Рисование детьми осеннего леса

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осенний лес»

Наталья Яковлева
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осенний лес»

Цель: Продолжать учить детей отражать в рисунке осенние

впечатления. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе.

Задачи:

— прививать умение видеть прекрасное в окружающей действительности;

— вызывать желание узнавать новое;

— закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом).

— правильно располагать сюжет на бумаге

Материалы и оборудование: бумага, гуашь, кисти салфетка, непроливайка.

Предварительная работа: чтение стихов, рассказ про осень, подбор иллюстраций к занятию, картин об осени, беседы, наблюдение на прогулке.

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята,сейчас я прочитаю вам стихотворение Г. Соренкова «Осенняя краса».

Светит солнышко с небес.

С летом день прощается.

Мы идём в страну чудес

Осень в сказочной красе

Скоро с нами встретится:

Лента жёлтая в косе

У березы светится,

Гроздья ягод у рябин —

В каждой ягодке рубин

А у тоненьких осин

Осень — красок магазин.

Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, какое время года наступило?

Дети: Осень.

Воспитатель:Правильно осень. Ребята! Какая бывает осень?

Дети: Холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.

Воспитатель:Кто знает почему осень называют золотой? Золотые листья, золотые деревья.

Дети: потому что осенью все листья на деревьях становятся желтыми и

потому все кажется золотым.

На земле повсюду лежат желтые, оранжевые листья –как золотой ковер.

Воспитатель: еще ребята, когда идет дождик на листочках бывают капли и когда они блестят, листья кажуться золотыми.

Воспитатель:давайте вспомним об осени и будем ее рисовать.

Посмотрите, пожалуйста, на рисунок, что вы видите на этом рисунке?

Дети: деревья, листья.

Воспитатель:дерево может расти отдельно, а когда растут вместе — это будет лес.

Воспитатель:посмотрите внимательно: деревья изображены большими и маленькими по размеру, на одном дереве есть листочки, а на другом нет.

Воспитатель: Прежде чем приступить к рисованию, немного поиграем.

Физминутка

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят

И летят,летят, летят.

Воспитатель: Молодцы, отдохнули, а теперь приступаем к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

Во время занятия воспитатель обращает внимание на тех детей у кого не

получается, подбадривает, помогает.

Воспитатель: Видите, ребята, какие замечательные деревья у вас получились! Ребята, какие вы молодцы! Сколько красивых деревьев вы нарисовали, получился настоящий лес.

Итог.

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?Что мы с вами рисовали?

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиком и смятой бумагой «Разноцветный осенний ковер» «Разноцветный осенний ковер» Цель: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать форму листьев и ягод простым.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике — печать листьями в старшей группе «Осенний лес» Конспект по рисованию в старшей группе «Осенний лес». Нетрадиционная техника рисования — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту.

Конспект занятия для средней группы по рисованию «Осенний ковер» Область: Область: Художественно-эстетическое развитие Программное содержание: Познакомить детей с рисованием гуашью, способом — эстамп.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Программное содержание: Познакомить детей с рисованием.

Конспект занятия по развитию речи «Осенний урожай» в средней группе Занятие по развитию речи в средней группе «Осенний урожай» Программное содержание: • Учить детей сравнивать овощи и фрукты и описывать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Прогулка в осенний лес» Цель: образовательная деятельность — коммуникативная; закрепление представлений детей о времени года – осень; о животных и их образе жизни.

Конспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: уточнить и обобщить.

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Осенний пейзаж» Аппликация в средней группе «Осенний пейзаж» Цель: Формировать умение изготавливать аппликацию из сухих листьев. Задачи:- Формировать умение.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель: учить детей рисовать несложный сюжет, изображая осеннюю природу, придумывать его композицию, уметь подбирать цветовую гамму красок.

