Образец для рисования автобус с флажками

Занятие: «Автобус, украшенный флажками, едет по улице»
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Учить детей изображать отдельные виды транспорта; передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение.

-Учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно.

— Закреплять умение рисовать карандашами;

— Учить раскрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш для по­лучения оттенков цвета.

— Продолжать развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других ребят.

Скачать:

Вложение Размер
avtobus_konspekt.docx 17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область « Художественно-эстетическое развитие» Рисование.

Тема : «Автобус украшенный флажками едет по улице» .

Цель : Научить изображать транспорт на листе бумаги с использованием цветных карандашей; передавать форму основных частей, величину и расположение.

Задачи :- Учить детей изображать отдельные виды транспорта; передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение.

-Учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно.

— Закреплять умение рисовать карандашами;

— Учить раскрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш для получения оттенков цвета.

— Продолжать развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других ребят.

Материалы и оборудование : Простой графитный карандаш, цветные карандаши,

альбомные листы (на каждого ребенка). Картинки с изображением транспорта (самолет, вертолет, автобус, трамвай, троллейбус, корабль, катер); автобус – игрушка;

Связь с другими занятиями и видами деятельности . Наблюдения на прогулках. Рассматривание иллюстраций, аппликаций, созданных детьми.

На доске развешаны картинки с изображением транспорта

Воспитатель : Ребята посмотрите на доску и скажите ,что изображено на картинках

Воспитатель : Молодцы! Какие виды транспорта здесь изображены?(ответы детей)

Воспитатель :- Назовите сухопутный вид транспорта.(ответ детей)

-Какие виды транспорта относятся к наземному.

«Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.» ( Автобус )

Воспитатель: Правильно. Я сегодня принесла вам автобус, давайте его рассмотрим. Назовите основные части автобуса.(ответы детей-колеса, окна, двери, фары).

— Хорошо. Зачем автобусу окна?

(Чтобы люди видели, куда они едут).

— Зачем автобусу двери?

(Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках).

— Правильно, а зачем ему колеса?

(Чтобы передвигаться по дороге).

— Зачем у автобуса сделаны фары?

(Чтобы он мог ехать в темноте)

Музыкальная физминутка «Автобус».

Воспитатель читает сказку детям-«Сказку про автобус» написала Ольга Беляева . По сюжету произведения в гараже живет множество машин: как старые, так и , как служебные, так и грузовые. Здесь есть и старый трактор, который чистит улицы от снега, и трудяга — мусоровоз, и экскаватор, и грузовичок. Все ежедневно возвращались с работы усталые, грязные, за исключением большого автобуса. Он был новенький, чистенький, с мягкими креслами. Автобус никогда не знал грязной работы, так как возил людей на экскурсии. В глубине души он считал себя лучше других машин, хотя никогда не высказывал этого вслух. Своим соседям по гаражу он по вечерам рассказывал новости, которые услышал днем от людей, старался произвести на них впечатление. А машины по своей наивности радовались, что автобус не дает им скучать. Прошло время. Автобус постарел и стал болеть. Часто в гараж приходил механик, что-то долго ремонтировал в нем. Другие машины также состарились еще больше. Но они и так были неприхотливы и по привычке продолжали трудиться. Автобус же перевели на обычные городские рейсы — у него был каждый день один маршрут. Автобус очень переживал, считал свою судьбу пропащей. И однажды он загрустил настолько сильно, что даже не смог выйти на рейс. Вечером в гараж вернулись другие машины. Экскаватор рассказал автобусу, что люди так ждали его, переживали. И когда прибыл другой автобус, многие очень расстроились. И тогда герой понял, почему все машины приезжали с работы довольные — они были рады служить людям. Автобус в один момент выздоровел и проникся большим уважением к своим соседям. С этого дня на работу он ездил с радостью, какую никогда раньше не испытывал.

Данная сказка также имеет воспитательное значение. Она отучает детей от эгоизма, учит стремиться заботиться об окружающих людях, приносить им радость.

Вот сейчас вы прослушали сказку о том, что даже автобус может приносить радость людям и попробуем нарисовать автобус ,каждый свой ,который ждут люди на остановке.

Вместе с детьми нужно обследовать игрушечный автобус с включением движения руки по контуру предмета. Основные детали автобуса мы обозначим на нашем рисунке с помощью карандашей. Рисуя автобус карандашами, стремиться тщательно его заштриховывать. При раскрашивании не следует выходить за контур изображения. Если автобус украшен флажками, то их следует раскрасить поярче (за счет более сильного нажима)

Воспитатель : сейчас предлагаю вам нарисовать свой автобус и украсить его флажками, чтобы пассажирам в нем было радостно и приезжая к месту назначения у всех было хорошее настроение.

