- Конспект урока по изобразительному искусству в разделе: тематическое рисование : «Каменный цветок» план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД
- Рисуем с детьми на любые темы, вместе с МААМ
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка»
- Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — ООД с применением нетрадиционной техники рисования пластилином в первой младшей группе «Верба душистая»
- ИЗО конспекты для начальной школы план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок. План-конспект по тематическому рисованию
Конспект урока по изобразительному искусству в разделе: тематическое рисование : «Каменный цветок»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс)
Тематическое рисование в программе средней школы является одним из основных направлений деятельности учащихся. При выполнении заданий на темы, в частности , при иллюстрировании литературных произведений у детей формируется умение анализировать материал, развивается тврческая фантазия, умение выделять главное, применять на деле практические знания и умения , полученные ранее. .Выполняя работы по иллюстрации произведения П.П.Бажова»Каменный цветок» дети знпкомятся с творчеством знаменитого уральского писателя, с литературным и творческим наследием уральских сказителей и мастеров-камнерезов.Данный урок способствует расширению кругозора и развитию чувства патриотизма.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tematicheskoe_risovanie_kamennyy_tsvetok.docx | 2.21 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: Образ художественной культуры Японии. «Япония – глазами детей» Цель: сформировать у учащихся представление о многообразии культуры Японии, воспитывать нравственно-эстетическую отзывчи.
В работе представлен конспект интегрированного урока «математика+физика+химия+литература».
Развитие общества без искусства немыслимо. П. Чистяков. Все дети любят рисовать-ведь это чудесная возможность выразить языком красок свой восторг перед окружающим миром или показать непр.
Конспект урока изобразительное искусство в 5-м классе по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством Б.М. Неменского, тема «Конструкция и.
Конспект урока изобразительное искусство в 5-м классе по программе«Изобразительное искусство и художественный труд»под руководством Б.М. Неменского,тема«Образы и мотивы в орнаментах русской.
Конспект урокапо чтению и развитию речи «Стихотворение Д.Берестова «Знакомый», стихи об учебных предметах».
План — Конспект урока ИЗО для 6 класса.(№1)Тема: Введение. Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Источник
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД
Нарисовать розового фламинго. Незабудки в тумане. Звёздное небо. Весеннюю капель. Праздничный салют. Определённый узор из народных промыслов. В каждой публикации данного раздела поставлена конкретная цель по ИЗО. И поэтапно показано, как её достичь. Огромное количество готовых конспектов для проведения лучших занятий и НОД по рисованию.
Позитивные идеи в помощь наставникам юных художников, рождённые в ходе собственного опыта работы. Занятия как для классического рисования, так и для всевозможных нетрадиционных ИЗО-техник. Предназначенные как малышам, так и ребятам постарше. Выбирайте и используйте в своей педагогической деятельности.
Рисуем с детьми на любые темы, вместе с МААМ
Содержится в разделах:
Показаны публикации 1-10 из 17417 .
Все разделы | Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД
Занятие по аппликации с элементами рисования ко Дню космонавтики в подготовительной группе «Полет в космос» Цель занятия : Закрепить знания о космосе и «Дне космонавтики» Обобщение и систематизация знаний о космосе. Способствование развитию зрительных представлений о космосе, солнечной системе, отдельных планетах посредством аппликации. Создание условий для воспитания эстетического.
Конспект занятия по рисованию «Мячи бывают разные» Проект образовательной области Художественно эстетическое развитие Занятия по теме : «Мячи бывают разные» ( рисование) Младшая группа Воспитатель МБДОУ 223 Филиппова Светлана Владимировна Программное содержание: Цель: дать детям знания о разных видах спортивных игр с мячом;.
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка»
Публикация «Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для. » Цель: Формировать интерес и положительное отношение к рисованию Задачи: 1. Продолжать учить детей рисованию карандашами; 2. Уточнять и закреплять знание цветов; 3. Воспитывать у детей интерес к процессу рисования; 4. Познакомить детей с содержанием стихотворения; 5. Развивать.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Фотоотчет о занятии по рисованию с элементами аппликации «Планета Земля» Такая необычная и таинственная тема, как «Космос», открывает большой простор для раскрытия творческой фантазии дошкольников. В этом плане большие возможности предоставляют нетрадиционные техники изображения. Так, например, бескрайние просторы космоса, изображенные акварелью.
