Рисование деда мороза нетрадиционная техника

Нетрадиционное рисование «Дед Мороз ладошкой»

Ольга Чуйко
Нетрадиционное рисование «Дед Мороз ладошкой»

Поэтапное рисование с детьми. Из этой работы в конце мы сделали Новогодние открытки.

Для работы понадобиться :

*два листа бумаги формата А5, белый и цветной (можно использовать картон)

1. Набрать краску на ладоньможно двумя способами: ребенок опускает в мисочку с гуашью всю ладонь, или взрослый широкой кисточкой наносит слой краски непосредственно на ладонь малыша. В нашем случае мы опускаем ладонь в гуашь.

2. Ребенок делает отпечаток внутренней стороной растопыренной ладони на бумаге.

3. Когда отпечаток ладони на бумаге высохнет, доводим его до нужного образа. Рисуем деду морозу щечки кистью- спонжем.

4. Рисуем колпачок, красный нос,рот и глазки.

Края открытки можно оформить фигурными ножницами, это придаст более праздничный вид.

Вот такие чудесные открытки у нас получились. Всегда приятно получить подарок сделанный своими руками,а детскими руками в двойне приятней получить.

Фотоотчёт «Рисование ладошкой с детьми старшего дошкольного возраста» Нетрадиционный приём рисования – «Рисование ладошкой».Чтоб не стало в доме скуки, Вот мы мы взяли краски в руки! Чтобы стало веселей, Яркой.

Фотоотчет о занятии по нетрадиционному рисованию ладошкой в младшей группе «Дед Мороз» Уважаемые коллеги! Перед Новым годом дети с удовольствием рассказывают о встречах с Дедом Морозом, о его подарках на празднике и о том,.

Нетрадиционное рисование «Снежинки» Чтобы развить интерес к процессу рисования, мы часто прибегаем к использованию нетрадиционных техник. Благодаря им творческий процесс становится.

Нетрадиционное рисование «Цыплёнок» Тема: «Цыплёнок» Программное содержание: Продолжить знакомить с различными способами не традиционного рисование — пальчиковое. Побуждать.

«Лебеди». Нетрадиционное рисование ладошкой в рамках лексической темы «Перелетные птицы» Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Но порой, самые.

Источник

Нетрадиционное рисование солью в старшей группе «Дед Мороз»

Ольга Веряева
Нетрадиционное рисование солью в старшей группе «Дед Мороз»

Нарисованный краской рисунок посыпается солью, соль пропитывается краской, и после высыхания получается необычная структура, эффект зернистости придает объемность изображению.

Цели занятия:

Осуществлять социально-эмоциональное развитие детей путем введения в ситуацию, в разрешении которой они принимают непосредственное участие; развивать эмоциональную отзывчивость детей, готовность к взаимопомощи с использованием накопленного личного опыта.

Научить новому приему оформления изображения: присыпание солью по мокрой краске для создания объемности изображения.

Закрепить умение рисовать фигуру изображаемого персонажа,передавая форму частей, их расположение, относительную величину.

Закрепить навыки рисования гуашью, умение смешивать на палитре краску, разбеливая основной тон для получения более светлого оттенка.

Побуждать детей к творческой активности, помочь в овладении изобразительными навыками и умениями.

Материал для занятия:игрушка Буратино;альбомный лист;гуашь;кисточка;стаканчик с водой;салфетка;соль в солонке.

Предварительная работа: разучивание песен и стихотворений о Дед Морозе, чтение сказки В. Одоевского «Мороз Иванович», рассматривание иллюстраций с изображением Деда Мороза.

Ход занятия

1. Организационная часть

Педагог показывает игрушку Буратино.

Педагог. Ребята, у нас с вами сегодня на занятии гость.

Буратино. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуй, Буратино!