Предложить одному ребенку показать у доски, как он будет рисовать автобус. Уточнить последовательность создания изображения: вначале рисуют простым карандашом основные части (вагон, колеса), потом раскрашивают. Напомнить приемы закрашивания рисунков. Сказать, что закрашивать нужно аккуратно, чтобы автобусы были красивые.

Прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Транспорт»

Будем пальчики сгибать –

Будем транспорт называть :

Автомобиль и вертолёт,

Трамвай, метро и самолёт.

Все пальцы мы в кулак зажали,

Все виды транспорта назвали.

В ходе занятия сделать физкультминутку

Мы в автобус дружно сели,

Вправо (смотрят вправо)

Влево (смотрят влево) поглядели.

Наш шафер педаль нажал,

(ногой изображают нажатие педали)

(частое моргание глазами)

И автобус побежал.

Все готовые рисунки выставить на столе рассмотреть, выбрать более интересные работы предложить детям рассказать о них. Похвалить ребят за выполнение задания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной деятельности по художественному творчеству в старшей группеТема «Автобус, украшенный флажками, едет по улице».

Открытое занятие по рисованию в старшей группе.

Конспект интегрированной деятельности по художественному творчеству в старшей группе с элементами аппликации. Тема «Автобус, украшенный флажками, едет по улице.” .

Цель:учить детей изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение; учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно; закреплять .

Цель:учить детей изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение; учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно; закреплять .

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему: «Автобус украшенный флажками».(старшая группа).

Источник

Рисование «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге»

Екатерина Колесник
Рисование «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге»

Воспитание дошкольников безопасному поведению на общественном транспорте — одна из актуальных тем сегодняшнего времени. Когда человек заходит в автобус или троллейбус, он становится пассажиром. С этого момента наступает ответственность, которая сопровождается соблюдением определенного перечня правил. В старшей группе № 1 «Почемучки» была проведена образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию на тему «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге». Дети не только обучались рисовать автобус крупно, на весь лист, затем закрашивать рисунок, но и знакомились с правилами пользования общественным транспортом, с правилами безопасного поведения в автобусе. Закрепили цвета светофора, значение каждого цвета, составляли мини – рассказы про свой автобус. Все дети почувствовали себя водителями автобуса, которые соблюдают правила дорожного движения.

Танец с флажками для утренника «23 февраля» (старшая группа) Танец с флажками (под песню «Защитники Отечества» В. Рязановой) Дети заходят в зал в руках флажки, перестраиваются в 3 колонны. Сегодня день.

Флэшмоб «Мы верим гордо в героев спорта» с флажками Вступление: Дети с флажками стоят в 3-х кругах. 1к. Будет небесам жарко / Дети маршируют в кругах, флажки перед собой. / Сложат о героях.

Фотоотчет развлечения «Наш автобус едет в гости» Совсем недавно мы с детьми отправились в увлекательное путешествие на автобусе. Нашим водителем был Степа, он хорошо знает дорогу на лесную.

Конспект ОД в младшей группе по рисованию «Легковая машина едет по дороге» Конспект ОД в младшей группе по рисованию «Легковая машина едет по дороге» Цели: Вызвать у детей эмоциональный отклик на проблемную ситуацию,.

Конспект занятия ОИС по ФЭМП «Едет зайка» Конспект ОИС по ФЭМП во второй младшей группе «Едет зайка» Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные.

Конспект развлечения «Паровозик едет в гости» Цель: Формирование положительных эмоций в процессе игры со сверстниками и воспитателем. Задачи: 1. Формировать новые знания об окружающем.

Конспект занятия по рисованию «Празднично украшенный дом» Конспект занятия по рисованию» Празднично украшенный дом». Цель: Учить детей передавать впечатление от праздничного города в рисунке. Закреплять.

Конспект занятия по рисованию «Украсим наш город флажками» (младшая группа) Цели: рисование флажков разной формы; развитие чувства цвета и формы. Задачи: учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы;.

Лэпбук «Автобус» Дидактическое пособие «Автобус» представляет собой автобус из ДВП, обклеенный оракалом. На пособие есть различные кармашки, в которых находятся.

Украшение комнаты новогодними флажками «Мы сегодня не гуляли, не играли мы в снежки. Мы сегодня вырезали новогодние флажки» А вы в детстве украшали свою комнату новогодними флажками?.

Источник

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге»

Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Автобус, украшенный флажками, едет по дороге»

-учить детей изображать транспорт, передавая прямоугольную форму автобуса и закругляя верхние углы корпуса;

-учить рисовать предмет крупно, показывать выразительные возможности цвета;

— закреплять прием штрихования карандашом в одном направлении, доводя до контура.

Развивающие:

-развивать воображение, наблюдательность;

— продолжать развивать формообразующие движения;

-формировать чувство цвета, формы; композиционные умения;

-поощрять детей к самостоятельному обогащению изображения.

