Рисование лестница первая младшая группа

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в младшей группе на тему: «Красивые лесенки»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Развивать умение рисовать красивые лесенки.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_nod_po_hudozhestvenno-esteticheskomu_razvitiyu.docx 18.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование)

в младшей группе на тему: «Красивые лесенки»

12 ноября 2019 года

Цель: Развивать умение рисовать красивые лесенки.

Образовательная: Упражнять в умении рисовать кисточкой горизонтальные и вертикальные линии. Умение правильно держать кисть, закреплять цвета красный и синий.

Воспитательная: Воспитывать умение рисовать аккуратно.

Развивающая: Развивать умение образного видения, глазомер.

Словарная работа: гуашь, кисть, синий, красный.

Материал и оборудование:

  1. Раздаточный: гуашь, кисточки, лист бумаги, стаканы с водой, салфетки (по количеству детей).
  2. Макет домика, игрушка котенок, лесенка.
  3. Мольберт.

1. Составить все столы в один прямоугольный и расставить стулья.

2. Расстелить клеёнку.

1. На столе воспитателя стоит макет домика. Из-за домика выходит грустный котенок. Воспитатель спрашивает, почему он грустный? Ребята знают про тебя потешку, они прочитают и тебе станет веселее.

Дети читают потешку:

Как у нашего кота шубка очень хороша

Как у котика усы удивительной красы

Зубки белые, глазки смелые.

Котенок благодарит детей и рассказывает, что любит греться на солнышке на крыше дома, а забраться на крышу не может.

Воспитатель: Как можно помочь котёнку?

Давайте нарисуем лесенку для котенка.

  1. Показ способа рисования: проведение длинных вертикальных линий и между ними коротких горизонтальных.

Во время показа воспитатель читает потешку:

Я полоску проведу, а потом другую.

Ровно кисточку веду, лесенку рисую!

Отдохну-ка, я маленько!

(обращать внимание детей на то, как надо держать кисточку и набирать на кисть краску, снимать излишки краски с ворса, прикасаясь к краю баночки).

Ребята! А вы знаете что по лестницам лазить нельзя!

Киска ниточки мотала (дети крутят кулачки перед собой)

И клубочки продавала

Три рубля. (хлопают в ладоши)

Покупайте у меня! (дети выставляют руки вперёд).

Ребята красивые лесенки у вас получились?

Ребята кто к нам приходил в гости?

Мартынова Галина Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 55».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по лепке для детей второй младшей группы на тему: «Мимоза для любимой мамы!».

· Задачи: · — упражнять детей в наклеивании готовых учить форм, располагая их по величине.·.

Цель: Вызвать интерес к созданию выразительного образа цветов в технике рисования кистьюРазвивать творческие способности детей, через интеграцию образовательных областей «Коммуникация&raquo.

Цель: Учить детей рисовать линии сверху вниз; проводить их прямо, не останавливаясь. Продолжать знакомить с цветами. Развивать эстетическое восприятие.

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в младшей группе на тему «День рождения Лунтика&q.

Конспект ООД Художественно-эстетическое развитие (рисование) в младшей группе на тему: «Снежные комочки».Раздаточный материал: листы А4, салфетки, кисти, стаканчики с вод.

Источник

Конспект итогового занятия по рисованию «Лесенка для зайчика»

Анна Савинова
Конспект итогового занятия по рисованию «Лесенка для зайчика»

Конспект занятия по рисованию «Лесенка для зайчика»

Вызвать желание помочь зайчику, нарисовать лесенку. Продолжать учить рисовать красками, правильным приёмам рисования кисточкой. Побуждать рисовать прямые вертикальные линии на большом расстоянии одна от другой и горизонтальные, которые их соединяют. Развивать образное видение, глазомер. Воспитывать отзывчивость, желание помогать игровым персонажам.

Материалы и оборудование: макет домика, игрушка зайчик, лесенка, гуашь, кисти, салфетки, мольберт, листы бумаги, стаканы с водой.

Ход занятия:

1. На столе у воспитателя стоит макет домика. Из-за домика выходит грустный зайчик. Воспитатель спрашивает, почему он грустный? Ребята знают про тебя потешку, они прочитают и тебе станет веселее

Дети читают потешку:

Зайчишка-трусишка

В огород забежал,

Зайчикблагодарит детей и рассказывает:

Воспитатель: Ребята, зайчик проснулся рано утром, а солнышко еще спит. Надо разбудить солнышко, ведь уже утро. Зайчику для этого нужна лесенка, а её нет. Давайте поможем зайчику нарисуем лесенки.

