- НОД Рисование (коллективная работа) «Ветка весеннего дерева» план-конспект занятия (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- «Рисование с натуры ветки дерева с простыми по форме листьями (ветка вишневого дерева)» в подготовительной группе VIII вида. план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
НОД Рисование (коллективная работа) «Ветка весеннего дерева»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект интегрированного занятия по экологии и рисованию
Тема: «Ветка весеннего дерева»
Программное содержание:
Цель: способствовать формированию у детей экологической культуры.
Задачи:
- Способствовать осмыслению разных аспектов взаимодействия человека с природой, формировать представление о правильном поведении в природной среде.
- Совершенствовать навыки рисования ветки весеннего дерева, передавая в рисунке ее особенности, технический прием нанесения листьев способом примакивания.
- Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, дружеские отношения в коллективе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sayt.docx | 846.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия по экологии и рисованию
Тема: «Ветка весеннего дерева»
Цель: способствовать формированию у детей экологической культуры.
- Способствовать осмыслению разных аспектов взаимодействия человека с природой, формировать представление о правильном поведении в природной среде.
- Совершенствовать навыки рисования ветки весеннего дерева, передавая в рисунке ее особенности, технический прием нанесения листьев способом примакивания.
- Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, дружеские отношения в коллективе.
Оборудование: глобус, карта России, экологические знаки, изображение дерева без ветвей, бумага формат А4, кисти, краски гуашь, салфетки, баночки – непроливашки на каждого ребенка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А что еще нас согревает и улучшает наше настроение?
Воспитатель: Правильно, солнышко. Давайте представим, что наши руки это солнечные лучики, коснемся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям. (Дети образуют круг, поднимают руки, встают на носочки.)
Дети: Солнышко, солнышко мы твои лучи!
Быть людьми хорошими ты нас научи.
Воспитатель: Отгадайте загадку: «Нам в дождь и зной поможет друг, зеленый и хороший. Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек. Что это?
Дети: Это дерево.
Воспитатель: Как называется местность, где много деревьев?
Дети: Местность, где много деревьев называется лес.
Воспитатель: Зеленый покров нашей Земли это, прежде всего леса. Как вы думаете, для чего нужен лес нашей планете?
Дети: Леса очищают воздух, создают места обитания для животных, препятствуют загрязнению вод, лес защищает жителей городов от шума, пыли, вредных газов. Многие хвойные деревья выделяют особые вещества, убивающие вредные микробы.
Воспитатель: Еще говорят лес – это легкие Земли. Что такое легкие?
Дети: Легкие – это орган человека, с помощью которого он дышит.
Воспитатель: Давайте положим руку на грудь и глубоко вдохнем, а теперь выдохнем. Что мы вдыхаем?
Дети: Мы вдыхаем кислород.
Воспитатель: Что мы выдыхаем?
Дети: Мы выдыхаем углекислый газ.
Воспитатель: Для того чтобы дышать нам необходим кислород. А сейчас задержите дыхание, не дышите. Что произойдет с человеком, если он не будет дышать?
Дети: Человек умрет.
Воспитатель: Также как и человек без кислорода погибнут все живые существа на Земле. Откуда берется кислород?
Дети: Кислород выделяют деревья, растения.
Воспитатель: Деревья выделяют кислород, поглощают углекислый газ. К какому выводу мы пришли? Какова роль леса?
Дети: Лес – дает жизнь.
Физкультурно – оздоровительная пауза.
Воспитатель: А сейчас давайте покажем как живет дерево.
Ветер тихо клен качает,
Вправо – влево наклоняет,
Раз наклон, два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Воспитатель: Леса постепенно исчезают с нашей планеты. Почему исчезают леса?
Дети: Леса уничтожают пожары. Люди вырубают леса и т. д.
Воспитатель: Лесные пожары полностью уничтожают не только деревья, но и растения, грибы, ягоды, лекарственные растения, места обитания животных. Какая главная причина возникновения пожаров? (ответы детей) Почему еще исчезают леса? (ответы детей) Когда в народе говорят «Береза плачет кровавыми слезами»?
Дети: Ранней весной многие люди собирают березовый сок: сделают надрез, и сок стекает. Набирают нужное количество и уходят, а сок продолжает течь. Спустя некоторое время на этом месте образуется красная полоса. Поэтому в народе говорят: «Береза плачет кровавыми слезами» После сбора сока нужно замазать ранку.
Воспитатель: Что произойдет, если каждый человек на Земле сломает хотя бы одну веточку?
Дети: Все леса на Земле исчезнут, и исчезнет все живое.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим правила поведения в лесу. Посмотрите, что это за знаки?
