Рисование 5 класс птица счастья

Птица счастья. Рисование акварельными карандашами для детей пошагово

Сопина Татьяна Евгеньевна- Учитель технологии, МХК, руководитель кружка ИЗО, МБОУ г. Керчь Республика Крым «Школа № 26»
Мастер — класс для детей от 10 лет, педагогов, родителей, воспитателей.
Курс для начинающих, подарок – картина.
Цель: знакомство с графическими возможностями акварельных карандашей при создании изображения птички.
Задачи:
— познакомить с изобразительными возможностями акварельных карандашей;
— изучить пропорции строения птички, тренировать глазомер;
— научить с помощью линий, пятен рисовать птичку;
— развивать творческое воображение;
— воспитывать художественно-эстетический вкус, терпение, аккуратность.

Сто дорог, сто разных судеб,
А мечта у всех одна,
Ищут птицу Счастья люди,
Что из пепла рождена.

Только, где же птица Счастья?!
Кто увидит? Кто найдет?
Ходят, бродят где-то люди,
Истоптавши сто дорог.

Только некоторые знают,
Что ее им не найти.
Эта птица, с ними рядом,
Невидимкою в пути.
Автор: Людмила Гусарова

Материалы: альбомный лист акварельной бумаги, простой карандаш, акварельные карандаши, кисточка, вода.

Источник

Как нарисовать птицу счастья гуашью

В этом уроке по рисованию научимся изображать на листе птичку счастья. Раскрасим рисунок «Птица счастья» гуашью.

Материалы для рисования птицы счастья:

  • — гуашевые краски;
  • — кисточка;
  • — ластик;
  • — простой карандаш;
  • — стакан с водой;
  • — палитра.

Пошаговое рисование птицы:

1. Намечаем на чистом листе бумаге общий контур необычной птички. Голова у нее будет очень маленькой по сравнению с туловищем и хвостом. Намечаем ее круглой формы. Затем от макушки ведем две дуги вверх и немного в левую сторону. Также наметим туловище дугообразными линиями. Используем сперва простой карандаш на все этапы наброска рисунка.

2. Прорисовываем детально контур головы, где дорисуем глаз и клюв. Также переходим вниз, где к туловищу добавляем коготки лапок, детали шеи и крупные перышки.

3. Рисуем для птицы счастья перышки на хвосте и длинном хохолке. Добавим веточку, на которой сидит птичка.

4. Закрашиваем желтой гуашью голову, туловище и все перышки. Такой цвет станет базовым.

5. Добавляем к базовому цвету дополнительный оттенок, который придаст объем птичке. Для этого используем оранжевый или коричневый оттенок.

6. Усиливаем цвет в рисунке красным цветом, чтобы появился дополнительный объем.

7. Клюв, коготки и некоторые фрагменты перышек закрашиваем темно-коричневым цветом.

8. Прорабатываем контур всего рисунка с птичкой счастья черной гуашью. Это будет заключительный этап. Поэтому даем рисунку хорошенько высохнуть.

В итоге получился красивый рисунок «Птица счастья» на нашем листе бумаги, используя гуашевые краски.

Источник

Презентация урока изобразительного искусства в 5 классе «Щепная птица счастья»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Кто и когда придумал эти образы, передаваемые из века в век? Зачем человек окружал себя символами?

В каких видах народного творчества мы видели образ птицы?

«Северная птица Счастья» Есть где-то Счастья птица, А мы живем и верим, Что счастье постучится Однажды в наши двери. Вот сядет птица Счастья Ко мне на подоконник И душу мне согреет И светом дом наполнит. Но силой не удержишь ее И не поймаешь! Ну, где ж ты, птица Счастья?! В каком краю летаешь? Почему именно птица стала символом счастья? Как использовался образ птицы в других культурах и видах деятельности? Кто она – северная птица счастья? Где ее Родина? Можем ли мы сами создать свою птицу-счастья?

«Герольды» «Историки» Символ птицы у древних народов. Древние Шумеры, Египет, Греция Древние Индия, Китай, Австралия Германия, Норвегия, Бельгия, Финляндия Мифология древних цивилизаций Символ птиц в эмблемах и гербах. Геральдика — историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, эмблем, символов и знаков.

Филологи Образы птиц в славянской мифологии Я медведя не боюсь, от лисы я схоронюсь, улечу и от орла, не догонит в два крыла… Свету — Солнцу я сестрица, а зовут меня … Кукушка не ястреб, а неуч не мастер. -Красна птица перьями, а человек уменьями. -Петух поёт –значит нечистой силы темное время прошло. Верст не считал, по дорогам не ездил, а за морем бывал? Кто это? Кто два раза родился: в первый раз гладкий, а во второй мягкий?

