучение рисованию цветов ладошкой. Задачи: -Учить передавать образ цветов, строение и форму используя ладошки рук. Вызывать у детей интерес к созданию изображения ладошками.
Развивающее занятие по арт-терапии с применением нетрадиционной техники рисование пальчиком для детей 2–4 лет Цель: развитие техники рисования пальчиком. Задачи: развивать умение координации движения рук, формировать умение рисовать точки пальчиками, развивать мелкую моторику. Материал для работы: игрушечный заяц, гуашь, макеты рисунков с изображением тучки и травки (можно с цветами.
Конспект занятия по рисованию «Цветы для мамы» (первая младшая группа) Цель педагога: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование «пальцами», «ладошкой». Задачи: • показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка, вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования; • закреплять знание красного.
НОД по художественно эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми раннего возраста НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми раннего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования «По дорожке с колобком» Задачи : Вызвать интерес к обыгрыванию и дополнению рисунка картинки – сказки (угощение для персонажей сказки. Развивать умение.
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию «Шарики для клоуна» (вторая младшая группа)
Статья «Конспект занятия по рисованию «Шарики для клоуна» (вторая младшая. » Конспект занятия по рисованию Возрастная группа: 2 младшая. Направление образования и развития: социально-коммуникативное, познавательное. Цель. 1. Формирование у ребёнка состояния радости, удовлетворения от результата выполненной работы. 2. Вызвать положительные эмоции от.
Конспект занятия по рисованию «Морские волны» в группе раннего возраста Тема: Морские волны Цели: упражнять детей в рисовании краской волнистых линий. Задачи: Образовательные: учить действовать малыша по словесной инструкции; активизировать речь детей, привлекая их к проговариванию новых слов; способствовать расширению активного словаря.
Конспект НОД по рисованию пальчиками в группе детей раннего возраста на тему «Мухомор» Конспект НОД по художественно — эстетической деятельности в группе детей раннего возраста Тема. «Мухомор». Техника нетрадиционного рисования: рисование пальчиками. Интеграция образовательных областей: «Художественно — эстетическая деятельность», «Социально – коммуникативное.
НОД по рисованию с детьми средней группы 4 года «Мой друг снеговик» НОД по рисованию с детьми средней группы 3-4 года «Мой друг снеговик» Цель: Развивать художественно-творческие способности детей Задачи: Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы. Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей. Вызывать.
Источник
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД в младшей группе
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Конспект занятия по рисованию красками во второй группе раннего возраста по теме «Рисование шарфика для куклы» Конспект занятия по рисованию красками во второй группе раннего возраста по теме: «Рисование шарфика для куклы» Цель: Учить правильным приемам закрашивания краской, не выходя за контур; закрепить умение идентифицировать цвета, называть их, развивать желание рисовать. Ход.
Конспект игры-занятия по рисованию «Шары для ёлочки» во второй группе раннего возраста Конспект занятия по рисованию Возрастная группа детей: вторая группа раннего возраста Воспитатель: Мукина Е.А. Тема: «Шары для ёлочки» Доминирующая область: Художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие».
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования способом примакивания «Зимушка-зима» для детей 2–3 лет
Публикация «Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования способом. » Конспект занятия «Зимушка — зима» (первая младшая группа. Цель: сформировать у детей первые представления о зиме. Задачи: • Познакомить детей с признаками зимы • Дать детям представления о свойствах снега • Ввести в активный словарь слово «зима» • Активизировать речь детей.
НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование манкой» в группе раннего возраста Цель: 1. Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности 2. Снизить импульсивность, тревожность, агрессивность и уменьшить эмоциональное и мышечное напряжение; Задачи: Образовательные: Познакомить детей с манкой.
Конспект занятия по рисованию в группе детей 2–3 лет «Воздушные шарики для клоуна» Конспект занятия. Образовательная область — «Художественно- эстетическое развитие» Рисование (в группе детей 2-3 лет) Тема: «Воздушные шарики для клоуна» Воспитатель Халилова Н.П. Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование.
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Ягодка рябина» Методическая разработка конспекта НОД по рисованию в группе раннего возраста Цель: Закрепление умения рисовать тычком, заканчивая изображение; закреплять знания цветов; располагать изображение в ограниченной плоскости; воспитание бережного отношения к птицам, желание о них.
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Фотоотчёт о занятии по рисованию с элементами аппликации «Деревья в инее» (младшая группа)
Статья «Фотоотчёт о занятии по рисованию с элементами аппликации «Деревья в. » Цель: учить детей рисовать веточки деревьев в инее, используя нетрадиционный материал манку. Задачи: — учить детей различать ствол, ветки; -совершенствовать умение правильно держать кисточку и аккуратно набирать краску; -закреплять умение работы с клеем; -воспитывать интерес к.
ООД по рисованию для детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками «Пятнышки у коровки» Тема: Пятнышки у коровки. Цель: продолжать учить рисовать нетрационным способом пальчиками. Задачи: — формировать навык рисования пальчиками, закрепить знания детей о домашнем животном «корова», закрепить понятие «черный цвет»; — развивать познавательную активность детей, мелкую.
Нетрадиционная техника рисования при помощи пузырчатой пленки. ООД «Деревья в снегу» в группе от 3-х до 4-х лет Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 «Яблонька» «Педагогическое мероприятие с детьми» Нетрадиционная техника рисования при помощи пузырчатой пленки Художественно – эстетическое развитие. Рисование для детей от 3 до 4 лет ТЕМА: «ЗИМНИЙ.
Конспект занятия по рисованию тампоном и пальчиком во второй группе раннего возраста «Лучистое солнышко для зайчонка» Татьяна Плюхина Конспект занятия по рисованию поролоновым тампоном и пальчиком во второй группе раннего возраста «Лучистое солнышко для зайчонка» Задачи: Вызвать у детей желание помочь игровому персонажу. Учить рисовать солнышко поролоновым тампоном и лучики пальчиком.
Источник