Поэтапное рисование цыпленка старшая группа

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цыпленок»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему «Цыпленок» Занятие проводилось с УО детьми старшей группы. Занятие подходит для смешенной группы (слабой и сильной). дети учаться рисовать цыпленка по предложенному алгоритму.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_izobrazitelnoy_deyatelnosti_1.docx 17.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности

в старшей группе

Тема : Рисование- цыпленка.

Цель : Учить рисовать цыплёнка карандашами, по образцу.

Упражнять в рисовании и разукрашивании карандашом.

  • обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения, не выходя за контуры;
  • развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей;
  • воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию.
  1. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе.
  2. Листы бумаги.
  3. Карандаши.
  1. Беседа «В птичники в гостях», беседа по содержанию.
  2. Рассматривание иллюстраций , детских книжек.

Воспитатель читает Воспитанникам загадку «Цыплёнок».

Домик у птенца непрочен

И однажды он разбился,

Что за жёлтенький комочек,

Из скорлупки появился?

— Где живёт курочка с цыплятами?

— Что ест курочка с цыплятами?

-Как кричит курочка, петушок и цыплята?

  1. Целеполагание и мотивация.

Воспитатель . Ребята, сегодня мы будем рисовать Цыплёнка. Каждый из вас нарисует карандашами цыплёночка. А чтобы правильно выполнить работу поиграем в игру « Из частей целое»

Открытие нового знания .

— Ребята, а какой формы цыплёнок? (Круглой.)

-Мы с вами должны продолжить рисовать круг.

— Какого он цвета? (Желтого.)

-Давайте посмотрим на иллюстрацию «Цыпленок»

-Перед рисование проведём пальчиковую гимнастику.

У цыплёнка папа – важный петушок.

На головке у него красный-красный гребешок.

Под головкою бородка,

Он трясёт ей очень ловко.

Хвост красивый и большой, перья выгнуты дугой.

Ку-ка-ре-ку! Он кричит просыпаться всем велит.

-Приступим к рисованию.

— А теперь возьмите тот цвет, которым будет ваш цыплёнок. В центре вашего листочка нарисуйте круг, раскрасьте, повторяя его очертания, от края к центру.

— А как можно нарисовать голову?

Крылышки цыпленка тоже бывают разные – прямые и волнистые, завитки, пятнышки, кружки, полоски. Возьмите ваши карандаши и нарисуйте, какие вам хочется.

— Ребята, а цыплёнка есть лапки? (Да.) Давайте и мы на нашей картине изобразим лапки. Возьмите карандаш и нарисуйте контур .

— Ребята, а цыплёнка есть клюв и хвостик? (Да.)

Воспитатель задает вопросы:

— Что мы сегодня рисовали?

— Какой формы цыплёнок?

— Какого цвета он может быть?

Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассмотреть, порадоваться красивым ярким рисункам. Выделить интересные решения. Вывесить рисунки в группе: пусть в ней будет много солнечного света и тепла.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности п первой младшей группе детского сада. «Весенний коврик для куклы» — выполнение весеннего коврика разбито на три занятия и заканчивается на весеннем пр.

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с старшей логопедической группе с применением элементов неирадиционного рисования.

Воспитатель подготовительной группы: Торопова Ольгав Федоровна.Тема: « ИСКУССТВО ВИДЕТЬ»Занятие по изобразительной деятельности.Задание: рисование цветов на ткани (астры).

Занятие для детей старшей логопедической группы по изобразительной деятельности. Детям предлагается украсить листики клена разными способами: рисование — способ по -мокрому, лепка- размазывание пласти.

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6 — 7 лет) знакомит дошкольников с особенностями росписи гжель, приобщает детей у народной культуре и декорати.

Развивая познавательный интерес дошкольников через различные виды деятельности, в том числе изобразительную, можно достичь значительного роста уровня представлений об окружающем детей мире. В ходе зан.

Источник

Конспект занятия по рисованию в старшей группе детского сада «Цыпленок»

Михалева Алеся Владимировна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе детского сада «Цыпленок»

Цель: продолжать учить рисовать аккуратно, тщательно закрашивать, стараясь не оставлять пробелов.

Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?», чем питается, как ухаживать,); закреплять умение называть основные цвета, формы.

Развивать память, мышление, воображение, речь,

Воспитывать бережное отношение к птицам, сочувствие, заботливое и внимательное отношение к ним, любовь к творчеству.

сюжетная картинка «Птичий двор», «курица и цыплята»

Восковые мелки, цветные карандаши

Беседа и рассматривание картин по теме: «Домашние птицы».

