Поделки по теме семья для 3 4 лет

Поделки к Дню Семьи

Галина Шинаева
Поделки к Дню Семьи

В канун Всероссийского дня семьи, любви и верности мы с детьми изготовили подарки для самых родных и близких людей.

«Ромашковая полянка»

так ребята назвали объемную поделку-открытку.

Для изготовления одной поделки необходимо:

Зеленый двусторонний лист А4;

Заготовки цветов ромашки 6 шт.

Вначале складываем гармошкой зеленый лист.

Гармошку складываем пополам и склеиваем две части.

Заготовки цветов ромашки склеиваем по две.

С обеих сторон наклеиваем желтые кружочки.

Готовые цветы приклеиваем к вееру-полянке.

Коллективная работа «Поздравления от горячего сердца».

Вначале из 2 листов А4 красного картона вырезали фигуру в виде сердца.

Вырезали и наклеили цифру 8 и буквы.

Затем дети сделали ромашки из полосок белой бумаги.

Полоски размером 20 см Х 1см. склеили в виде колец.

Кольца превратили в бантики.

Наклеили 4 бантика дуг на друга.

В середину наклеили желтый круг.

Каждый лепесток надрезали пополам. Лепестки стали узкими. А цветок более нежным.

Расположили ромашки по краю сердца.

Семейного счастья и благополучия ВАМ!

«Путёвка для семьи». Шуточный подарок. Мастер-класс поделки Семейный праздник. В каждой семье обязательно отмечается День семьи, любви и верности! Этот праздник был учрежден в России совсем недавно,.

Мероприятие к международному Дню Семьи Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и.

Беседа к Дню семьи, любви и верности Ребята, послушайте для Вас я приготовила очень интересную песню. Хотите прослушать (Включается детская песня «Веселая семья») -Вам понравилась.

Сценарий досуга, посвящённого Всероссийскому Дню семьи, любви и верности «День семьи» Небо украшает солнце, а семью – дети! Досуг, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности Цели: воспитывать у детей чувство уважения.

Мероприятие к Дню семьи «С физкультурой дружим мы» Цель. Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, развивать интерес к ним. Задачи. 1. Воспитывать у детей смелость, внимание,.

Оформление работ ко Дню семьи Мастер-класс: «Оформление работ ко дню семьи». К празднику дню семьи мы предлагаем вам оформление работ с детьми дошкольного возраста.

Фотоотчет «Поделки ко Дню Матери!» Ко Дню Матери! Ильинская Ольга Владимировна. Цель: 1) Познакомить детей с наступающим праздником «День Матери», формировать нравственные.

Стенгазета к Международному Дню семьи “Счастье в семье зависит от воплощения в жизни таких ценностей, как труд, учение, здоровье, любовь. ” К. Д. Ушинский Семья… Мы часто слышим.

Поделки к Дню Победы Праздник 9 мая,день Победы в Великой отечественной войне это праздник общий на всех и в то же время индивидуален для каждой семьи, чем.

Выставка «Новогодние поделки нашей семьи» Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить.

Источник

Мастер-класс по аппликации «Моя семья» к Международному Дню семьи

Татьяна Гетманская
Мастер-класс по аппликации «Моя семья» к Международному Дню семьи

Мастер-класс по аппликации: «Моя семья» к Международному дню семьи.

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи. (Тараданова Дарья)

Описание работы: данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста,воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования, и творческих родителей.

Цель: изготовление открытки к международному дню семьи.

Задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук. Формировать умение аккуратно работать с ножницами. Совершенствовать навыки и умения в аппликации.

Воспитывать художественный вкус,самостоятельность, аккуратность в работе.

Для изготовления открытки нам понадобятся следующие материалы: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, карандаш, кисть, белая гуашь, фломастеры, фотографии.

Ход работы:

Сначала я нарисовала на тетрадном листке все детали поделки

Подготовила картонные шаблоны: цветочный горшок, сердце, цветы, листики, которые будут использовать в своей работе дети.

Обводим простым карандашом необходимую заготовку на цветном картоне и вырезаем

Из всех деталей составляем композицию, цветы приклеиваем на основу-сердце. Каждый цветочек подписываем (в зависимости от количества членов семьи цветов может быть и больше).

На горшке белой гуашью надпись- моя семья, внутри цветов приклеиваем маленькие фотографии всех членов семьи. Сзади приклеиваем стихи-поздравления.

Мастер-класс картины «Моя семья» в технике объемной аппликации Материалы: цветная бумага; бумажные салфетки разных расцветок; ножницы; клей;.

«Папа, мама, я — спортивная семья!» Фотоотчёт о спортивном празднике к Международному Дню семьи Видео 15 мая — Международный День семьи. В нашем детском саду сложилась традиция ежегодно отмечать этот праздник вместе с родителями весёлыми.

Акция «Семья крепка ладом» (к международному Дню семьи 15 мая) В преддверии международного дня семьи в нашем детском саду прошла акция «Семья крепка ладом» Ведь если в семье все решается вместе никакая.

