Поэтапное рисование неваляшки с детьми

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Веселая неваляшка»

черкасова вера
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Веселая неваляшка»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе

на тему: «веселая неваляшка»

Учить детей создавать изображение предмета из частей круглой формы, Равномерно заполнять цветом. Познакомиться с красным цветом.

Задачи: воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе;

воспитывать чувство цвета, закреплять представление об

основных цветах спектра;

учить изображать неваляшку из 4х частей одинаковой формы:

круглая голова, круглое туловище и ручки;

учить передавать в рисунке несложные пропорции частей

неваляшки: голова меньше, чем туловище;

закрепить умение рисовать округлые формы неотрывным

учить закрашивать круглые формы внутри контура сливающимися

продолжать учить регулировать нажим на кисть для получения

линий разной толщины;

закрепить понятия «больше — меньше», «самый большой – самый

развивать мелкую моторику рук, координацию движений

левой и правой руки;

Оборудование и материалы:

кукла -неваляшка, аудиозапись с композицией «Мы милашки, куклы-неваляшки», мольберт, гуашь красного цвета, кисточки, тряпочка, стаканчики с водой.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель включает музыкальное произведение «Мы милашки, куклы – неваляшки».

Воспитатель берет в руки куклу – неваляшку, и задает детям загадку.

Никогда не унывает,

И совсем не устает.

Ты её положишь спать,

А она захочет встать. — Кто это? (неваляшка)

Правильно! А почему ее так назвали как вы думаете? Воспитатель качает неваляшку, она начинает кружиться на полу, но не падать, предлагает детям попробовать ее уложить. (ответы детей)

-Ребята а какого цвета неваляшка? (красная)

А какого цвета у Неваляшки ручки?

Ребята, скажите, какой формы голова у неваляшки? (воспитатель

обводит голову пальцем)

Ребята, какой формы у Неваляшки туловище?

Туловище и голова одного размера?

Какой формы ручки у Неваляшки?

Нарисуйте в воздухе пальчиком кружочек.

Посмотрите, что есть на голове у Неваляшки? (воспитатель показывает

Правильно, ротик и нос.

А вы знаете неваляшка мне по секрету рассказала, что у нее есть много подружек, которые ее давно уже не видели. И она хотела бы выслать им свои портреты, но как это сделать она не знает, кто бы ее нарисовал? А вы ребята могли бы нарисовать неваляшку для ее подружек? (ответы детей)

Физкультминутка.

«Неваляшка» слова С. Ледкова

Все готовятся ко сну, Присесть, ручки под щечку

Зайки, мишки, кенгуру. Имитация движений животных

Только куколка одна Танцевальное движение «Пружинка»

Все танцует у окна.

Кукла эта – Неваляшка Наклоны в стороны

Яркая на ней рубашка. Повороты влево — вправо

Положу ее в кровать, Присесть на корточки

Может там захочет спать. Сложить ручки под щечку.

Дети проходят за столы. Воспитатель начинает показ на мольберте, с подробным объяснением.

Сначала нарисую голову: нарисую круг небольшой, кисточку не

отрываю от бумаги. Кружочек ровный, без углов.

Теперь надо закрасить голову. Я провожу полукруги с одной стороны,

теперь с другой, еще один, еще… Закрасили.

Теперь нарисую туловище. Нарисую круг больше, чем голова.

Смотрите, я сильно прижимаю кисточку к бумаге.

Теперь надо закрасить туловище. Я опять провожу полудуги внутри

круга с одной стороны и с другой.

Во время самостоятельной работы, воспитатель помогает детям, следит за тем, как дети держат кисть, поправляет.

Анализ работ. Неваляшка рассматривает работы детей и благодарит их.

Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе «Веселая неваляшка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие; речевое развитие, познавательное.

Конспект НОД по рисованию «Цыпленок» во второй младшей группе Образовательные задачи: Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?», чем питается, как ухаживать).

Конспект НОД по рисованию «Одуванчик» во второй младшей группе ЦРР-МДОУ Детский сад №32 Конспект НОД по рисованию «Одуванчик» во второй младшей группе Воспитатель: Юркова А. Б. Основная образовательная.

Конспект НОД по рисованию «Котёнок» во второй младшей группе Конспект НОД по рисованию для детей 2 младшей группы Тема: «Котёнок» Цель: • Формирование умения детей рисовать жесткой кистью методом.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Веселая капель» Цель: — Продолжать учить детей отображать в рисунке весеннее признаки (сосульки, капель). — Закреплять технические навыки детей (правильно.

