Рисование летят самолеты плывут корабли подготовительная группа

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Самолеты летят»

Екатерина Тюленева
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Самолеты летят»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе «Самолеты летят»

Цель: формирование у детей умения рисовать самолеты, его части кистью; уточнить и расширить представления детей о защитниках страны.

Задачи:

формировать умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей (самолеты, изображать самолеты, летящие сквозь облака.

дать детям первичные знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества;

способствовать активизации словаря детей (кабина, корпус, крылья)

воспитывать чувство гордости за свою армию.

Материалы: альбомные листы, кисти, гуашь, игрушечный самолет, иллюстрации родов войск.

ХОД:

1. Вступительный этап

Дети сидят на ковре в кругу.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята наша страна готовиться к большому празднику, кто знает к какому?

Воспитатель: Да, совсем скоро, наш народ будет отмечать день Защитника Отечества. Что это за праздник? Когда он будет?

Воспитатель: Правильно, наша армия: солдаты, моряки, летчики, танкисты отважно защищают Родину. Как их можно тогда назвать?

Воспитатель: Герои, защитники Отечества. Лётчики защищают небо (показываем иллюстрацию); пехотинцы – сушу (показываем иллюстрацию); моряки и подводники (показываем иллюстрацию) – море.

А теперь мы с вами превращаемся в летчиков и полетим на самолете.

Физкультминутка «Самолёты»

Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели (руки в стороны).

На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)

Воспитатель: Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Если

отгадаете загадку, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Людей и груз везет.

Воспитатель достает из коробки игрушечный самолёт.

Воспитатель: Дети, посмотрите на самолёт, обратите внимание на его части и направление крыльев. Что есть у самолёта?

Воспитатель: Ребята, а вы хотите научиться рисовать самолет?

Воспитатель: Тогда подходите к столам, и я покажу, как рисовать самолёт.

Воспитатель: Из каких фигур состоит самолет?

Воспитатель: Они разные по размеру?

Воспитатель: Корпус самолета вытянутый овал, крылья тоже овал, но поменьше, а хвост маленький овал.

Воспитатель: Давайте нарисуем в воздухе, как мы будем рисовать овал на листе. Ставим кисть, ведем линию, закругляя ее, затем прямо длинную линию, затем опять закругляем и прямой линией возвращаемся туда же, откуда начали рисовать.

А теперь, посмотрите, как я нарисую корпус самолета (ставим кисть в центре листа, проводим, закругляя линию, затем длинная прямая линия, опять закругляем и проводим длинную прямую линию в то место, откуда мы начали рисовать). Это корпус. Что еще должно быть у самолета, чтобы он полетел?

Воспитатель: Рисуем крылья. Около середины корпуса ставим кисть и ведем закругляя линию вниз под наклоном проводим длинную линию, снова закругляем и длинную линию проводим до того места с которого начали.

Воспитатель: Что еще не нарисовали?

Воспитатель: Также рисуем овал, не выходя за корпус нашего самолета (хвост)

Воспитатель: Ребята, где сидит пилот?

Воспитатель: Дуга отделяет место пилота.

Воспитатель: А теперь закрашиваем.

Воспитатель: Ребята, надо закрашивать кабину пилота?

Воспитатель: Ребята, когда самолет будет нарисован, не забудьте нарисовать облака, чтобы было видно, что самолет летит в небе.

3. Заключительный этап

В конце все рисунки разложить на столе. Обратить внимание детей, как много разных самолетов они нарисовали, как самолеты красиво летят в небе.

Воспитатель: Дети, что вы рисовали? Чем вы рисовали самолёты? Мне очень понравились ваши рисунки. А вам понравилось рисовать самолёт? Мы с вами знаем стихотворение о самолете.

Повторяем с детьми знакомое стихотворение:

В небе летчики – пилоты

Ведут большие самолеты

Самолеты не простые,

А военные такие.

Рисунки вывешиваются на стенд

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и лепке в средней группе на тему «Самолеты» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и изодеятельности (лепка) в средней группе, тема «Самолеты» Цели: Познакомить.

Конспект НОД по аппликации «Быстрокрылые самолеты» Цели:учить из бумажных деталей разной формы создавать изображения,отгибать и загибать уголки,развивать творческое мышление. Ресурсы:белая.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Самолеты в ясном небе» Программное содержание: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях; видах (военные, пассажирские и грузовые самолеты).

Конспект НОД в старшей группе по конструированию из деталей конструктора «Самолеты» Конспект НОД в старшей группе 5 — 6 лет Конструирование из деталей конструктора «Самолеты» Шубенкина Оксана Задачи Развивать комбинаторику;.

Конспект занятия по коллективной сюжетной аппликации «Летят самолеты» Цели:создание аппликативного образа самолета из готовых форм; сотворчество со сверстниками и педагогом. Задачи: учить детей составлять изображение.

Конспект занятия с использованием ИКТ по рисованию «Желтые листья летят» в младшей группе Программные задачи: учить правильно держать кисточку, обмакивая всем ворсом в краску, снимать лишнюю краску о край банки; изображать листочки,.

НОД по лепке в первой младшей группе «Самолеты» НОД по лепке в 1 младшей группе на тему «Самолет» зрительный ряд: предметные картинки: машина, корабль, самолет. литературный ряд: стихотворение.

