- Конспект занятия по сюжетному рисованию для детей старшей группы план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Авторская разработка конспекта занятия по ИЗО. Сюжетное рисование «Зимний лес» план-конспект урока на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Сюжетное рисование по замыслу»
- Ход НОД:
- Конспект занятия по сюжетному рисованию «Колобок»
- Ход занятия:
Конспект занятия по сюжетному рисованию для детей старшей группы
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Конспект занятия по сюжетному рисованию для детей старшей группы «Конёк-Горбунок» Вид изодеятельности: сюжетное рисование. Возрастная группа: старшая группа. Тема: «Конёк — Горбунок».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_syuzhetnomu_risovaniyu_dlya_detey_starshey_gruppy_konyok-.docx | 22.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по сюжетному рисованию для детей старшей группы «Конёк-Горбунок» Вид изодеятельности: сюжетное рисование. Возрастная группа: старшая группа. Тема: «Конёк — Горбунок».
Вид изодеятельности: сюжетное рисование.
Возрастная группа: старшая группа.
Тема: «Конёк — Горбунок».
Программные задачи: Учить детей творческому самовыражению: отображать впечатление, полученное в результате прослушивания сказки в своих работах, передавать в рисунке содержание эпизода сказки, взаимодействие персонажей, движение фигур, окружающую обстановку; закрепить умение располагать рисунок на листе в соответствии с содержанием заданного эпизода; продолжать учить детей правильно пользоваться красками и карандашом; развивать мелкую моторику, глазомер, контроль за движением руки; воспитывать художественный вкус, интерес к волшебным сказкам, к сюжетному рисованию, эстетические чувства.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Конёк – Горбунок» П.П.Ершова.
Раздаточный материал: Лист бумаги размером А 4, краски гуашь, белила, простой карандаш, кисть беличья, салфетка бумажная, палитра, стаканчик с водой по количеству детей.
Предшествующая работа: чтение и рассматривание иллюстраций к волшебным сказкам; чтение сказки П.П.Ершова «Конёк – Горбунок» и отдельных её эпизодов, которые дети могут изобразить; индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются в рисовании задуманного.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Сюрпризный момент: появляется Жар-птица.
I. Объяснение задания.
— Дети, вы узнали меня? (Жар-птица).
— А вы знаете, из какой я сказки? (Конёк — Горбунок).
— Молодцы, ребята! Правильно узнали!
— Значит, вы хорошо знаете эту сказку? (Да! Мы её читали и знаем!).
— Вам понравилась эта сказка? (Да!).
— А вы хотели бы нарисовать то, что вам больше всего понравилось и запомнилось в сказке? (Да!).
-Дети, вспомните и скажите мне по секрету на ушко, какой отрывок из сказки вы хотели бы нарисовать!
Дети подходят по одному к Жар-птице, рассказывают и садятся за столы.
II. Самостоятельная работа детей.
Перед работой детям предлагаю пальчиковую гимнастику «Гроза»:
Капли первые упали,
(слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу)
(внутренняя сторона ладони опущена вниз;
пальцы слегка согнуть и, перебирая ими,
показать, как разбегаются пауки)
Дождик застучал сильней,
(постучать по столу всеми пальцами обеих рук)
Птички скрылись средь ветвей.
(скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной;
махать пальцами, сжатыми вместе).
Дождь полил как из ведра,
(сильнее постучать по столу всеми пальцами обеих рук)
(указательный и средний пальцы обеих рук бегают по столу,
изображая человечков; остальные пальцы прижаты к ладони).
В небе молния сверкает,
(нарисуйте пальцем в воздухе молнию)
Гром все небо разрывает.
(барабанить кулаками, а затем похлопать в ладоши)
А потом из тучи солнце
(поднять обе руки вверх с разомкнутыми пальцами)
Вновь посмотрит нам в оконце!
Во время самостоятельной работы детей, побуждаю их к более полному отражению эпизода сказки, предлагаю вспомнить некоторые детали, показываю иллюстрации с изображением Конька – Горбунка, обращаю внимание детей на необычность его формы:
— Дети, не забывайте, что Конёк-Горбунок – сказочный, волшебный персонаж и поэтому он выглядит необычно (длинные уши, горб, короткие ноги).
Так же обращаю внимание и на сказочность действий:
— Дети, наш Конёк-Горбунок из волшебной сказки и поэтому он может бегать по горам и летать по небу между звёздами.
Если кто-то из детей испытывает затруднения в процессе самостоятельной работы, то я оказываю индивидуальную помощь (на своём материале).
На протяжении самостоятельной работы детей использую приёмы: образец воспитателя, поощрение и напоминание.
За 2 – 3 минуты до окончания работы даю установку:
— Дети, заканчиваем работу.