Дети: Это запрещающие знаки.
Воспитатель: Что означает этот знак? А этот? Что запрещает этот знак? И т. д. (Дети объясняют значение каждого знака)
Воспитатель: Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить деревья? (ответы детей) Пусть все сказанные вами слова, превратятся в ваши добрые дела.
Рисование «Ветка весеннего дерева».
(Воспитатель и дети рассматривают изображение березы — без ветвей.)
Воспитатель: Как вы думаете, что случилось с этим деревом? (ответы детей) Как мы можем помочь деревцу?
Воспитатель: Мы можем нарисовать веточки и подарить их деревцу.
Воспитатель: Кто знает, с чего мы начнём рисовать веточку? (ответы детей) Какой кистью мы будем рисовать веточку?
Дети: Веточку мы будем рисовать тонкой кистью.
Воспитатель: Кто расскажет, как нарисовать веточку весеннего дерева?
Дети: Начинаем рисовать веточку снизу-вверх. Внизу веточка толще, чем на макушке, поэтому к верху линия становится тоньше. Мелкие веточки рисуем только кончиком кисточки, не делая нажим. Затем рисуем зеленые листочки примакивая кисть, при этом держим кисть вертикально.
Воспитатель: Какого цвета веточки у березы?
Дети: Светло – коричневые.
Воспитатель: Какие веточки у березы?
Дети: прямые, длинные, разветвляются.
Воспитатель: Какого цвета листочки у березы?
Дети: светло – зеленые.
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, как располагаются листья на веточках. ( Показ приемов рисования.)
Воспитатель: Давайте перед рисованием сделаем разминку для пальчиков.
Наши алые цветки распускают лепестка
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Выполнение работы детьми.
Воспитатель: Давайте оживим наше дерево. (Воспитатель прикрепляет нарисованные детьми веточки к дереву.) Встаньте так, чтобы всем было видно наше деревце. Посмотрите, наше деревце ожило. Возможно, к нему прилетят птички. Какое дело мы сделали? (ответы детей)
Воспитатель: Дерево благодарит вас. Чего нельзя никогда делать, если мы не хотим, чтобы жизнь на Земле исчезла.
Дети: Нельзя ломать ветки деревьев, вырубать леса, разводить в лесу огонь и т. д.
Воспитатель: Давайте будем беречь растения, пусть наша планета дышит и живет. Наше занятия окончено.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цели: продолжать учить детей рисовать гуашью с использованием нетрадиционных методов рисования, Познакомить с методом рисования при помощи трубочки, развивать воображение.Материал: альбомн.
Цель: Продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.Художественное творчество:Ø Закрепить умения детей рисовать в нетрадиционной технике рисования « кл.
Конспект занятия в старшей группе по теме » нетрадиционные техники рисования» (кляксография+экспериментирование)» Весеннее дерево»Цель: Продолжать закреплять умение выполнять работу .
1. Цель: познакомить детей с русской поэзией, с картинами известных художников, с музыкой П. И. Чайковского, Д. Д. Шостаковича, А. Вивальди, развивать художественно- творческие способности детей, созд.
Конкретизировать знания детей о явлениях природы, характерных признаках весны.Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками.
Задачи:познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками) и пальчиковыми красками;учить рисовать ладошками.Формировать дружеские отношения в коллективе.Воспитыв.
Рисование в нетрадиционной технике «Весеннее дерево» в подготовительной группе.
Источник
«Рисование с натуры ветки дерева с простыми по форме листьями (ветка вишневого дерева)» в подготовительной группе VIII вида.
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Конспект урока рисования для воспитанников дошкольных групп центра VIII вида.
Тема: «Рисование с натуры ветки дерева с простыми по форме листьями (ветка вишневого дерева)» в подготовительной группе.
Основная дидактическая цель:
• Продолжать знакомить воспитанников с рисованием с натуры на примере изображения ветки вишневого дерева.
Задачи:
Образовательные:
• Развивать умение передавать примерные пропорции изображаемого и относительную величину его частей.
• Закрепить умение правильно располагать изображение на листе бумаги.
• Развивать способность анализировать образец.
Коррекционно – развивающие:
• Коррегирование перцептивных действий, то есть умения обследовать и соотносить предметы по форме, размеру, цвету.
• Развивать у учащихся творческое воображение.
• Следить за правильной посадкой за столом.
Воспитательные:
• Воспитывать дружеские отношения к товарищам в совместной работе, гармонизации межличностных отношений в детском коллективе.
• Воспитывать любовь к искусству.
• Воспитывать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_risovaniyu.docx | 30.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока рисования для воспитанников дошкольных групп центра VIII вида.
