Новогодняя поделка из бумаги «Рождественский ангел»
Новогодняя поделка из бумаги
(мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги
для учащихся 1 — 2 классов).
Автор: Белоножко Вера Александровна, учитель начальных классов
МОУ СОШ №3, г. Сыктывкар.
Описание: мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и родителей. Поделку «ангелочка» уместно смастерить с детьми в преддверии Нового года или Рождества Христова.
Назначение: подарок, украшение новогодней елки, интерьера.
Цель: изготовление поделки из бумаги «Рождественский ангел».
Задачи:
Образовательные: научить технологии изготовления поделки из бумаги.
Развивающие: развивать творческие способности, мышление, фантазию, эстетический вкус, мелкую моторику и координацию движений рук.
Воспитательные: воспитывать духовно-нравственные качества, аккуратность и старательность в выполнении работы, осторожность и усидчивость.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Инструменты и материалы: офисная бумага белого цвета – 2 листа, формат листа А – 4, фигурный степлер формы снежинки, ножницы, клей – карандаш.
а) проверка готовности к занятию;
б) повторение правила безопасной работы с ножницами:
• перед работой проверь исправность;
• не работай ножницами с ослабленным креплением;
• работай с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами;
• работай ножницами только на своем рабочем месте;
• следи за движением лезвий во время работы;
• ножницы клади кольцами к себе;
• подавай ножницы кольцами вперед;
• не оставляй ножницы открытыми.
Мотивация к учебной деятельности:
Трещит мороз – целует щёки,
Снег – словно сахарный песок,
А в небе ясном и высоком
Летает Ангел. Голосок
Его чарующий и милый,
И песнь его как родничок,
И этот Ангел белокрылый
Цветка нежнейший лепесток.
Он, этот Ангел белоснежный,
Всегда так близок к БОЖЕСТВУ,
На торжество с небес безбрежных
Он нам ниспослан к Рождеству.
(Инна Радужная).
Рождество – это один из самых теплых, светлых, добрых зимних праздников. Олицетворением Рождества издавна считались ангелы.
Ведь именно Ангелы первыми известили своим явлением пастухов о рождении Иисуса.
Слово «ангел» означает «посланник» и, если Ангела посылают на землю, его нельзя остановить ни стенами, ни замками, ни дверями…
Священник Ярослав Шипов.
Рождественский ангел – это самый светлый библейский персонаж, который передаёт тепло и доброту своего сердца людям. Ангелы оберегают наш покой и душу.
«Если младенец во сне засмеется, значит, он видит своего Ангела», — говорил схимонах Паисий Афинский.
Сувениры с символикой « Ангела » — самый приятный подарок к этому светлому празднику. В старину зимними вечерами принято было вырезать ангелов, у каждого были свои секреты их изготовления. Мы сделаем своего ангела и предпраздничное, Рождественское настроение нам и вашим близким будет обеспечено! И пусть ваш дом будет наполнен маленькими ангелочками, которые принесут в ваш дом много радости и счастья.
3. Выполнение работы (практическая часть):
офисная бумага белого цвета – 2 листа, формат листа А – 4,
фигурный степлер формы снежинки,
Берём лист формата А – 4, сгибаем пополам и разрезаем.
Фигурным степлером формы «снежинки» вырезаем снежинки с обеих сторон и делаем «гармошку» двух половинок.
Сгибаем сначала одну половинку (делим мысленно на 3 части и сгибаем одну часть). Берём вторую половинку листа и проделываем ту же работу.
Склеиваем 2 половинки. Берём 2 лист бумаги и вырезаем полоску длиной 9 см на 1,5 см. Это голова. Склеиваем концы полоски и приклеиваем голову сверху половинок. (Голову, по желанию, можно изготовить из ваты).
Можно изготовить ангела больших размеров. Для этого нужно взять для «гармошки» 1 лист А – 4, а не половинку. Для это потребуется 3 листа офисной бумаги А – 4.
Применив художественное творчество, Ангелочка можно дополнительно оформить, добавив бусинки белого цвета на платьице.
6. Используя художественное творчество, Ангелочка можно дополнительно оформить. Для это нужно вырезать фигурным степлером белые снежинки, приклеить их на серединку платьица и по краям головы.
Привязываем ниточку, и ангел готов.
В открытое окно влетели
Рождественские Ангелы.
Они летели сквозь метели
И счастье долгожданное
На белых крыльях принесли…
Остаться бы им до весны…
Они так чудно песни пели
Под звуки лиры и свирели…
Но Ангелы чуть погостили
И растворились в тишине.
Серебряный холодный иней
Повис узором на стекле.
Как жаль, что гости улетели,
Теперь поют мне песнь метели.