— Кто закончил работу, можете убирать свои баночки и кисточки, пока другие ребята заканчивают работу.
III. Анализ детских работ.
В конце занятия подвожу итог: анализ работ.
Вывешиваю все работы детей и спрашиваю:
— Дети, а вам нравятся ваши работы? (Да!).
— А вы хотите рассказать Жар-птице, что вы изобразили? (Да!).
Дети выходят по одному к Жар-птице и рассказывают, что они нарисовали. Жар-птица хвалит детей за их работы:
-Дети, какие вы все молодцы! Какие сказочные и волшебные работы у вас получились! Вы меня очень порадовали!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по сюжетному рисованиюдля детей старшей группы «Конёк-Горбунок» Вид изодеятельности: сюжетное рисование.Возрастная группа: старшая группа.Тема: «Конёк — Горбунок».Программн.
Конспект занятия по декоративному рисованию для детей старшей группы «Нарядная барышня» (по мотивам дымковской игрушки)Программные задачи: продолжить учить детей украшать элементами декоративной.
laquo;Нарядная барышня»(по мотивам дымковской игрушки).
Конспект ОД по декоративному рисованию для старшей группы «Нарядная барышня» (по мотивам дымковской игрушки).
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы » Составление рассказа по серии сюжетных картин «Девочка Маша и кукла Наташа».
Конспект занятия по обучению рисованию для детей старшей группы «Еловая веточка».Изобразительные задачи:— Учить передавать образ еловой ветки, состоящей из одной основной и нескольки.
Источник
Авторская разработка конспекта занятия по ИЗО. Сюжетное рисование «Зимний лес»
план-конспект урока на тему
Знакомство с жанром живописи — пейзажем. Передача зимней природы с помощью доступных средств выразительности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
syuzhetnoe_risovanie._zimniy_les.doc | 36 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: « Зимний лес »
Цель: Передача зимней природы с помощью доступных средств выразительности.
Задачи: — Продолжать знакомить детей с жанров живописи – пейзажем, его
— Учить детей передавать в рисовании колорит зимней природы, смешивая
краски, получая пастельные, светлые цвета;
— Закреплять умение изображать разные по форме и строению деревья,
располагать по всему листу бумаги, передавая дальний и передний план
— Развивать чувство композиции, внимание, глазомер, наблюдательность;
— Воспитывать эстетический вкус детей, умение любоваться прелестью природы в зимнее время.
Наглядный материал: Иллюстрации с изображением зимней природы. Репродукции Б. Щербакова «Иней, посеребривший поле», «В декабре. Подмосковье», И.Шишкин «На севере диком…», «Зимний лес», А. Рябушкина «Зимнее утро» и др. (на выбор).
Литературный ряд: Беседа о красоте зимней природы; о художниках, изображающих зимнюю природу. Чтение стихотворения А. Пушкина «Идёт волшебница – зима», М. Лермонтова На севере диком», И. Никитин, загадки о зиме, пословицы, народные приметы и т.д.
Зрительный ряд: Рассматривание репродукций с изображением зимней природы; работа по таблице последовательности рисования разных по форме и строению деревьев; таблица цветов.
Материал: формат А3, графитный карандаш, гуашь, кисти № 2, 5.
Красота природы в разное время года по-своему вдохновляют художников – пейзажистов. Сколько таинственности, чувств и восхищений передают в своих картинах И. Шишкин, Л. Левитан, Б. Щербаков, П. Пластов и другие художники. И все они посвящены изображению родной природы и написаны так выразительно и талантливо, что мы ощущаем её величие, красоту, любуемся просторами полей, лугов и мощью сказочно-загадочных дремучих лесов. А как хороша русская зима! Огромное снежное покрывало застилает всё вокруг. А как ударят морозы, инеем, сказочным узором раскрасят они деревья и дома. Красота зимнего морозного утра и переливающегося всеми цветами радуги инея удивительно точно передана в работе А.Рябушкина «Зимнее утро». Её зимние краски иссиня-голубого неба, фиолетово-синих теней на ослепительно белом снегу, очертания коричнево-жёлтых стволов и веток деревьев вызывают у нас приподнятое настроение, радость жизни.
А как прекрасно, с каким волнением изображают красавицу зиму поэты!
Вот север, тучи нагоняя, На дворах и домах
Дохнул, завыл – и вот сама Снег лежит полотном,
Идёт волшебница-зима. И от солнца блестит
Пришла, рассыпалась; клоками Разноцветным огнём.
Повисла на суках дубов; На безлюдный простор
Легла волнистыми коврами Побелевших полей
Среди полей, вокруг холмов; Смотрит весело лес
Брега с недвижною рекою Из-под чёрных кудрей.
