Рисование автопортрет подготовительная группа

Конспект НОД по рисованию в подготовительной логопедической группе «Автопортрет»

Нина Купрейчик
Конспект НОД по рисованию в подготовительной логопедической группе «Автопортрет»

Конспект НОД по рисованию в подготовительной логопедической группе.

Теме: «Автопортрет».

Цель: развивать художественное восприятие человека. Продолжать учить передавать в рисунке черты лица. Учить рисовать автопортрет по памяти (голову и плечи). Развивать эстетический вкус, воображение и самостоятельность. Воспитывать любовь к близким, желание делать им подарки, аккуратность в работе. Закрепить понятия «портрет», «одиночный портрет», «групповой портрет».

Материал: альбомные листы на каждого ребенка, карандаши, фломастеры, простые карандаши, гуашь, восковые мелки,акварельные краски, ластики, зеркала, трафареты.

Предварительная работа: рассматривание фотографий и портретов, пейзажей, натюрмортов.

• Рассматривание тематических альбомов из серии «Мир человека»на тему: «Части тела».

• Дидактическая игра «Назови ласково», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2», «Определи жанры».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что я принесла.

Дети: фотоальбом, где хранятся фотографии.

Да, в каждом доме хранятся фотографии бабушек, дедушек, мам, пап, друзей. Мы смотрим на них и вспоминаем, где были, как жили, как одевались.

Фотографии могут рассказать о многом. Раньше, когда не было фотоаппаратов, разные события в жизни людей отражали художники. Чаще рисовали портреты людей.

-Что такое портрет?

Портрет – это изображение одного человека или группы людей.

Портреты бывают разных видов.

Одиночный, групповой, мужской, женский, детский, в полный рост, по пояс, голова с плечами.

Воспитатель: смотря на портрет,что мы можем видеть, как вы думаете?Мы можем видеть: характер человека, его духовный мир.

По выражению лиц мы узнаем о чувствах, которые испытывали люди – радость или печаль. Каждый человек уникален и неповторим.

Ребята скажите, какой праздник будет на этой недели, (ответ детей 8 марта). В этот день всем мамам принято дарить подарки.Вот от ваших мам поступило предложение организовать для них выставку ваших портретов на тему: «Наши веселые ребята». Сделаем мамам такой подарок?

— Чего же нам не хватает для этого оформления выставки?

Ответ детей: наших портретов.

Воспитатель: я согласна с вами. Только где же нам взять ваши портреты?

Дети: нарисовать.

Воспитатель: А кто будет рисовать вас?

Ребята, есть еще такое понятие в живописи как автопортрет. Автопортрет – это тоже портрет, но только, когда художник сам себя рисует, передает в рисунке черты своего лица, свой характер и настроение, он является автором своей картины.

-Как вы думаете, удобно писать автопортрет по памяти или глядя в зеркало?

Дети: Глядя в зеркало, так будет больше сходства.

Воспитатель: А вы хотите стать художниками и научиться рисовать свой автопортрет?

Сейчас я вас научу.

Ну прежде, чем мы приступим, давайте немного отдохнем.

Хомка, хомка, хомячок,

Хомка раненько встаёт:

Шейку моет, глазки трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять —

Хомка хочет сильным стать

Воспитатель: возьмите зеркало и внимательно рассмотрите свое лицо- какой оно формы?

Воспитатель: глаза, их цвет, брови, нос, волосы, прическу, одежду.

Поиграйте выражением лица – покажите грусть, радость, удивление.

Именно так, гладя на себя в зеркало, художники рисовали свой автопортрет. Воспитатель предлагает детям нарисовать самих себя, глядя в зеркало.

Воспитатель: но мы ведь все разные и не похожи друг на друга.

Воспитатель: кто затрудняется, предлагает воспользоваться трафаретами. Нарисуем голову и плечи простым карандашом в середине листа.

Поэтапное рисование лица.

