Конспект занятия по рисование еловые ветки

Конспект занятия по рисованию с натуры «Еловые веточки»

надежда пермякова
Конспект занятия по рисованию с натуры «Еловые веточки»

Тема: «Еловые веточки»

Цель: Формирование навыков пространственной ориентации через рисование с натуры.

• Учить детей рисовать с натуры еловую ветку, передавая особенности её строения, окраски и размещения в пространстве.

• Коррекция и развитие произвольного внимания через специальные упражнения.

• Воспитывать интерес к народному искусству, создание условий для активной практической деятельности.

Оборудование. Шкатулка, поздравительные открытки покупные и выполненные своими руками, календарь — «декабрь», еловые веточки, мишура, вата, новогодние шары, рождественский бант, листы картона разного цвета, простые и цветные карандаши, гелиевые ручки, фломастеры, краски.

Ход занятия.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть такими бодрыми и готовыми к занятию. Ребята, посмотрите на календарь и скажите мне, пожалуйста, какой сейчас месяц?

Дети. Сейчас идёт декабрь.

Воспитатель. А что вы знаете о декабре?

Дети. Декабрь – зимний месяц. Это середина зимы. В декабре 31 день. Затем наступит Новый год.

Воспитатель. Ребята, а как вы готовитесь к Новому году?

Воспитатель. Прежде чем приступить к основной цели занятия, предлагаю вспомнить стихотворения, которые вы готовите Деду Морозу.

Дети декламируют отрывки из стихов.

Воспитатель. Ребята вы очень хорошо читали стихи, спасибо вам. Посмотрите на эти красивые поздравительные открытки – их подарили мне ваши сверстники прошлых лет, теперь они большие, но я всё равно бережно храню эти открытки. Они мне дороги как память о моих выпускниках. А как вы думаете зачем люди дарят поздравительные открытки?

Дети рассказывают, что поздравительные открытки дарят, чтобы поздравить кого-нибудь с праздником, чтобы сделать человеку приятно, какие слова пишут родным и близким людям, с чем поздравляют, чего желают.

Воспитатель. Я, ребята, очень люблю открытки, которые выполнены своими руками, потому что они деланы именно для меня. Вот эти открытки сделаны своими руками и храню я их, как самое ценное вот в этой шкатулке. Особое внимание обратите на открытки, изображающие еловые ветки с игрушками или запорошённые снегом ёлочки, а также рождественские венки.

Как вы думаете, к какому празднику мне их подарили?

Дети. К Новому году, к Рождеству.

Воспитатель. Правильно. Совсем скоро вы поедете на зимние каникулы и будете вместе со своими родными отмечать Новый год и Рождество. Я предлагаю вам сегодня изготовить поздравительные открытки для своих близких своими руками. Хотите?

Воспитатель. А кому вы подарите свои открытки?

Дети. Маме, бабушке, папе, брату и т. д.

Воспитатель. Посмотрите сюда и скажите, что это я вам ещё сегодня принесла?

Дети. Это веточки ели.

Воспитатель. Правильно, ребята, это веточки ели. Вы, наверное видели, что люди везут ёлки к Новому году себе домой. Вот несколько веточек я и собрала сегодня. Они отломились от лесных красавиц. Холодно и одиноко им было лежать на дороге. Почувствуйте какой приятный запах разнёсся по группе. А как они красивы! Правда?

Воспитатель. Мы их поставим в вазу с водой, и они ещё долго будут радовать нас своим присутствием. А сейчас каждый из вас нарисует свою еловую веточку и по-своему её украсит. А чем же можно её украсить?

Дети. Шишками или новогодними игрушками.

Воспитатель. Подойдите сюда и украсьте свои веточки тем, что нашлось у нас под рукой – каждый берёт только один предмет, чтобы веточке было не очень тяжело.

Дети наряжают еловые веточки.

Воспитатель. Ах какие красавицы у вас получились. Давайте же их перенесём на свою открытку. Что нам понадобится для работы?

Дети. Для открыток понадобится картон, простые и цветные карандаши, гелиевые ручки, фломастеры, краски, вата.

Воспитатель. Вспомните, как мы сгибаем лист картона для поздравительной открытки? Почему именно так?

Дети. Пополам, потому что внутри будет поздравление или сюрприз, а может быть то и другое.

Воспитатель. Что мы будем рисовать?

Дети. Еловые веточки.

Воспитатель. Да, еловые веточки. Они длинные и «смотрят» не вверх, а в сторону. Согнутый лист лучше положить вертикально. (Показываю на доске). Рисовать следует лучше снизу-вверх, почти снизу от середины листа. Сначала рисую основную веточку, а потом отходящие от неё дочерние веточки. Затем листики – хвоинки. Посмотрите, какая пушистая веточка получается. А теперь попробуйте нарисовать свои веточки с натуры, как это делают настоящие художники.

