План конспект по рисованию елочек

Конспект непосредственной образовательной деятельности по области «Художественно-эстетическое развитие» «Рисование елочки»
план-конспект занятия по рисованию на тему

: учить детей рисовать предметы состоящие из линий вертикальных, наклонных.

Продолжать учить детей пользоваться краской и кистью, промывать кисть.

Воспитывать у детей отзывчивость, доброту к игровым персонажам, желание помочь им.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie.docx 14.08 КБ

Предварительный просмотр:

непосредственной образовательной деятельности по области «Художественно-эстетическое развитие»

Воспитатель Тарасова Елена Николаевна

Цель : учить детей рисовать предметы состоящие из линий вертикальных, наклонных.

Продолжать учить детей пользоваться краской и кистью, промывать кисть.

Воспитывать у детей отзывчивость, доброту к игровым персонажам, желание помочь им.

Материал : бумага 1/2 альбомного листа, темно- зеленая гуашь, кисточки.

Игрушки : елочка, мишка, зайчик, белочка, фуражка шофера, руль.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам сегодня поехать в лес. Как вы думаете, на чём можно поехать в лес? (Ответы детей)

— Давайте построим автобус и поедем. Кто хочет быть шофером? (Дети садятся в автобус).

— Чтобы нам не было скучно давайте споем песенку (исполняется песня по желанию детей).

— Вот мы приехали в лес, выходите из автобуса.

— Дети, мы с вами очутились в зимним лесу, на полянке. Посмотрите зайчик сидит на пеньке, любуются красотой леса. А вон там белочка скачет по дереву. Ой ребята, посмотрите, что это тут? Это медвежья берлога, в ней спит медведь! Все мишки зимой спят, и не выходят из своих домиков, если их не разбудят.

— А когда мишки просыпаются, кто знает?

— Помните, мы с вами учили стихотворение «Как на горке снег, снег. »

— Кто хочет его рассказать? Только рассказывать надо тихо, чтобы не разбудить мишку.

(Ребёнок рассказывает стихотворение)

— Дети, посмотрите, какая ёлочка красивая растёт на лесной опушке. Давайте рассмотрим её получше, возьмемся за руки и походим вокруг неё. (Дети встают вокруг ёлочки)

— Ёлочка стоит грустная, давайте спросим у неё почему она такая невеселая? Ёлочка почему ты грустишь? – Потому что я стою здесь одна, мне не с кем поиграть, вот я и грустная.

— Ребята, надо нам елочке помочь, а как это сделать? Кто знает?

— А я предлагаю нарисовать ей подружек. Давайте поедем обратно в детский сад и нарисуем елочки, занимайте свои места в автобусе. (Дети поют песенку)

— Вот мы и приехали. Берите стульчики и садитесь на свои места.

— Сейчас я вам покажу как надо рисовать елочку. (показ воспитателя)

— Давайте попробуем нарисовать елочку в воздухе, возьми свои кисточки. (дети рисуют ёлочки в воздухе).

В процессе работы в первую очередь воспитатель подходить к тем детям, которые с большим трудом осваивают новое изображения.

Порадоваться тому, что много разных елочек получилось.

— Ёлочки у всех получились красивые, стройные, нашей елочки понравятся. В следующий раз мы поедем в лес и отвезем рисунки нашей знакомой ёлочки, и тогда ей не будет так грустно как сегодня.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по области «Художественно — эстетическое развитие», «Изобразительная деятельность».

Информация будет интересна воспитетелям детских садов, которые ведут углублённую работу с детьми по художественно-эстетичекому развитию.

Задачи: Обучать нетрадиционной изобразительной технике рисования пальчиками. Наносить точки по всему шаблону « зайчика». Развивать речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, повторять сло.

Данный материал может быть полезен для воспитателей ДОУ, а также для родителей. Работа рассчитана на детей среднего дошкольного возраста. В процессе выполнения работы помочь познакомиться с росписью .

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 68Приморского района Санкт-Петербурга КонспектНепосредственно-образовательной деятельности вОб.

план-конспект занятия по рисованию (старшая группа).

Источник

«Художественно-эстетическое развитие» Непосредственно — образовательная деятельность (рисование) тема «Ёлочка»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Данный материал может быть полезен при проведении занятия по ОО»Художественно-эстетическое развитие» в средней группе, а так же в старшей коррекционной группе.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_pro_elku.docx 18.31 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение

«Детский сад «Росинка»

Непосредственно — образовательная деятельность (рисование)

(коррекционная старшая группа)

Составила: Петрова С.А.,

воспитатель I категории

п. Рощинский, 2014.