Сравняла пухлой пеленою; Словно рад он чему,
Блеснул мороз. И рады мы И на ветках берёз
Проказам матушки-зимы. Как алмазы горят
А.С.Пушкин Капли сдержанных слёз.
Рассматривание картины И. Шишкина «На севере диком…».
Беседа по картине.
На картине И. Шишкина «На севере диком…» линия и пятно как художественно-выразительные средства представлены удивительной силой.
Огромное пятно заснеженной и застывшей как в волшебном сне могучей сосны чётко выделяется на фоне дальнего иссине-голубоватого тёмного ночного неба. Также тёмным иссине-голубым пятном ложится тень от сосны на высоком, покрытом глубоким, сверкающим под лунным светом снегом, крутом холме. Линяя искрящегося освещённого луной снега на ветках сосны и чёткие линии очертания тени от сосны поразительно усиливают чувство печали, грусти, которым пронизана вся картина. И сразу вспоминаешь полные очарования слова стихотворения М. Лермонтова:
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далёкой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растёт.
3. Сообщение темы.
4. Рассматривание картины Б. Щербакова «Иней, посеребривший поле», «В декабре. Подмосковье». Беседа по картинам.
5. Повторение и закрепление навыков изображения деревьев.
Работа по таблице последовательности рисования разных по форме и строению деревьев. Прорисовка кистью в воздухе.
6. Работа по таблице цветов.
Смешивание, высветление цветов, получая светлые пастельные цвета и оттенки.
7. Повторение техники безопасности при работе с художественными материалами. Инструктаж.
8. Объяснение и показ последовательности выполнения работы, составление композиции, расположение предметов переднего и заднего плана.
9. Практическая деятельность детей.
10. Физкультминутка «Мы деревья».
11. Продолжение деятельности.
10. Продолжение деятельности детей. Самостоятельная прорисовка деталей, оформление.
( Во время творчества детей педагог может загадывать загадки о зиме, использовать пословицы, рассказать о народных приметах).
Источник
Конспект занятия «Сюжетное рисование по замыслу»
Ольга Юртаева
Конспект занятия «Сюжетное рисование по замыслу»
Художественно-эстетическое развитие на тему: «Сюжетное рисование по замыслу»
Тема: «Сюжетное рисование по замыслу»
Цель: Учить детей рисовать простые сюжеты по замыслу, доводить задуманное до конца, правильно держать кисточку.
Способствовать умению передавать в рисунке настроение.
Развивать мелкую моторику пальцев, ручную умелость, творческие способности, воображение.
Воспитывать любознательность, интерес к познанию своего ближайщего окружения и его отражения в рисунке.
Материал: краски, бумага, кисточки, салфетки, баночка с водой, сюжетные картинки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, занимайте места в зрительном зале, ведь сегодня в театре будет проходить интересная история. (Дети рассаживаются на свои места, а педагог начинает свой рассказ).
— Дождь, погода хмурится, вдруг, смотри, на улице девочка и зонтик. (выставляется картинка). Вот какой у неё зонтик. По цвету зонтик какой (ответы детей). Послушайте, как Наташа, спряталась от дождя.
Есть зонт у мам и пап.
У Наташи зонтик свой,
Не такой, а золотой!
Задержал воды поток
Зонтик- жёлтенький цветок.
Посмотрите на картинку. Что вы видите? (листопад) Как думаете, почему деревья согнулись вперёд? (потому что подул сильный ветер)
Воспитатель: Ребята, а вы любите смотреть в окно? Какое у вас сегодня настроение? (ответы детей). Какими красками можно передать это на рисунке? Что можно нарисовать, когда осень радуется? (ответы детей).
А сейчас закроем глаза, и представим себе красивую картинку за окном. Свои представления нарисуем на бумаге.
Капля раз, капля два прыгаем медленно
Очень медленно сперва
А потом, потом, потом бег на месте
Всё бегом, бегом, бегом
Мы зонты свои раскрыли, соединяем кисти рук над головой
От дождя себя укрыли.
Самостоятельная работа детей. (звучит тихая мелодия)
Пора возвращаться в группу.
Итог. Ребята, а куда мы с вами ходили (в театр). О чем был рассказ? (об осени) Красивые рисунки нарисовали вы для осени, глядя на ваши рисунки, поднимается настроение.
Перспективное планирование по рисованию в старшей группе Образовательная область: Художественное творчество (Рисование) Тема недели ДОУ № n/n Тема Используемая литература ПДД 1 «Машины на улицах.
План работы кружка по ИЗО деятельности «Волшебный карандашик» на 2012–2013 учебный год Сентябрь: Сюжетное рисование «Веселое лето». Аппликация силуэтная с элементами рисования «Цветные ладошки». Рисование декоративное «Лето.
