- Конспект занятия «Рисование солью и акварельными красками»
- План-конспект на тему: «Рисование акварелью, клеем, солью. Золотая рыбка»» план-конспект
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД «Зимний пейзаж» в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники изображения «акварель + соль» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью и акварельными красками «Приглашение для мамы»
- Ход занятия:
Конспект занятия «Рисование солью и акварельными красками»
Тилитченко Людмила Сергеевна
Конспект занятия «Рисование солью и акварельными красками»
Рисование солью и акварельными красками — новый вид творчества, основанный на способности соли впитывать в себя цветные пигменты. Рисовать можно начинать с детьми от 2 лет. Если вы правильно подготовитесь к работе и объясните детям технологию, то после такого занятия ребенок будет всегда просить повторить это чудо.
Для работы вам пригодятся:
— пачка столовой соли;
— картон или плотный лист бумаги
— акварель (лучше жидкую);
Ход работы: Для такого творческого рисунка не надо заранее изготавливать трафареты, хотя при желании вы можете распечатать какой-либо эскиз с простыми формами. Нарисуйте клеем какой-либо узор на картоне, например
цветок. Чтобы не рассыпать соль повсюду – используем газету или клеёнку. После того как клей пристынет, стряхните все лишние крупинки. Обмакните кисточку в нужный цвет. Аккуратно прикоснитесь к солевой линии и увидите, как цвет растекается по контуру. Используйте разные цвета в разных частях рисунка, они будут очень красиво смешиваться на переходах. Заполните все проклеенные линии цветом и оставьте сохнуть до полного высыхания.
Так же можно приготовить — Объемную краску для детей.
Уже с 1,5 лет вы можете сделать ребенку объемную краску, которой он может поливать прямо из бутылочки.
Для создания такой чудо краски вам потребуются:
— разноцветная гуашь или акварель;
— пластиковая бутылка для выдавливания краски (можно взять из-под кетчупа или шампуня).
Приготовление рабочего раствора:
Смешайте соль, муку и воду, разлейте получившуюся жидкость по трем емкостям и добавьте нужный цвет в каждую. Из моего личного опыта могу сказать о том, что моей маленькой дочке очень нравится выдавливать такую массу на картон, создавая мерцающие рисунки.
«К нам прилетели снегири». Рисование солью Эпохальная работа ребят второй младшей группы 🙂 Всегда хочется чего-то интересного и стОящего. К сожалению, с имеющимися навыками, когда.
Фотоотчет по рисованию автобуса акварельными красками с элементами аппликации Занятие по рисованию на тему «Автобус» поможет детям расширить свои знания о транспорте, научиться передвать форму предмета, закрепить навыки.
Фотоотчет по росписи пасхального яйца из бумаги акварельными красками Цель: -Формирование представлений детей о народном обрядовом празднике – Пасхе. Задачи: -Учить рисовать традиционные элементы, орнаменты;.
Фотоотчёт «Рисование снеговика акварельными красками и гуашью» в средней группе Цель: формирование у детей интереса к созданию изображения красками. Задачи: — закреплять у детей представление о снеговике, полученные.
Фотозарисовка «Рисунки кошек акварельными красками» Из всех одомашненных человеком животных, пожалуй, домашняя кошка имеет одно из самых привилегированных положений. Кошка относится к так.
Конспект НОД «Опять фиалка на окне нам подарила свой букет!» Рисование красками Непосредственная организованная деятельность детей. Цель: учить детей рисовать комнатное растение, пользуясь знакомыми приёмами изображения.
Конспект НОД по рисованию акварельными красками «Цветущая весна» Цель: развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Задачи: Образовательные: -Учить детей изображать.
Конспект НОД «Сказочный замок». Рисование гуашевыми красками Цель: учить детей изображать сказочный дворец или замок. Задачи: — развивать эстетические чувства и воображение — учить проявлять творческие.
Мастер-класс по рисованию акварельными красками букета из ромашек для детей старшего дошкольного возраста Любой цветок лучше всего смотрится в букете. Предлагаю мастер-класс по рисованию букета из ромашек. Ромашка – очень русский цветок, один.
Рисование в нетрадиционной технике — клеем, солью и красками Нетрадиционная техника: рисование клеем, солью. (фотоотчет). Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — рисование клеем.