Дети садятся за столы, положив на край стола свои украшенные веточки и начинают рисо-вать сухими художественными материалами — фломастерами, цветными карандашами, гелиевыми ручками. \По желанию украшают ватой, элементами аппликации\. Закончив работу выставляют её на выставку.

Воспитатель. Вот и подошло наше занятие к концу. Сколько красивых поздравительных открыток у нас появилось. Все они такие разные и выполнены с любовью, я думаю, что те, кто их получит к празднику будет очень вам благодарен.

«Натюрморт», как с натуры Здравствуйте. Приятно осознавать тот факт, что другим тоже интересно заходить на мою страничку. Надеюсь, что я Вас не разочарую. Сегодня.

Рисование «Фиалки» (средняя группа) Весной, когда у нас ещё вовсю лежит снег, захотелось нам с ребятами украсить группу частичкой лета и красоты и решили мы попробовать нарисовать.

Источник

Конспект НОД по рисованию с натуры «Еловые веточки. Зимний венок»

Марина Солина
Конспект НОД по рисованию с натуры «Еловые веточки. Зимний венок»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №19»

ЭНГЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию.

Тема: Рисование с натуры. «Еловые веточки» (зимний венок)

Подготовила Солина М. К.

Интеграция ОО: художественно – эстетическое, познавательное развитие.

Задачи: Учить детей рисовать с натуры еловую ветку, передавая особенности её строения, окраски и размещения в пространстве. Показать способы обследования натуры. Пояснить необходимость соблюдения общих условий при выполнении коллективной работы. Развивать координацию в системе «глаз-рука». Воспитывать интерес к народному искусству (бумажному фольклору).

Материалы: композиции с еловыми ветками на выбор (с новогодней игрушкой, шишкой, мишурой); поздравительные открытки хорошего качества (новогодние и рождественские) с изображением ёлочек, еловых веток, рождественских венков; листы бумаги; простые и цветные карандаши, фломастеры, пастель.

Ход НОД

Этапы работы Действия педагога

(методы и приёмы)

Мотивация детей к деятельности Перед праздником Зима,

Для зелёной ёлки

Платье белое сама

Сшила без иголки.

Отряхнула белый снег

Ёлочка с поклоном,

И, стоит красивей всех,

В платьице зелёном.

Ей зелёный цвет к лицу,

Как она под Новый год

Показываю поздравительные открытки.

Это открытки, в них пишут поздравления близким и родным людям с праздником. Посмотрите, эти открытки новогодние, в них будут писать поздравления с Новым годом. Что находится на всех этих открытках одинаковое? Ответы детей.

Правильно, на всех открытках мы видим елочки.

Самым главным украшением в Новый год является хвойный венок. Его вешают на стены и окна, а в виде горизонтальной композиции он является украшением праздничного стола. Венок над порогом – это символ надежды на счастье, благополучие и достаток, а также приглашение для гостей.

Я предлагаю смастерить своими руками рождественский венок для украшения нашей группы к зимним праздникам, какие будут предложения? Комментирую ответы детей и предлагаю простой способ.

Простановка цели детьми Ответы детей.

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности Сейчас каждый из вас нарисует еловую веточку — с шишками или новогодними игрушками. Для рисунков подготовлена вот такая бумага — одинакового размера, но разного цвета. Обычно на занятиях вы подбираете материал по своему желанию. Но сегодня нам с вами надо договориться о том, чтобы листы бумаги были одного размера и одинаково размещались во время рисования (горизонтально). Одинаковый размер бумаги нужен для того, чтобы из них можно было составить общую композицию — рождественский венок, вот так (показываю, каким образом будет составлен рождественский венок) — см. рисунок. Если листочки будут разного размера, выйдет не очень красиво.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности Как мы с вами договорились разместить листы бумаги? Почему именно так? (Ответы детей.) Что мы будем рисовать? Да, еловые веточки. Они длинные и «смотрят» не вверх, а в сторону, поэтому лист лучше положить горизонтально — по длине (показываю). Для того, чтобы из отдельных веточек получился красивый венок, нам нужно договориться и о том,как лучше разместить ветку на листе бумаги: Вот так (от середины левой боковой стороны) или вот так (из уголка по диагонали) — см. рисунок. Какой способ мы с вами выберем? (Дети выбирают один из двух предложенных вариантов.)Примечание: дети, у которых ведущая рука — левая, (левши) рисуют не слева направо, а наоборот.

Показываю натюрморты с еловыми ветками, предварительно скрытые ширмой, и предлагаю детям рисовать с натуры, как это делают настоящие художники.

