Открытое занятие подготовительная группа нетрадиционная техника рисования

Конспект НОД по ИЗО (нетрадиционная техника) «Путешествие в страну Рисовандию» для детей подготовительной группы

Володина Наталья Витальевна
Конспект НОД по ИЗО (нетрадиционная техника) «Путешествие в страну Рисовандию» для детей подготовительной группы

Муниципальное образовательное учреждение –

средняя образовательная школа№3

г. Маркса Саратовской области им. Л. Г. Венедиктовой

структурное подразделение МДОУ д/с №1

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности на тему:

«Путешествие в страну Рисовандию»

для детей подготовительной к школе группы по изобразительной деятельности

с использованием нетрадиционной техники рисования

Образовательная область: художественно — эстетическое развитие

Воспитатель I квалификационной категории

Володина (Латышева) Наталья Витальевна

Тип НОД: комбинированное.

Вид НОД: художественно — эстетическое.

Тема НОД: «Путешествие в страну Рисовандию».

Возрастная группа детей: дети подготовительной к школе группы.

Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.

Формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами; реализация самостоя-тельной творческой деятельности.Виды детской деятельности: познавательно – исследо-вательская, игровая, продуктивная, художественная.

Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом. Развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и умения, художественный вкус. Развивать умения поддерживать беседу.

Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в ра-боте с гуашью с нетрадиционными материалами.

Словесные: вопросы, объяснения, поощрение, напоминание.

Практические: пальчиковая гимнастика, физминутка.

Наглядный (показ способов действий).

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, повторение, разъяснение, просьба).

Игровой (сюрпризный момент).

Практический (нетрадиционное рисование – рисование свечой, рисование ватной палоч-кой, трафаретом из картофеля).

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации: проблемная ситуация, самостоятельная деятельность, пальчиковая игра, двигательная активность.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Интеграция образовательных областей:

• Художественно – эстетическое развитие;

Приоритетная: художественно – эстетическое развитие.

Образовательные технологии:

• Игровая технология;

Нетрадиционные техники рисования;

• Рассматривание дидактического иллюстративного материала «Цветы»;

• Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования.

Материалы и оборудование к занятию: альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка; баночки с водой на каждого ребёнка — непроливайки; гуашь разного цвета; свеч-ка; 2 кисточки – толстая и тонкая (узкая и широкая); ватные палочки; влажные салфетки; ноутбук, экран, проектор; широкие тарелочки.

Наглядный материал: сундучок, трафарет из картофеля, слайд шоу, письмо.

Индивидуальная работа: показ способа изображения.

Структура занятия и методические приемы:

1часть – вводная – 5 минуты

• — создание у детей хорошего настроения, чтение четверостишья «Собрались все де-ти в круг…»;

• — заинтересовать детей, чтение письма из страны Рисовандии от Мастера — Каран-даша,

2 часть – основная – 23 минуты

• — показ способа рисования,

• — самостоятельная деятельность детей,

3 часть – заключительная – 2 минуты

• — беседа, анализ детских работ.

Ход НОД:

Звучит спокойная музыка, воспитатель с детьми входит в музыкальный зал, останавли-ваются.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Затем педагог предлагает детям встать в круг, взяться за руки, улыбнуться друг другу и создать хорошее настроение.

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг и я – твой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети действуют в соответствии с текстом.

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь подходите ко мне поближе, я вам сейчас что-то расскажу. Сегодня, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылась окно, и влетело письмо. Вот оно (педагог показывает письмо детям). А теперь давайте мы его откроем и прочитаем от кого оно…

Воспитатель: А вы, внимательно слушайте.

Воспитатель открывает письмо, а на экране появляется Мастер — Карандаш. Звучит звуковое письмо с голосом Мастера — Карандаша. Дети слушают.

«Здравствуйте мои маленькие художники. Я Мастер — Карандаш, приглашаю вас в сказоч-ную страну «Рисовандию». Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – доб-рые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают ка-рандаши. Мы думаем, что вам, интересно побывать в нашей стране. Ваши добрые вол-шебники»

Воспитатель: Интересно, что это за страна такая «Рисовандия»? Почему она так называ-ется?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите, стать маленькими волшебниками и творить чудеса?

