- «Фиалка расцвела». Нетрадиционная техника рисования: рисование мятой бумагой (отпечаток) план-конспект занятия по рисованию (младшая, средняя группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по обучению нетрадиционной технике рисования (оттиск мятой бумагой) во 2 младшей группе.
- Содержимое публикации
- НОД «Комнатное растение фиалка». Нетрадиционная техника рисования (для детей подготовительной группы)
- Ход деятельности.
«Фиалка расцвела». Нетрадиционная техника рисования: рисование мятой бумагой (отпечаток)
план-конспект занятия по рисованию (младшая, средняя группа)
конспект «нетрадиционная техника рисования — рисование мятой бумагой «Фиалка расцвела».
показать детям, как самостоятельно создать инструмент для рисования, которым можно печатать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_fialka.doc | 30 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Фиалка расцвела»
Использование нетрадиционных техник рисования с детьми в младшей группе.
Цель: способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях, укреплять познавательный интерес к природе, формировать творческое воображение посредством художественных образов.
Образовательные: Показать детям, как самостоятельно создавать инструмент для рисования, которым можно печатать. Закрепить знания о комнатных растениях. Закрепить знания цветов — зеленый, голубой, фиолетовый, розовый.
Развивающие: Развивать способность к экспериментированию. Развивать эстетическое восприятие, внимание, творческие способности, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к природе.
Материалы для занятий: кукла, фиалка в горшке, фотография цветущей фиалки, бумажные силуэт фиалки, надушенный чем-нибудь ароматным, белые листы бумаги с уже наклеенными горшочками и листиками, гуашь голубого цвета, небольшие листы бумаги.
Предварительная работа: рассматривание комнатных фиалок, рассматривание фотографий фиалок, наклеивание на лист бумаги горшочек и листики.
В гости к ребятам приходит красивая кукла по имени Фиалка.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут фея Фиалка. Я так крепко спала в одном цветочке. Но вот лучик солнца пощекотал меня и разбудил. Куда же я попала? Какое большое помещение? (ответы детей)
-Это детский сад? Сколько здесь много детей! Что-то я переживаю. А вы умеете ухаживать за цветами? Как вы будете это делать? Ведь мы цветочки очень привередливые (ответы детей)
-Какие вы молодцы. Порадовали меня. Тогда я вам сделаю подарок. Закройте свои глазки и подставьте ладошки. (каждому на ладошку кладет бумажный цветок (фиолетового, розового, голубого цвета, надушенный эфирным маслом с ароматом цветов)
-Вы разбудили цветочки. И они хотят вас порадовать. Поднесите ладошки с цветами к лицу и скажите что вы чувствуете? Какой чудесный аромат. Вдохните запах фиалок! Вдыхаем очень медленно, носиками. Ощущая тонкий аромат цветка. Животик наполняется воздухом, а плечики не поднимаются. Теперь будем медленно выдыхать ртом.
Фью, фью!-птица распевает, (дети сидят на корточках, в руках цветы фиалки, руками обхватили колени)
И фиалка расцветает (медленно встают, руки через стороны поднимают вверх)
И земля глядит на нас (голову запрокидывают назад, прогибаются)
Сотнями фиолетовых глаз (машут цветочками над головой)
Предлагаю детям поблагодарить фею за ее подарок. И нарисовать ей на память красавиц фиалок (из небольших листков бумаги делаем вместе с детьми печатки способом сминания).
1. Показываю как из листка бумаги сделать печатку.
2. Показываю как буду рисовать фиалку (обмакиваю печатку в краску и прижимаю к листу бумаги. Остается отпечаток.)
3. Самостоятельная работа детей
4. Предлагаю немного отдохнуть и поиграть
Пальчиковое упражнение «Цветы»
Наши нежные цветки ( Руки в вертикальном положении )
Распускают лепестки ( Развести пальцы рук )
Ветерок чуть дышит, ( Ритмичные движения пальцев рук )
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. ( Соединить пальцы вместе )
Тихо засыпают, ( Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами )
-Фиалки получились просто замечательные. Как настоящие.
Фиалка – сказочный цветок,
Никто не может с этим спорить.
Создание дивной красоты
И удивительных историй.
Нашей гостье фее Фиалке очень понравились цветы! Она благодарит вас за такой чудесный подарок. Фиалки очень любят солнышко. И теперь у нас в садике стало еще светлее и радостней. Молодцы!