Воспитатель выставляет образец на мольберт.

Воспитатель: Посмотрите, какая лесенка. Две длинные вертикальные линии это палки-опоры, а короткие горизонтальные линии это лесенки, по которым наш зайчик будет подниматься. Давайте пальцем нарисуем лесенку в воздухе. Вот я поставила палец на левую вертикальную линию и он «побежал» сверху вниз, потом правую вертикальную линию и он тоже «побежал» сверху вниз. А теперь нарисуем пальчиком короткие палочки.

Воспитатель показывает способ изображения лестницы и объясняет свои действия словами.

Воспитатель: Давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять.

(Сжать пальцы в кулак, поочередно разогнуть пальцы, начиная с большого. Пошевелите пальцами. Поочередно сожмите пальцы в кулак, начиная с мизинца. Повторить игру с пальцами другой руки.)

Воспитатель: А сейчас ребята приступим к рисованию. У вас на столах лежат листочки. Возьмем кисточки, опускаем кисточку в краску до железного наконечника, лишнюю краску снимаем о край баночки. Рисуем сначала одну вертикальную линию сверху вниз всем ворсом кисти, потом оставляем небольшое место от нее, рисуем другую вертикальную линию.

Воспитатель смотрит за детьми, у кого не получается подходит помогает.

Воспитатель: Мы опоры с вами нарисовали, теперь будем рисовать лесенки, ступеньки, по которым наш зайчик будет подниматься. Проводим короткие линии слева направо. Ступеньки должны располагаться, по возможности, на одинаковом расстоянии друг от друга и касаться обеих опор. Начинаем рисовать сверху, работаем аккуратно.

До начала выполнения работы с детьми воспитатель напоминает, что рисовать надо много ступенек и не забывать набирать краску на кисть. Воспитатель ставит на столы перед каждым ребенком баночку с краской, салфетку и кисточку с подставкой, баночку с водой и предлагает промыть кисти тем, кто уже закончил работу.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, что мы с вами нарисовали?

Воспитатель: Правильно, мы с вами нарисовали лесенки для зайчика. Посмотрите, какие они у нас получились красивые, ровные. А сейчас мы их прикрепим на мольберт друг за другом, и наш Зайчик поднимется по ней и разбудит солнышко.

Получается длинная лесенка, по которой поднимается Зайчик и будит солнышко. Солнышко открывает глаза.

. Смотрит солнышко с небес

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Зайчику разбудить солнышко. Зайчик говорит вам спасибо.

Занятие по рисованию фломастерами «Заборчик для зайчика» для второй группы раннего возраста «Заборчик для зайчика» (фломастеры) Воспитатель: Давыдова Е. В. Цель: Учить детей рисовать заборчик, пересекать длинные горизонтальные линии.

Конспект игрового занятия «Бублики для зайчика» Цель: Познакомить детей с содержанием стихотворения, вызвать у детей чувство жалости и заботы к зайчику, учить проговаривать текс и выполнять.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в младшей группе «В гостях у зайчика» Конспект итогового занятия по ФЭМП в младшей группе «В гостях у зайчика» Подготовила вос-ль младшей группы Алакина О. А. Тема: «В гостях.

Конспект итогового занятия по развитию речи и рисованию с детьми первой младшей группы на тему «Подарок» Цель занятия: создание условий для закрепления ранее изученных знаний Задачи: Образовательные: 1. Закреплять знания о животных; 2. Закрепить.

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки для зайчика» Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки для зайчика» Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое.

Конспект занятия по конструированию в младшей группе «Лесенка из кирпичиков» Елена Чужайкина Тема: «Лесенка из кирпичиков». Задачи: учить строить лесенку из 6 кирпичиков, развивать интерес к деятельности. Ход занятия.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Угощения для зайчика» Конспект занятия по лепке в младшей группе «Угощения для зайчика» Татьяна Лукьянова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5» г. Чебоксары.

Конспект занятия по лепке «Домик для зайчика» Образовательная область: художественное творчество (лепка) Форма работы: изготовление по образцу Интеграция образовательных областей: Коммуникация,.

Конспект занятия по декоративному рисованию в первой младшей группе «Рукавички для зайчика» Тема: «Рукавички для зайчика» декоративное рисование 1 младшая группа Программное содержание. Образовательные задачи: 1. Продолжать учить.