(Инна Радужная)
Уборка рабочих мест. Подведение итогов. Выставка.
Используется технология «Дерево настроения». Всем учащимся предлагается выбрать фигуру нужного цвета (красного или синего) для проверки эмоционального состояния детей после занятия.
Ангелочки у всех получаются красивые, поэтому все уйдут домой с очень хорошим праздничным настроением.
Используют дети поделку для подарка или подвешивают на новогоднюю ёлочку, или используют в своём домашнем интерьере.
Источник
Конспект открытого занятия во 2 классе по изготовлению ангелочка из бумаги
Светлана Урбан
Конспект открытого занятия во 2 классе по изготовлению ангелочка из бумаги
Муниципальная бюджетная организация
станция юных техников станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
Конспект
открытого занятия в объединении
«Начальное моделирование. Страна мастеров»
«Ангел — Хранитель»
(2 класс)
Педагог дополнительного образования
Урбан Светлана Владимировна
Дата проведения: 20.01.2017 года.
Место проведения: МБОДО СЮТ
Тема: Ангел — Хранитель.
Цель: Изготовление поделки Ангелочка из бумаги.
— Дать понятия об Ангеле — Хранителе;
— Познакомить с технологией изготовления Ангелочка; познакомить детей с невидимым миром Ангела-Хранителя;
— Закрепить умение правильно сгибать бумагу, закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
— Развивать умение правильно сгибать бумагу гармошкой, развивать моторику пальцев, творческое мышление, развивать навыки и умения ручного труда, умение экономно пользоваться бумагой, развивать интерес к познанию духовного мира.
— Воспитывать взаимопомощь, доброе и участливое отношение к окружающим, милосердие, стремление к добру и неприятию зла;
— Воспитание художественного и эстетического вкуса, творческого восприятия окружающего мира;
— Воспитание аккуратности, терпения.
Обогащать словарь новыми словами и понятиями: Ангел Хранитель, именины.
Оборудование: образец Ангелочка, иконки с Ангелом-Хранителем, свеча.
Материалы и инструменты: клей, ножницы, цветная бумага с изображенными квадратами, зубочистки, полоски цветной бумаги, снежинки.
Форма занятия: групповая, индивидуальная.
Методы: беседа, демонстрация образца, самостоятельная работа, игровые технологии, художественное слово (сказка).
Ход занятия:
— Добрый день мои друзья. Я рада нашей встрече.
Ребята, сегодня я хочу рассказать вам об Ангелах-Хранителях. Начать эту беседу мне поможет свеча. Давайте встанем в круг и будем передавать свечу из рук в руки и говорить друг другу добрые слова и пожелания. Это поможет нам зарядиться хорошим настроением и энергией на весь день. Маленький огонек свечи олицетворение тепла и света. Принимая и передавая свечу, почувствуйте это.
(Дети передают зажженную свечу из рук в руки и говорят добрые слова и пожелания)
2. Подготовительная работа.
— Как вы думаете, есть ли в нашем мире что-нибудь, чего мы не видим? Видим ли мы тепло, которое идет от батарей, видим ли мы любовь мамы, которая находится дома, видим ли мы мысли других людей?
Значит, в нашем мире есть предметы, которые мы не видим. Прежде мира видимого, Бог сотворил мир невидимый. В этом невидимом мире он поселил ангелов. Все они были сотворены добрыми и послушными. Ангелы – это невидимые существа. Они бессмертны. Слово «Ангел» в переводе на русский язык означает «вестник».
— Как вы себе представляете ангела? Как он может выглядеть в вашем представлении? (Ответы)
— Скажите, пожалуйста, что это у ангела над головой жёлтого или золотого цвета? (Ответы) Сияние в виде светлого кружка вокруг головы символ святости называют – нимбом.
Никто из людей никогда не видел ангелов,поэтому в представлении людей они выглядят по-разному: одни представляют себе ангелов в виде розовощёких малышей, другие в виде женщины в белом одеянии, многие представляют ангелов в виде девочки или девушки. В литературе встречаются сведения о том, что ангелы бывают с крыльями и без них. Могут принимать облик, похожий на человека. Ангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть свой Ангел-Хранитель. Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов в виде игрушек и поделок.
Ангела принесшего всем людям земли благую весть о рождении Иисуса называют Рождественским. Праздник Рождества – один из самых красивых зимних христианских праздников.
Посмотрите, как их изображают на иконах и картинках.
(показ икон и картин)
Ангелы выполнят различные поручения Бога. Когда человек принимает крещение, то Бог посылает ему одного из ангелов, и такой ангел начинает охранять человека, защищать от различных болезней и невзгод.