Источник
Конспект занятия по сюжетному рисованию «Колобок»
Ольга Трусевич
Конспект занятия по сюжетному рисованию «Колобок»
Программные задачи:Продолжать учить детей создавать сюжет по знакомой сказке. Учить выполнять сюжетные индивидуальные задания в точном соответствии с содержанием отрывка,располагая рисунок на всем листе бумаги. Передавать характерные особенности персонажей,сохраняя пропорциональные отношения. Учить Рассматривать готовую книжку-самоделку,находить в ней свой рисунок,рассказывать содержание сказки.
Развивать память,цветовое восприятие,творческую фантазию,воображение,самостоятельно выбирать сюжет для рисования.
Воспитывать эмоциональное отношение к изображенным предметам,прививать любовь к русским народным сказкам.
Методы и приёмы:игровой момент,беседа,вопросы,ответы,рассматривание иллюстраций,чтение сказок.
Материал к занятию:тонированные листы бумаги,цветные карандаши,краски,кисточки,баночки с водой,салфетки, подставки под кисточки,иллюстрации к сказке «Колобок«, письмо.
Предшествующая работа:чтение сказок,беседы,рассматривание иллюстраций к сказкам.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В группе дети находят письмо.
В-ль:Интересно,кому это письмо,адрес наш и группа наша.
Ребята так это письмо нам.
(Воспитатель читает письмо. Здравствуйте, ребята!
Пишут вам дети из детского сада «Малыши»
У нас потерялась любимая книга про
колобка. Помогите нам её найти.)
В-ль:Дети,а вы не видели эту книгу?
2.В-ль:Ребята,у меня есть предложение,давайте с вами нарисуем свои сюжеты к этой сказке,потом сложим книжкой и отправим ребятам в детский сад,они очень обрадуются потому-что такой книжки нет ни у кого.
3.В-ль: Но,чтобы нам легче было вспомнить сказку у меня есть иллюстрации.
(дети рассматривают иллюстрации,воспитатель задаёт вопросы)
Как называется сказка?
Как начинается сказка?
Кто главный герой в этой сказке?
Что сделал колобок?
Кого он встретил?
Чем она закончилась?
(Дети рассказывают сказку по иллюстрациям)
4. Дети, какой форму колобок?
В-ль:Ребята,что есть у всех животных?
В-ль:Какой формы туловище у этих животных?
В-ль:Голова какой формы?
В-ль:Кто из животных самый большой,а кто самый маленький?
Дети:Медведь большой,а зайчик маленький.
В-ль:Чем отличается медведь от зайчика?
В-ль:Какие у зайчика уши и хвост?
Дети:Уши у зайчика длинные,а хвост маленький,круглый.
В-ль:А какие уши у медведя?
Дети:У медведя уши маленькие круглые.
В-ль:Как можно сказать про лису. Какая она?
Дети:Лисичка рыжая,уши маленькие,острые,вытянутая мордочка,длинный пушистый хвост.
В-ль: А волк какой?
Дети:Волк серый,уши острые.
В-ль:Дети обратите внимание,что на переднем плане деревья должны быть большие,а на заднем плане маленькие. Колобок меньше чем животные. Рисовать надо от близлежащих предметов к отдалённым,начиная с нижнего края листа.
В-ль:Ребята подумайте какой сюжет вы бы хотели нарисовать.
(Спросить 3 детей)
5.В-ль:А сейчас,я предлагаю вам присесть за столы и приступить к рисованию. Не забывайте,что мы рисуем книжку и у каждого должен быть свой сюжет.
(Дети присаживаются за столы и приступают к работе)
В-ль:Ребята можно рисовать цветными карандашами, а кто хочет красками.
(По ходу рисования воспитатель напоминает детям)
Что рисуем аккуратно,чтобы работа получилась красивой,не забываем пользоваться салфеткой.При работе с краской:лишнюю краску снимаем о край баночки. После каждой краски моем кисточку.
6. самостоятельная работа детей. (дети рисуют)
7. Итог занятия,анализ работ.
Воспитатель с детьми рассматривает рисунки детей
В-ль:Дети посмотрите какие красивые и интересные получились у вас сюжеты. Ребята,а чья иллюстрация вам понравилась больше всего и почему?Всё ли есть, правильно ли нарисованы животные?
Ребята когда ваши работы высохнут мы соберём их в одну книгу и отправим детям в детский сад.
Перспективное планирование по рисованию (средняя группа) Тема: Большие и маленькие морковки. Цель: Учить изображать предметы овальной формы, располагая их на всем листе и передавая основной цвет.
План работы кружка по нетрадиционному рисованию «Волшебный карандаш» Название и цели занятия:[/u] 1. Давайте познакомимся! – Я – Королева Кисточка Цели: Путешествие в страну красок Прививать любовь к изодеятельности.
Источник