Подведение итога. Индивидуальные детские работы размещаются по кругу, образуя коллективную праздничную композицию «Рождественский венок».

Фотоотчет о занятии по рисованию с натуры «Осенние веточки в вазе» в старшей группе Добрый день гости моей странички! На дворе осень, почти все листочки облетели с деревьев, а у нас в группе стоит прекрасный букет из осенних.

Конспект НОД по рисованию с натуры в старшей группе «Ваза с ветками» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с натуры в подготовительной группе.

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в средней группе «Веточки вербы в вазе» Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в средней группе «Веточки вербы в вазе» Цель: Приобщение детей к русской национальной.

Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Веточки вербы в вазе» Задачи: учить детей рисовать веточки вербы в вазе, передавая строение и цветовую гамму; познакомить детей с церковным праздником вербное.

Конспект НОД по рисованию дорожного знака «Впереди опасность!» (с натуры) Цели: обучение умению передавать в рисунке форму предмета и его детали. Задачи: учить соблюдать в работе последовательность; развивать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес» Задачи : — обобщить представления детей о зиме; — формировать умение устанавливать связи и закономерности в природе; — формировать умение.

Источник

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Еловая веточка»

Шалгинова Валентина
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Еловая веточка»

Тема: «Еловая веточка»

Возраст: Средняя группа (4-5 лет)

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности рисования «еловая веточка».

Детская цель: помочь зайке спрятаться под ветками ели.

1. Создать условия для развития детей работать в группе сверстников,

2. Создать условия для развития мелкой моторики пальцев рук.

3. Создать условия для развития воображения и мышления, чувство цвета и композиции.

4. Создать условия для радостного настроения, воспитывать любовь к природе, соблюдать технику и аккуратность работы с карандашом.

Демонстративный материал: картинки с изображением елки, отдельных веточек.

Раздаточный материал: альбомный лист, ластик, цветные карандаши, салфетки на каждого ребенка.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть такими бодрыми и готовыми к занятию. Отгадайте загадку:

Наступили холода, обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)

Воспит. : Ребята как вы думаете, о каком времени года говорится в загадке?

Правильно. Зимушка, зима — распрекрасная она.

Стук в дверь. Воспитатель: В гости к нам из леса пришел зайка. Зовут его Ивашка. Но он почему-то расстроенный. Что случилось с тобой Ивашка?

— Я живу в лесу под елью, но кто-то пробегая мимо сломал веточки ели и теперь меня заметит волк. Помогите мне спрятаться под ветками ели. — Ребята, поможем Ивашке?

Воспитатель: Ребята, давайте с вами рассмотрим картинки с изображением ели. (дети садятся за столы)

— Какого цвета хвоинки у сосны и ели? (ответы детей)

— Чем отличается хвоя у ели и сосны? (у сосны – длинные, у ели – короткие)

— Какого цвета у веточки ствол? (ответы детей)

— Веточка гладкая или шершавая?

Воспитатель: Перед тем как приступить к рисованию веточки ели, нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Елка».

Елка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу). Пальчики выставляются вперед. Локотки к корпусу не прижимаются.

Воспитатель: можем приступать к рисованию веточки ели. Показ детям техники рисования карандашом (самостоятельная деятельность детей, помощь ребенку если требуется)

Пока дети работают, звучит музыка Р. Шумана «Зимние мелодии».

Наша ёлка велика (Круговое движение руками,

Наша ёлка высока (Встать на носочки, руки поднять вверх,

Выше мамы, выше папы (Присесть и встать на носочки,

Достаёт до потолка (Потянуться).

Будем весело плясать. (Пружинка).

Будем песни распевать. (Кружимся).

Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять (Прыгаем).

Воспитатель: какие у вас получились красивые зимние веточки ели, Ивашка очень рад, что мы нарисовали для него веточки ели. Теперь ему и волк не страшен. Рассматривание рисунков веток ели. Он может спрятаться под нашими веточками и его не заметит ни волк, ни лиса. Молодцы, ребята!

«Еловая веточка с новогодними игрушками». Творчество детей раннего возраста (фотоотчёт) До Нового года остаётся совсем немного времени. В нашем детском саду прошло много мероприятий по подготовке к этому празднику. Это и.

«Веточка еловая с шишкой». Пластилинография в средней группе К каждому празднику мы с ребятами стараемся приготовить подарки для родителей. В прошлом году делали снеговиков из ватных дисков, а в.

Интегрированная НОД по рисованию с применением оттиска «Веточка рябины» в средней группе Интеграция областей: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация. Цель: закрепление знаний о круге, один-много, умение.

Источник

Читайте также:  Рисование с детьми синичку
Оцените статью