Источник
План-конспект на тему: «Рисование акварелью, клеем, солью. Золотая рыбка»»
план-конспект
Конспект занятия по художественному развитию на тему:
«Рисование акварелью, клеем, солью. Золотая рыбка»
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционного вида рисования – рисование солью, научить работать в новой технике, познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги.
Развивающая: развивать художественно – творческие способности детей,
мелкую моторику рук, воображение и инициативу, интерес к художественному творчеству, эстетические чувства к прекрасному, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывающая: воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность в работе.
Материал: плотный альбомный лист А4, лист белой бумаги с нарисованной рыбкой, простой карандаш, ластик, кисти разных размеров, емкость с водой, акварельные краски, салфетки для удаления лишней влаги, крупная пищевая соль.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie_solyu_rybka_got.docx | 23.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества р.п. Озинки»
Занятия по программе «Наши руки не для скуки»
Тема занятия: «Золотая рыбка» акварелью, солью и клеем.
Подготовила: педагог дополнительного образования
МБУДО «Дом детского творчества р.п. Озинки»
Панова Екатерина Александровна
Конспект занятия по художественному развитию на тему:
«Рисование акварелью, клеем, солью. Золотая рыбка»
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционного вида рисования – рисование солью, научить работать в новой технике, познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги.
Развивающая: развивать художественно – творческие способности детей,
мелкую моторику рук, воображение и инициативу, интерес к художественному творчеству, эстетические чувства к прекрасному, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывающая: воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность в работе.
Материал: плотный альбомный лист А4, лист белой бумаги с нарисованной рыбкой, простой карандаш, ластик, кисти разных размеров, емкость с водой, акварельные краски, салфетки для удаления лишней влаги, крупная пищевая соль.
1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к занятию.
— Здравствуйте ребята, мы с вами изучаем нетрадиционные техники рисования.
— давайте вспомним, что это такое нетрадиционные техники рисования?
Ребят нетрадиционная техника рисования привлекательна тем, что можно рисовать чем хочешь и как хочешь. Посмотрите на работы детей, здесь есть рисунки, нарисованные вилкой, есть отпечатки листьев, рисование на мятой бумаге, кляксография, пластилинография и даже можно рисовать пластиковыми бутылками и много чем другим.
— а сегодня мы с вами закрепим изучение прошлой темы нетрадиционное рисования, как рисование солью, акварелью и клеем.
— Давайте пожелаем друг другу удачи и приступим к занятию.
-Есть много сказок, в которых есть волшебство
— Есть одна сказка, в которой происходили разные чудеса, а вот кто их делал, узнаете, когда отгадайте загадку
Сети в море ты закинь,
Раза три, а не один,
Может, ты меня поймаешь,
А кого скажи, коль знаешь?
— А как называется эта сказка?
-А что эта рыбка умеет делать?
— А вы хотите, чтобы у вас была такая рыбка?
(На экране появляется готовая картинка с изображением рыбки)
2. Показ приемов рисования
— Как мы рисуем красками?
Как рисовать акварелью, клеем и солью:
1. для создания этой композиции нам тоже понадобится лист цветной бумаги и четверть листа белой бумаги.
2. из белого листа вырезам силуэт рыбки. Можно использовать трафарет.
3. Дальнейшие этапы аналогичны: приклеиваем силуэт рыбки клеем «Эрих Краузе»
4. обводим его клеем ПВА
5. рисуем клеем голову, глаз, рот, чешую на боках рыбки и узоры на плавниках. По желанию добавляем камни или песчаное дно, водоросли, пузырьки воздуха.
6. следующий этап — посыпание солью. Аккуратно, не касаясь листа руками, посыпаем всё изображение, стряхиваем ее
7. берем акварельные краски, кисть и начинаем творческий процесс. Он очень увлекателен. Дети получают массу положительных эмоций.
Источник
Конспект НОД «Зимний пейзаж» в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники изображения «акварель + соль»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования “акварель + соль”.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
пейзаж в технике монотипия | 28.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия НОД.
«Зимний пейзаж» в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники изображения «акварель + соль»
Подготовила и провела воспитатель ГБОУ Школа №626 Миронцева О.С.
