- Конспект ООД по рисованию «Домашние птицы» в средней группе
- Тема недели «Домашние птицы»
- Читайте также
- Тема недели «Домашние птицы»
- Тема недели «Дикие птицы»
- Тема недели «Городские птицы»
- Тема недели «Перелетные и оседлые птицы»
- Тема недели «Домашние птицы»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Городские птицы»
- Тема недели «Перелетные и оседлые птицы»
- Тема недели «Домашние птицы»
- Тема недели «Птицы осенью»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Дикие птицы»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Домашние птицы»
- Тема недели «Дикие птицы»
- Занятие по рисованию «Птички в гнёздах» с использованием нетрадиционной техники для детей 3–4 лет
Конспект ООД по рисованию «Домашние птицы» в средней группе
Юлия Селезнева
Конспект ООД по рисованию «Домашние птицы» в средней группе
КОНСПЕКТ ООД ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ПЕТЯ-ПЕТУШОК»
Цель : познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
• Упражняться обводить ладонь простым карандашом, ориентируясь в пространстве на листе;
• Упражнять рисовать гуашью элементы петушка (хвост, гребешок, бородку, глаз, лапы);
• Развивать чувство цвета, наблюдательность, фантазию, образное воображение;
• Воспитывать аккуратность в творческой деятельность, соблюдая последовательность по образцу воспитателя;
• Обогащение и закрепление словаря по теме.
Материалы: картинка с изображением петушка, игрушка петушок, листы А4 на каждого ребёнка (разные цвета гуаши, кисточки №2 и 4, баночки с водой, салфетки, простой карандаш и восковые карандаши для фона.
Ход ООД:
-Дети, отгадайте загадку:
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Рано-рано по утру нам кричит:
«Ку –ка –ре –ку!» (петух)
-Ребята, как лиса в сказке «Кот, лиса и петух» вызывала петушка. (Дети вспоминают потешку «Петушок»)
Выгляни в окошко
Дам тебе горошка».
Воспитатель достаёт петушка.
-петушок почему ты нам не пропел ку-ка-ре-ку?
— я один — одинешенек остался, потерялся.
— что же делать, как же быть? (ответы детей)
— Нарисуем для нашего гостя много друзей –петушков.
-Какой красивый петушок. Давайте его рассмотрим. Что есть у петушка (туловище, голова, хвост, крыло). Что находится на голове (гребешок, клюв, бородка). Какого цвета гребешок? (красного). Что находится на туловище? (крылья, хвост). Какой хвост у петушка? (большой, длинный, разноцветный, нарядный). Сколько лап у петушка (две). Сколько пальцев (три впереди, один сзади, и шпора.
-Ребята. Мы так хорошо рассмотрели петушка, что можем его нарисовать. А что нам для этого понадобится? (карандаш, лист бумаги, краски, кисточки)
Прикладываем ладонь на лист бумаги по центру, все пальчики располагаем так, чтобы они не соприкасались, но при этом большой палец отводим в сторону подальше от других! Обводим простым карандашом.
Затем приступаем к закрашиванию и нанесению цвета.
воспитатель объясняет:- Ладонь –туловище, пальчики-хвост, а большой палец-это голова и шея петушка.
Выбрав яркую краску дети раскрашивают хвост петуха( 4-мя цветами, поочередно)
Дорисовываем бороду, гребень красной краской, клюв желтой, глаз черной, крыло, лапы коричневой. (пока краска сохнет)
Физминутка:
Раз нагнулся, два нагнулся,
Шею вытянул, согнул.
И по улице шагнул.
Дети садятся за столы.
Делают фон из восковых карандашей. Относят на выставку! Рассматриваем.
-Посмотрите какие красивые и нарядные петушки у нас получились.
-Ребята, теперь наш петушок сможет прокукарекать (ответы детей)
-Петушок стал веселым и хочет спеть для вас песенку, а мы ему поможем.
-КУ-КА-РЕ-КУ!
Вам понравилось рисовать петушка? Что вам понравилось больше всего? Молодцы!
А теперь мы ещё споём песенку для всех петушков.
Что ты рано встаешь,
Детям спать не даешь?
Конспект НОД по речевому развитию «Домашние птицы» Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Домашние птицы» Программные задачи: 1. Обогащать и активизировать словарь.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Домашние птицы» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Домашние птицы» Цели: познакомить детей с названиями домашних птиц, внешним видом, образом.
Конспект НОД по рисованию «Птицы нашего края»» в подготовительной группе Цель: Закрепить знания детей о воробье через творчество. Задачи: Образовательные: систематизировать знания детей о птицах, закрепить представления.