Гаар Ирина Викторовна
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
СценарийОбразовательной деятельностиХудожественное творчество(нетрадиционная техника рисования: оттиск мятой бумагой)(Средняя группа)Тема: «Праздник солнышка».
Конспект НОД в средней группе «Ежик» с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой».
Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» с детьми 4-5 лет.Тема: «Лев».
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию на тему «Ветка сирени".
Программное содержание: Учить детей создавать осенний пейзаж, изображать предметы в сюжетном рисунке на широкой полосе земли, располагая их ближе и дальше. Заполнять изображением весь лист бумаги. Кро.
Закрепить полученные знания об образе жизни и повадках ежа.- Ответы детей на поисковые вопросы воспитателя.- Чтение сказки А. Суконцева «Как ежик шубку менял». Ответы на вопросы по содержа.
Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в лепке, в рисовании и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении предоставляет изобразител.
Источник
Конспект НОД по обучению нетрадиционной технике рисования (оттиск мятой бумагой) во 2 младшей группе.
Содержимое публикации
Конспект НОД по обучению нетрадиционной технике рисования (оттиск мятой бумагой)
во 2 младшей группе.
«Комнатное растение фиалка».
Цель: Учить рисовать цветок фиалки, используя нетрадиционную технику рисования — печатание бумажным комочком.
Освоить технику выполнения работы способом тампонирования.
Совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа.
Научить использовать цвет, как художественное выразительное средство.
Развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы (рисование мятой бумагой).
Развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей рук.
Закрепить строение цветка (листья, стебель, цветок).
Воспитательные: Воспитывать аккуратность и усидчивость, бережное отношение к растениям, любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, беседа об уходе за комнатными растениями, рассматривание иллюстраций с изображением разных видов комнатных цветов, наклеивание горшков на листы бумагу, д/и «Собери цветок», «Посади цветы».
Организационный момент (стук в двери, заходит грустный художник)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам на занятие.
Давайте поздороваемся (дети здороваются).
Ребята, вы узнали кто это ? (Ответ детей).
Воспитатель: Правильно это художник.
Художник, а почему ты такой грустный?
Художник: Да, ребята я художник и очень люблю рисовать, но злая баба – Яга отобрала у меня мою волшебную кисть и мне теперь нечем рисовать.
Я хотел у неё забрать свою волшебную кисть, а она сказала мне выполнить для неё одно задание.
Баба Яга хочет, чтобы я нарисовал для неё цветок под названием фиалка.
А я совсем не знаю, что это за цветок и как он выглядит.
Ой беда, мне беда.
Воспитатель: Не грусти художник мы с ребятами знаем такой цветок и можем тебе его показать. Правда, ребята? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с художником пойдем на экскурсию в наш уголок природы.
Ребята ,скажите мне пожалуйста, какие комнатные растения вы уже знаете. Воспитатель показывает комнатный цветок и спрашивает у детей
-Эльвина, как называется цветок , который стоит справа от тебя?
-Тимур, как называется цветок, который стоит слева от тебя?
— Эльмаз, как называется вот этот цветок, который стоит по середине?
Дети: Это Фиалка.
Воспитатель: Да, ребята это «королева» – фиалка!
Воспитатель: Да ребята, это наша — фиалка. Давайте вместе с Художником рассмотрим её хорошенько.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть , давайте мы нашему гостю покажем , как на лугу растут цветы.
Физкультминутка «На лугу растут цветы».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают.
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места.
Художник садись вместе с нами.
— А рисовать мы сегодня будем необычным способом : не кисточкой, не пальчиком , а вот обычным листком бумаги.
Воспитатель: — Посмотрите, как мы будем рисовать цветочки. Я беру кусок бумаги, сминаю его так, чтобы у меня получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями), макаю его в гуашь, а потом прикладываю его к листу бумаги, и у меня получаются красивые цветочки (Показываю еще раз). Какого цвета получились цветочки? (фиолетового и розового).
Детям предлагается сделать из бумаги комочек.
Воспитатель:- Перед работой, давайте разомнем немного наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки».
Наши алые цветки (руки соединены, ладони сложены вместе в виде бутона)
Раскрывают лепестки. (ладони и пальцы рук медленно раскрыть)
Ветерок чуть дышит, (пошевелить разведёнными пальцами)
Наши алые цветки, (медленно соединить пальцы и ладони обратно в бутон)
Тихо засыпают, (покачать сложенными в бутон ладонями из стороны в сторону)
Практическая часть (рисование фиалки).