Детский мастер-класс по аппликации из бумаги на тарелочке к Дню семьи Детский мастер-класс позволяет педагогу решать множество задач: — формирование коммуникативных навыков дошкольников; — развитие инициативности,.

Детский мастер класс по ручному труду ко Дню семьи, любви и верности «Моя любимая семья» Крепкая и дружная семья – это повод для улыбки и радости, ведь она является незаменимой опорой и поддержкой для любого человека. Вот уже.

Мастер-класс по обрывной аппликации «Земля — наш общий дом!» для детей дошкольного возраста к Международному Дню Земли Уважаемые коллеги и гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс в нетрадиционной технике «обрывной» аппликации к «Дню.

Мастер-класс по изготовлению эмблемы «Счастливая семья» для украшения центральной стены к празднику День семьи 15 мая отмечается международный День семьи. Как и к любому празднику принято украшать центральную стену музыкального зала и этот праздник.

Мастер-класс по объемной аппликации «Открытка к Дню семьи, любви и верности» 8 июля отмечается народно-православный праздник — День Петра и Февронии. Петр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей.

Ромашка — символ семьи, верности и любви. Наши ромашки к международному Дню семьи Сказала Роза скромненькой Ромашке: -Смотри, как я прелестна, хороша! Не то, что ты в своей простой рубашке. Ты так наивна «жёлтая» душа….

Взаимодействие с родителями. Мастер-класс к международному Дню семьи. Как заметил известный французский писатель Антуан де Сент- Экзюпери, «единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения»,.

Источник

Конспект занятия по аппликации «Моя семья» во второй младшей группе

марина шведова
Конспект занятия по аппликации «Моя семья» во второй младшей группе

Конспект занятия по нравственно-духовному воспитанию во 2-й младшей группе.

Аппликация «Моя семья»

Цель: Формирование первичных ценностей и представлений о семье, творческого воображения и мышления.

Развивающие: Развивать, память, внимание и мышление, мелкую моторику пальцев рук, речь ре-бенка, самостоятельность и аккуратность в работе, доводить начатое дело до конца.

Обучающие: Оформлять работы по образцу. Формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины и цвета, самостоятельно находить место деталей в аппликации. Продолжать учить акку-ратно, намазывать детали аппликации клеем.

Воспитательные: Воспитывать у детей нравственно-духовные чувства посредством расширения словарного запаса, воспитывать чуткое отношение к родителям, любовь ко всем членам семьи, учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения.

Участники: дети второй младшей группы, воспитатель.

Возраст обучающихся: 3-4 года.

Оборудование и материалы:Маски медведя и медведицы, игрушка- медвежонка, образец апплика-ции. Альбомная бумага для основы, клей, салфетки, готовые вырезанные фигур, цветные каранда-ши,мультимедиа, сундучок с сердечками, фоторамка.

1. Закрепление знания фамилии, имени, отчества родителей.

2. Рассматривание семейных фотографий.

3. Закрепление знаний пословиц о семье.

4.Словарная работа: семья крепкая, дружная любящая, здоровая, спортивная, счастливая, весе-лая,заботливая.

5. Беседа на тему «Моя семья»

Ход занятия.

Организационный момент. Дети сидят на стульчиках.

Соберемся вместе в круг (дети встают в круг).

Я — твой друг, и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, смотрите, а что это за волшебная рамка? Как вы думаете для чего она здесь? (ответы детей). Так давайте узнаем, где она может нам пригодиться, и возьмем ее с собой в наше не-обычное путешествие, и она нам покажет много нового и интересного и поможет собрать фотогра-фии в наш семейный альбом.

Воспитатель: давайте отправимся в путешествие на паровозе. (дети становятся друг за другом)

Едет, едет паровоз

Много у него колес,

Мчится паровоз по кругу,

Машем мы рукой друг другу.

Тра-та та, тра-та-та.

Занимай свои места. (дети садятся на стулья)

Воспитатель:Посмотрите,куда мы попали?

Дети: Мы попали в гости к «медведю» и «медведице».

— Медведица держит в руках плюшевого медвежонка.

Сценка: «Любящие родители». Звучит фрагмент «Колыбельная медведицы» из мультфильма, «Ум-ка» муз. Е. Крылатова., сл. Ю. Яковлева).

Воспитатель комментирует действия играющих сценку:

— Мама- медведица и папа- медведь укачивают своего любимого сыночка-медвежонка. Сначала ма-ма- медведица нежно прижимает медвежонка к себе, а папа- медведь с доброй улыбкой смотрит на маму и сына. Мама – медведица передает медвежонка медведю. Затем папа — медведь качает малы-ша, а мама- медведица глядит на обоих ласково, с любовью.

Воспитатель: С кем мы встретились? Как, одним словом назвать всех медведей вместе?

Дети: Семья.

Воспитатель: Правильно это семья. Каквыдумаете,какаяунихсемья (Ответыдетей).

— Ясогласнасвами,чтоунихсемьязаботливая,любящая,добрая,дружная,веселая,счастливая.

Давайте сфотографируем эту семьюдля нашего альбома, на память (подставить рамку, звук фотоап-парата).