1)Совершенствовать навыки рисования елочки гуашевыми красками, передавая её строение, характерные особенности. Вызвать положительный эмоциональный отклик на новогодний праздник.

2) Развивать эстетический вкус, мелкую моторику, речь.

3) Воспитывать умение получать удовольствие от работы.

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал : Лист белой или голубой бумаги, краски гуашевые, кисти, ватные палочки, банка с водой, салфетка, подкладной лист.

Демонстрационный материал : картинки «Ель», «Еловый лес», елочки для физкультминутки.

Музыкальное сопровождение: песенка «В лесу родилась елочка».

Беседа о хвойных деревьях, сравнивание елки с геометрическими формами, рассматривание искусственной елки, прослушивание новогодних песен про елку.

1. Вводно-организационный этап.

-Ребята, я принесла картинку, хотите посмотреть?

-Но картинка откроется, если отгадаете загадку.

Стою в лесу на одной ноге,

Сверху шишки, снизу мишки,

Зимою и летом зеленого цвета,

Платьице в иголках, а называюсь .

Правильно. Открываю картинку.

-Кто видел, как растёт в лесу маленькая, стройная елочка? (Ответы)

2. Эмоциональный настрой.

-В лесу ей не скучно. Стоит она на поляне и как бы прислушивается. А большие, старые ели покачивают тяжёлыми ветками и нашёптывают что-то важное интересное. Пройдёт серый волк — боком заденет. Зайка пробежит — кивнёт ей приветливо. А гриб вырастёт — шляпку приподымает, здоровается. Всё ей в лесу свои. Всем рада ёлочка.

— Хотите, нарисовать елочку?

4. Выясняются характерные признаки и строение ёлочки.

-Почему мы узнаем ёлочку среди других деревьев? (Ответы детей)

Какого цвета елочка?

Какой она формы, где она шире, где уже? (Дети показывают руками)

Широкий ли ствол внизу?

Чем он кончается?

Чем покрыты веточки на ёлочке?

Чем украшают на новый год ёлочку?

5. Показ воспитателем последовательности изображения.

-Вначале рисуем ствол, затем ветки. Самые короткие ветки находятся вверху, чем ниже ветка, тем она длиннее. Ветки рисуем широкими дугообразными мазками вправо и влево. Все веточки покрыты хвоей. Напоминаю, что мелкие иголки и ветки рисуем концом кисти. Можно украсить елочку игрушками и шариками. Шарики можно нарисовать с помощью ватных палочек.

-Хотите превратиться в ёлочек?

Елочки зеленые на ветру качаются,

Низко наклоняются (плавные наклоны вправо, влево, вперед, назад).

Сколько елочек зеленых (на доске 5 елочек),

Столько сделайте наклонов (наклоны вперед – прогнувшись).

7. Практическая работа

По мере необходимости помогаю тем, кто затрудняется. За пять минут до конца занятия предупреждаю детей об этом.

8. Подведение итогов.

(Можно под фонограмму песни « В лесу родилась ёлочка»)

-Ребята, вам понравилось рисовать елочку? (Ответы детей)

-Давайте полюбуемся красивыми ёлочками. (Дети рассматривают рисунки)

На каком рисунке самая пушистая ёлочка?

-На какой ёлочке самые пушистые, красивые веточки?

Хвалю детей за старание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельностиТема: «Подарок для осени»для детей подготовительной к школе группы (в рамках тематической недели «Осень»)Программное содержание: 1. Воспитыват.

Воспитание у дошкольников любви к своей стране, гордости за неё необходимо всегда. Воспитание чувства патриотизма процесс сложный и длительный. Эта кропотливая работа должна вестись систематичес.

Перспективный план развития группы среднего дошкольного возрастаОбразовательная область «Художественно – эстетическое развитие», направление «Художественное творчество&ra.

Конспект предназначен для педагогов,работающих в среднем дошкольном возрасте по таким областям,как «Творческая деятельность», «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Ве.

Конспект НОД Область «Художественное творчество» (рисование) в старшей группе. Тема «Портрет мамы».Цель НОД: Обучать рисовать женский портрет.Задачи:Обучающие: -Продо.

Цель: Формировать интерес к нетрадиционным техникам рисования.Программные задачи:Обучающие: Продолжать уточнять и расширять представление детей о морских обитателях, их внешнем виде, характерных особе.

Доклад по теме «Образовательная область «Художественно — эстетическое развитие». Срганизация и методика проведения непосредственной образовательной деятельности — рисование. Нетра.

