Ласковое солнышко рисование пальчиками

«Ласковое солнышко» (рисование пальчиками)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования (первая младшая группа)

Скачать:

Вложение Размер
laskovoe_solnyshko.docx 17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования (первая младшая группа)

«Ласковое солнышко» (Рисование пальчиками)

Программное содержание. Познакомить детей с понятием «лучик», продолжать учить рисовать пальчиками короткие линии, глаза, нос, рот. Развивать мелкую моторику рук. Активизировать речь. Создавать эмоционально – положительный настрой на занятии.

Демонстрационный материал. Желтый картонный круг.

Раздаточный материал. Листы белой бумаги; же л тая и красная гуашь, разведенная водой, тряпочка(салфетка), мольберт, лист бумаги А3 (для воспитателя).

Воспитатель: «Вышло на небо яркое солнышко и стало рассылать повсюду свои з о лотые лучи — будить землю. Первый луч полетел и попал на воробья. Встрепенулся воробей, выпорхнул из гнездышка и запел свою песенку.

Дети: Чик-чирик, Чик-чирик.

Воспитатель: Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело за п рыгал по лужайке.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Воспитатель: Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка-ре-ку!».

Воспитатель: Четвертый луч попал в комнату к маленькому лентяю: светит ему прямо в глаза, а он повернулся на другой бок и опять заснул».

— Плохо быть лентяем! Надо рано вставать, умываться и делать зарядку. Вот и мы не будем лениться!

— К нам тоже в гости заглянуло солнышко (показывает детям вырезанный из картона желтый круг) Посмотрите, ребята, чего нет у нашего солнышка?

Воспитатель: Правильно. А давайте, ребята, нарисуем нашему солнышку лучики?!

Воспитатель: Садитесь за стол, я вам раздам листы для рисования. У каждого есть свое солнышко. Покажите мне свои указательные пальчики. Давайте окунем наши пальчики в мисочку с краской. Обратите внимание, что краска желтого цвета. Почему?

Дети: — Потому что лучики будут желтые, как и солнышко.

Воспитатель: Одной рукой держим лист бумаги, а другой рисуем лучики нашему солнышку. От солнышка проводим короткие линии в стороны, если краска на пальчике кончилась, то окунаем пальчик в краску повторно. Нарисовали?

Воспитатель: Молодцы! Давайте вытрем наши пальчики салфеткой и будем рисовать дальше. Мы нарисуем нашему солнышку глаза. Опускаем пальчик в красную краску. Посмотрите, как я это делаю. Теперь наше солнышко на нас может смотреть. Нарисуем носик. Посмотрите, как я делаю, и повторяйте за мной. Дальше мы нарисуем солнышку рот. Вот теперь солнышко может нам улыбаться. Какое красивое солнышко у нас получилось! А теперь нам нужно вытереть наши пальчики от краски салфеткой.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки – (дети хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку.

— Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

Воспитатель: А какой цвет краски мы сегодня использовали?

Воспитатель: — Чем мы с вами рисовали?

Воспитатель: Красивое и ласковое у нас солнышко получилось. Вам нравится?

Воспитатель: Молодцы! Вы все сегодня старались!

Источник

Ласковое солнышко
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект занятия по ИЗО в первой младшей группе (рисование пальчиками)

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_izo.docx 16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ИЗО

В первой младшей группе

Цели: познакомить детей с понятием «лучик», учить рисовать пальчиками короткие линии, круг, глаза, нос, рот; развивать мелкую моторику рук..

Демонстрационный материал: желтый картонный круг.

Раздаточный материал: прищепки, альбомы, желтая пальчиковая краска, салфетки .

Чтение сказки К. Ушинского «Утренние лучи» (в сокращении):

Выплыло на небо яркое солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи – будить землю.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка и запел свою серебряную песенку.

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу.

Третий лучик попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка-ре-ку!»

Четвертый луч попал в улей. Выползла из улья пчелка, расправила крылья и полетела собирать медок с душистых цветов.

Пятый луч попал в комнату к маленькому мальчику: светит ему прямо в глаза, а он повернулся на другой бок и опять заснул.

-А вы ребята просыпаетесь, когда солнышко вас будит. Надо рано вставать, умываться и делать зарядку. Давайте сейчас сделаем солнечную зарядку для пальчиков.

Солнце смотрит к нам в кроватку, (сжимают и разжимают кулачки)

Надо сделать нам зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять. (поочередно сгибают пальцы)

Ра з, два, три, четыре, пять. (поочередно разгибают пальчики)

Воспитатель показывает детям вырезанный из картона желтый круг-солнышко:

— Вот и солнышко к нам пришло. Ребята посмотрите внимательно, чего не хватает у нашего солнышка? Правильно, лучиков. Как же оно разбудит всех утром? Давайте сделаем лучики нашему солнышку!