Лаковая миниатюра Палеха и Холуя Ивановские и Шуйские ситцы Шуйская гармонь Пестяковская строчка и вышивка Приволжские ювелирные изделия Плетение из бересты и лозы Вырезание фигурок из дерева Краеведы. Какие народные промыслы нашего края отражают образ птицы?

«Имена» деревянной птицы: щепная «птица счастья»; снежная птица счастья; поморская птица удачи; Архангельская жар-птица; чудо-птица; северный голубь; драночный голубь; щепяной голубь. «Святой дух дома» Дранка – расщеплённая по волокнам древесина 1.Где находится Родина птицы-счастья? 2. Из какого материала изготавливают птицу? 2. Почему птицу стали называть «святым духом дома»?

Практическая работа. Какую технику мы будем использовать для создания своей птицы счастья? Этапы работы: Создание туловища по схеме. Вырезание ажура на гофрированной бумаге. Сборка птицы Птица не просто игрушка. Она – сила в руках доброго мастера

Какая же она, птица счастья? Знак – символ, оберег в народном искусстве Птица счастья –это голубь Для нас деревянная птица – дань уважения корням, своим предкам, их символ веры в добро, и просто украшение родного дома Имен у птицы много Ее родина Архангельская область Символ согласия, любви, мира Щепная ( драночная)

Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, любви! Возьмите птицу своими руками, чтоб она услышала биение вашего сердца, читала помыслы вашей души. Вдохните в нее жизнь и она исполнит ваше желание.

Домашнее задание: 1.Найти кого олицетворяли в русской мифологии: 1.Алконост 2. Сирин 3.Гамаюн 4.Стратим 2. «Сказочные» птицы и их роль в жизни человека: 1.Жар-птица 2.Царевна-лебедь 3.Финист ясный сокол 3.Образ мифической птицы в работах художников

Номер материала: 46441032944

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока ИЗО в 5 классе с презентацией. Щепная птица счастья

Цель: Познакомить учащихся со щепной птицей как элементом декора избы и оберегом от злых сил.
Задачи:
1. Образовательные:
— Углубить познания учащихся о народном декоративно — прикладном искусстве Русского Севера;
— Формировать знания о художественных образах фольклора;
— Научить детей приемам выполнения фигурки птицы с помощью шаблона из бумаги;
— Формировать умение работать с инструкционными картами в процессе изготовления птицы-счастья;
— Формировать активность у детей в процессе творческой деятельности.
2. Развивающие:
— Развивать внимание, воображение, память;
— Развивать творческие и мыслительные способности учащихся, развивать чувства прекрасного;
— Развивать умение работать в парах.
3.Воспитательные:
— Способствовать развитию интереса к изобразительному искусству;
— Воспитывать чувство толерантности, гордости за свой край;
— Воспитывать духовно – нравственный стержень в свете народной культуры.

Тип урока: комбинированный.
Целевая аудитория: ученики 5 класса.
Форма проведения: урок — исследование с элементами творчества.
Время занятия: 40 минут.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: беседа, эвристическая беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, поисково-исследовательский, объяснительно-иллюстративный, деятельностный, анализ, творческий, синтез, рефлексия.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал, бумага, ножницы, клей, фломастеры, ленточки.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний учащихся (3 мин)
3. Формирование мотивации (2 мин)
4. Усвоение новых знаний (10 мин)
5. Физкультминутка (1 мин)
6. Повтор правил безопасной работы (1)
7. Применение знаний (15 мин)
8. Подведение итогов (5 мин)
9. Рефлексия учащихся (1 мин)
10. Рефлексия учителя (1 мин)

Этап урока
Метод Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Организационный момент Беседа Ребята, здравствуйте, присаживайтесь! В этом учебном году мы с вами приобщаемся к тайнам декоративно-прикладного искусства. И сегодняшнее занятие – не исключение. Урок я хочу начать с загадки:
Вёрст не считала,
По дорогам не ездила,
А за морем бывала.
Как вы думаете, о чем пойдет разговор сегодня? Мы продолжим говорить о народных промыслах – узнаем, что за птицу называют птицей счастья, из какого материала ее изготавливают, какими символами ее украшали. И изготовим свою птицу счастья. Встают, приветствуют.