Конспект занятия по рисованию «Осенний пейзаж» в старшей группе Таырыбы– Тема: – Раздел: Рисование. (старшая гр) Масаты-Цель: Познакомить детей с тонировкой бумаги по мокрому листу.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Осенний лес» в подготовительной группе

Евгения Курамшина
Конспект занятия по рисованию «Осенний лес» в подготовительной группе

«День открытых дверей» в детском саду.

Конспект занятия по рисованию. Тема «Осенний Лес».

Подготовительная группа.

ЦЕЛЬ: Развивать художественно-творческие способности детей.

• Закрепить умение детей передавать красоту осеннего леса используя нетрадиционные методы рисования – рисование пальчиками, ватными палочками, мятой бумагой.

• побуждать детей передавать особенности осенних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета;

• продолжать работу по обогащению словарного запаса, активизировать в речи детей прилагательные, закрепить понятие «пейзаж»;

• совершенствовать мелкую моторику рук;

• воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач;

• воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Оборудование: Альбомный лист затонированный, гуашь (красная, желтая); восковые мелки; ватные палочки; альбомного листа (по 2 шт на каждого ребенка для смятия) –для рисования опавших листьев на земле;

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: — наблюдение за деревьями на прогулке; — знакомство с нетрадиционными художественно — графическими техниками рисования, рассматривание образцов; — беседа о приметах осени; предварительно заштриховали лист (сделали фон всего рисунка).

Воспитатель: -Ребята, во все времена года наша природа прекрасна, но есть одно время года, которое дарит нам особенную красоту. В это время природа вспыхивает в последний раз разноцветными красками, чтобы заснуть до весны глубоким сном.

-Ребята, как называется это время года?

Дети: Осень.

-А какая бывает осень?

Дети: -Ранняя, золотая, поздняя.

Воспитатель: Какие приметы осени Вы знаете? (ответы детей)

-Назовите осенние месяцы (ответы детей)

-Вы все правильно сказали, осень бывает разная, то яркая нарядная, то грустная и серая, об осени много сказано, о ней писали поэты в своих стихах, рисовали художники картины.

-Дети как называются картины о природе?

Дети: -Пейзаж. (показываю изображения осени)

-Дети, а вам нравиться путешествовать?

-Вот сегодня мы отправимся с вами в волшебный лес Царицы Осени. Давайте закроем глазки и перенесемся туда. (дети закрывают глаза, звучит музыка)

Воспитатель-Осень : Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь елок, сосен. Кто я -…

Дети: -Осень

Воспитатель: А давайте с вами немного поиграем, представим, что мы осенние листочки!

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим. Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

Звонит сотовый телефон.

Воспитатель: Ой,ребята, кто-то мне звонит, давайте посмотрим.

Голос Снежной Королевы.

Текст: Здравствуйте ребята! Это звонит Вам Снежная Королева!Я пролетала мимо вашего садика и услышала, что вырешили отправится в волшебный лес Царицы Осень. Но Вы туда не попадете, посмотрите на свои листочки!Ни одного осеннего дерева! Я все заколдовала! Пришло мое время!Зима, снег, метель, вьюга!Ах как хорошо!

Воспитатель: Подожди, подожди, Снежная Королева! (ну вот….отключилась)

Что же нам делать Ребята? Я придумала!Давайте расколдуем осенний лес- сами его нарисуем. Пусть Снежная Королева полюбуется красотой осени и через месяц к нам возвращается!Мы будем рады зиме!

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовим наши ручки.

Дождик, дождик поливай (стучим пальчиками по столу)

Будет хлеба каравай (загибаем большой палец)

Будут плюшки, будут сушки (загибаем указательный, средний пальцы по очереди)

Будут пряники, ватрушки (загибаем безымянный и мизинец по очереди)

Воспитатель: Придвиньте к себе листы бумаги. У нас уже есть голубое небо и широкая полоса земли (без травы). На земли будем рисовать дерево.

-Давайте вспомним и проговорим, как мы рисуем дерево?