Ответы детей.

Воспитатель:Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные заклинание:

«Топ — топ Хлоп — хлоп,

Вокруг себя повернись

В маленького волшебника превратись».

Звучит волшебная музыка, гаснет свет. Когда включается свет, то появляются волшеб-ные колпачки.

Воспитатель: Посмотрите, что у нас появилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте, мы их наденем.

Дети надевают волшебные колпачки, и воспитатель тоже.

Воспитатель: Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправится в волшебную страну Рисовандию. Вы готовы?

Ответы детей.

На экране появляется картинка закрытой двери.

Воспитатель: Чтобы попасть в волшебную страну Рисовандию, надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.

На двери замок висит (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог?

Потянули (руки тянутся в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы).

Воспитатель: Посмотрите, не открывается, давайте попробуем ещё раз.

Дети повторяют пальчиковую гимнастику ещё раз.

Воспитатель: Посмотрите, дверь открылась.

На экране появляется слайд с открытой дверью, за которой дети видят не цветную по-лянку цветов.

На экране появляется слайд полянка цветов не цветная.

Воспитатель: Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, она у нас не краси-вая, грустная, белая? Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по – настоящему волшебной. Раскрасим её?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где находятся гуашевые краски, листы бумаги формата А – 4, свечи, кисточки, баночки с водой – непроливайки, салфетки.

Воспитатель: А для того, чтобы полянка стала яркой, и по – настоящему волшебной, я приглашаю вас подойди к столу, на этом столе у нас есть всё, чтобы свершить чудо. Вам нужно взять лист бумаги, на нём свечой нарисовать цветы, траву, разных жучков и по-крыть весь лист краской (появляются рисунки нарисованные свечой).

Педагог показывает детям, как это сделать.

Воспитатель: А теперь, попробуйте вы.

Дети берут листы, на них рисуют свечой и покрывают весь лист краской.

Воспитатель: Расскажите, что у вас появилось на полянке?

Ответы детей: Цветы.

Воспитатель: А какие они?

На экране появляется полянка цветов, но уже цветная.

Воспитатель: Посмотрите наша полянка, расколдована, и на ней появились цветы, бабоч-ки и солнышко. Нам пора отправляться дальше, давайте встанем и пойдём.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

По тропинке побежим

До лужайке добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём

И в опять пешком пойдём (ходьба на месте).

На экране появляется картинка сундучка.

Воспитатель: Посмотрите, а что это?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, дети, это — волшебный сундучок. Хотите его открыть?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что там.

Педагог открывает сундучок, удивляется и достаёт печати, сделанные из картофеля.

Воспитатель: А этот картофель необыкновенный, с его помощью можно рисовать. А я даже знаю, что можно нарисовать с помощью картофеля. Я предлагаю сделать открытки для ваших друзей.

Посмотрите на полянке, весёлые человечки приготовили для вас рабочие места. Давайте присядем за столы и будем творить чудеса. Берём волшебный предмет, окунаем его в краску любого цвета, который вам нравится, и на лист бумаги делаем отпечаток, а сейчас вы попробуете сами. А теперь оформим открытку, берём ватную палочку, обмакиваем её в краску и на краю открытки можно нарисовать волнистые линии, или точку, зигзаги, кому что нравится. Вот какие волшебные подарки у нас получились, давайте я вам помогу до-нести их. А нам пора возвращаться. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное за-клинание и возвратимся в детский сад, и станем обычными ребятишками.

Звучит волшебна музыка, дети и воспитатель произносят волшебное заклинание.

«Топ — топ Хлоп — хлоп

Вокруг себя повернись

И в ребяток превратись».

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? Что больше понра-вилось? А тебе что запомнилось? Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте).

На экране появляется Мастер – Карандаш.

Мастер –карандаш: А мне так понравилось с вами путешествовать, что я хочу вас на-градить за отличные знания и умения высшей наградой сказочной страны Рисовандии – волшебные раскраски (или волшебные кисточки). Всем огромное спасибо!

Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Мастера – карандаша, за такие замечатель-ные подарки.

Воспитатель: Ну, а на этом наше путешествие и занятие подошло к концу. Молодцы, ре-бята, все старались, даже, если что – то не получалось.