Цель : познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования “акварель + соль”.
Задачи : учить самостоятельно придумывать композиции рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа; закрепить понятие “пейзаж”, “передний, задний план”;
развивать интерес с нетрадиционной техникой рисования, творчеству;
воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение литературных произведений и заучивание стихотворений о зиме, рассматривание репродукций картин русских художников и иллюстраций о зиме, беседы с детьми, подготовка листов с рамкой из изоленты.
Оборудование: картина с изображением озера, акварельные краски, листы белой бумаги, кисти, непроливашки с водой, палитры, соль крупная пищевая в тарелочках.
1. Организационный момент.
-Ребята, я, как и вы, люблю получать подарки. Знакомый художник подарил мне свою работу. Я принесла вам ее показать. Посмотрите, какая красивая картина!
2. Беседа по картине.
-Ребята, скажите пожалуйста, что художник изобразил на переднем плане картины?
-А что мы видим на заднем плане?
-Как можно назвать эти объекты одним словом?
-К какому жанру живописи относится эта картина и почему?
3. Чтение М. Яснова «О картинах» (отрывок).
-А сейчас я хочу вам прочитать отрывок из стихотворения М.Яснова «О картинах», а вы внимательно послушайте.
Если видишь, на картине Нарисована река,
Или ель и белый иней, Или сад и облака,
Или снежная равнина, Или поле и шалаш, —
Обязательно картина Называется …
А сегодня мы научимся рисовать с помощью соли. Вы можете занять свои места.
Физминутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес. (Ходьба на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Смотрят «вдаль»)
Справа берёзка в шубке стоит, (Отводят руку в ук. сторону.)
Слева ёлка на нас глядит. (То же в др. сторону.)
Снежинки в небе кружатся, (Поднимают руки вверх.)
На землю красиво ложатся. (Делают «фонарики» и присаживаются.)
В лесу красота и покой, (Разводят руки в стороны.)
И нам пора домой. (Ходьба на месте.)
6. Знакомство с техникой “акварель + соль”.
— Рисовать мы будем с помощью соли, но основную работу выполним акварельными красками. Что значит “аква”? Эти краски любят воду и перед началом работы, давайте с ними “подружимся”. В каждую ячейку краски капнуть несколько капель воды.
(Дети выполняют за воспитателем).
— Я предлагаю вам написать зимний пейзаж. Как только вы его закончите, сразу же хорошенько “посолите” весь лист. Вы увидите, какое чудо сотворит соль с вашим рисунком. Эта техника называется “акварель плюс соль”.
(Дети рисуют, в случае необходимости помочь детям).
7 . Итог занятия.
— Работа подошла к концу. Аккуратно берем лист и стряхиваем лишнюю соль в розетку.
— Посмотрите и скажите, каким сделала ваш рисунок соль?
(Рисунок стал красивым, волшебным, необычным, сказочным.)
— Почему “солили” мокрый рисунок? Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?
Предложить 2-3 детям рассказать о своей работе.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью и акварельными красками «Приглашение для мамы»
Оксана Бова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью и акварельными красками «Приглашение для мамы»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе в нетрадиционной технике «Рисование солью + акварель»на тему:
«Приглашение для мамы»
Цель: Развитие творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования – рисование солью.
— закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике – рисование солью и акварельными красками;
— развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию;
— развивать мелкую моторику рук;
— воспитывать нравственные качества – любовь к маме, эмоциональную отзывчивость, желание заботится о ней, доставлять радость;
— воспитывать усидчивость, аккуратность в выполнении работы.
— картон, кисточки для клея, клей ПВА, емкость для клея;
— краски акварельные, кисточки для рисования, непроливайки;
— соль, ложечки, подносы, простые карандаши, емкость для соли;
— клеенки, салфетки, шаблоны цветов;
— просмотр презентации «Как отмечают День Матери в разных странах»;
— фотовыставка «Все начинается с мамы»;
— беседа «Как можно поздравить маму?»;
— заучивание стихотворений о маме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим., давайте я вам загадаю загадку, а вы отгадаете и поймете, о чем будет наша беседа.
