- Пальчиковая живопись. Рисуем пальцами и ладошками в младшей группе
- Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
- Пальчиковая живопись. Рисуем пальцами и ладошками — Рисование в раннем возрасте пальчиками и ладошками важно
- Пальчиковая живопись. Рисуем пальцами и ладошками — Развивающее занятие по арт-терапии с применением нетрадиционной техники рисование пальчиком для детей 2–4 лет
- Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Удивительная белая краска»
- Конспект занятия по пальчиковому рисованию «Цветы» для второй младшей группы
Пальчиковая живопись. Рисуем пальцами и ладошками в младшей группе
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пальцеграфия) «Горошек для петушка» для детей 2–3 лет Программные задачи: Вызвать интерес к теме изображения, принятия ее детьми. Содействовать появлению интереса к изобразительному материалу – гуашевым краскам. Учить ритмично наносить точки, легким движением прикладывать пальчик к бумаге. Вызвать и поддерживать чувство.
Пальчиковая живопись. Рисуем пальцами и ладошками — Рисование в раннем возрасте пальчиками и ладошками важно
Публикация «Рисование в раннем возрасте пальчиками и ладошками. » Рисование для маленького ребенка — это не только большая радость, но это — и серьезный труд. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно.
Фотоотчет «Рисование ладошками и другие нетрадиционные техники в группе раннего возраста» Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие.
Конспект занятия по рисованию пальчиками на тему «Рябина» для детей 2–3 х лет Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение д/с №11 «Капелька» Конспект занятия по рисованию пальчиками на тему «Рябина» для детей 2-3х лет. Разработала и провела воспитатель Бондарева Елена Васильевна г. Протвино 2017г. Конспект занятия по рисованию.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме ладошкой «Цветы для мамы» возраст 2–3 года Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме – ладошкой «Цветы для мамы» возраст 2-3 года Цель: обучение рисованию цветов ладошкой. Задачи: -Учить передавать образ цветов, строение и форму используя ладошки рук. Вызывать у детей интерес к созданию изображения ладошками.
Пальчиковая живопись. Рисуем пальцами и ладошками — Развивающее занятие по арт-терапии с применением нетрадиционной техники рисование пальчиком для детей 2–4 лет
Статья «Развивающее занятие по арт-терапии с применением нетрадиционной. » Цель: развитие техники рисования пальчиком. Задачи: развивать умение координации движения рук, формировать умение рисовать точки пальчиками, развивать мелкую моторику. Материал для работы: игрушечный заяц, гуашь, макеты рисунков с изображением тучки и травки (можно с цветами.
Конспект НОД по рисованию пальчиками в группе детей раннего возраста на тему «Мухомор» Конспект НОД по художественно — эстетической деятельности в группе детей раннего возраста Тема. «Мухомор». Техника нетрадиционного рисования: рисование пальчиками. Интеграция образовательных областей: «Художественно — эстетическая деятельность», «Социально – коммуникативное.
Конспект НОД по рисованию ладошками «Зимний лес» (ранний возраст) Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике (ладошками) ранний возраст «Зимний лес» Цель: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования -ладошками. Задачи: • расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: холодно, идет снег, люди ходят в теплой одежде. •.
Конспект зантия по рисованию пальчиками в группе раннего возраста «Снегопад» Конспект занятия по рисованию пальчиками в группе раннего возраста «Снегопад» Цель: учить рисовать пальчиками (окунать в краску пальчик и ставить отпечаток); продолжать знакомить детей с явлением природы — Снегопад; развивать мелкую моторику рук, память, воображение.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Удивительная белая краска»
Кибец Марина Юрьевна
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Удивительная белая краска»
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе. Тема: «Удивительная белая краска».
Цели и задачи:
-Познакомить детей с белой краской, научить выделять белый цвет из всех других.
-Расширять знания о зимних природных явлениях познакомить с особенностями. Объектов живой и неживой природы в зимний период.
-Научить рисовать техникой пальчикового рисования.
Материалы
1)Стихотворение Ирины Лопухиной «Снегопад»
2)Репродукция картины М. Глущенко «Зимний день».
3)Белая гуашь, вода в стаканчиках, листы бумаги, тонированные в голубой или серый цвет.
Подготовка к работе
Наблюдение за снегом, опыт по выяснению свойств снега.
Техника рисования.
Техника рисования пальчиками: окунаемся подушечка указательного пальца в краску, и прижимается к листу, оставляя отпечаток на нем.
Ход занятия Беседа воспитателя с детьми.
-Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой). -Какое сейчас время года? После чего наступает зима? Что происходит в природе зимой? Какие стоят деревья зимой? Что лежит на крышах домов и на улице? Как живется зверям и птицам зимой? Почему? (Ответы детей).