«Я не просто бабочка — я кусочек лета!» Нетрадиционная техника рисования с детьми подготовительной логопедической группы Сегодня хочу поделиться с вами материалом,который может пригодиться при изучении темы «Лето. Насекомые». Я не предлагаю ничего нового,.

Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы «Путешествие в страну знаний. Число 8. Цифра 8» Конспект НОД для подготовительной группы по ФЭМП Тема:»Число 8. Цифра 8. Путешествие в страну знаний» Автор: воспитатель МБДОУ №219.

Конспект НОД «Осенний букет». Нетрадиционная техника, пластилинография Конспекты непосредственно-образовательной деятельности. Нетрадиционная техника «пластилинография» Тема: «Осенний букет». Интеграция с другими.

Конспект НОД по ФЭМП для детей средней группы «Путешествие в страну математики» Конспект занятия Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Путешествие в страну математики» Возраст воспитанников:.

Конспект НОД в средней группе «Осенний вернисаж». Нетрадиционная техника рисования — эстамп «Осенний вернисаж» Цель: Уточнить и расшить знания об осени. Программное содержание: Познакомить детей с рисованием гуашью, способом – эстамп.

Конспект НОД в средней группе по рисованию «Пришла весна» (нетрадиционная изобразительная техника) Конспект НОД в средней группе по рисованию «Пришла весна» (нетрадиционная изобразительная техника) Тема: «Пришла весна». Цель: Развитие.

Конспект развлечения по ПДД для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Конспект развлечения по ПДД для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Цели: • пополнить знания.

Нетрадиционная техника работы с бумагой — квиллинг. НОД в подготовительной группе «Морские обитатели — дельфины» Тема: «Морские обитатели — Дельфины» Цель: Выполнить коллективную работу — объёмного дельфина в технике квиллинг. Задачи: — Расширение.

Развлечение по ИЗО в подготовительной группе «Путешествие в страну Фантазии». Развлечение по ИЗО в подготовительной группе «Путешествие в страну Фантазии». подготовила: Когырева Татьяна Викторовна Цель: Познакомить.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Добра» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Берёзка» Непосредственно- организованная деятельность для детей.

Источник

Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Сказочный витраж»

Ольга Балакина
Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Сказочный витраж»

Конспект открытого занятия подготовительной группе

с использованием нетрадиционной техники рисования.

Тема: «Сказочный витраж».

Цель: Познакомить с одним из видов декоративного искусства – витражами, формирование у детей интереса выполнения витражей. Показать красоту и необычность картин на стекле.

Задачи: — Развивать творческие способности детей, художественный вкус.

— Вызвать интерес к искусству.

— Развивать внимание, общую и мелкую моторику.

— Развивать зрительно-моторное восприятие.

— Продолжать учить работать командой, уметь ценить свой и чужой труд, доводить начатое дело до конца.

Оборудование: два изображения замка (один темный, второй светлый, окна для замка, презентация на компьютере «Образцы работ в витражной технике», кусочки цветного пластика, пластилин, гуашь, смайлики.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам на занятие пришло много гостей, давайте их поприветствуем. (Дети здороваются). А теперь поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

В. : — Ребята, а вы любите сказки? Я тоже их очень люблю и сейчас расскажу вам одну волшебную сказку.

В некотором царстве в разноцветном государстве жили-были король, королева и принцесса. Все жители этого государства жили дружно, никогда не грустили и не скучали, любили петь и танцевать

и всегда были веселыми. Они часто во дворце устраивали праздники, на которые приглашали всех жителей.

Но в этом государстве жила-была злая колдунья, которой не нравилось разноцветное государство, так как её никогда не приглашали во дворец на праздники.

И вот однажды, когда король и королева уехали, и принцесса осталась одна, колдунья заколдовала дворец со всеми его жителями. Во дворце стало все серо-черным, а принцесса и жители погрузились в сон.

В. : — Ребята, а вы хотите, чтобы сказка на этом закончилась? (Ответы детей)

В. : — Замок можно расколдовать и заклятие исчезнет, если лучи солнца пробегут через цветные витражи замка, и тогда все опять станет разноцветным как раньше.