Воспитательные:

-воспитывать нравственно-волевые качества: потребность и умение доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности.

Материал и оборудование для занятия:

— демонстрационный: иллюстрации с изображением автобуса, книга-панорама Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», картинка сказочных героев Шпунтика и Винтика, образец работы, карта поэтапного рисования автобуса.

— раздаточный: альбомный лист формата А4, цветные карандаши, графитный карандаш.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций городского транспорта. Беседы о значении транспорта в городе, отгадывание загадок о транспорте. Чтение сказки Н. Носова «Коротышки из Цветочного города».

Ход ООД.

Воспитатель: Ребята, на чем вы с мамами и папами утром добираетесь до детского сада? (Автобус, такси, машина)

Воспитатель: Как мы можем назвать это одним словом? (Транспорт).

Воспитатель: Ребята, мне сегодня утром позвонили по телефону Винтик и Шпунтик. Вы знакомы с этими малышами? (Да. Это коротышки-механики из Цветочного города)

У них случилась неприятность: все автобусы сломались, и им нужна наша помощь. Нужно нарисовать для коротышек новые автобусы, чтобы им было удобно ездить по городу. Поможем малышам и малышкам, ребята? (С удовольствием)

Значит пора и за дело браться. Давайте рассмотрим фотографию автобуса из Цветочного города, которую нам прислали Шпунтик и Винтик по электронной почте.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением автобуса.

— Что есть у автобуса? (Колеса, кузов, окна.)

Воспитатель: На какую геометрическую форму похож кузов? (Прямоугольную)

Воспитатель: Какие края у крыши автобуса? (Закругленные)

Воспитатель: Колеса у автобуса какой формы? (Круглой)

Воспитатель: Окна у автобуса какой формы? (Квадратной)

Посмотрите, как автобус, который едет по дороге, буду рисовать я.

Показ воспитателя с рассматриванием карты поэтапного рисования автобуса.

Нарисовать эскиз автобуса легко, потому что он состоит из простых форм.

Сначала нарисуйте графитным карандашом прямоугольник с закруглёнными углами. Это будет основная часть автобуса.

Теперь нарисуйте два колеса, для этого используйте круги средних размеров. Изобразим автобусные окна. Заметьте, что водительское окно должно быть отдельно от других окон. Для изображения пассажирских окон нарисуем длинный прямоугольник, разделим его прямой линией пополам, а затем ещё раз пополам. Теперь можно украсить автобус нарядным флажком и изобразить дорогу, по которой он едет. Эскиз автобуса готов, можно закрасить его цветными карандашами. Наносите штрихи аккуратно, в одну сторону, не оставляя белые пятна на силуэте.

Для удобства воспитатель закрашивает силуэт автобуса фломастерами, чтобы дети лучше видели изображение.

Всё, автобус готов к перевозке пассажиров. Но прежде чем приступить к рисованию автобуса давайте разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Транспорт»

Будем пальчики сгибать – (Загибаем пальцы начиная с мизинца)

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолёт,

Трамвай, метро и самолёт.

Все пальцы мы в кулак зажали,

Все виды транспорта назвали. («Встряхиваем» ладонями)

Самостоятельная работа детей.

Дети под руководством воспитателя самостоятельно выполняют эскиз автобуса, а затем заштриховывают его цветными карандашами.

Рефлексия, анализ работ:

Воспитатель: Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши. Как вы думаете, какой рисунок получился удачным? (высказывания 2-3 детей с помощью воспитателя)

— Вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. Свои рисунки мы покажем мамам, папам, а потом отправим по почте в Цветочный город Винтику и Шпунтику.

Оформление выставки рисунков «Автобус, украшенный флажками, едет по улице»

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Матрос с сигнальными флажками» Программное содержание: Упражнять детей в изображении человека; в вырезывании частей костюма, рук, ног, головы. Учить передавать в аппликации.

Конспект НОД по рисованию на тему «Автобус» (старшая группа) Задачи: — закреплять знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения, — формировать.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Мчится по дороге грузовик» Задачи: учить детей рисовать грузовик из несколько частей (кабина, кузов и колеса, учить проводить прямые линии, учить детей рисовать в.

Конспект ООД по аппликации «Матрос с сигнальными флажками» для детей старшей группы Программное содержание. Образовательные задачи: — Упражнять детей в изображении человека; — Упражнять в вырезывании частей костюма, рук,.

Конспект ОД в младшей группе по рисованию «Легковая машина едет по дороге» Конспект ОД в младшей группе по рисованию «Легковая машина едет по дороге» Цели: Вызвать у детей эмоциональный отклик на проблемную ситуацию,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Машины на дороге» Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Машины на дороге» Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта,.

Конспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группе Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие,.

Источник

Читайте также:  Шаблоны челлендж для рисования
Оцените статью