Дети прикрепляют прищепки по краю круга – это будут лучики. Затем дети изображают солнышко в альбомах. (Пальчиками рисуют большой круг. Внутри круга личико солнышка: глаза и нос – точками, рот – черточкой. Длинными линиями изображают лучики.)

Ласковое солнышко вот как встает- (поднимают руки,

Источник

Конспект НОД по рисованию пальчиками «Вот и солнышко пришло»

Кристина Фигурова
Конспект НОД по рисованию пальчиками «Вот и солнышко пришло»

Формировать умения детей в использовании нетрадиционных форм рисования — пальчиком, тем самым развивая мелкую моторику. Помочь малышам понять художественный образ солнышка. Знакомство с временем года- весна и его приметами. Обогащать знания детей по данной теме.

Материал: ватман с изображением солнышка (без лучиков, гуашь желтого цвета, большая плоская тарелка с крупой или с песком, салфетки.

Предварительная работа: наблюдение солнца на прогулке, рисование в свободной деятельности вертикальных линий, круглых форм, чтение различных потешек, стихотворений про солнышко, игра «Солнышко».

Ход работы:

Воспитатель. — Здравствуйте ребята! А вы знаете какое сейчас время года?

Воспитатель. — Правильно, весна! Весной светит солнышко, тает снежок, прилетают птички из теплых стран. Посмотрите, а у нас за окном светит ли солнце? (Нет) Правильно, пасмурно…Ой, как жалко, совсем зима не хочет уходить от нас. Слышите детки, кто-то к нам стучит в окно! (Да) Это же птичка, а зовут ее ласточка. Давайте поздороваемся с ней. (Здравствуйте ласточка). Она не одна, а с письмом. Что здесь, сейчас узнаем.

«Помогите вернуть солнышко

И мы вернемся в родные края!»

Ребятки, наша гостья прилетела из теплого края, где находилась во время зимы, а остальные птички не могут к нам вернуться, так как им не хватает тепла и света. А свет и тепло нам дает что- солнце (хором) Давайте попробуем сами найти солнышко.

Хоровод «Солнышко найдем»

Друг за другом становись,

Крепко за руки берись,

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может тут в лесу весеннем

Солнышко наше найдем.

Воспитатель. — А какое бывает солнце?

Дети. — Теплое, желтое!

Воспитатель. — А какое по форме?

Воспитатель. — А давайте попробуем каждый по очереди сделать его.

Дети подходят к большой плоской тарелки с крупой (или песком, с помощью воспитателя пальчиком рисуют солнышки.

Воспитатель. — Какие забавные солнышки у нас получались. Правда? Надо с ними поиграть.

игра «Солнышко»

Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)

К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)

Хорошо, хорошо («Фонарики»)

Солнышко смеется,

А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)

Солнце рано утречком поднималось,

Студеной водицею умывалось.

Протоптало солнышко сто дорожек!

Почему у солнышка столько ножек?

Воспитатель. — Вот мы с вами и поиграли и порисовали на крупе, но все равно так же пасмурно и холодно. Птички не прилетят к нам, если нам не будет хватать света и тепла. А чтобы появился свет и яркость нужно что нарисовать нашему солнышку? (Лучики). Какие они? (Длинные, желтые). Сколько их можно нарисовать? (Много)

Воспитатель показывает как рисуется лучик, а затем дети сами, макая пальчик в желтую гуашь дорисовывают остальные лучики.Пока ребята рисуют педагог зачитывает стихотворение:

Солнышко

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

— Посмотрите как светло стало в нашей группе от солнышка, которое мы нарисовали, а тепло как! Вы почувствовали? (Да) Смотрите и птичке стало весело у нас, теперь она не грустит и полетит в теплые края за другими птицами, чтобы рассказать о том что у нас стало радостно и солнечно, совсем по- весеннему.Давайте проводим нашу гостью и скажем хором: «До свидания! До встречи!»

Конспект НОД по рисованию «Здравствуй, солнышко!» Пробудилась ото сна Цель: учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения солнца – главной приметы.

Конспект НОД по рисованию «Здравствуй, солнышко!» Цель: учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения солнца – главной приметы весны, а так же приемы.

Источник

Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию «Ласковое солнышко»

Анифе Билялова
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию «Ласковое солнышко»

МДОУ «Медведевский детский сад «Солнышко»

Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию «Ласковое солнышко»

Воспитатель: Билялова А. Р.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Ласковое солнышко»

Цель: познакомить детей с понятием «лучики», Учить рисовать пальчиками короткие линии, круг, глаза, нос, рот. Развивать мелкую моторику рук.