Воспитатель загадывает загадки:

«Брат с братом через дорожку живут, а друг друга не видят». Что это за братья? (глаза).

Они самые главные на лице, поэтому живут посередине лица, а похожи на что они? (на листочки, лодочки).

Сверху над глазами лоб, положите на лист ладошку, под ладошкой должны быть глазки. В середине глаза цветной кружок — радужка, раскрасьте его карандашом того цвета, какие в ваших глазах. В цветном шарике черная точка — зрачок. Не забудьте нарисовать ресницы.

Сразу сверху над глазами брови. На что они похожи? (дуги)

«Между двух светил я в середине один».

— Его мы нарисуем черточкой, это кончик носа.

-Между кончиком носа и подбородком, посередине находится рот. Его можно нарисовать розовым карандашом, нарисуем дугой улыбку. Ведь у нас хорошее настроение потому, что мы готовим сюрприз нашим любимым мамам!

Сверху нарисуем две дуги (Это верхняя губа, а снизу еще одну дугу. Раскрасим розовым.

А теперь снова загадка «Их не сеют, не сажают, они сами вырастают» (волосы).

Приступим к рисованию прически. Надо найти карандаш такого цвета, какие у вас волосы. А у тебя Максим? Дима? Катя?

Волосы бывают прямые и кудрявые, у всех разной длины. Рисовать их надо похожими. Волосы не могут торчать вверх, они рисуются сверху вниз линиями, создавая на голове, целую шапку, могут падать на лоб (это челочка).

По ходу работы напомнить детям,чтобы они не забыли мелкие детали: брови, ресницы, челку и т. д., потому что все мелочи важны в рисунке. Именно они отражают неповторимый характер человека. Повторить, что дети рисуют автопортрет – т. е. самих себя.

Ребята, а какое у вас настроение? Настроение тоже можно нарисовать. Для этого надо раскрасить фон портрета подходящим цветом. Какого цвета хорошее настроение? Дети с помощью взрослого подбирают подходящую краску. Фон закрашивается.

В конце занятия рассмотреть портреты.

Воспитатель: ребята, что вы сейчас рисовали? (Автопортреты). Зачем? Чтобы организовать выставку для мам и порадовать их. Что вам помогло нарисовать самих себя? Какие замечательные у вас получились автопортреты! Как вы думаете, чей автопортрет более всего похож на автора?

Давайте спросим у автора — что помогло тебе в рисовании? (Цвет глаз, мимика лица, одежда).Воспитатель: я думаю, мамы узнают своих любимых детей и им очень понравятся портреты.

Вечером дети оформляют выставку портретов для мам на тему «Наши веселые ребята».

Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе «Автопортрет в технике «витраж» I. Вид занятия: Изобразительная деятельность в технике «витраж» II. Тема: Автопортрет. III. Программное содержание: 1)Образовательные.

Конспект НОД «Музей Профессий» в подготовительной логопедической группе Конспект НОД в подготовительной логопедической группе Тема: «Музей Профессий» (по лексической теме «Профессии». Дифференциация звуков [ж]-[з]).

Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Путешествие в профессии прошлого» Конспект непрерывно – образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе Тема: «Путешествие в профессии прошлого»Цель:.

Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Чудо своими руками» Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое.

Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Путешествие в Дымково» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое.

Конспект ООД по рисованию «Краски осени» для подготовительной логопедической группы МАДОУ детский сад комбинированного вида № 32 г. Белебея Муниципального района Белебеевский район РБ [/i] Конспект организованной.

Конспект занятия по рисованию «Ягоды» в подготовительной логопедической группе Подготовила и провела: воспитатель Воробьева Елена Борисовна ЗАДАЧИ — закреплять умение пользоваться кистью; — рисовать концом кисти;.

Конспект занятия по рисованию «Муравьед» в подготовительной логопедической группе Конспект занятия по рисованию «Муравьед».Провела: Седова Наталья Владимировна,воспитатель подготовительной логопедической группы «Ромашка».