Отвечают на загадку. Слайд 1
Актуализация знаний учащихся
Эвристическая беседа
Фронтальный опрос
Каждый человек всю свою жизнь окружен произведениями декоративно-прикладного искусства. Значит, важно его знать и понимать. Ребята, изучая народные промыслы, мы с вами говорили о символах и образах. Посмотрите на их изображения, представленные на доске.
1.Давайте вспомним древние образы, с которыми мы уже познакомились в этом учебном году?
2.А часто ли вы видите эти изображения в повседневной, современной жизни?

3. Ребята, на каких предметах в народном искусстве можно встретить древние изображения?
Верно. И выполняли их не просто так, они были наполнены смыслом, несли определенную информацию.
4.Что они символизируют в русском народном искусстве?
Молодцы!

Отвечают на вопросы.
1.На доске представлены образ Солнца и образ Птицы, образ Женщины, образ Коня.
2.Нет. Их рисовали когда-то давно. Наши предки.
3. На вышитых полотенцах, деревянных изделиях, на посуде.
4. Солнце — символ света и жизни, Птица — знак хорошего урожая, символ счастья и благополучия. Женская фигура-это божество выражавшее представление о земле, которая родит урожай, она продолжательница рода.
Конь — первый помощник крестьянина-земледельца, символизирует грацию и мужество. У древних славян конь служил символом смерти и воскресения, подобно восходящему и заходящему солнцу. Слайд 2,Слайд 3
Формирование мотивации Эвристическая беседа В изделиях народных мастеров – в дереве, камне, глине, на ткани – оживают образы, пришедшие из языческих поверий и легенд, народного эпоса и сказок.
Поисково-исследовательский Ребята, сейчас нам с вами предстоит определить, какие образы на каких предметах народного искусства изображались.
Задание: на слайде и у вас на распечатках в центре четыре образа, а рядом пронумерованы картинки предметов народного искусства с изображением образа. Подобрать соответствующие древнему образу-символу картинки с его изображением. Написать образ и цифры рядом.
Давайте проверим.
Для какого образа не нашлось семьи?
Верно. Как вы думаете, древний образ птицы изображали на предметах народного искусства?
Два образа, на которые мы сегодня обратим свое внимание — образы солнца и птицы всегда привлекали людей, и находили отражение в разных видах народного творчества.
Работа в парах. Отмечают цифрами картинки с образами.
Отвечают на вопросы:
Для образа птицы.
Да, конечно.
Слайд 4 Приложение 1 Слайд 5 Слайд 6
Усвоение новых знаний
Объяснительно-иллюстративный
Деятельностный. Изображение птиц на предметах быта несло огромный философский смысл и значение. Образ птицы – это древнейший символ добра, благополучия. Птица связана с землёй, но ей доступна и свобода неба! Она, как мечта, способна преодолеть пространство и время, вырваться за пределы трудностей, улететь к счастью!
В народе издавна считали, что своим громким щебетом птицы прогоняли с земли силы тьмы, несли свет, радость и счастье. Птица – сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям радость!
Ребята, давайте вспомним сказочные образы птиц, которые вам известны?

И к нам на урок прилетела необычная, удивительная птица! Это ли ни чудо! Птица эта — не просто игрушка. Она – сила в руках доброго чуткого мастера. Щепная «Птица счастья» – это деревянная игрушка, изготовленная с помощью «щипания» деревянной заготовки. Местом происхождения этого старинного сувенира считается Поморье. В разные исторические эпохи названия у птицы были разные – её называли и «поморский голубок», и просто «гуля», а в православии считали символом святого духа. Но в наше время прижилось название «Птица счастья». Традиционно считается, что резная птичка выполняет функции оберега, хранителя домашнего очага, приносит в дом счастье и благополучие. «Птица счастья» была очень популярной игрушкой в поморских деревнях.
А как же делают таких птиц мы с вами узнаем, прочитав учебник на странице 96.
(Читают учебник).

Отвечают на вопрос («Финист-ясный сокол», А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевна-лебедь в «Сказке о царе Салтане…», Жар-птица в сказке Ершова «Конёк-горбунок».)
Ученик читает отрывок. Слайд 7
Музыкальный видео отрывок со звуками птиц.Слайд 8
Анализ

Итак, Из какого же материала изготавливали птицу счастья? А какой новый прием работы с деревом вы узнали? Верно ребята, молодцы. Отвечают на вопрос (из дерева, щипление).
Слайд 9
Физкультминутка
Усвоение новых знаний
Исследо-вание Итак, ребята, мы выяснили, что птица счастья, она же Северная птица, Архангельская птица, деревянная птица, Поморский голубок. Считается, что эта птица приносит счастье. Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.
Слайд 10

Поисково-исследова-тельский А почему же эту птицу считают чудесной, и почему же ее называют птицей счастья, мы узнаем из одной интересной легенды. Сообщение ученика Приложение 2.