Конспект НОД по рисованию «Спасская башня Кремля» в средней группе Гайдук Екатерина Александровна Конспект НОД по рисованию «Спасская башня Кремля» Конспект «Художественно-эстетическое развитие»тема» Спасская башня Кремля» Цель:Научить детей отображать в рисунке архитектуру башни Кремля,передавая ее форму,необычный цвет. Задачи: Образовательные.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Гжельская роспись» Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Гжельская роспись». Цель: Учить детей расписывать посуду элементами гжельской росписи. Задачи: — продолжать обучать особенностям росписи изделий, колорите, основным элементам узора; — закрепить навыки рисования элементов.
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД — ООД с применением нетрадиционной техники рисования пластилином в первой младшей группе «Верба душистая»
Статья «ООД с применением нетрадиционной техники рисования пластилином в. » ООД по художественно-эстетическому развитию в 1-й младшей группе » Верба душистая » с применением нетрадиционной техники рисования пластилином. Приближается Вербное Воскресение. В этот день все люди вместе с детьми ходят в церковь, чтобы освятить первые весенние веточки, которые.
Фотоотчет занятия по рисованию с применением нетрадиционных методов (метод печати) «Первоцветы» Цель: Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления об окружающей нас природе, желание охранять ее, расширять знания детей о весенних первоцветах, об их значении в нашей жизни. Развивать речь детей. Развивать умения и навыки детей.
Конспект ООД по рисованию пальчиками в второй младшей группе «Веточка вербы» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в 2-й младшей группе «Веточка вербы», с применением нетрадиционной техники рисования и использованием личностно-ориентированной, игровой, здоровье сберегающих технологий. Программные задачи: Развивающие: упражнять в.
Занятие по рисованию «Георгиевская лента» во второй младшей группе Задачи: Образовательные: Познакомить детей с героическими фактами русской истории; Воспитательные: Продолжить формировать бережное отношение детей к традициям своего народа; Развивающие: формировать умение рисовать полоски; закреплять умение правильно держать кисть;.
Источник
ИЗО конспекты для начальной школы
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему
Конспекты по изобразительному искусству
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
izo._8_marta.docx | 21.07 КБ |
izo._gorodetskaya_rospis.docx | 23.52 КБ |
izo._kvilling.docx | 18.41 КБ |
izo._mozaika.docx | 21.63 КБ |
izo._origammi.docx | 194.58 КБ |
izo._peyzazh.docx | 24.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта по изобразительному искусству
Тема: Изготовление открытки к 8 марта
Цель: получить художественно-практические навыки в росписи открытки к 8 марта.
— нарисовать открытку к 8 марта,
— обрести опыт творчества и художественно-практические навыки в росписи открытки,
— иметь представление о самых разных видах открыток,
— умение воспринимать и эстетически оценивать разнообразие вариантов росписи открыток;
— умение сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности,
— умение извлекать информацию, представленную в разных формах.
— формирование познавательного интереса,
— формирование позитивной самооценки.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
1. Организационный момент
— Прозвенел звонок. Все готовы к уроку? Все ли у вас лежит на партах, необходимое для рисования?
Готовятся к уроку.
Личностные УУД: умение настраивать себя на работу.
2. Актуализация знаний
День цветочный, добрый, нежный – что это за день?
-Вы уже догадались в преддверии, какого праздника проводим урок?
— Кого мы поздравляем в этот день?
— Правильно ребята в этот день люди и, кажется, сама природа славит золотые руки и нежные сердца женщин – тружениц, матерей, сестер, подруг.
— Какой месяц сейчас? Какое время года?
— Какие цвета характеризуют весну?
— Какие цветы относятся к весенним?
В преддверии 8 марта.
Мам, сестёр, бабушек, подруг.
Зеленый, желтый, голубой.