Открытое занятие для педагогов в подготовительной логопедической группе по рисованию солью «Берёза в снежном уборе» Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе по изобразительной деятельности нетрадиционным способом — рисования.

План-конспект ООД по рисованию «Да здравствует подводный флот» в подготовительной логопедической группе Уважаемые коллеги и друзья,добрый вечер. Хочу предложить вашему вниманию план — конспект занятия по рисованию военной техники. Мы живём.

Источник

Мой автопортрет
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Художественно- эстетическое развитие

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_moy_avtoportret.docx 326.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка» Кирсановского района

Дата проведения- 12.12.2012г.

Время проведения- 9 часов

Место проведения – групповая комната.

Количество детей- 10человек

Конспект занятия по рисованию

Цель : Закрепить знания детей о жанре портрета.

Учить детей рисовать автопортрет, передавать в рисунке

особенности своего лица.

Учить правильно располагать части лица.

Использовать при рисовании различные способы закрашивания.

Материал: зеркала, фломастер, карандаши, альбомный лист, иллюстрации.

Методические приемы : Беседа, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций с автопортретами, использование художественного слова, сюрпризный момент, индивидуальная работа по ходу занятия, подведение итога.

Словарь: Портрет, автопортрет, миниатюра, профиль, анфас, фас и т.д.

Рассматривание портретов художников и поэтов.

Рассматривание тематического словаря в картинках из серии «Мир человека» на тему: «Части тела». Рисование простым карандашом портретов.

Дидактическая игра «Назови ласково», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2» и т.д.

Ребята, сегодня вас ожидает сюрприз. Закройте глаза.

(дети закрывают глаза, воспитатель переодевается).

Откройте глаза, мои внучатки.

Это я к вам в гости пришла, Бабушка – Загадушка.

Что вы знаете, ребятки

Про мои стихи — загадки?

Где отгадка, там конец,

Кто подскажет – молодец!

А вот моя первая загадка:

1. Ванька-встанька из волчка

В нём увидит толстячка

Иностранка кукла Синди

В нём красавицу увидит

Ну, а мой знакомый Сашка

В нём увидит замарашку.

Верно, верно! Угадали!

Будто где его видали!

Я не просто так пришла,

Зеркала вам принесла.

(Воспитатель раздает зеркала).

Вы, попробуйте, ребятки

Разгадать мои загадки

Никто ответа не подскажет

А зеркало вам их покажет.

Бабушка загадывает загадки, отгадки (картинки) выставляет на доску.

1.Он бывает самым разным

Длинным, маленьким, горбатым,

Толстым, тонким, конопатым.

2.У зверюшки – на макушке,

А у нас – ниже глаз.

3.Два Егорки живут возле горки,

Живут дружно, а друг на друга не глядят.

4.Их не сеют, не сажают, они

5.Есть у радости подруга в виде полукруга

На лице она живёт

То куда-то вдруг уйдёт

То внезапно возвратиться,

грусть тоска её боится.

Какое слово среди ваших ответов было лишнее? Почему?

Д: Слово улыбка было лишним, так как остальные слова это части лица.

Сегодня мы будем учиться рисовать свой автопортрет.

Ребята, а вы знаете, что такое автопортрет?

Автопортрет – это когда художник передает в рисунке черты своего лица, он глядит в зеркало и рисует себя. На портрете мы с вами ведем голову и часть туловища (плечи).

Раньше когда не было фотоаппаратов, художники рисовали портреты людей.

(Воспитатель с детьми рассматривают автопортрет).

А сейчас возьмите в руки зеркала и рассмотрите свое отражение в зеркале. Обратите внимание, какие цветом у вас волосы, длинные или короткие, какой нос, уши, глаза. Где расположены на лице глаза, кончик носа, уши, рот.

