Занятие по рисованию в первой младшей группе «Красивые листочки»
Елена Савельева
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Красивые листочки»
Занятие по рисованию в первой младшей группе.
Тема: Красивые листочки.
Цель: Вызвать у детей интерес к сотворчеству с воспитателем и другими детьми, при создании коллективных композиций.
1) Познакомить с новым способом рисования — печатанием.
2) Учить наносить краску на листья (держать кисточку за черенок, окунать в ванночку, прижимать к листу бумаги окрашенной стороной).
3) Развивать чувство цвета.
4) Воспитывать эстетические чувства.
Ход занятия:
Чтение стихотворения В Шипуновой «Осенний букет»:
Вот зелёный листик снова,
Жёлтый лист, лист золотой.
Отнесём мы их домой.
Много листьев надо нам,
Пусть ещё нападают.
Воспитатель берёт красивый листок и опускает в краску желтого цвета. Потом ставит отпечаток на бумаге.
-Какого цвета получился листок?
Педагог показывает другой лист, также окунает его уже в красную краску, затем следующий лист окунается в зелёную.
На бумаге получилось 3 разноцветных листа.
— На что похож первый листочек? (Солнышко).
— На что похож второй? (Помидор).
— На что похож третий? (Огурчик).
Воспитатель предлагает детям самим напечатать листочки.Во время действия педагог проговаривает последовательность:
1) Беру листочек за хвостик.
2) Окунаю в краску.
3) Вынимаю из ванночки.
4) Прикладываю к бумаге.
Дети выбирают осенние листочки по желанию и, с помощью воспитателя, печатают листья на бумагу. Цвет дети тоже выбирают сами.
— У тебя листик похож на солнышко. А этот листик как помидорчик. А твой как огурчик.
Получилось очень красиво.
«Разукрась платье» — нетрадиционная техника рисования Для развития мелкой моторики я часто использую нетрадиционную технику рисования. Мои детки первой младшей группы очень любят рисовать пальчиками.
Рисование ладошками «Весна пришла» Художественная деятельность выступает как ведущий способ эстетического воспитания и развития детей дошкольного возраста. В художественном.
Источник
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Летят осенние листочки»
ирина чернова
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Летят осенние листочки»
Тема: «Летят осенние листочки«
Цель: Учить замечать красоту природы осенью. Продолжать знакомить детей с кистью, красками. Учить правильно держать кисть, наносить мазки на лист бумаги приемом примакивания.
1. Закреплять знание желтого, красного, зеленого цвета
2. Развивать мелкую моторику пальцев, воображение, память.
Средства: разноцветные листья, гуашь желтого, красного цвета, кисти, альбомного листа с нарисованным деревом, игрушка-ёж.
Способы: сюрпризный момент, вопросы к детям, показ, интегрированный подход, поощрение.
Предварительная работа: Наблюдения за ветром, дождем, солнцем, небом. Рассматривание осенних листьев. Игры «Мы осенние листочки», «Солнышко и дождик». Слушание произведения С. Майкапара «Осенью».
Форма организации детей: фронтальная
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то стучит в дверь. (Приносит игрушечного ежика). Посмотрите кто к нам пришел? (ежик). Какой он? (колючий). А что у него на спине? (листочки). Какого они цвета? (желтые, красные, зеленые). А почему они такого цвета? (Наступила осень)
Воспитатель: А помните, как мы собирали на прогулке разноцветные листочки и играли с ними?
Воспитатель: Давайте мы с ними еще раз поиграем и вспомним игру. Только надо быть очень осторожными. Осенние листочки очень хрупкие, быстро ломаются.
Воспитатель раздает детям листочки и читает стихотворение, дети делают движения.
Мы – листочки, мы – листочки,
(Дети стоят в кругу с листочками в руках).
Мы – осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
(Дети бегают, помахивая листочками).
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
(Дети приседают на корточки, поднимают листочки над головой).
Ветер снова подул
(Дети снова разбегаются, помахивая листочками).
И листочки быстро сдул.
Покрутил их, покружил
И на землю опустил.
(Дети подбрасывают листочки вверх, кружатся, приседают).
Ребята, а теперь садитесь на свои места и посмотрите на ваши листочки бумаги. Что на них нарисовано? (Дерево). Подул ветер и с ваших деревьев сдул листочки. Давайте поможем дереву и нарисуем листочки красками. Посмотрите, как мы будем это делать.
Показать детям, как надо держать кисть, набирать краску. На отдельном листе показать, как прикладывать кисть к бумаге приемом примакивания.
Воспитатель: Какого цвета листочки мы будем рисовать ребята?
Дети: Желтые, красные. (Дети выбирают, каким цветом они будут рисовать).
Воспитатель: Правильно, берем на кисточку желтый (красный) цвет. Вот так прикладываем кисточку с желтым (красным) цветом на дерево. Рисуем много листочков. А кто нарисовал листочки на дереве, теперь рисует упавшие листочки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько листьев у нас получились. А теперь давайте подарим наши красивые рисунки ежику. Он очень обрадуется.
Аппликация в средней группе «Осенние листочки по ветру летят» П/с: Закрепить навыки подбора и наклеивания листьев (пользоваться кистью, клеем, тряпочкой; умение последовательно наклеивать) Развивать.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Осенние листочки» Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО «Художественно- эстетическое развитие»: рисование (для детей второй младшей группы).