Источник

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в группе раннего возраста на тему: «Вот какая елочка»
план-конспект по рисованию

Цель: создание условий для рисования зелёными восковыми мелками.

Задачи: упражнять детей в рисовании хвои штрихами, используя восковые мелки; поощрять самостоятельность, инициативность детей;

закреплять знания основных цветов; закреплять умение рисовать восковыми мелками; совершенствовать навыки ходьбы;

развивать двигательные умения и навыки; вызывать желание общаться по поводу рисунка с воспитателем и детьми.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_nod_po_hudozhestvenno_esteticheskomu_razvitiyu_vot_kakaya_elochka.docx 20.44 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67

Красногвардейского района г.Санкт – Петербурга

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в группе раннего возраста

на тему: «Вот какая елочка»

Воспитатель: Копошилова И.И.

Цель : создание условий для рисования зелёными восковыми мелками.

Задачи : упражнять детей в рисовании хвои штрихами, используя восковые мелки; поощрять самостоятельность, инициативность детей;

закреплять знания основных цветов; закреплять умение рисовать восковыми мелками; совершенствовать навыки ходьбы;

развивать двигательные умения и навыки; вызывать желание общаться по поводу рисунка с воспитателем и детьми.

Оборудование : хвойная веточка; лист ватмана, на котором нарисован ствол ёлочки;

листы бумаги с изображением еловой веточки (по количеству детей), восковые мелки зелёного цвета.

сюжетные картинки на тему «Празднование Нового года детьми»,

рисунок с изображением елки,

веточка ели, образец рисунка, дуга.

  1. Создание игровой мотивации.

Воспитатель (вместе с детьми стоит у окна).

— Посмотрите, сколько снега. Все дорожки, кусты, деревья засыпало. Все вокруг белым бело.

Это зимушка-зима пришла, подуло холодом. Но мы не боимся ее. Ведь зимой можно

играть в снежки, кататься на санках. А еще совсем скоро у нас будет новогодний праздник.

В нашем детском саду мы украсим елочку игрушками и будем вокруг нее водить хороводы, петь

(Обратить внимание детей на сюжетные картинки.)

Где же мы возьмем елочку?

Ну конечно, в лесу. Пойдемте в лес за елочкой!

Мы шагаем, мы шагаем! Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки, через ямки и пенечки!

Раз-два, три-четыре, мы в лесу, а не в квартире!

– Проползаем под заснеженными ветками.

Дети проползают на четвереньках под дугой.

•«Елка». И. п. – стоя, руки опущены вниз.

Наша елка велика (круговое движение руками),

Наша елка высока (встать на носочки),

Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки),

Достает до потолка (потянуться).

•«Возвращение домой». Ходьба в колонне по одному.

3. Рассказ воспитателя о елочке.

— Шли мы с вами по лесу. Все деревья без листьев стоят. И только елочка зеленого цвета.

Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

И березки, и осинки скучные стоят.

Только елочка одна весела и зелена.

Видно, ей мороз не страшен,

Видно, смелая она.

– Елочка – необычное дерево.

У нее нет листочков, зато вместо них много зеленых иголок.

А как елочка пахнет!

Вовсе не колючая, как цветок, пахучая.

Пахнет не росой, не медом,

Елка пахнет Новым годом!

– А еще у всех деревьев веточки тянутся к солнышку, а у елочки веточки наклоняются

Давайте нарисуем елочку, которую мы выбрали для новогоднего праздника.

Демонстрирую приемы рисования зеленых веточек способом штрихования, затем

предлагаю детям нарисовать веточки у елочки. Дети изображают ветки на рисунках.

Рисунки детей приклеиваю на ватман к стволу и выставляю на стенд.

Маленькой елочке холодно зимой,

Из лесу елочку взяли мы домой.

– Вот какую красивую елочку мы для праздника в лесу выбрали! Теперь ее осталось

только нарядить, тогда можно и Новый год встречать.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Елочка»

Ирина Майер
Конспект занятия по рисованию «Елочка»

Конспект организованной учебной деятельности

Воспитатель: Майер И. Н.

Образовательная область: творчество

ОУД: рисование

Цель: Формировать потребность выбирать цвет для рисования согласно окраске присущей предмету и не брать случайно попавшийся.

Дидактический материал: шишки, альбомные листы, краски, кисти, непроливайки, салфетки.

Билингвальный компонент: шырша-елка, ойншыктар – игрушки, а аш ді і-ствол дерева, конустар -шишки

Ход организованной учебной деятельности

Дети стоят около воспитателя.Ребята отгадайте загадку:

Зимой и летом одним цветом.