Воспитатель: Слово это теплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает
Утром, днем и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое. (мама)
Воспитатель: Правильно, а какой праздник мы будем отмечать в конце ноября?
Воспитатель: Да, ведь слово мама – одно из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на всех языках. Все люди почитают и любят своих мамочек. Во многих странах отмечают День Матери, люди поздравляют своих мам, доставляют им радость.
Ребята, скажите, а как можно поздравить маму?
Воспитатель: А кто может прочитать стихотворение о маме?
Дети: (2-3 ребенка читают стихотворение)
Воспитатель: Молодцы, очень хорошие стихи. Скоро у нас будет праздник, давайте сделаем для мам приглашение?
Воспитатель: А какими техниками рисования мы можем воспользоваться?
Воспитатель: Давайте на наших приглашениях нарисуем необычный цветок. (показать готовый цветок) Потрогайте аккуратно, как вы думаете в какой технике он выполнен?
Воспитатель: Правильно, кто сможет объяснить технику работы с солью?
Воспитатель: На картоне проведена линия, которая делит картон пополам, где в дальнейшем будет сгиб. Рисуем на одной половине картона. Выбирайте себе картон для открытки, того цвета который понравится и шаблон цветочка.
Присаживайтесь за столы. Но прежде, чем начать работу давайте разомнем наши пальчики.
Мама, мама, это ты?
Папа, папа, это ты?
Братец, братец, это ты?
Ах, сестричка, это ты?
Все мы вместе, да, да, да!
Дети работают. (музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Первая часть работы выполнена. Давайте сделаем перерыв, немного отдохнем и как раз дадим соли высохнуть.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать,
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метем,
А теперь без суеты
Моем тряпкой мы полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре-
Хорошо мы потрудились.
Воспитатель: Отдохнули, присаживаемся за столы и приступаем к окрашиванию цветочка.
Воспитатель: Какие красивые, разные приглашения у вас получились. Вам нравятся? А чей цветочек больше всего понравился? Почему?
Воспитатель: Мне очень понравились ваши приглашения, и вашим мамочкам обязательно понравятся. Ваши поделки высохнут, мы их подпишем, и вы вручите приглашения на праздник своим мамочкам.
Я вас благодарю за работу.
Фотозарисовка «Рисунки кошек акварельными красками» Из всех одомашненных человеком животных, пожалуй, домашняя кошка имеет одно из самых привилегированных положений. Кошка относится к так.
Конспект открытого занятия по рисованию солью «Зимнее чудо — снежинка» Конспект открытого занятия по ИЗО: «Зимнее чудо — снежинка» Цель: Научить рисовать снежинки нетрадиционным способом. Задачи: 1. Учить детей.
Конспект открытого занятия в средней группе по рисованию красками «Яички простые и золотые» Конспект открытого занятия в средней группе по рисованию красками «Яички простые и золотые» Цель: Учить рисовать красками предметы овальной.
Конспект занятия по рисованию красками «Листопад» .
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные дорожки. Знакомство с акварельными красками» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные дорожки. Знакомство с акварельными красками». Цель: Познакомить с приемом.
Мастер-класс по рисованию акварельными красками букета из ромашек для детей старшего дошкольного возраста Любой цветок лучше всего смотрится в букете. Предлагаю мастер-класс по рисованию букета из ромашек. Ромашка – очень русский цветок, один.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Дуб» Цель: Знакомство детей с нетрадиционными методами рисования. Задачи: — учить детей самостоятельно в определенной последовательности, создавать.
Конспект занятия по рисованию солью с детьми старшего дошкольного возраста «Весенняя песенка» Нетрадиционные техники рисования с детьми старшего возраста «Весенняя песенка» Цель: создание картинки «Весенняя песенка» Задачи: — познакомить.
Видеоурок и мастер-класс «Рыжий котик Васька». Живопись акварельными красками с добавлением объёмных элементов.4+ Рыжий котик Васька (поэтапный урок живописи №13).Живопись акварельными красками с добавлением объёмных элементов. 4+ Данный видео урок адресован.
Знакомство с акварельными красками и техникой «выдувание» детей 3–5 лет А уж что выдувать — забавные причёски или абстрактную картину, художники решали самостоятельно. Скажу по секрету, некоторые юные исследователи.
Источник