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по рисованию «Самолеты летят» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (предметное рисование) Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Осенние листочки» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Речевое.
Конспект НОД с детьми первой младшей группы «Мы осенние листочки» (2–3 год) Цель. Познакомить детей с понятием «Осень», её признаками и характерными особенностями. Задачи. Образовательная область «Познавательное.
Конспект занятия для детей первой младшей группы. Лепка «Осенние листочки» Воспитатель: Дударева Екатерина Петровна Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Конспект занятия по ФЭМП «Осенние листочки» Программное содержание: — формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и гибкого шнурка на плоскости стола;.
Конспект занятия по рисованию методом тычка во второй младшей группе «Осенние цветы» Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) во второй младшей группе «Осенние цветы». Цель: познакомить.
Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки» Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное.
Конструкт по нетрадиционному рисованию приёмом примакивания в первой младшей группе «Листочки танцуют» Цель: Учить рисовать красками, правильно держать кисть, смачивать ворс, набирать краску и ставить отпечатки приёмом «примакивания». Развивать.
Источник
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Красивые листочки»
Елена Бабичева
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Красивые листочки»
Конспект по рисованию в младшей группе ЦРР МДОУ №1 «Мечта» г. Ртищево
Саратовской области.Воспитатель: Бабичева Елена Юрьевна.
Тема: «Красивые листочки».
Цели и задачи: Научить детей рисовать нетрадиционным способом «печатание». Развивать воображение и творчество, эстетическое восприятие окружающих предметов. Обогащать и расширять художественный опыт детей. Воспитывать любовь к природе, аккуратность.
Материалы: тонированная бумага формата А4, гуашь (зеленая и красная, кисточки, салфетки, листья березы, клена, рябины. Игрушка ёжик. Рисунок- образец. Флешка с записью танца осенних листьев.
Предварительная работа: рассматривание осенних листьев в парке. Д/И «С какого дерева лист». Д/И «На что похож лист». Тонирование листов бумаги в желтый цвет. Разучивание танца с листьями.
Создание игровой мотивации:
Стук в дверь. Появляется ежик. На иголках висят листочки и рисунок.
Ёжик: «Ребята, расскажите какие листочки у меня на спине?»
Дети называют листья, их цвет.
Ёжик: «Посмотрите, какой рисунок получился из этих листьев.»
Дети рассматривают рисунок. Фантазируют, на что похож каждый отпечаток.
Ёжик: «Скоро наступит зима, и все листики закроет снег. Я вам принес листья, чтобы вы тоже научились рисовать листиками. И зимой вспоминали золотую осень.».
Воспитатель показывает, как надо нанести гуашь на листик, аккуратно перевернуть и положить на лист бумаги, прижать салфеткой.
Пальчиковая игра: «Кулачок».
Вначале дети выполняют одной рукой, потом – обеими синхронно.
Руки детей лежат на коленях.
«Как сожму я кулачок (сжимают руку в кулак,
Да поставлю на бочок (ставят кулак большим пальцем вверх).
Разожму ладошку (распрямляют кисть,
Положу на ножку» (рука кладется на колено ладонью вниз).
Продуктивная деятельность детей.
Дети рассказывают, какие листья они нарисовали (кленовый, красный, рябиновый, зеленый). Танцуют танец с листьями.
Оформление выставки детского творчества «Красивые листочки».
Ёжик рассматривает работы детей, отмечает аккуратность, приглашает в гости в лес.
Прощается с детьми и уходит.
Конспект занятия по рисованию пальчиками в группе раннего возраста «Разноцветные листочки» Игра – занятие, направленное на приобщение детей к художественно – эстетической деятельности, с использованием методических материалов к.
Конспект занятия по рисованию «Красивые цветы» (средняя группа) Художественно-эстетическое развитие (рисование) «Красивые цветы» (средняя группа) Целевые ориентиры: ребенок подбирает цвета, соответствующие.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Красивые цветы» Конспект НОД по ХЭР (рисование) в средней группе на тему: «Красивые цветы». Цель: закреплять представления детей о цветах (их строении,.
Конспект по рисованию во второй младшей группе: «Подарим нянечке красивые подарочки». Цель: воспитывать уважение к труду взрослых; побуждать детей делать приятные сюрпризы для своей группы; развивать эстетику у детей; рисовать.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепке) в первой младшей группе «Зеленые листочки и травка» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепке) в I младшей группе. Тема: «Зеленые листочки и травка» (коллективная работа).
Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Тема: «Распускаются листочки на деревьях» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Цель:Создать условия для развития творческих способностей детей, которые.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике печать листьями «Волшебные листочки». Средняя группа. Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №4» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике печать.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Почки и листочки» Задачи занятия: -Учить детей передавать изменения образа: рисовать ветку с почками и поверх почек наклеивать листочки. -Формировать представление.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Нарисуем красивые дорожки для утят» Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Нарисуем красивые дорожки для утят» 1. Изобразительные задачи: учить детей свободно.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенние листочки» Конспект занятия по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Осенние листочки»Цель: • Продолжать учить рисовать ладонями – окунать в краску.
Источник