Чтение художественной литературы К. Ушинский «Петушок с семьёй»,

В Сутеев «Цыпленок и утенок»,

Настольная игра курочка ряба

Ход занятия I Организационный момент (игровая ситуация) У нас гость.Отгадайте:Загадка: Ко-ко-ко, там камни, кочки, стойте, желтые комочки! Разбежались все куда-то, непослушные. (цыплята) Вывешивается картинка «Курица с цыпленком» — где живет курица с цыпленком? (в курятнике) — чем питаются они? (зернышки клюют) — почему курочку и цыплят называют домашними птицами? (живут у бабушки во дворе)цыпленка есть семья. Назовите. (петух, курица и цыпленок)

Артикуляционная гимнастика: кто как кричит? Курица (ко-ко-ко) Петух (ку-ка-ре-ку) Цыпленок (пи – пи- пи). Как мы его подзываем (цып, цып, цып).

Физ минутка: (изображают): что они умеют делать? Покажите (клевать, квохтать, пищать, махать крылышками, бегать) -вы, ребята, обратили внимание, что цыпленок грустный? А знаете, почему? — потому что у него нет друзей. -мы можем ему помочь? ДА — давайте нарисуем ему друзей-цыплят. Рассматривание изображения цыпленка -Для этого какого цвета мелки нам понадобятся? (желтый, красный, черный, белый)

Пальчиковая гимнастика: Вышла курочка гулять (двумя пальчиками имитируем движение по столу) свежей травки пощипать (имитируем пощипывание)

А за ней ребятки Жёлтые цыплятки. (все пальчики стучат)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, (указательным пальцем стучим по столу)

Не ходите далеко! («Грозит» пальчиком.)

Лапками гребите, зернышко ищите.

Самостоятельное рисование: -А сейчас мы с вами нарисуем ему много друзей.— повторить правила: как держать мелки, как закрашивать ровно без пробелов. (показ воспитателя.) Самостоятельная работа детей. Помощь детям. Нашему гостю очень понравились его новые друзья, и он нас приглашает поиграть.

ИГРА «Цыплята и кошка» Выкладывается из веревки круг (или обруч). Один из детей – кошка, она находится в центре круга. Остальные – цыплята. Цыплята прыгают в круг и из круга, а кошка неожиданно подкрадывается к ним и старается поймать (осалить) тех, кто не успел выпрыгнуть за его пределы. Пойманных кошка уводит на середину круга. Когда кошка поймает 2-3 цыплят, игра останавливается и выбирается другой водящий, а пойманные вновь вступают в игру.

— кто к нам в гости приходил?

— Почему этих птиц называют домашними?

— Как человек заботится о домашних птицах?

— Что интересного мы сегодня делали, что вам больше всего запомнилось и понравилось?

Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Совушка — сонная головушка» Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Совушка — сонная головушка»Цель занятия: • научить рисовать сову, передавая отличительные.

Конспект ООД по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй младшей группе детского сада Цель: развивать художественные способности в процессе рисования. Задачи: -учить рисовать узоры из прямых линий, создавать ритмическую композицию,.

Конспект ООД по рисованию в средней группе детского сада «Филимоновская лошадка» Цель: расширение представлений детей о филимоновской игрушке. Задачи: 1. Учить детей расписывать силуэт филимоновской игрушки, чередуя.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег» Конспект занятия (НОД) по рисованию в 1 младшей группе детского сада «Снеговик и снег». Цель: способствовать развитию познавательной активности.

Конспект занятия по лепке в старшей группе детского сада «Овощная ярмарка» Конспект занятия по лепке в старшей группе детского сада, тема «Овощная ярмарка» Автор занятия: воспитатель старшей группы Морозова Н. С.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Конспект занятия «Что мы видим в небе» в подготовительной группе детского сада Цель: 1. Развивать у детей познавательный интерес и умение наблюдать природные явления в окружающем мире, выявлять закономерности. 2.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Автор:Хасанзянова Зиля Ильясовна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №28 «Умырзая».

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной» в старшей группе детского сада Познакомившись с фотоотчётом о прогулке по парку «Городской сад» уважаемой Изолины Чубуковой, обратила внимание на её замечание о том,.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Цыпленок»

янжима цыдыпова
Конспект занятия по рисованию «Цыпленок»

Конспект занятия по рисованию.

Тема: Рисование цыпленка.

Цель: учить рисовать предметы круглой форы «Цыпленок».

1. Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?», чем питается, как ухаживать,);закреплять умение называть основные цвета, формы.

2. Развивать память, мышление, воображение, речь,

3. Воспитывать бережное отношение к птицам, сочувствие, заботливое и внимательное отношение к ним, чувство красоты, получать радость от

1. сюжетная картинка «Птичий двор», «курица и цыплята»

2. Краски, кисти и бумага.