Конспект занятия в первой младшей группе «Морковка для зайчика» «Морковка для зайчика» Возраст: 2 – 3 года Форма организации: подгруппа Цель: учить детей лепить морковку, вспомнить стихотворение А. Барто.

Источник

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Пожарная лестница»

Светлана Малоземова
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Пожарная лестница»

Цель: Учить рисовать горизонтальные линии, закреплять умение правильно держать кисть.

Оборудование: листы бумаги, кисточки на каждого ребенка, краски синие, клеёнки по количеству детей, игрушка — пожарная машина, аудиозапись: сирена, детская песенка.

Предшествующая работа: рассматривание пожарной машины, дидактическая игра «Что нужно пожарному», чтение потешки «Тили-тили-тили бом».

Ход НОД:

Воспитатель включает запись со звуком сирены и обращает внимание детей «Что это за звук?», «Что к нам мчится?» (Ответы детей). Воспитатель показывает игрушку-пожарную машину.

— Ребята вы правы, к нам приехала пожарная машина. А как вы узнали, что это пожарная машина? (ответы детей: машина красная, у неё есть лестница, мигалка с сиреной).

Воспитатель читает потешку:

Загорелся кошкин дом.

Бежит курица с ведром

Заливает кошкин дом.

— Ребята, что же случилось с кошкиным домом? (ответы детей – пожар).

-А кто же поможет потушить пожар? (пожарная машина).

Воспитатель показывает картинку с горящим домом и пожарным.

-Ребята, смотрите на картинке горит дом и стоит пожарный со шлангом, а как же ему достать до горящих окон, они вот как высоко расположены. Чего не хватает пожарному? (лестницы). Давайте поможем пожарному потушить дом, нарисуем ему лестницу.

Воспитатель предлагает детям занят места за столами и дорисовать лестницу. Показывает приёмы рисования коротких горизонтальных линий.

Дети приступают к заданию, воспитатель по необходимости помогает детям и хвалит их за старание.

Воспитатель: Положите кисточки, поднимите руки вверх, сгибаем и разгибаем пальчики:

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнем,

И потом играть пойдем.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а что мы сегодня с вами рисовали? (Ответы детей). А для чего нужна лесенка пожарному?

-Пожарный говорит вам спасибо. Вы помогли ему потушить пожар, нарисовали крепкие устойчивые лесенки без которых он бы не справился с огнём.

Воспитатель предлагает детям послушать песенку про пожарную машину.

Конспект НОД во второй младшей группе «Пожарная безопасность» Конспект НОД во второй младшей группе «Пожарная безопасность» развитию речи Задачи: 1. Формировать у детей навык связно отвечать на вопросы.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Пожарная безопасность — это важно!» Цель: закрепить представления детей о безопасности, правила поведения в быту, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации, знакомство.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Пожарная машина» Конспект занятия во 2 младшей группе по аппликации Тема : «Пожарная машина» Воспитатель: Багуль Е. Ю. Цель: знакомить детей с работой пожарных,.

Конспект занятия по развитию речи с детьми второй младшей группы «Пожарная безопасность» Цель: — Формировать у детей навык связно отвечать на вопросы воспитателя; — Закрепить правильное произношение звуков «ш», «у»; — Активизировать.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Солнышко» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе. Тема «Солнышко». Цель и задачи: Продолжать учить правильно держать кисть, рисовать.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Неваляшка» Конспект открытого занятия по рисованию: «Неваляшка» Цель: — закрепить круглую форму частей тела (глаза, нос, ручки, рот); -учить рисовать.

Конспект занятия «Пожарная безопасность» в старшей группе Занятие — Ознакомление с окружающим миром. «Пожарная безопасность» Старшая группа (25 минут). Задачи: • Познакомить детей с правилами.

Конспект занятия по рисованию «Подснежник» в младшей группе Цель: формировать умения рисовать кистью Задачи: образовательные-вызывать у детей интерес к весенним явлениям природы развивающие-развивать.

Конспект занятия в старшей логопедической группе с ФФН «Пожарная безопасность» Конспект занятия в старшей логопедической группе с ФФН «Будь осторожен с огнем» Данный конспект может быть полезен для воспитателей старших.

Конспект занятия «Пожарная безопасность» во второй младшей группе Познание: «Пожарная безопасность» (вторая младшая группа) Цель: познакомить c основами пожарной безопасности и самосохранения человека,.

Источник

Читайте также:  Какие настройки у градиента используются при рисовании реалистичной радуги
Оцените статью