Конспект НОД в младшей группе «Неваляшка для Незнайки. Бытовые приборы» Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе Тема: «Бытовые приборы. Неваляшка для Незнайки» Виды детской деятельности:.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Неваляшка» Конспект открытого занятия по рисованию: «Неваляшка» Цель: — закрепить круглую форму частей тела (глаза, нос, ручки, рот); -учить рисовать.

Непосредственно образовательная деятельность по аппликации во второй младшей группе «Неваляшка» Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе Тема: «Неваляшка». Задачи: Учить детей изображать.

НОД по аппликации во второй младшей группе «Веселая пчелка» Цель : Закрепить умение раскладывать детали определенной формы в нужной последовательности Задачи: — Побуждать и развивать интерес к традиционным.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Веселая карусель Дымковских игрушек» Тема: Веселая карусель Дымковских игрушек. Цель:Создать условия для развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства.

Источник

Занятие по рисованию «Неваляшка»

Татьяна Василенко
Занятие по рисованию «Неваляшка»

По рисованию

Тема «Неваляшка»

I- младшая группа

Цель: Знакомить детей с народной игрушкой, закрепить умение ориентироваться в основных сенсорных цветах, учить детей соотносить однородные предметы по величине, учить детей создавать из частей простую композицию, учить детей создавать выразительный образ разными изо техниками.

— игры с куклами Неваляшками

— рассматривание игрушки Неваляшки

-разучивание песни «Милашки- Неваляшки»

— пальчиковые игры, рисовать штампами

— игры по сенсорному воспитанию «Цветные дорожки», «Возьми предмет такого же цвета», «Разложи предметы такого же цвета»

Материалы к занятию: Игрушки- неваляшки 2-3 шт., плоский геометрический конструктор (круги 2-х размеров)— комплект из 2-х кругов на каждого ребенка; 1/2 альбомного листа; печатки из губки; гуашь, емкости для краски; влажные салфетки для вытирания рук.

Тип: инд. групповой.

Ход занятия

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель ставит на стол игрушку- неваляшку.

— Смотрите, ребята, кто к нам пришел в гости. Как зовут эту игрушку?

Неваляшка!

— Правильно, неваляшка.

Воспитатель показывает детям, как играть с неваляшкой. Обращает внимание, что она качается, но не падает. Покажите как качается неваляшка?дети показывают как качается неваляшка.Затем воспитатель спрашивает: сколько частей? 2 части шариков. Какие части? Большой шарик и маленький.

— Покажите ручками, что внизу у неваляшки большой шарик (дети показывают) А теперь покажите, что вверху маленький шарик (дети показывают). Какого цвета неваляшка? (ответы детей)

В-ль раздает детям геометрический конструктор. Обращает внимание детей, что детали круглые и одна из них больше другой.

— Проведите пальчиком по краешку детали (дети проводят). Илюша, какой формы деталь?

— Молодец, правильно. Лера, покажи мне большой круг (ребенок показывает). А теперь маленький (показ)

Воспитатель предлагает детям сложить из кругов неваляшку, напоминает, что внизу большой круг, а сверху- маленький.

На ладошку села кошка.

Села мышек посчитать,

Раз, два, три, четыре пять.

Мышки очень испугались,

В норки быстро разбежались

— Молодцы. А теперь мы неваляшку нарисуем. Покажите вверх листа и низ листа Рисовать мы будем штампом. Сначала возьмем большой штамп и сделаем оттиск внизу листа, вот так (показ). Потом возьмем штамп поменьше и отпечатаем сверху от большого, что бы 2 изображения чуть- чуть соприкасались, вот так (показ).

В-ль: Ребята, а что ещё осталось нарисовать?

Ответ детей: ещё не хватает ручек.

В-ль: Молодцы, правильно!

Какие у неваляшки ручки?

Ответы детей: два одинаковых маленьких кружочка.

После того как дети закончили работу воспитатель предлагает им поиграть в игру.

Игра с движением «Ванька- встанька»

Ванька- встанька, Ванька- встанька. Руки на поясе, качаются из

стороны в сторону

Вместе с нами поиграй кА. Качаются вперед- назад

Будь послушен! Ишь какой! Грозят пальчиком

Нам не справиться с тобой!

Фотоотчет о занятии по пластилинографи «Неваляшка» Во время знакомства с темой «Игрушки» в старшей группе, я предложила ребятам сделать неваляшек в нетрадиционной технике (пластилинография).

Конспект НОД по аппликации «Неваляшка» в подготовительной группе Тема «Неваляшка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи.

Конспект занятия по конструированию из бумажных полосок «Неваляшка» Конспект занятия по конструированию в средней группе «Неваляшка» (из бумажных полосок) Цель: Сформировать умение преобразовывать разные.

Конспект занятия по аппликации «Неваляшка» в средней группе Конспект занятия в средней группе аппликация «Неваляшка» Программные задачи: учить изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких.