Появляется неожиданно кисть художника.
Художник благодарит детей за помощь, прощается и уходит.
-Ребята, а вам понравилось рисовать цветы таким необычным способом?
Источник
НОД «Комнатное растение фиалка». Нетрадиционная техника рисования (для детей подготовительной группы)
Людмила Медведева
НОД «Комнатное растение фиалка». Нетрадиционная техника рисования (для детей подготовительной группы)
Тема: Комнатные растения «Фиалка» Нетрадиционная техника рисования гуашь+ оттиск смятой бумагой (или «штампом»).
Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.
Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
Создать композицию «Фиалка»
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Интеграция областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
1. Расширять представления детей о комнатных растениях.
2. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
3. Закрепить навыки работы с акварелью и восковыми карандашами.
4. Совершенствовать умение правильно держать кисть.
5. Расширять словарный запас детей.
6. Развивать чувство цвета и композиции.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Материалы: альбомный лист ФА-4,кисти белка №2, №5, гуашь.
Простой карандаш, салфетка для кисти, баночка с водой, тонкая бумага для оттиска, «штапм».
Иллюстрации с изображением комнатных растений: бегонии, фиалки, герани, кактусов, орхидеи, алоэ, каланхоэ, глоксинии и др.
Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».
Ход деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, что мы будем рисовать.
На окнах зеленеют
Дети: Комнатные растения
Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?
Дети: Это украшение помещения, растения создают уют, очищают воздух, обогащают его кислородом, очищают и увлажняют воздух, положительно влияют на настроение людей,
Воспитатель: да, трудно представить нашу жизнь без цветов, т. к. было бы не красиво и скучно. Вы даже представить себе не можете жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Так древние греки и римляне отмечали праздник глоцинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок, голландцы – тюльпанов.
— Мы сегодня поговорим о комнатных растениях, почему же их называют комнатными?
Дети: Потому что растут и цветут эти растения в помещении.
Воспитатель: А у вас дома есть комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Какие комнатные цветы вы знаете?
(Ответы детей)
Герань, бегония, глоксиния, фиалка, орхидея, кактусы.
Воспитатель: У нас в детском саду тоже много комнатных цветов. Есть цветы и в вашей группе. Но, ребята, чтобы комнатные растения приносили нам столько пользы, были красивыми и хорошо цвели, за ними необходимо ухаживать.
Кто знает, как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Дети: их нужно поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, мыть, обрывать сухие листья.
Воспитатель: живые ли комнатные растения?
Да, живые,так как они дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут. Поэтому за растениями надо ухаживать.
Всем растениям для роста нужен свет, вода, воздух, тепло.
Воспитатель: Ребята, а какой водой нужно поливать растения?
Дети: Талой, комнатной температуры.
Воспитатель: Растения чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова.
Воспитатель: Знаете ли вы, что есть растения лекари, их называют домашним доктором.
Это растение алоэ, и каланхоэ. Возьми листик алоэ, выдави из него сок и закапай в нос — сразу чихать перестанешь, раздели лист алоэ на две половинки, приложи мякотью к больному пальцу и привяжи — боль утихнет.
Листья каланхоэ лечит ангину, снимает зубную боль.
Понюхав цветы герани перестанет болеть голова.
Самая непривередливая из всех растений это фиалка.
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
(Потягивания — руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания — руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут.
Существует множество разновидностей фиалок.
Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями (махрово –бахромчатая, волнисто-кружевная)
Рассмотрим их внимательно.
Край лепестка как бы обведён другим цветом. Синие листья обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т. д.
Воспитатель: Каким цветом обведены белые цветы?
Я предлагаю нарисовать фиалку, используя нетрадиционный метод в рисовании – «оттиск»(«печать») смятой бумагой. С помощью этого способа у нас должно получиться много красивых махрово –бахромчатых цветов, которые смотрятся, можно сказать «пушистыми».
А где у нас растут цветы и в том числе наша фиалка?
Дети: В горшочке.
Воспитатель: Правильно. Давайте назовём форму горшка?
Дети: Трапеция перевёрнутая.
Воспитатель: что больше горшок или наше растение?
Дети: Растение.
Воспитатель: То есть большая часть нашего альбомного листа будет занимать растение.