Педагог. Ребята, Буратино пришел к нам не просто в гости. У него появился вопрос, и он просит вас помочь ответить на него. А случилось вот что: вчера почтальон Печкин принес Буратино открытку-приглашение на новогоднюю елку от Деда Мороза, которого он никогда не видел. Вот мы и должны познакомить Буратино с Дедом Морозом, рассказать, чем он знаменит, почему его любят и взрослые, и дети. Хорошо?

Дети. Да!

Педагог. Послушай, Буратино, Дед Мороз живет.

Ответы детей.

Педагог. А теперь попробуем вспомнить и описать внешность Деда Мороза.

Буратино, А я знаю, знаю, это такой молодой дядя, который одет в джинсовый костюмчик, кроссовки, а на голове у него бейсболка!

Педагог. Ай-ай-ай, Буратино, твоя торопливость тебе только во вред. Сейчас ребята тебе расскажут, как на самом деле выглядит Дед Мороз, потому что они каждый Новый год с ним встречаются. А ты внимательно послушай. Кто желает описать Деда Мороза?

Ответы детей

Педагог. Молодцы, ребята, хороший словесный портрет вы нарисовали. А теперь давайте поговорим: а чем Дед Мороз занимается, что он делает?

Буратино. Знаю, знаю, он моет посуду, играет в футбол, копает грядки на огороде.

Педагог. Буратино, нельзя говорить, не подумав, особенно когда чего-то не знаешь. Послушай, что на это скажут дети, уж они-то наверняка знают, чем занимается Дед Мороз.

Ответы детей.

Педагог. Молодцы, ребята, а теперь я хочу подвести итог всему сказанному, послушайте:

Тихо в поле. Темный смотрит лес.

Дед Мороз, старик огромный, с елки слез.

Весь он белый, весь в обновах, весь в звездах.

В белой шапке и в пуховых сапогах.

Вся в серебряных сосульках борода.

У него во рту сосулька изо льда.

Выше, выше вырастает Дед Мороз,

Вот он вышел из-за елок и берез.

Вот затопал, ухватился за сосну

И похлопал снежной варежкой луну.

Зашагал он, закачал он головой,

Засвистел он в свой свисточек ледяной.

Все снежинки по сугробам улеглись,

Все снежинки огонечками зажглись.

Педагог. Теперь ты, Буратино, имеешь представление о Деде Морозе. А ребята хотят еще нарисовать портрет Деда Мороза, чтобы ты его больше никогда ни с кем не спутал. Но прежде чем мы приступим к рисованию, нам нужно немного размяться, подготовить наши ручки к предстоящей работе.

Физкультминутка» «Наш веселый Буратино»

Раз нагнулся, Два прогнулся.

Руки в стороны развел,

Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам увидать,

Нужно на носочки встать.

А потом бегом, бегом

Мы за ключиком пойдем.

Мы закончили разминку,

Отдохнули ножки, спинки.

Хоть приятно разминаться,

Вновь пора нам заниматься.

Педагог. Сегодня мы с вами будем рисовать Деда Мороза. Мы знаем, что у человека есть голова, туловище, руки, ноги. У Деда Мороза тоже имеются эти части тела, но только рисовать его мы будем сразу в одежде. И так как у Деда Мороза очень длинная шуба, то нам не придется прорисовывать ноги, так как их совсем не будет видно под шубой. Давайте сначала потренируемся в рисовании нашего персонажа пальчиком в воздухе. Нарисуем круглую голову, пальчик рисует ее безостановочным движением по кругу, затем нарисуем бороду, от головы она немного расширяется и сужается книзу.

Теперь начинаем рисовать шубу (провести двумя руками по бокам шубки, она книзу расширяется. Сверху от шубки отходят рукава-руки. Мы сделали воздушный рисунок Деда Мороза, потренировали свои пальчики, а теперь приступим к рисованию Деда Мороза красками.

Вначале нам необходимо нарисовать голову-лицо Деда Мороза. Его мы сделаем розовым цветом. Вспомните, какие цвета необходимо смешать на палитре, чтобы получить розовый цвет?

Дети. Белый и красный.