Тема: «Рисование с натуры ветки дерева с простыми по форме листьями (ветка вишневого дерева)» в подготовительной группе.
Основная дидактическая цель:
- Продолжать знакомить воспитанников с рисованием с натуры на примере изображения ветки вишневого дерева.
- Развивать умение передавать примерные пропорции изображаемого и относительную величину его частей.
- Закрепить умение правильно располагать изображение на листе бумаги.
- Развивать способность анализировать образец.
- Коррегирование перцептивных действий, то есть умения обследовать и соотносить предметы по форме, размеру, цвету.
- Развивать у учащихся творческое воображение.
- Следить за правильной посадкой за столом.
- Воспитывать дружеские отношения к товарищам в совместной работе, гармонизации межличностных отношений в детском коллективе.
- Воспитывать любовь к искусству.
- Воспитывать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
- Карандаш, ластик, кисточка, штамп, краски, альбом для рисования, ветка вишни с распустившимися листочками и цветами, лист для педагогического рисунка.
1. Организационный момент. (1 минута)
Цель: Проверка готовности к занятию, создание доброжелательной атмосферы.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Давайте проверим, все ли у вас готово к занятию, я буду называть предметы, а вы поднимать их. И так, на парте должны быть карандаш, стирательная резинка, альбом для рисования. К занятию готовы!
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
2. Беседа. (2 минуты)
Цель: Дать детям представление о предстоящем рисовании.
Воспитатель: Правильно! Дети, весна – чудесная пора! Природа просыпается, прилетают птицы с юга, набухают почки, распускаются листочки. Она полна красок и солнца! А какие еще признаки весны вы знаете?
Дети: Солнышко не только светит, но и греет; тает снег; появляется первая трава; прилетают скворцы, грачи, появляется первая трава.
Воспитатель: Все вы правы, но пока весна особо не торопиться прийти к нам, нет ни зелени, ни ручейков. Что же делать? А ведь мы так соскучились по теплому солнышку, по зеленой травке, по журчанию ручейков. Для того чтобы разбудить весну мы посмотрим, что я вам сегодня принесла на занятие. Ребята, что это?
Воспитатель: Помните, еще, когда на улице был снег, я принесла в группу веточку, которая казалась сухой. Что мы с ней сделали?
Дети: Мы поставили ее в воду и наблюдали, как из почек постепенно появляются листочки.
Воспитатель: Эта ветка говорит нам о приходе весны. Но, к сожалению, она всего одна. Давайте нарисуем каждый по ветке и повесим в группе. Тогда весна скорее придет к нам!
3. Анализ натуры. (2 минуты)
Цель: Определить последовательность выполнения рисунка.
Воспитатель раздает каждому на парту веточку вишни.
Воспитатель: Рассмотрите ветку внимательно. Из скольких частей она состоит?
Дети: Ветка состоит из ствола, черенка, листиков.
Воспитатель: Какая из этих частей самая большая?
Дети: Самая большая часть – ствол.
Воспитатель: Ветка ровная или искривленная?
Дети: Искривленная, еще она постепенно сужается.
Воспитатель: Что располагается на каждой ветке?
Дети: На каждой ветке расположены черенки с листочками и цветки.
Воспитатель: Посмотрите каждый на свою веточку на парте. Как растут листья? Дети: По нескольку на одном черенке.
Воспитатель: На что похожи листья?
Дети: На треугольники.
Воспитатель: Давайте рассмотрим цвет. Какой ствол у ветки?
Дети: Ствол коричневый.
Воспитатель: Где находится наиболее светлая часть?
Дети: Вдоль ствола.
Воспитатель: Как мы будем ее раскрашивать?
Дети: Светлее, чем края.
Воспитатель: Какого цвета листья?
Воспитатель: Какого цвета цветы у вишни?
Учитель: Для того чтобы рисунок оказался красивым, был правильным, вы должны выполнить 4 задачи: правильно расположить предмет, величина предмета должна быть передана верно, предмет на рисунке должен быть правильно построен, цвет предмета должен быть передан верно.
4. Показ порядка выполнения работы. (2 минуты)
Цель: Показать ребенку правильную последовательность работы.
Воспитатель: Первый этап – правильно расположите лист бумаги. Скажите, что больше длина ветки или расстояние между кончиками верхних и нижних веток?
Дети: Длина ветки больше
Воспитатель: Тогда как мы расположим альбомный лист?
Дети: По горизонтали.
Воспитатель: Второй этап работы это правильно выбрать размер рисунка и красиво расположить его на альбомном листе. Ребята, правильное и красивое расположение рисунка на листе называется – композиция.
Дети: Ветку нужно расположить на середине листа.