(ответы детей)-начинаем рисовать ствол (он тянется вверх к солнцу)— ствол к низу утолщается, а макушка остается тоненькая, затем рисуем ветки-мамы, большие они тянутся к солнышку, а потом веточки деточки, которые тоже тянутся к солнышку. (Дети рассказывают, а педагог рисует)

Воспитатель: Деревья изображайте высокими. Постарайтесь нарисовать так, чтобы у вас весь лист был заполнен изображениями.

-Возьмите восковой мелок и приступайте к рисованию дерева.

(дети рисуют под спокойную красивую музыку)

Воспитатель: Деревья нарисованы. Приступаем к рисованию листвы.

-Ее мы будем рисовать….пальчиками (проговариваем: один пальчик для желтой краски, другой пальчик для зеленой краски) и еще можно нарисовать листву….кто догадался?Чем? (Ватной палочкой. Один кончик для желтой краски, другой- для красной)

Предлагаю родителям принять участие в рисовании листвы. Используйте все варианты. Наши ребята Вас научат, они все умеют!

Воспитатель: Ребята, теперь нужно нарисовать опавшую листву на земле. Я вам каждому положила белые листочки. Кто догадался как мы нарисуем эту листву? (комочком мятой бумаги)

-Расскажите как мы это будем с вами делать –(ответы детей)

(Мы будем макать комочки мятой бумаги в тарелочку с гуашью и наносить на землю. Один комочек у нас для желтой краски, другой комочек для красной)

Приступайте к рисованию.

Воспитатель: Вот и получился у нас осенний лес!Мы с Вами молодцы, сами его расколдовали!

А где же наша Снежная Королева? Прилетела бы к нам и полюбовалась с нами красотой осени!Где ты?

Телефонный звонок (Снежная Королева)

Текст: Я здесь! Лечу мимо вашего садика! Ребята, вы такие молодцы и Ваши родители тоже! Удивили Вы меня и порадовали красотой осеннего леса! Вернусь к Вам через месяц! До свидания!

Воспитатель: Ребята, а в конце нашего занятия предлагаю порадовать Снежную Королеву и наших родителей песенкой «Осень поздняя пришла».

1 куплет: Осень поздняя пришла все дорожки замела

Листиками желтыми, багряными, лиловыми.

Припев: Скоро к нам уж Зимушка придет

И всю землю снегом заметет

Будем рады мы зиме, снежинкам и рисункам на окне

2 куплет: Лужи стали как стекло, небо часто хмурится,

Одеваемся тепло, холодно на улице

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию по пене для бритья в подготовительной группе «Осенний лес» ЦЕЛЬ: Развивать художественно-творческие способности детей. ЗАДАЧИ: • познакомить с новым нетрадиционным методом изодеятельности – рисование.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Осенний листопад» Конспект ООД Художественно-эстетическое развитие (Лепка) Дата: 17.09.19 Тема: «Осенний листопад» Цель: создание социальной ситуации развития.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Программное содержание: Познакомить детей с рисованием.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Осенний лес». Техника: печать листьями» Подготовила педагог дополнительного образования: Сигарева С. В. Цели занятия: 1. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике печати листьями «Осенний пейзаж» Цели занятия: 1. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени. 2. Ознакомить с новым видом.

Конспект занятия по рисованию «Придумай, каким овощем может стать красивый осенний листок» в подготовительной к школе группе Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Придумай, каким овощем может стать красивый осенний листок» Цель: Развивать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осенний лес» Цель: Продолжать учить детей отражать в рисунке осенние впечатления. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель: учить детей рисовать несложный сюжет, изображая осеннюю природу, придумывать его композицию, уметь подбирать цветовую гамму красок.

Конспект занятия по рисованию «Осенний пейзаж» в старшей группе Таырыбы– Тема: – Раздел: Рисование. (старшая гр) Масаты-Цель: Познакомить детей с тонировкой бумаги по мокрому листу.

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Прогулка в осенний лес» Занятие по экологии в подготовительной группе «Прогулка в осенний лес» Предварительная работа. 1. Наблюдения за осенними изменениями в природе.

Источник

Читайте также:  Краткий учебник по рисованию
Оцените статью