Тогда послушайте сказку «Первый снег»
Однажды зимой ветер сильно продрог. Сидел он и дрожал, ругая зиму: почему так холодно, почему зима такая длинная? А что, если устроить дождик зимой? Ветерок решил так и сделать. Рванул он на юг, к морю, собрал целую стаю облаков и помчался с ними в зимнее царство. Прилетел ветер в свой зимний лес, сел на еловую лапу, ногами болтает и ждет, когда из облаков пойдет дождь. А наверху в это время вот что происходило. Пар из облаков стал превращаться в капельки, которые тяжелели и падали. Да было так холодно, что морозище не дал им упасть и заморосил – превратились капельки с острые ледяные иголки. Так получились снежинки, разные, не похожие друг на друга, одна красивее другой. Не знал ветер- ветрило, что зимой, когда морозно и холодно, дождя не бывает. Посыпались снежинки с неба, покрыли всю землю. Красиво стало в лесу, городе, парке. Зимой снег сверкает – холодный, искристый, пушистый, скрипучий. Всем на диво!
— Кто захотел устроить дождик зимой? Почему, ветер рассердился на зиму? (Он сильно продрог, сидел и дрожал. Было очень холодно, а зима очень длинная).
-Что означает слово «морозище»? Куда он полетел за облаками? (На юг)
-Почему из облаков пошел снег, а не дождь? (Пар из облаков стал превращаться в капельки, которые тяжелели, падали, но мороз их заморозил и превратил в снежинки.)
2.Дидактическое упражнение «Добавь снежное слово».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… (снег)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые…. (снежинки)
Кружатся над головою
Каруселью…(снеговою).
На поселки, на лужок
Все снижается…(снежок).
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью…(снежной).
Вот веселье для ребят-
Все сильнее…. (снегопад).
-Какие слова вы добавляли?
— На какое слово они все похожи? (На слово «снег».)
3. Физкультминутка.
-А Сегодня у зимы- новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
А какой он вышины? —
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой он ширины? —
Вот такой ширины.
Погляди-ка, потолки ледяные
Высоки- превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Двери комнат отворяем,
Справа- хлоп, слева — хлоп.
Ты хозяйке поклонись- ка:
4. Рассмотреть с детьми картинку «Зимний день».
-Ребята, а вам нравится зима? Почему? Вы правильно все сказали, кроме того, зима- очень красивое время года.
-Художники во все времена любили рисовать зимние картины-пейзажи. Перед нами такая картина, которую написал М. Глущенко.
-Какое время года изображено на картине? Почему вы так считаете?
-Что нарисовал художник на своем полотне?
-Какие краски преобладают на картине — светлые или темные?
-Картины называются «Зимний день». Как вы считаете, каким был день, который изобразил художник, — солнечный или пасмурным? Снежным, морозным или ветреным?
-Нравится ли вам эта картина?
— Можно ли о ней сказать, что она красивая, замечательная, как живая?
— Какое настроение, мысли она у вас вызывает?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
-Что зима подарила художнику? Отгадайте мою загадку и узнаете.
Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла — и пропала. (Снежинка.)
Одеяло белое не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю спустилось. (Снег)
-А еще зима подарила художнику белую краску. Посмотрите на нее, какая она – теплая или холодная? (Холодная.) Светлая или темная или холодная?
-Про белую краску можно сказать так: снежная, молчаливая, праздничная, слепящая, спокойная. Ребята, хотите ли вы стать художниками? (Да.)
5.Рисование.
-Сегодня мы узнали много о снеге и снежной краске. А что еще бывает белого цвета? (Если дети затрудняются ответить, прочтите стихотворение о белом цвете.)
Снегом он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут.
Он в коровьем молоке,
И в сметане, и в муке.
— Ребята, посмотрите на ваши листочки бумаги. Давайте нарисуем снег.
-Окуните подушечку пальца в блюдечко с белой краской, а затем прижмите к листку бумаги. Видите, осталось пятнышко? Теперь можете поставить таких пятнышек сколько захотите, и у вас получится снегопад.
Дети рисуют, воспитатель оказывает помощь.
-После того, как вы нарисуете свой снегопад, вытри ручки влажными
салфетками, чтобы они стали чистыми.
Дидактическая игра «Найди предметы белого цвета».
Дети находят изображения белого цвета на предметных картинках и предметы
белого цвета в группе.
-Молодцы, вы хорошо запомнили, как выглядит белый цвет.
Оформили выставку детских работ. «Снегопад».