Правильно это елочка. А где она растет? В лесу.

Посмотрите, к нам в гости пришла елочка.

Раздается стук в дверь. Воспитатель ввозит машину с шишками.

Ребята, посмотрите, что нам передал зайчик из леса?

А на каком дереве растут шишки? Правильно на елочке. Давайте украсим нашу елочку шишками. Елочка очень обрадовалась вашим украшениям.

В лесу много разных деревьев, но мало елочек. Давайте с вами нарисуем красивые елочки, чтобы их стало много в лесу. Пройдите и сядьте за столы.

Сейчас мы будем с вами рисовать. Давайте рассмотрим елочку.

• Какого цвета она? – Зеленого.

• Что у нее есть? (показывает на ствол) – Ствол.

• Какой ствол? – Прямой, высокий.

• Что еще есть у елки? (показывает на ветки) – Ветки.

• Куда смотрят ветки? – Смотрят вниз.

• Какие ветки? – Вверху короткие, внизу длиннее, опущены вниз.

• Как называется верхняя часть елочки? – Макушка.

Посмотрите, как надо рисовать елочку:

Набираем краску на кисточку, снимаем лишнюю краску о край баночки, вот так. Немного отступаем сверху, прикладываем кисть и ведем не отрывая сверху вниз. Это ствол.

Теперь вверху, на самой макушке,рисуем ветки: сначала с одной стороны, затем с другой стороны, они короткие, смотрят вниз.

Отступаем вниз и рисуем еще ветки, они длиннее, смотрят вниз. Ветки дружат – держатся парами.

Отступаем и рисуем еще ветки с одной и с другой стороны ствола, они самые длинные.

Получилась елка. Промываю кисть, осушаю ее о тряпочку, кисточка «попрыгает» по тряпочке и ставлю в подставку ворсом вверх.

Физминутка. (Дети стоят около стола).

А сейчас мы с вами поиграем.

Елочка в лесу жила,

Елка маленькой была.

А потом росла, росла,

Поднялась под небеса.

Ветки вниз наклонены,

Дружат парами они.

Прибежали к елке зайки,

Заскакали на лужайке. Дети стоят около стульчиков.

Присаживаются на корточки.

Постепенно встают, руки поднимают вверх.

Покачивают рукам из стороны в сторону.

Дети опускают руки вниз – в стороны.

Прижимают руки к груди, изображая лапки зайчика.

Поскоки на месте.

Молодцы. Садитесь за столы.

А теперь вы нарисуете елку сами. Возьмите кисть в правую руку, покажите. Давайте нарисуем елочку в воздухе. (Словесное напоминание изображения елочки). А теперь набирайте краску и рисуем сначала ствол, потом ветки.

Самостоятельное выполнение работы детьми.

В ходе работы оказать детям помощь, рисуя ель на своем листе.

Готовые работы поместить на доске.

Посмотрите, какой лес получился из ваших елочек. Дети, какая елочка, вам понравилась больше всего.

Молодцы, у вас получились красивые елочки, с прямыми стволами, пушистыми веточками, теперь елочкам не скучно будет в лесу.

Елочке понравилось, как вы сегодня занимались. И наша елочка очень просит, чтобы вы ее украсили елочными игрушками. Ведь скоро праздник Новый год. Дети украшают елку.

Конспект занятия по рисованию штампами «Елочка — зеленая иголочка» с детьми 2–3 лет Конспект «Художественное творчество». Рисование «Елочка — зеленая иголочка» с детьми 2–3 лет Цель: способствовать формированию в рисунке.

Конспект НОД по рисованию «Новогодняя елочка» в подготовительной группе Тема: «Новогодняя елочка». Рисование в подготовительной группе. Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, познавательное.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Праздничная елочка» Задачи: Вызвать интерес к рисованию праздничной елочки. Учить вести кисть по ворсу, закрашивая готовое изображение полностью, не оставляя.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Елочка нарядная в гости к нам пришла» Конспект по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования «Елочка нарядная в гости к нам пришла» (рисование.

Конспект занятия по аппликации «Новогодняя елочка» Программные задачи: продолжать учить детей пользоваться ножницами: разрезать квадрат по диагонали на треугольники, располагать готовые.

Конспект занятия по лепке «Елочка-красавица» Программные задачи: продолжать учить раскатывать пластилин в виде колбаски, соединять детали между собой, использовать в композиции пластилин.

Конспект занятия по рисованию «Праздничная елочка» в средней группе .

Источник

Читайте также:  Как отправить акварель за границу
Оцените статью