Со своим ангелом можете разговаривать,
Ребята, помните всегда, что вы не одиноки. Рядом с вами всегда находится ваш добрый Ангел Хранитель, который оберегает нас и защищает.
Сказка про Ангела.
Маленький Николка никак не мог долго заснуть. Он ждал, когда его мама расскажет ему сказку на ночь. Но мама, укачивая в колыбельке маленькую сестричку Машутку, заснула сама.
Николка ворочался сбоку набок, вспоминая, как прошел день. Впечатлений у него накопилось много. Все утро он играл с лохматым дворовым псом Трезором, а после обеда покормил кота Тимофея вкусным молоком, потом накормил кур и свою любимую курицу Пеструшку.
Николка все ждал-ждал, когда же придет сон, прислушиваясь к уханью филина, доносящегося из глубины сада. Вдруг комната озарилась ярким светом. Николка увидел, что кто-то подсел к нему на кровать и погладил его ласково по голове. «Ты кто?» — спросил испуганно Николка незнакомца. «Не бойся меня, Николка, я — твой ангел» — ответил незнакомец. «А крылья у тебя есть?» — спросил, перебарывая страх, Николка. «Конечно, есть», — сказал ангел. И он расправил огромные крылья. «Ух, ты», — удивился Николка. А ты и летать умеешь? «Конечно», — сказал ангел. Хочешь, мы вместе чуть-чуть полетаем? Конечно, Николка побаивался, что мама, если не застанет его в кроватке, заругает. Все же он ответил, что хочет. Ангел взял Николку за ручку, и они вышли из избы. На небе ярко светили звезды, так, что Николка даже зажмурился. Ангел взмахнул крыльями и оторвался от земли. Крепко ухвативши ангела за руку, Николка летел за ним. «Я лечу, как птица», — радостно закричал Николка. Внизу виднелось озеро, затем промелькнуло поле. Ангел стал спускаться все ниже и ниже, пока они не приземлились на высокий холм. Ангел и Николка молча сидели, затаив дыхание, и смотрели на звезды.
Николка думал о том, как здорово было бы, если и лохматый Трезор, и кот Тимофей, и курочка Пеструшка были с ним. Ангел погладил его по голове и кивнул. Уж ангелам-то известны все наши мечты. Вдруг, прямо по небу, полетели Курочка, и пушистый кот, и Трезор и даже огромный филин.
Глазки у Николки стали слипаться. «Странный же сон мне снится», — пронеслось у Николки в голове.
Рано утром Николку разбудил громкий крик петуха. Мама месила тесто. Маленькая сестренка Машутка агукала в своей колыбельке.
-Мама, а мама. Николка подошел к маме и потянул ее за подол.
-Я сегодня с ангелом ночью летал. Мама, покачав головой, продолжала дальше месить тесто.
-Я не вру, мам, честное слово. Хотя он и сам уже не очень верил, что все это ему не приснилось.
Мама, взяв миску с тестом, вышла. Николке было обидно до слез. Он, сопя носом, залез снова в свою кроватку. Уткнувшись лицом в подушку, Николка хотел громко зарыдать. Но тут, что-то кольнуло его в нос. Он взял в руку огромное перо. Такие же перья были на крыльях у ангела. Значит, это не сон. Николка улыбнулся. Он даже не заметил, как добрый ангел на цыпочках подошел к колыбельке Машутки и стал ее тихонечко качать. У Николки на душе стало как-то радостно. По горнице разлился громкий смех Машутки. Это был ее первый смех.
— Понравилась вам сказка? Вам хотелось бы увидеть своего Ангела? Как вы думаете, почему Николка увидел Ангела?
Да ребята, помните, что только добрыми делами и светлыми мыслями можно приблизить к себе Ангела Хранителя.
3. Сообщение темы занятия:
Ребята вы сегодня узнали много нового об Ангеле — Хранителе, а сейчас мы попробуем его сделать. Во время изготовления каждый должен будет внести что-то свое, проявить фантазию в оформлении.
4. Проверка готовности к занятию.
— Чтобы узнать какие нам понадобятся материалы и инструменты, послушайте стихотворение.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеёнку надо постелить,
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
5. Правила техники безопасности.
А)Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:
-Передавать кольцами вперёд
-Не держать ножницы остриём вверх
Б)Давайте вспомним правила ТБ с клеем:
-Наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и размазываем по краям кисточкой, тряпочкой подтираем.
-Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.
В) И ещёнужно соблюдать общие правила:
-Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
-Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
-После работы убирай всё на место.
6. Анализ образца Ангелочка:
Показ образца Ангелочка.
— Посмотрите на Ангелочка.
— Из каких деталей он состоит?
-Чем будут соединяться детали?
— Какие материалы и инструменты потребуются при изготовлении?