1.Беседа и рассматривание картин по теме: «Домашние птицы».

2. Чтение художественной литературы К. Ушинский «Петушок с семьёй»,

3. В Сутеев «Цыпленок и утенок»,

4. Загадки, стихи.

5. Настольная игра курочка ряба

Ход занятия

I Организационный момент (игровая ситуация)

У нас гость.Отгадайте:

Ко-ко-ко, там камни, кочки,

Стойте, желтые комочки!

Разбежались все куда-то,

Непослушные. (цыплята)

Вывешивается картинка «Курица с цыпленком»

— где живет курица с цыпленком? (в курятнике)

— чем питаются они? (зернышки клюют)

— почему курочку и цылят называют домашними птицами? (живут у бабушки во дворе)

цыпленка есть семья. Назовите. (петух, курица и цыпленок)

Артикуляционная гимнастика: кто как кричит?

Цыпленок пи – пи- пи

Как мы его подзываем: цып, цып, цып.

Физ минутка: (изображают)

• что они умеют делать? Покажите (клевать, квохтать, пищать, махать, бегать)

-вы, ребята, обратили внимание, что цыпленок грустный? А знаете, почему?

— потому что у него нет друзей.

-мы можем ему помочь? ДА

— давайте нарисуем ему друзей-цыплят.

Рассматривание изображения цыпленка

-Для этого, какие краски нам понадобятся? (желтый, красный, черный, зеленый)

-из каких частей он состоит. Назовите.

-Какую фигуру напоминают? (круг большой и маленький, треугольник маленький.

Вышла курочка гулять двумя пальчиками имитируем движение по столу свежей травки пощипать имитируем пощипывание

А за ней ребятки все пальчики стучат

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, одним, указательным стучим

Не ходите далеко! «Грозит» пальчиком.

Самостоятельное рисование:

-А сейчас мы с вами нарисуем ему много друзей.

— повторить правила: как держать кисть, как макать, как правильно пользоваться красками.

Самостоятельная работа детей. Помощь детям.

Нашему гостю так понравились его новые друзья и он нас приглашает поиграть.

ИГРА «Цыплята и кошка»

Выкладывается из веревки круг. Один из детей – кошка, она находится в центре круга. Остальные – цыплята. Цыплята прыгают в круг и из круга, а кошка неожиданно подкрадывается к ним и старается поймать (запятнать) тех, кто не успел выпрыгнуть за его пределы. Пойманных кошка уводит на середину круга. Когда кошка поймает 2-3 цыплят, игра останавливается и выбирается другой водящий, а пойманные вновь вступают в игру.

— кто к нам в гости приходил?

— Почему этих птиц называют домашними?

— Как человек заботится о домашних птицах?

— Что интересного мы сегодня делали, и что вам больше всего запомнилось, и понравилось?

Конспект занятия по рисованию «Полотенце и платочки» Цель: научиться рисовать полотенце и платочки Задачи: 1. Образование: o Изучить ритм o Подбирать точки разными кисточками o Гармоничные.

Конспект интегрированного занятия по рисованию Конспект интегрированного занятия по рисованию. Цель: Систематизировать знания о времени года – весна. Задачи: Совершенствовать навык нетрадиционной.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Осенний ковер» Возраст детей: 5-6 лет Подготовила: Иванова Ираида Эрнестовна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 79 комбинированного вида», г. Саранск Описание.

Конспект занятия по рисованию «Дождик кап — кап — кап» Программное содержание: учить изображать тучу и дождик пальчиками или ватными палочками. Знакомить с виним цветом. Показать взаимосвязь.

Конспект занятия по рисованию «Грузовичок» Цель: научиться рисовать грузовик,закрепить знания частей грузового автомобиля (кабина, кузов, колеса, закрепить знание геометрических.

Конспект занятия по рисованию «Снежинка» Конспект занятия по рисованию на тему «Снежинка». Программные задачи : учить детей рисовать узор и распологать его в соответствии с данной.

Конспект занятия по рисованию «Вьюга» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Вьюга» Программное содержание: — учить детей правильно держать кисточку, изображать.

Конспект занятия по рисованию «Ракета в космосе» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Ракета в космосе» Цели и задачи: 1. Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего.

Конспект занятия по рисованию «Фламинго» Конспект ОД в подготовительной к школе группе Тема: «Рисование фламинго». Цель: -Учить рисовать фламинго с помощью моделирования. — Закреплять.

Конспект занятия по рисованию «На лужайке летом» Программные задачи: • закрепить знания о цвете; • печатание пальчиком; • продолжать учиться рисовать карандашом короткие и длинные линии;.

Источник

Читайте также:  Рисование разных частей тела
Оцените статью