Конспект НОД в средней группе «Домашние животные в деревне» .
Конспект НОД во второй младшей группе «Домашние птицы» Цели: — Закреплять знания о домашних птицах; — Учить использовать в речи слова : цыплята, перышки, крылышки — Побуждать внимательно слушать.
Конспект прогулки по ознакомлению с окружающим миром «Домашние птицы-утки» Цель: расширить представление детей об особенностях внешнего вида утки, об их образе жизни, отличие домашней утки от дикой. Задачи:.
Конспект занятия по рисованию «Мир вокруг нас. Домашние животные. Мой любимый котёнок» в подготовительной группе Интеграция ОО:» Социально — коммуникативное развитие», Познавательное развитие «, Речевое развитие «, » Художественно — эстетическое развитие.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Домашние птицы и их детеныши» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.
Лэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию тематическую папку. Очень долго я изучала, что такое лэпбук и вообще нужен ли он нам воспитателям,.
Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши» Занятие «Домашние животные, домашние птицы. Их детеныши». Задачи: Вызвать у детей интерес к окружающему миру. Формировать реалистические.
Источник
Тема недели «Домашние птицы»
Тема недели «Домашние птицы»
Занятие 29. Два веселых гуся
(Рисование ладошкой. Гуашь)
Цель. Познакомить детей с техникой печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать способность сочувствовать.
Раздаточный материал. Широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого и серого цвета, гуашь, кисть, цветная бумага зеленого тона.
Спойте детям первые куплеты песни о гусях:
Два веселых гуся —
Два веселых гуся.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки —
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
– Ой, пропали гуси —
Предложите детям помочь бабушке вернуть гусей – нарисовать их. Для того чтобы изобразить гуся, ребенок опускает в мисочку с белой гуашью всю ладонь и делает отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец смотрит строго вверх) на бумаге. Потом опускает ладонь в серую краску и делает отпечаток. Можно сделать два отпечатка той же ладонью (чтобы не пачкать другую). Когда отпечатки ладоней на бумаге высохнут, необходимо довести их до нужного образа – дорисовать кистью глаз, клюв, лапки.
Скажите детям: «Вот мы и вернули гусей бабушке. Давайте изобразим их: сделаем из ладони клювик, будем „открывать“ ладошку и говорить: „га-га-га“!».
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
Тема недели «Домашние птицы»
Тема недели «Домашние птицы» Занятие 29. Цыпленок(Лепка из пластилина)Программное содержание. Воспитывать интерес к сказкам. Закреплять умение детей лепить предметы, состоящие из нескольких деталей.Демонстрационный материал. Игрушки – герои сказки «Курочка ряба» (дед,
Тема недели «Дикие птицы»
Тема недели «Дикие птицы» Занятие 30. Сова(Лепка из пластилина)Программное содержание. Учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин. Развивать восприятие, внимание.Демонстрационный материал. Картинки с недорисованными изображениями птиц (без крыла,
Тема недели «Городские птицы»
Тема недели «Городские птицы» Занятие 6. Воробей(Лепка из пластилина с использованием природного материала)Программное содержание. Учить лепить из пластилина птицу, используя грецкий орех как основу. Продолжать учить понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую
Тема недели «Перелетные и оседлые птицы»
Тема недели «Перелетные и оседлые птицы» Занятие 7. Утенок(Лепка из глины)Программное содержание. Учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу. Продолжать учить пользоваться
Тема недели «Домашние птицы»
Тема недели «Домашние птицы» Занятие 17. Цыпленок(Лепка из пластилина с использованием дополнительного материала)Программное содержание. Учить создавать нужный образ из капсулы киндер-сюрприза и пластилина. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу.