Воспитатель: Третий этап – нарисовать основные части изображаемого предмета.
Дети: Основная часть ветки – ствол.
Воспитатель: Четвертый этап – в соответствии с размерами нарисовать мелкие детали. Какие детали мы нарисуем к нашей веточке?
Дети: черенки, листочки, цветы.
Воспитатель: Пятый этап — аккуратно раскрасить. С чего начнем?
Дети: Раскрашивать начнем ствол.
Воспитатель: Сначала середину ствола — светло-коричневым цветом. Затем края ствола — темно-коричневым. А после остальные части веточки: черенки – темно — зеленым цветом, листочки – нежно – салатовым, цветы – белым.
Воспитатель: Кто может рассказать и показать поэтапную работу над рисунком веточки?
Ребенок: Сначала правильно располагает веточку на альбомном листе, затем правильно задаем величину предмета, ветка на рисунке должна быть правильно построена, и главное- верно передаем цвет.
Пока ребенок объясняет, учитель одновременно выполняет педагогический рисунок на специально отведенном для этого листе на доске.
5. Физкультминутка. (1 минута)
Цель: релаксация, снятие напряжения.
Учитель: Встаем и сделаем упражнение «Зима прошла».
Воробей с березы
На дорогу – прыг!
Больше нет мороза,
Ритмично прыгают, хлопают руками по бокам.
Вот журчит в канавке
Бегут по кругу, взявшись за руки.
И не зябнут лапки –
Ритмично прыгают по кругу сначала по часовой стрелке, потом – против.
6. Практическое рисование. (10 минут)
Цель: Научиться рисовать с натуры ветку вишневого дерева.
Воспитатель: Рисуем с натуры, поэтому чаще смотрим на ветку и сравниваем. Помним, что время рисования необходимо следить за осанкой! Итак, приступаем к работе.
Воспитатель: Первый этап – располагаем лист горизонтально.
Воспитатель: Второй этап – красиво располагаем наш рисунок.
Воспитатель: Третий этап – простым карандашом рисуем основные части, начиная с самой значительной – ствола, ствол рисуем искривленный и сужающийся к концу ветки.
Воспитатель: Четвертый этап – прорисовка мелких деталей. Далее прорисуем черенки, на черенках листочки и цветочки. Внимательно смотрим на нашу веточку, не забываем, что на каждом черенке по несколько листиком. Листочки напоминают треугольники.
После завершения карандашного рисунка – пальчиковая гимнастика.
7. Пальчиковая гимнастика. (1 минута)
Цель: Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.
Ритмично стучат по ковру подушечками пальцев, начиная с большого.
8. Практическое рисование. (продолжение, 5 минут)
Цель: Научиться рисовать с натуры ветку вишневого дерева.
Воспитатель: Пятый этап – работа с красками. Начнем с ветки – основной части. Для нее мы будем использовать коричневую, белую краску. Сначала проводим плоской стороной кисти фон ветки, затем оттеняем краской на тон темнее шероховатости коры вишни. Переходим к черенкам и листикам. Закрашиваем черенки зеленой краской, а листики салатово-желтой краской, белой гуашью нарисуем полоски, подчеркнем тень темно-зеленой и нанесем блики. Самую светлую часть лучше рисовать не чистым белым цветом, а смешать белый с зеленым, так, чтобы только приглушить немного резкость белого. В темной части листьев к зеленой надо добавить темную краску. Освещенные края листиков в центральной части рисунка подчеркнуть белым цветом. Помня о том, с какой стороны падает свет, закрасим все цветочки. В светлой ее части красную краску смешала с белой, добавила несколько мазков бледно-желтой (желтую гуашь на палитре надо смешать с белой) краски по контуру и на самих цветах. Нарисовали блики. Конец работы завершается зарисовкой фона. Его можно упростить, просто постепенно переходить гуашью от голубой краски к синей, затем белой и желтой. Можно проявить фантазию. Главное, композиция должна сочетаться с фоном.
Завершение рисунка – работа с красками.
9. Подведение итогов. (1 минута)
Цель: Обобщение полученных знаний.
Воспитатель: Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?
Дети: Занимались рисованием с натуры.
Воспитатель: Какое новое слово узнали на этом уроке?
Воспитатель: Что оно обозначает?
Дети: Правильное и красивое расположение рисунка на листе бумаги.
Воспитатель: А что мы сегодня рисовали?
Дети: Ветку вишни.
Воспитатель: Для чего мы это делали?
Дети: Чтобы весна скорее наступила.
Воспитатель: Вы все сегодня на уроке хорошо поработали. Из ваших работ мы оформим весеннюю выставку. Занятие окончено. Все молодцы!
Источник