Педагог. Правильно, возьмем краску белого цвета и совсем немножко, на кончике кисточки, красного цвета. Рисуем круг в верхней части листа, оставив место для шапки, и закрашиваем его внутри получившегося контура.

2. Практическая часть

1. Нарисовать контурно все части фигуры Деда Мороза белой краской: от лица, по бокам ровести контур бороды белой гуашью,соединяя две линии примерно на середине листа;

вниз от бороды провести две линии, расширяющиеся книзу, выделить опушку шубы овальной формы внизу; нарисовать сверху побокам шубы руки-рукава и сразу овалы опушку на них; дорисовать шапку, опушка которой должна немного заходить на головуДеда Мороза; брови, усы. Закрасить опушку у шубы, шапки, бороду белой гуашью, дорисовать брови и усы.

Внутри контура шубу и шапку закрасить цветом, который нравится: красным, синим, олубым (педагог предлагает детям вспомнить,как получить голубой цвет: смешать гуашь белого и синего цветов).

Поверх влажной краски рисунок равномерно посыпать солью:соль впитает в себя краску, и опушка на шубке приобретет необычную структуру, как будто присыпана настоящим снегом.

Кончиком кисти нарисовать Деду Морозу глаза, нос, дорисовать посох.

Мешок с подарками и одежду украсить узором (снежинками,завитками и др.)

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети. Напоминает об аккуратном и правильном пользовании кистью и краской, чтобы своевременно обмакивали кисть в краску, не рисовали сухой кистью.

3. Итог занятия.

Педагог.Вот портрет Деда Мороза и готов. Все дети очень старались, помогли Буратино узнать, как выглядит Дед Мороз.

Буратино. Ой, спасибо, ребята, за вашу помощь.

Педагог. А свои рисунки вы можете подарить на Новый год своим близким, я думаю, они очень им понравятся.

А теперь, дорогой Буратино, наши дети исполнят песню про Деда Мороза, которую они разучредстоящему новогоднему празднику.

Дети встают в круг вместе с Буратино и исполняют песню о Деде Морозе.

«К нам прилетели снегири». Рисование солью Эпохальная работа ребят второй младшей группы 🙂 Всегда хочется чего-то интересного и стОящего. К сожалению, с имеющимися навыками, когда.

«Наш первый — «граттаж», нетрадиционное рисование в средней группе. В этом году с детьми впервые начала использовать нетрадиционную технику рисования «граттаж». Что же такое техника рисования «граттаж»?.

«Осеннее дерево». Нетрадиционное рисование в первой младшей группе Цель: вызвать эстетические чувства к природе и ее изображениям нетрадиционными художественными техниками; развивать цветовосприятие и зрительно.

Конспект НОД по рисованию солью в старшей группе «Морозные узоры» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое. Цель: Ознакомление.

Рисование в нетрадиционной технике — клеем, солью и красками Нетрадиционная техника: рисование клеем, солью. (фотоотчет). Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — рисование клеем.

Нетрадиционное рисование мыльными пузырями во второй младшей группе Муниципальное Казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 196» (РИСОВАНИЕ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ.

Нетрадиционное рисование в средней группе 2 часть Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с индивидуальных занятий по нетрадиционному рисованию. Продолжаю заниматься с Артемием, который посещает.

Нетрадиционное рисование в средней группе. Фотоотчет Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с индивидуальных занятий по нетрадиционному рисованию. Артемию 4 года, он посещает среднюю группу и.

Нетрадиционное рисование в старшей группе «Филин» в технике «тычок сухой кистью» Цель: воспитывать эстетическое восприятие животных через их изображение в различных художественных техниках; упражнять в выразительной.

Нетрадиционное рисование «Зимний ночной лес» в старшей группе Техника : рисование по мокрой бумаге. Материалы и инструменты: картон черного цвета, кисти, баночка с водой, гуашь черная и белая, губка.

Источник

Читайте также:  Все для рисования коломенская
Оцените статью