Формирование навыков работы с красками, пробуждение интереса к рисованию обучение умению рисовать прямые линии;

Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование пальчиками;

Закрепление знаний геометрической формы «круг»; закрепление знания цвета «жёлтый».

Развивать интерес к новым техникам рисования;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость.

Чтение детям стихотворений о солнце, и других природных явлениях;

Наблюдение за солнцем на прогулках.

Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о солнце и других природных явлениях;

Чтение потешек и песенок;

Оборудование: Жёлтый картонный круг, прищепки, лист голубой бумаги; жёлтая гуашь, разведённая водой, салфетки, клеёнки.

Ход занятия

Как ярко светит солнце! Оно гладит нас по щечкам, по головке, смотрит, все ли у нас в порядке.

Заглядывает в окошко и видит. Как вы играете в детском саду. Согревает и радует нас каждый день!Воспитатель: Ребята, вы слышали, кто то плачет в нашей раздевалке! Давайте посмотрим. Ой, это же солнышко! Что же случилось? Почему солнышко плачет?

(Воспитатель говорит за солнышко):

Гуляло я сегодня по небу, светило, тепло дарило…А тут подул ветерок, и лучики мои улетели (плачет)

Солнышко, не плачь! У нас в детском саду очень хорошие ребята! Они всегда помогут, пожалеют! Ребята, давайте подумаем, как можно помочь солнышку? (ответы детей)

Солнышко, ребята придумали, как тебе помочь! У нас случайно оказались запасные лучики и наши ребята помогут сейчас тебе! (воспитатель достает красивую корзинку с прищепками желтого цвета, показывает детям)

Ребята, поможем нашему солнышку? (ответы детей)

(Дети с помощью воспитателя прицепляют прищепки по контуру солнышка,

Вопросы — какое солнышко? (ответы детей — круглое, желтое и т. д.)

Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Вам нравится? (ответы детей) Давайте спросим у нашего солнышка, нравятся ему новые лучики?

Солнышко, скажи ребятам, нравятся тебе новые лучики?

(Воспитатель говорит за солнышко):

Очень! Таких красивых лучиков у меня не было! Спасибо ребята большое! Я теперь самое красивое солнышко!

Ребята, вы потрудились на славу, давайте поиграем с вами, а солнышко посмотрит!

Проводится пальчиковая игра «СОЛНЫШКО» по Е. Макшанцевой —

Утром солнышко встает выше, выше, — руки высоко вверх

Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. — руки вниз

Хорошо, хорошо с солнышком живется, — «фонарики»

И под солнышком всем весело поётся! — хлопки в ладоши

Какие вы молодцы! Солнышку очень понравилась игра! А теперь проходите за столы, садитесь на стульчики и внимательно меня послушайте!

Я предлагаю вам нарисовать солнышко! Посмотрите, как можно нарисовать солнышко! (показ вариантов и приема рисования пальчиками).

Воспитатель: Давайте нарисуем нашим солнышкам лучики.

Краской, какого цвета вы будете рисовать солнышко?

Воспитатель: Дети, рисовать мы будем с вами пальчиками. Посмотрите, как я рисую.

Пальчик я сначала опускаю в баночку с краской и рисую кружочек, лучики от кружочка в разные стороны, вот так. Они могут быть короткими и длинными.

Вот какое красивое солнышко.

А сейчас, ребята, вы рисуйте. (При необходимости помогаю детям).

Воспитатель: Покажите, какие у вас замечательные получились солнышки, Посмотрите, какие красивые лучики. Как их много ребята, вы все отлично потрудились! Что вы сегодня рисовали? Какой формы солнышко? Каким цветом мы рисовали солнышко? (Прошу ребенка показать, какое солнышко ему нравится). Молодцы, ребята!

Дети, солнышко приглашает на прогулку.

Конспект адаптационного занятия в первой младшей группе «У нас солнышко в гостях» Задачи, которые ставят перед собой психолог и воспитатель: — Создание положительного эмоционального настроя в группе; — Развитие умения.

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко» Конспект интегрированного занятия в 1 -ой младшей группе: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко». МБДОУ №5 Детский сад «Калинка» п Энем Республика.

Конспект НОД «Необычная посылка» по рисованию в первой младшей группе «Необычная посылка»Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование). Возрастная группа – первая младшая (2 –.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе (ребенок и окружающий мир) .

Конспект НОД по рисованию «Светит солнышко» в младшей группе Цель: — Учить создавать живописную композицию с использованием теплых характеристик цветовой гаммы (желтый, красный, оранжевый цвета).

Источник

Читайте также:  Возрастные особенности рисования детьми
Оцените статью