Объяснение последовательности выполнения рисунка воспитателем:Воспитатель: Располагаем лист вертикально. Делаем набросок карандашом. Как мы работаем простым карандашом?
Дети: Сильно на карандаш не нажимаем, по несколько раз не обводим.
Воспитатель:С нижней части альбомного листа нужно отступить небольшое расстояние — рисуем стол: проводим горизонтальную линию слева направо.На столе делаем набросок горшка в форме трапеции: у нас нижняя часть горшка – дно — уже, чем верхняя его часть.
После того, как сделан набросок карандашом, выполняем работу в цвете.Воспитатель: Какие цвета будем использовать?
Дети: Для горшка – коричневый, для листьев – зелёный, цветы — фиолетовым с желтой серединкой.
Воспитатель: Берем бумагу для оттиска – сминаем её, одну сторону смятой бумаги красим фиолетовым цветом кистью, и способом «оттиска» («печатания») рисуем цветы. Их много, поэтому делаем много отпечатков цветов.
Листья дорисовываем кистью зеленым цветом, и горшок, соответственно, коричневым.
Воспитатель: Как получить яркий цвет?
Дети: Нужно использовать меньше воды, больше краски.
Воспитатель: стол и фон разукрашиваем разными цветами на ваш выбор.
Самостоятельная работа (дети самостоятельно рисуют цветы)
Воспитатель: Какие комнатные цветы вы знаете?
Дети: Бегония, фиалка, глоксиния, герань, кактус.
Воспитатель: Какие цветы называют домашним доктором?
Дети: Алоэ, каланхоэ.
Воспитатель: Какой цветок мы сегодня нарисовали?
Дети: Фиалка.
Воспитатель: А ещё мы узнали новый способ изображения в рисовании, который называется?
Дети: Оттиск смятой бумагой.
Воспитатель: Да, верно, молодцы! И у вас получились замечательные фиалки! А как вы думаете, какие еще комнатные растения можно изобразить таким же способом? («оттиском»)
Дети: герань, бегония, цикломен, азалия и др.
Воспитатель: да, верно, но что будет их основным отличием друг от друга?
Дети: величина, форма, цвет листьев и цветов (соцветий) комнатных растений.
Воспитатель: Да, молодцы, дети! Всем спасибо, и до свидания.
«Чиполлино». Рисование набрызгом (фотоотчет) Детям нравятся нетрадиционные техники рисования, ведь они дают простор детской фантазии и всегда вызывают обилие эмоций у детей. Предлагаю.
«Мое комнатное растение». Рассказы детей Предложила детям дома с родителями нарисовать и написать о комнатных растениях. Вот такой рассказ и картинку придумала наша девочка с цветочным.
Конспект НОД по изобразит. Деятельности (нетрадиционная техника рисования — «сухая кисть») с детьми второй младшей группы. Задачи: 1. Обучать детей знаниям о домашних птицах (петушок, цыплята); рисовать тычком в технике «сухая кисть»; правильно пользоваться кистью.
Рисунок «Курочки» (рисование ладошками с усложнением) Я работаю во 2 младшей группе. Малышам нравится рисовать ладошками. Мы и сейчас с удовольствием рисуем ладошками, но с усложнением. Посмотрите.
Нетрадиционная техника рисования — ладошками (фотоотчет) Изобразительная деятельность, ни для кого не секрет,имеет огромное значение для всестороннего развития дошкольников. Она привлекает детей,.
Нетрадиционная техника рисования — «фроттаж» «Фроттаж»- это ещё одна интересная техника нетрадиционного рисования. Слово «фроттаж» происходит от французского frotter — «тереть, протирать».
Нетрадиционная техника рисования — фроттаж Об этой нетрадиционной технике рисования «фроттаж» мне рассказала моя подруга, которая тоже работает воспитателем в детском саду. Посмотрев.
Нетрадиционная техника рисования «граттаж» В старшей группе я провела занятие по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования. Занятие прошло в 2 этапа. 1. Сначала.
Нетрадиционная техника рисования «Яблочки» В СВОЕЙ РАБОТЕ Я ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮ ИСПОЛЬЗУЮ нетрадиционные техники рисования. Нетрадиционные техники рисования– это способы создания нового,.
Конспект НОД по ИЗО. Рисование с натуры «Комнатное растение» НОД по ИЗО. Умственное воспитание. Формирование элементарных экологических представлений. Художественно-эстетическое воспитание. Изобразительная.
Источник