В. : — Ребята, а что такое витраж? (Ответы детей)

В. : — Сегодня к нам пришел компьютер, он нам покажет, а я вам расскажу, что такое витраж.

Витраж – это особенная картина, составленная из цветных стекол, скрепленных между собой узкими металлическими полосками, как мозаика. Это очень трудная работа, ведь кусочки стекла нужно вырезать точно, чтобы они соприкасались с другими кусочками. Это и опасная работа, так как стеклом можно порезаться. Поэтому нужно быть очень осторожными и соблюдать технику безопасности.

Витражами украшают окна, стеклянные двери, перегородки, купола в церквях и храмах, мебель, люстры.

Свет, проходя через цветные стекла, окрашиваются в их цвета и создает особую атмосферу в помещении, все вокруг становится волшебным, радостным.

Физкультминутка

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

В. : — Ребята, нам нужно разделиться на команды. Проходите на свои места.

В. : — У вас на столах лежат цветные кусочки пластика. Сейчас мы попробуем из цветных кусочков картона собрать витражный узор.

(Дети выложили узоры).

В. : — Ребята, какие красивые витражи у нас получились!

В. : — Ребята, а вы поможете расколдовать замок, принцессу и всех его жителей? (Ответы детей). Для этого нам нужно напугать злую колдунью, чтобы она испугалась и покинула замок. А как мы можем напугать ее, только не кричать. Пошумим?

В. : — Молодцы! У нас получилось. Вы расколдовали замок, но в нем чего-то не хватает. Окон, конечно. Мы сделаем витражные окна. Делать витраж мы будем особым способом. Проходите за столы своими командами.

— На столах у вас лежат окна с узором. Вам необходимо взять темный пластилин, раскатать колбаски и выложить контур узора, пластилин не позволит краске растекаться и смешиваться. Потом раскрасим «стеклышки» яркими красками.

Перед началом работы приготовим ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе (пальчики сжимаем в кулак и разжимаем)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (подушечки всех пальцев одной руки

Маленькие пальчики. дотрагиваются до пальцев другой руки)

Раз, два, три, четыре, пять – (поочередно соединяем одноименные

Начинай считать опять. пальцы: большой с большим, указательный

Раз, два, три, четыре, пять – с указательным и т. д.)

Мы закончили считать. (встряхнули руки).

Воспитатель наблюдает за работой детей и по мере необходимости помогает.

В. : — Молодцы! Окна для дворца готовы. Какие красивые окна с разноцветными витражами получились. (Вешаем окна на замок). Вот вы и расколдовали замок, принцессу и его жителей.

В. : — Чему вы сегодня научились на занятии? Что нового вы узнали? (дети отвечают). Я довольна вашей работой на занятии, вы хорошо потрудились и большое спасибо, что помогли расколдовать сказочный замок.

— У вас на столах есть смайлики, положите его той стороной, какой вы считаете нужным. Если занятие понравилось, то веселый смайлик, если не понравилось – грустный.

Конспект открытого занятия с использованием нетрадиционной техники рисования вилкой «Ежик на лесной опушке» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 г. Ейск Конспект открытого занятия по рисованию в группе детей.

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники «В мастерской у художника» Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники «В мастерской у художника» Программное.

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования «Цветочная поляна» в подготовительной группе Тема: «Цветочная поляна» (нетрадиционное рисование; техника рисования «оттиск печатками из картофеля»). Цель: развивать творческие способности.

Конспект занятия во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования на камне «Божья коровка» Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования – на камне. Задачи: Продолжать формировать умение детей наносить на объёмную.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» Конспект занятия.

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе «Осень золотая» Цели: Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Формировать у детей представления об осени, как.

Конспект занятия в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования песком Задачи: учить детей разным нетрадиционным способам рисования, познакомить с новым необычным изобразительным материалом. Образовательные: .

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования — ниткография Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования – ниткография. Для детей старшей группы.

Конспект открытого занятия с применением нетрадиционной техники рисования «печать по трафарету» в средней группе «Звездное небо» Открытое нетрадиционное занятие по рисованию «ЗВЕЗДНОЕ НЕБО» Цель: 1. Продолжать учить печатать по трафарету, продолжить учить использовать.

Источник

Читайте также:  Декоративное рисование завиток рисунки
Оцените статью