Лепка. Неваляшка. Средняя группа. тема. «Неваляшка» Программное содержание. Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины,.

Неваляшка. Лепка во второй младшей группе (анализ работы) Ход занятия: Все в сборе взрослые и дети. Мы можем начинать, Но для начала, надо здравствуйте сказать. (дети стоят на ковре) Воспитатель:.

НОД «Неваляшка танцует» -Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. — Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы подумайте, о какой игрушке.

Рисование в группе раннего возраста «Неваляшка» Рисование «Неваляшки» Задачи: 1. Обогащать словарь детей (неваляшка, Ванька -встанька) 2. Знакомить с различными видами игрушек, формой,.

Технологическая карта занятия по рисованию для второй младшей группы «Неваляшка-куколка» йымдастырылан оу ызметіні технологиялы картасы Технологическая карта организованной.

Занятие по лепке в младшей группе «Неваляшка» Конспект НООД по лепке «Неваляшка» в младшей группе. МДОУ детский сад №7 «Ладушки» Воспитатель: Набатчикова Э. Е. Образовательные задачи:.

Источник

«Как мы неваляшку наряжали». Нетрадиционные техники рисования с детьми 3–4 лет

Оксана Теликова
«Как мы неваляшку наряжали». Нетрадиционные техники рисования с детьми 3–4 лет

Сегодня принесла в изостудию для своих трёхлетних художников неваляшек.

Что же это за зверушка?

Очень странная игрушка,

Спать кладём,она встаёт

Очень милая мордашка,

Это,дети, —(Неваляшка)

С целью закрепления детьми навыка работы тычком, предложила малышам нарядить неваляшку.

Приготовила:

* заготовку неваляшки на тонированной бумаге розового цвета в красивом воротничке из ажурной бумажной салфетки;

* гуашь разных цветов;

* печать округлой формы из синтетического материала;

* стаканчики с водой

Малыши покачали неваляшек. Послушали звучание, рассмотрели, сравнили.

Послушали песенку Давида Тухманова «Неваляшка«, в исполнении группы «Непоседы».

Решили подкрасить нашей неваляшке губки. Выбрали гуашь красного цвета и малый тычок.

Хотя у игрушечных неваляшек щёчки были бледные, мы решили своей красавице их подрумянить. Взяли розовую краску и малый тычок.

Потом заметили, что у одной неваляшки есть ручки-шарики. Захотели нарисовать ручки. Взяли печать круглой формы на вилке. Покрасили и отпечатали.

Потом ребятки по своему вкусу украсили разноцветными горошинками платок и сарафан неваляшки, используя малый тычок.

Любуемся!

По-моему, всё удалось)

«Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста» Нетрадиционная техника рисования сравнительно новое направление в искусстве, которое помогает развить ребенка всесторонне. Нетрадиционная.

Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования с детьми первой младшей группы» Нетрадиционные техники рисования позволяют детям «играя» заниматься любимым делом. У детей появляется интерес к нетрадиционному рисованию.

Нетрадиционные техники рисования с детьми 3–4 лет «Белочка» Приветствую вас, уважаемые коллеги! Благодарю всех, кто оценил работы моих ребят, предложенные в предыдущей публикации! Чтобы к подготовительному.

Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего возраста «Инопланетянин» Сегодня, подводя итоги «космической» недели, нарисовали мы с моими трёхлеточками вот таких инопланетянчиков. Я знаю: я с другой планеты.

Нетрадиционные техники рисования с детьми среднего возраста «Капитошка» Хочу рассказать, как мы рисовали главного героя мультфильма «Капитошка» Капитошку мы с друзьями, очень долго все искали… Оказалось Капитошка,.

Нетрадиционные техники рисования с детьми среднего возраста «В космические дали» Автор: Натали Самоний И мальчишки, и девчонки, Наяву и в добрых снах, Все о космосе мечтают, О далёких небесах. И мы с моими четырёхлетними.

Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Яблоко и червячок» В то день, когда дети подготовительной группы «кормили» грушей гусеничку. Моим самым маленьким художникам-трёхлеточкам предложила угостить.

Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Нарядный мухомор» Этот гриб в лесу растёт Не клади его ты в рот! Он совсем не сладкий Крапинки на шляпке Красный, словно помидор Несъедобный мухомор! Т. Андреева.

Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Осенний наряд» Мои друзья по МААМу и частые гости моей странички знают, что в своём детском саду я обучаю юных художников разным нетрадиционным техникам.

Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Лёвушка» Сегодня дала прослушать своим малышам-трёхлеточкам милую детскую песенку: «Круглые глазки, маленький нос, Пышная грива и кисточкой хвост,.

Источник

Читайте также:  Схема рисования тела парня
Оцените статью