Воспитатель: дети-артисты, вы так старались, очень были похожи на настоящую семью. Спасибо вам, оставайтесь с нами (артисты снимают маски и присоединяются к остальным).

Ребята посмотрите что это там спрятано, (подходят к накрытой тканью шкатулке) да это же волшеб-ная семейная шкатулка, рядом с ней лежат сердечки, давайте в нее положим сердечки назовем слова о своей семье у всех они разные, большие и маленькие, не похожие друг на друга.

Воспитатель:уменя,какиувасестьсемья,поэтомуразрешитемнепервойположить сердечко и сказать словоомоейсемье. Послушайтеипосмотрите,какяэтосделаю, «моясемьяздоро-ва,потомучтомыкаждыйденьгуляемнасвежемвоздухе».

Беретсподносасердечкоикладетеговсундучок. Детикладутвнеесердечки,называясловаосемье.

Воспита-тель:итеперьунасшкатулкаполнаядобрыхихорошихсловосемье. Каждыйизвасговорилосемьеинтересно,по-своему.

Давай те еето же сфотографируем на память для нашего альбома. (подставить рамку, звук фотоаппа-рата)

Отправляемся дальше собирать фотографии в наш альбом.

Посмотрите друг на друга,

Где найдем мы лучше друга.

это глазки. Вот! Вот!

Это ушки, вот!вот!

Ой, устали! Вытрем лоб!

Пойдемте дальше путешествовать с нашей волшебной рамкой (детиподходят к мольберту)

Глаза по кругу побежали.

В другую сторону бежать.

Воспитатель: посмотрите на эту фотографию, скажите, что вы увидели? (ответы детей) из каких геометрических фигур состоят человечки (ответы детей). Почему здесь наклеен круг (указывая на го-лову) по форме похоже на голову, а прямоугольник- на туловище, а треугольник на ноги и руки.

Воспитатель:Атеперьдавайтепройдемзастолы. (садятся за столы) Предлагаюизготовитьизцветнойбумагиаппликациюнатему:«Моясемья» и поместить ее в наш семей-ный альбом.

Перед тем как приступить к работе разомнем наши пальчики и глазки.

Пальчиковая гимнастика: «дружная семья»

Домадружнаясемья:

Воспитатель: Ваша задача правильно выложить все необходимые детали, расположить детали на листе сверху вниз после этого наклеить аккуратно на лист. (звучит музыка).

Дети выполняют задание самостоятельно под руководством воспитателя.

Дополнение: к аппликации нарисованнымиспомощьюцветныхкарандашейдетали (глаза,нос,рот,волосы,усы,борода.).

Индивидуальная работа: Воспитатель подходит к каждому ребенку, чтобы уточнить необходимые действия и назначение фигурок членов семьи. Что не успели доделать, вечером доделаем.

Давайте их тоже сфотографируем. (прикладываем рамку) Как хорошо она подходит к каждой фото-графию. Послевыполнениявешаютсвоиработынамагнитнуюдоску.

Итог занятия: посмотрите какие разные, но замечательные портреты у нас получились. Что для вас было трудным? Что лучше всего получилось?

Что бы вы хотели пожелать своей семье (пожелание детей)

Воспитатель: дети, посмотрите как нам сегодня помогла рамка, она собрала все фотографии в наш семейный альбом. (фото на экране) вы сегодня очень хорошо старались, у вас получились замеча-тельные аппликации.

Семья –это счастье, любовь и удача,

Семья- это летом поездки на дачу.

Семья-это праздник, семейные даты,

Подарки покупки, приятные траты.

Семья это труд, друг о друге забота,

Семья это много домашней работы

Семья- это важно!

Семья это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

Спасибо за занятие.

«Лоскутное одеяло». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Цель: познакомить детей с традициями народных лоскутных поделок. Задачи: 1. Познакомить с традицией лоскутной техники. 2. Развивать мелкую.

Конспект занятия по аппликации «Грибная полянка» во второй младшей группе Цель: создать аппликацию из готовых форм на тему «Грибная полянка». Задачи: уточнить знания детей о грибах, развивать мелкую моторику,.

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе Задачи: продолжать знакомить с техникой обрывной аппликации (разрывать полосочки бумаги на кусочки). Развивать чувство формы, цвета, композиции,.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подснежник» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Подснежник. Цели: — Расширять представление детей о весне, об изменениях происходящих.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с соблюдением последовательности.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы» [h3]Задачи[/h3]. Знакомить с бумажным фольклором как видом народного декоративно-прикладного искусства. Вызвать интерес к созданию красивых.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор» Цель: Привитие навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Учить создавать изображение светофора при помощи аппликации. 2. Закреплять.

Конспект занятия по аппликации «Светофор» во второй младшей группе .

Конспект занятия по аппликации пластилином во второй младшей группе «Яблочко» Задачи: Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска. Выкладывать.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Городской транспорт» Цели: Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а так же основные части: кабину, руль,.

Источник

Читайте также:  Как сделать с детьми поделку ежика
Оцените статью