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 35. Цыплята(Штриховка фломастерами)Программное содержание. Продолжать учить создавать сюжетную композицию. Закреплять умение рисовать силуэт цыпленка простым карандашом без нажима. Закреплять способность вписывать композицию в
Тема недели «Городские птицы»
Тема недели «Городские птицы» Занятие 6. Дымковские птицы(Рисование кистью. Гуашь. Коллективная работа)Программное содержание. Воспитывать интерес к искусству дымковских мастеров. Учить детей выделять и рисовать кончиком кисти элементы дымковской росписи (кольца,
Тема недели «Перелетные и оседлые птицы»
Тема недели «Перелетные и оседлые птицы» Занятие 7. Сова(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать птицу, используя овал и круг. Познакомить с отличительными особенностями совы. Развивать воображение.Материал. Предметная картинка с
Тема недели «Домашние птицы»
Тема недели «Домашние птицы» Занятие 17. Цыпленок(Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь)Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать предмет, состоящий из двух кругов, простым карандашом. Учить передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок
Тема недели «Птицы осенью»
Тема недели «Птицы осенью» Занятие 11. Голубь(Обводка цветными карандашами)Программное содержание. Учить обводить контур ладошки цветным карандашом. Учить придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных деталей. Развивать наблюдательность и
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 37. Козленок(Штриховка-«петелька» фломастерами)Программное содержание. Продолжать учить намечать силуэт животного на четырех лапах, передавая его позу и строение. Познакомить с новым способом передачи изображения –
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 17. Козленок(Рисование пальчиками. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику рук. Учить
Тема недели «Дикие птицы»
Тема недели «Дикие птицы» Занятие 30. Лебедь(Рисование ладошкой. Гуашь)Цель. Продолжать знакомить детей с техникой печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать воображение.Демонстрационный материал. Предметная картинка с
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 17. Поросенок и котенок (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Учить детей составлять целый предмет из частей, аккуратно наклеивать детали аппликации; доводить изделие до
Тема недели «Домашние птицы»
Тема недели «Домашние птицы» Занятие 29. Цыплята (Цветная бумага. Коллективная сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)Программное содержание. Продолжать учить детей составлять коллективную композицию; доводить предмет до нужного образа. Учить
Тема недели «Дикие птицы»
Тема недели «Дикие птицы» Занятие 30. Лебедь (Аппликация из засушенных листьев)Программное содержание. Продолжать учить детей создавать из засушенных листьев задуманный предмет; доводить изделие до нужного образа. Учить описывать птицу по предметной картинке. Развивать
Источник
Занятие по рисованию «Птички в гнёздах» с использованием нетрадиционной техники для детей 3–4 лет
Наталья Константинова
Занятие по рисованию «Птички в гнёздах» с использованием нетрадиционной техники для детей 3–4 лет
«Птички в гнёздах»
Не традиционная техника рисование для детей 3-4 лет.
Задачи: Продолжать работу с детьми по нетрадиционной технике рисования. Закрепить умение пользоваться тычком. Учить использовать трафареты, заполняя краской всё изображение.
Материал: Лист бумаги А5, трафарет птички, тычки, ватные палочки, кисти, гуашь желтого, коричневого, черного цветов.
Ход:Воспитатель загадывает загадку:
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут.
Предлагает детям нарисовать гнездо и птичку в нем.
Для этого нам понадобиться трафарет птички, тычок и желтая гуашь.
Дети заполняют изображение трафарета желтой гуашью.
Затем с помощью коричневой гуаши и кисточки ритмическими штрихами рисуем гнездо для птички.
После того, как птичка высохнет, с помощью ватной палочки рисуем глазик птичке.
Стало солнышко садиться,
В гнёзда полетели птицы.
Там птенцы у них живут —
Маму с папой очень ждут!
Рано утром, на рассвете,
Просыпаются все дети.
И из леса птичьи стаи —
На работу улетают.
Чтоб детей своих кормить, —
Не ленивым надо быть!
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Подарок маме» в старшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Рисование с использованием нетрадиционной техники. «Подарок маме» Старшая группа Подготовила:.
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Чудесный зимний лес» Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционной техники (старшая группа) «Чудесный зимний.
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Дом для верблюжонка» Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Дом для верблюжонка» Подготовила воспитатель.
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Дымковская лошадка» в средней группе Цель: Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой. Задачи: Обучающие: — Повторять знания детей о геометрической фигуре (круг, цвете,.
Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Такие разные бабочки» в старшей группе Программное содержание: — систематизировать представления детей о многообразии насекомых выделив их отличительные общие признаки — познакомить.
Конспект открытого педагогического мероприятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники для детей с ЗПР 4–5 лет Конспект открытого педагогического мероприятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники для детей с ЗПР 4-5 лет («Светофор»).
Конспект занятия по рисованию «Лисичка» с использованием нетрадиционной техники в младшей группе Задачи: 1. Формировать умения детей рисовать гуашью, используя нетрадиционную технику рисования метод тычка: наносить краску по контуру.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Одуванчик» в подготовительной группе Цель: Развивать у детей художественно-творческие способности с помощью нетрадиционной техники рисования – набрызг. Задачи: * обучать особенностям.
Конспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: уточнить и обобщить.
Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Божья коровка» Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования – на камне. Задачи приоритетной образовательной области:.
Источник