Мимоза, тюльпан, подснежники.
— умение проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения.
— Как вы думаете, что мы будем рисовать сегодня на уроке?
Открытку для мамы, бабушки, сестры к 8 марта.
Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению
4. Объяснение нового материала
-А что вы знаете об истории этого праздника?
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны – свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием.
Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать.
Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта?
В этот день 8 марта в 1857 году женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем по улицам Нью-Йорка, выражая свой протест против тяжёлых условий труда и низкой оплаты. Демонстрацию разогнали. Это событие стали называть «Женским днем»
Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям.
Но только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился он на этой дате.
В России Международный женский день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны и не считают его праздником и не отдыхают в этот день. Восьмое Марта для нас это праздник женщин всех возрастов, а не выборочно, как в других странах.
— Что дарят женщинам в день 8 марта?
— А знаете ли вы, как появились первые открытки?
Сейчас объяснять, что такое открытка, нет необходимости никому – полки книжных магазинов доверху завалены красочными и яркими открытками. Мы привыкли дарить и получать открытки в подарок на праздники и памятные даты. Более того, многие считают, что без открыток настоящий праздник в принципе не возможен – ведь они создают особое настроение радости и счастья.
Единой даты появления открытки не существует, поскольку в каждой из стран этот путь был различным. Одно из первых упоминаний о поздравительных открытках относится к 1777 году, когда «Парижский почтовый альманах» поместил сообщение о том, что «по почте пересылаются как приветствия и поздравления на самые различные случаи гравированные карточки часто с текстом; они пересылаются открытыми для всякого». Появление открытки во многом было вызвано сугубо практическими надобностями, да и сегодня она является одним из видов почтовой связи, хотя и мало распространенным по причине наличия более скоростных вариантов передачи информации. Ныне функции открытки несколько изменились, и мы воспринимаем ее главным образом как атрибут праздника и поздравления.
В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872года. Они были не иллюстрированными. На одной стороне открытки писали адрес и наклеивалась марка. Вторая сторона предназначалась для письменного сообщения. Российские открытки были разного цвета. Самые ранние – серовато-белые, далее в мае 1872 года появляется три вида почтовых карточек: универсальные – черные, которые можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от цены наклеенной марки; коричневые – для отправки внутри города и зеленые – иногородние.
Первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы.
Источник
Урок. План-конспект по тематическому рисованию
План-конспект занятий кружка изоискусства по тематическому рисованию.
(младшая группа 7-9 лет)
Тип урока: комбинированный.
Вид занятия: тематическое рисование.
Тема: «На морском дне и занимательные рыбки».
Цель: Закрепление знаний об анималистическом жанре, поддержание детской инициативы и познавательного интереса о море, его описанию, обитателям, создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации детских идей, получение общего результата.
обучающие – углубить знания о размерах, анатомическом строении, цветовой окраске рыб, разнообразии жизненных форм на морском дне, осуществлять связь с другими школьными предметами (литература, биология, технология);
развивающие – совершенствовать умения рисовать рыбок; учить видеть общее и индивидуальное в строении тела рыбы; дальнейшее развитие умений в использовании различных технических приемов в рисовании; формировать элементарные навыки по композиции; учить передавать свои представления средствами изобразительного искусства; закреплять знания и умения, полученные на предыдущих уроках
(использовать наклонные боковые мазки для изображения плавников, хвоста у рыб);
преодолевать стремление к шаблонному, стереотипному изображению объектов (рыбок), делая их различными по величине, окраске, направлению движения, расположению.
воспитывающие – воспитывать взаимную вежливость, дисциплину, аккуратность, коллективистские качества, экологическую культуру.
Развитие познавательного интереса, эмоциональной отзывчивости, самостоятельности.
Определять цель деятельности на уроке; осуществлять планирование и коррекцию творческой деятельности (самоконтроль, взаимоконтроль).
Комбинаторика, обобщение форм, воображение, фантазия, умение строить высказывания в устной речи.
Умение слушать, слышать и вступать в диалог, формирование мыслительной деятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса.