7. Обсуждение технологии и показ изготовления.
— С чего необходимо начать работу?
— Для изготовления поделки берем лист цветной (цвет по вашему желанию) или белой бумаги, на которой у вас изображены квадраты. Для начала Вам нужно вырезать 2 квадратика (10 см). Для одного Ангелочка берем 2 квадратика.
— Каждый из квадратиков сложим гармошкой (гофрой).
— С помощью ножниц закруглим края заготовок для придания ажурности.
— Собираем одну заготовку в гармошку и сгибаем примерно 1/3 часть — это будет крылышко ангела.
— Вторую заготовку приложим к первой и тоже согнем на одинаковом уровне.
— Приклеим крылышко к платью, воспользуемся клеем ПВА.
— Аналогичным образом поступаем со второй частью поделки.
— Склеим две заготовки между собой.
— Для головы берем полоску для квиллинга длиной около 50 см.
— Воспользуемся зубочисткой, накрутим ролл, фиксируя клеем в нескольких местах.
— Конец полоски приклеим так, чтобы получился нимб.
— Вставим заготовку для головы между заготовками платья и зафиксируем клеем ПВА.
Ангелочек готов.
Прежде чем вы приступите к самостоятельной работе проведем небольшую пальчиковую гимнастику. Наша ладошка подобна семье, а наши пальчики сейчас расскажут, кто живет в семье.
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Вот и вся моя семья!
8. Самостоятельная работа.
Индивидуальная помощь детям, помощь товарищей.
Когда дети выполнят большую часть работы,проводится физкультминутка:
Настроение упало, (опустить руки вниз)
Дело валится из рук (качают головой, встряхивают кистями рук)
Но еще не все пропало (разводят руками)
Если есть хороший друг (разворачиваются лицом друг к другу)
С делом справимся вдвоем, (пожимают друг другу руки)
С облегчением вздохнем (делают глубокий вдох)
10. Продолжение работы.
Оформление работы. Можно украсить Ангелочка снежинками или цветами — готовые детали у меня есть.
11.Подведение итогов работы:
Ребята, какие красивые у вас ангелочки.
— Что вам понравилось, запомнилось в нашей встрече?
— Какие эмоции вызвала встреча?
— Чтобы вы хотели изменить в себе, что бы Ангел Хранитель всегда был рядом?
Сегодня, Вы научились изготавливать Рождественского Ангела. Вы можете научить делать ангелов своих родных, своих друзей.
Вы работали быстро, дружно, аккуратно и справились со своей работой.
Желаю вам, чтобы сделанные вами ангелы вас всегда охраняли, защищали, давали советы. На этом наше занятие закончено.
12. Выставка работ и анализ.
13. Уборка рабочих мест.
Конспект открытого урока по изобразительному искусству во 2 классе «Составление узора на заданной форме. Пасхальное яйцо» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМ. М. М. ПРИШВИНА «Составление узора на заданной.
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме «Безударные гласные в корне слова» Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме «Безударные гласные в корне слова» Предмет: русский язык Класс: 2 Тема:.
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию «Сказка про белый лист бумаги и белую краску» к к онспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию ТЕМА: «Сказка про белый лист бумаги и белую краску» Цель: упражнять в рисовании.
Конспект открытого занятия «Путешествие в прошлое бумаги» МБДОУ «Колыванский детский сад «Радуга» Конспект открытого занятия для подготовительной группы «Путешествие в прошлое бумаги» Подготовила:.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В удивительном мире бумаги и ткани» Интеграция образовательных областей: Социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно.
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе «Понятие о частях речи» Открытый урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Понятие о частях речи. Предполагаемые результаты: 1. Ознакомить с признаками, на основе.
Конспект занятия по изготовлению поделок из бумаги в технике оригами «Снегири на ветке» в средней группе Тема: Снегири на ветке Программное содержание: Цель: Развитие интереса к самостоятельной конструктивно-модельной творческой деятельности,.
Мастер класс для родителей по изготовлению «Ангелочка» из ватных дисков (фотоотчет) Мастер класс для родителей по изготовлению «Ангелочка» из ватных дисков (фотоотчет)Добрый и светлый праздник «Пасха» дарит прекрасное настроение,.
План-конспект занятия по изготовлению объемной аппликация из цветной бумаги для детей 3–6 лет «Осеннее дерево» Конспект занятия по обучению детей изготовлению объемной аппликации из цветной бумаги Муниципальное казенное образовательное учреждение.
Сценарий открытого занятия по внеурочной деятельности во 2 классе «Я — культурный человек» Класс: 2 Тема: «Вежливость и этикет» Цель: усвоение учащимися одного из нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди.
Источник