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Ёлочка зимой» для детей второй младшей группы Конспект НОД по рисованию пальчиками для детей второй младшей группы. Тема: «Ёлочка зимой» Цель: развивать умение детей рисовать пальчиками.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (пальчиками) во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги. Задачи: Учить аккуратно.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик» Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик». Программные задачи: 1. Продолжать.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Бусы для куклы» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Бусы для куклы» Цели и задачи: Научить рисовать пальчиками.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка». Моим воспитанникам очень нравится.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Открытка папе» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по рисованию салфеткой во второй младшей группе. Цель: сформировать у детей.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Свитер для друзей» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе. Тема: «Свитер для друзей» Цели и задачи: -Научить.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Веточка рябины» во второй младшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе. Тема: «Веточка рябины» Цели и задачи -Заинтересовать детей.
Источник
Конспект занятия по пальчиковому рисованию «Цветы» для второй младшей группы
любовь Журавлева
Конспект занятия по пальчиковому рисованию «Цветы» для второй младшей группы
Образовательные области: «Познавательное» развитие, «Социально – коммуникативное» развитие; «Речевое» развитие, «Художественно – эстетическое» развитие.
Цель:Развивать у детей пальчиковую моторику; учить видеть ориентир на листе бумаги, аккуратно, последовательно выполнять задание
• Развивать мелкую моторику, чувство цвета и ритма
• Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
• Научить детей раскрашивать цветы с помощью пальчиков
•художественные материалы: листы бумаги на печатной основе- цветы, гуашь, салфетки;
Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна- ярче и теплее светит солнышко, тает снег и появляются первые цветы.
Кто из вас знает, как называются эти цветы?
Посмотрите на цветочки, какие они красивые. А какого цвета тюльпаны? А ромашки?
У цветочков есть еще стебелечки и листики. Какого они цвета?
Сегодня мы с вами будем волшебниками, не кисточками рисовать, а пальчиками. Но сначала давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки распускают лепестки (делают с помощью пальцев бутон, затем разводим в разные стороны)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (перебирают пальцами)
Наши алые цветки закрывают лепестки (делают закрытый бутон)
Тихо засыпают, головками кивают.
Теперь давайте приступим к выполнению нашей работы. Я спрячу все пальчики в кулак, а указательный оставлю, им мы будем рисовать. Пальчиком возьмем из баночки немного краски и начинаем заполнять пустые кружочки.
Ребята а кто знает как обращаться с гуашью?
Да, с гуашью надо работать аккуратно, чтобы не испачкаться, для этого у вас на столах лежат салфетки. После каждого цвета мы будем вытирать пальчик.
— Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
— Ребята, вы большие молодцы!
Кто выполнит работу, приведите ваши места в порядок.
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Одуванчики — цветы небывалой красоты» Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему: «Одуванчики – цветы небывалой красоты» Цель:.
Конспект занятия по рисованию кистью во второй младшей группе «Красивые цветы» Конспект по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе «Красивые цветы» Цель: создать условия для художественно – эстетического.
Конспект занятия по рисованию ладошкой и пальчиками в первой младшей группе «Цветы для пчелки» Тема: » Красивые цветы для пчелки» Программное содержание: -Поддерживать интерес к изобразительной деятельности; -Продолжать учить рисовать.
Конспект занятия для второй младшей группы по рисованию «Красивые воздушные шары» Конспект занятия для второй младшей группы по рисованию. Тема «Красивые воздушные шары» Воспитатель: Гусейнова Ольга Юрьевна Цель: Формирование.
Конспект занятия по пальчиковому рисованию «Репка» с детьми до двух лет Мы всегда привыкли к тому, что наши малыши рисуют, мелками, карандашами, кистью и красками, но можно же рисовать и пальчиками. И на самом.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.
Конспект занятия по рисованию акварелью для второй младшей группы «Красивые салфетки для бабушки Федоры» Конспект занятия по рисованию акварелью для детей второй младшей группы «Красивые салфетки для бабушки Федоры» Воспитатель: Карева Ольга.
«Колобок». Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе На тему: «Колобок» Воспитатель: Симбирцева Наталья Юрьевна Программное содержание:.
Конспект занятия по рисованию «Елочки растут» для детей второй младшей группы Тема: «Елочки растут» Цель: учить детей рисовать праздничную елочку. Задачи: продолжать освоение формы и цвета как средств образной выразительности,.
Конспект занятия о проведении образовательной деятельности по рисованию в первой младшей группе «Красивые цветы для пчелки» Конспект проведения образовательной деятельности по ХЭР (рисование) в 1 младшей группе Тема: «Красивые цветы для пчелки» Образовательная.
Источник