для учителя – учебные таблицы и пособия с изображением рыб, обитателей морского дна, игрушки, сувениры, изделия, книги по теме, интерактивная доска.
для учеников – акварель, гуашь, цветные мелки, фломастеры, гелиевые ручки, тонированный лист бумаги А3, баночки, палитра.
Подготовительная часть (6 мин)
Организационная часть – 2 мин
Вводная беседа – 4 мин
Основная часть (30 мин)
Выявление сюжета рисунка – 1 мин
-Море – колыбель жизни на нашей планете. В море возникли первые организмы – бактерии, одноклеточные, затем и многоклеточные существа.
Художники-анималисты хорошо знают повадки, образ жизни, внешний вид тех животных, которых изображают. Давайте и мы познакомимся с некоторыми обитателями моря.
Рыбы – самые древние из позвоночных животных. Удивительное разнообразие внешнего вида некоторых рыб, способно поразить самое богатое воображение. Например: змеевидные (угри, мурены), плоские (скаты, камбала), дисковидные (рыба-луна), торпедообразные (акулы, тунцы), шарообразные (кузовок, рыба-шар). Они способны стремительно плавать, ползать, ходить и даже летать.
Еще, более невероятной, кажется, окраска рыб. Окраску рыб определяет слой клеток кожи, находящихся под прозрачной чешуей. Эти цветоносные клетки называются хроматофорами и содержат в себе зерна пигмента – чаще всего оранжевого, желтого и красного цветов. Чаще всего окраска рыб имеет не сигнальный, а покровительственный характер. Очень искусно маскируются под цвет грунта донные рыбы. Один из самых умелых мастеров камуфляжа – обыкновенная камбала, которая с легкостью хамелеона подделывает свою окраску под камни, песок, ил. Иногда рыбы достигают такого совершенства, что имитируют окружающие предметы не только по цвету, но и по форме. Амазонская рыба-лист напоминает побуревший опавший лист дерева. Не уступает ей и морской конек-тряпичник, сливающийся с водорослями, в которых обитает. Таким же затейливым образом саргассовый морской клоун, покрытый длинными кожными выростами вроде нитей, имитирующими стебли растений . Многие рыбы меняют цвет при испуге и после смерти. Такие удивительные перемены происходят с яркой зелено-золотой корифеной. Прощаясь с жизнью, она становится синей и чисто-белой, затем тусклой буровато-оливковой.
А теперь еще раз посмотрите на рисуноки обитателей коралловых рифов .(интерактивная доска, презентация)
Кроме красочных рыбок мы видим причудливой формы кораллы, губки, а также растения – водоросли. Выполняя рисунок «На морском дне и причудливые рыбки», используйте формы рыб и других обитателей моря, с которыми вы познакомились. Сегодня на уроке мы нарисуем несколько рыбок, песок, камни, водоросли (ленточные и с листочками).
Определение последовательности выполнения рисунка (Педагогический рисунок)
— Располагаем лист по горизонтали или по вертикали (так как вы задумали свой рисунок). На дно необходимо насыпать жёлтый песок, положить камушки. Затем нужно посадить водоросли – ленточные и с листочками. Листочки на водорослях изображаем наклонными мазками.
А теперь можно рисовать рыбок. Сначала рисуем туловища рыб (овалы), головы у них повёрнуты в разные стороны (отделяем их жаберной дугой, рисуем глаза).
Затем пририсовываем рыбкам плавники и хвостики. Длинный плавник на спине рисуем наклонными мазками (примакиванием) вплотную друг к другу. Получился длинный зубчатый плавник. Внизу плавники короткие. Хвостик тоже можно нарисовать наклонными мазками. Не переживайте, если у вас не получится такая рыбка,какую вы задумали нарисовать. Эта будет ваша рыбка.
Далее можно закрасить рыбок разными узорами: полосками, пятнышками.
Уборка рабочего места.
1.Учеб. пособие для студ. высш. пед. уче. заведений. – М.: Академия
2. Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. – М.: АГАР,
3.Швайко Г. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Средняя группа:
Источник