А теперь возьмите фломастер и на зеркале попробуйте нарисовать свой портрет. Нарисовали, молодцы!

А вот теперь мы можем приступить к рисованию своего автопортрета на бумаге.

Во время рисования можно поглядывать в зеркало, чтобы лучше и точнее передать черты своего лица.

Стараемся рисовать так, чтобы можно было узнать, кто изображен на этом рисунке.

( во время работы по необходимости подсказываю, помогаю).

Работу закончили и принесли мне свои рисунки (проводится выставка).

Итог: Чей автопортрет вам понравился больше всего?

А как ты думаешь, кто здесь изображен? И т.д.

Источник

НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Автопортрет» (с использованием презентации «Портрет»)

Оксана Фролова
НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Автопортрет» (с использованием презентации «Портрет»)

Конспект занятия в подготовительной группе «Автопортрет».

(с использованием презентации «Портрет»)

Тема:

Цель:

Ввести понятие «автопортрет», закрепить понятия «портрет», «одиночный портрет», «групповой портрет»; развивать умение подмечать сходство с собой, проявленное в мимике лица, в выражении и цвете глаз, в манере одеваться; совершенствовать технические навыки изображения лица человека; учить детей рисовать, передавать особенности своего лица; формировать коммуникативные навыки, воспитывать аккуратность в работе с акварелью; формировать любовь к прекрасному.

Словарь:

портрет, одиночный портрет, групповой портрет, автопортрет.

Материал:

лист А-4, простой карандаш, ластик, кисть, гуашь (розовая).

Ход занятия:

Ребята, в каждом доме хранятся фотографии бабушек, дедушек, мамы, папы, друзей. Мы смотрим на них и вспоминаем, где были, как жили, как одевались.

Фотографии могут рассказать о многом. Раньше, когда не было фотоаппаратов, разные события в жизни людей отражали художники. Чаще рисовали портреты людей.

Что такое портрет? (Портрет – это изображение одного человека или группы людей). Какие виды портретов вы знаете? (одиночный, групповой, мужской, женский, детский, в полный рост, по пояс, голова с плечами).

(Показ презентации)

Вспомните, когда мы рисовали портреты своих мам. Кроме внешнего сходства вы стремились передать характер человека. По выражению лиц мы узнаем о чувствах, которые испытывали люди – радость или печаль… Каждый человек уникален и неповторим.

Ребята, есть еще такое понятие в живописи как автопортрет. Как вы думаете, что оно обозначает?

Художники рисуют сами себя, глядя в зеркало, называя свои картины автопортретами. Запомнили это слово? Давайте повторим. (автопортрет).

Возьмите зеркало и внимательно рассмотрите свое лицо, глаза, их цвет, брови, нос, волосы, прическу, одежду и т. д. Поиграйте выражением лица – покажите грусть, радость, удивление.

Именно так, гладя на себя в зеркало, художники рисовали свой автопортрет.

Ребята, скажите, какой формы голова человека? А теперь вспомним, на сколько частей делится лицо человека? Правильно голова похожа на овал, а лицо делится на 3 части. Первая часть — лоб и брови, вторая — глаза и нос, третья — рот и подбородок (показать этапы рисования на картинках).

Сейчас возьмите зеркало и попробуйте нарисовать свой портрет, обводя пальчиком свое отражение. Сначала мы обведем овал лица, затем нарисуем брови, потом глаза (на что глаза похожи) и нос, а теперь губы. Ну и в самом конце мы рисуем свои волосы.

Ну, а теперь давайте попробуем нарисовать свой автопортрет, глядя в зеркало. Мы берем карандаш и наносим контур, ну а когда контур будет готов, можно будет закрасить свой портрет розовой краской. Закончим свой автопортрет уже на следующем занятии.

Занятие проводится в два этапа.

Источник

Читайте также:  Как загрунтовать бумагу под гуашь
Оцените статью