Применение знаний Первичный инструктаж

Творческий Сегодня на уроке мы попробуем сделать свою чудо – птицу счастья из доступного нам материала — бумаги украсим ее символом солнца, а дома вы определите ей место.
Правила охраны труда. Работа с ножницами.
1.Ножницы кладите кольцами к себе.
2.Не оставляете ножницы раскрытыми.
3.Передавайте ножницы кольцами вперед.
4Не машите ножницами, не подносите к лицу.
5.После окончания работы кладите ножницы в футляр.

Объяснение задания: (учащиеся работают в парах по инструкционным картам)
1.Изготовление туловища.
2. Изготовление крыльев.
3.Изготовление хохолка.
4. Изготовление хвоста.
Приклеить нитку.
Украсить символом солнца.

Учащиеся работают параллельно с учителем. (Последовательность выполнения птицы представлены в инструкционных картах.)
Слайд 11
Приложение 3.
Слайд 12
Подведение итогов

Рефлексия
учащихся Синтез

Эмоцио-нальная рефлексия Итак, наше занятие подходит к концу. Расскажите, что нового узнали на уроке?
Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, любви! Бережно возьмите птицу своими руками, чтоб она слышала биение вашего сердца, читала помыслы вашей души. Представьте, что вы держите в руках настоящую птицу счастья. Какое пожелание вы загадали бы ей?
Загадайте желание себе, семье, классу, а может быть школе. А птичка возьмёт на себя роль нести это желание. С этой минуты поверим, что оно сбудется.
И вам, ребята домашнее задание: «Составить рассказ о своей птице Счастья» о мечте, которую она должна нести и исполнить.
У вас на столах есть смайлики, отображающие эмоциональное состояние. Поднимите вверх смайлик, который выражает ваше настроение сегодня. Делают выводы.

Учащиеся высказывают пожелания.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Обводят подходящий знак
Слайд 13

Рефлексия
учителя Эмоцио-нальная рефлексия Сегодня мы сотворили чудо! Мы делали одинаковые птички, но у всех они получились разные. Я считаю, что все сегодня на уроке справились с заданием и заслужили высоких оценок.
А я скажу своё пожелание: (птицу поднимаю высоко вверх) «Я помещаю птичку в поднебесье. Пусть вам сопутствует удача, пусть у вас вырастут и расправятся крылья, как у нашей птички, и чтоб вы стали надёжной опорой для ваших родителей».
Спасибо за активную творческую работу!
Всего доброго. До свидания!
Методическая литература:
1. Березина Л.Ю. Графы и их применение. М.: Просвещение, 1979.
2. Богуславская И. Я. Добрых рук мастерство: Произведения народного искусства в собр. Гос. Рус. музея : сборник / cост.. — 2-е изд., перераб. и доп. — Л. : Искусство, Ленингр. отд-ние, 1981.
3. Богуславская И. Я. Народное искусство. Исследования и материалы: сборник статей. СПб.: Издатель Иозеф Киблицкий, 1995.
4. Богуславская И. Я. Северные сокровища : о нар. искусстве Севера и его мастерах. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1980.
5. Дмитриева С. И. Традиционное искусство русских Европейского Севера: этнографический альбом. М.: Наука, 2006.
6. Миловский, А. Народные промыслы: встречи с самобытными мастерами. М.: Мысль, 1994.
7. Неменский Б.Н. Мудрость красоты: О пробл. эстет. воспитания : Кн. для учителя. М.: Просвещение 1987.
8. Неменский Б.Н. Культура-искусство-образование: М. Центр «ХКО» 1993.
9. Ружникова Е. И.; сост. Т. М. Кольцова Народная культура Русского Севера: Гос. музейное объединение «Худож. культура Рус. Севера». — Архангельск, 1997.
10. Уханова, И. Н. Народное декоративно-прикладное искусство городов и посадов Русского Севера конца XVII — XIX веков: СПб.: Дмитрий Буланин,
11. Художественная обработка дерева : сб. материалов науч.- практ. конф. / составители Н. П. Мальцева, С. В. Просина. — М. : Гос. респ. центр рус. фольклора, 2003. — 159 с. — (Сохранение и возрождение фольклорных традиций / М-во культуры Рос. Федерации, Гос. респ. центр рус. фольклора ; вып. 12).
12. Щуров, Г. С. Очерки истории культуры Русского Севера, Архангельск, 2004.

Источник

Читайте также:  Алевтина крылова правополушарное рисование
Оцените статью