Конспект занятия по рисованию «Самолёты летят» во второй младшей группе Цель: Вызвать интерес к рисованию самолета. Задачи: Учить рисовать предметы, состоящие из нескольких частей. Закреплять умение проводить.

Конспект НОД по рисованию «Самолёты летят» Программное содержание: учить рисовать предметы, состоящие из нескольких частей. Закреплять умение проводить прямые линии в разном направлении.

Конспект занятия по рисованию «Лебеди летят на юг» Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования. Задачи: — познакомить детей с вариантами использования.

Источник

Модель занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Летят самолеты сквозь облака»

Александра Депутатова
Модель занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Летят самолеты сквозь облака»

Модель занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование)

Тема: «летят самолеты сквозь облака»

Программное содержание: учить детей передавать форму летящего самолета с помощью красок. Воспитывать уважение и гордость к российской армии.

Методы и приемы: беседа, рассматривание игрушки самолета, чтение стихотворения С. Я. Маршака «Летят самолеты», показ способа рисования, самостоятельная работа детей, помощь воспитателя, анализ, итог.

Материалы и оборудование: картинка с изображением самолета, альбомный лист, гуашь, кисти, непроливайка.

Предварительная работа: беседа о всех видах транспорта. Дидактическая игра «Какой транспорт».

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку и просит детей отгадать.

Кто мне скажет, что за птица

В небесах, как ветер, мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой?

А ведёт её пилот! –

Ответ детей (Самолёт!

Воспитатель поворачивает к детям плакат где изображены летящий в небе самолет. Дети рассматривают картинку. Ребята давайте вспомним о том, какие виды бывают. Но сначала скажите кто управляет самолетом (ответ детей). Самолетом управляет пилот — он самый главный.Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой. У пилота есть помощники – это штурман, он проверяет по приборам, в каком направлении летит самолет, и бортинженер — он следит за работой приборов. По звуку он может узнать, хорошо или плохо работает мотор.

Воспитатель показывает первую картинку где изображен грузовой самолет просит назвать его и сказать для чего он предназначен. (ответы детей (грузовые самолеты предназначены для перевозятся большие грузы на дальние расстояния).

Вторая картинка с изображением пассажирского самолета, дети выполняют задания по аналогии. (Пассажирский самолёт (коммерческий самолет, авиалайнер) — летательный аппарат тяжелее воздуха, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа).

Третья картинка с изображением военного самолета. (они предназначены для ведения боевых действий в воздуху, защиты нападения от врага в воздухе).

Четвертая картинка с изображением самолеты МЧС-РОССИИ и пожарного самолета. (Предназначенные для: оперативной доставки спасателей, специалистов и экспертов в зоны чрезвычайных ситуаций, перевозки гуманитарной помощи, эвакуации пострадавших и беженцев, а также российских граждан из зарубежных стран, поисковой и мониторинговой работы)

Пятая картинка с изображением сельскохозяйственного самолета. (Сельскохозяйственные самолеты нужны для опыления полей химикатами от вредоносных насекомых и грызунов, уничтожающих посевы)

А сейчас мы с вами рассмотрим из каких частей состоит самолет? (далее идёт рассматривание игрушки- самолета).Ответы детей Правильно, из корпуса, крыльев и хвоста. А какая носовая часть у самолета? (заостренная). Ещё у самолета есть кабина – она находится в носовой части, а также иллюминаторы – это окошки.А сейчас давайте немного разомнемся:

Приготовились к полету

(дети стоят прямо, руки вниз, осанка гордая, плечи расправлены).

К самолету подошли

И по трапу вверх взошли

(маршируем или изображаем вход по трапу).

Загудел наш самолет.

(Дети приседают на одно колено, расставив руки в стороны как крылья самолета и гудят: ууууу)

Вверх поднялся, полетел.

(Дети встают на ноги, выпрямленные руки в стороны)

Летчик вправо посмотрел,

(Повернуть голову вправо)

Летчик влево посмотрел

(Повернуть голову влево).

Быстро полетел вперед

Быстрокрылый самолет.

(Руки в стороны, быстрый бег на носках по кругу)

А сейчас я вам прочту стихотворение С. Я. Маршака «Летят самолеты»

Я предлоогаю пройти вам за столы, где мы с вами будем учиться рисовать самолеты : (далее идёт показ детям как рисовать самолёта).

В завершении занятия – оцениваются работы детей, и совместно с детьми оформляется выставка работ.

Фотоотчет о занятии по рисованию в старшей группе «Портрет мамы» Фотоотчет занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Портрет мамы». Есть в мире слово вечное, короткое,.

Конспект НОД художественно-эстетическое развитие Тема: «Самолеты летят сквозь облака» Старший возраст. Конспект НОД по образовательной области: художественно-эстетическое развитие с интеграцией других областей. Тема: «Самолеты летят сквозь.

Конспект НОД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Сквозь пыль космических дорог» Конспект НОД в старшей группе по художественно — эстетическому развитию. Тема: «Сквозь пыль космических дорог» ЦЕЛЬ: закреплять умение.

«Ягоды для птички». Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй группе Конспект открытой организованной деятельности детей. Тема: «Ягоды для птички» Программные задачи: Образовательные: -учить аккуратно рисовать.

Конспект занятия по художественно эстетическому развитию для детей старшей группы. Рисование цветов Тема: Рисование цветов. Цель: развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета. Учить передавать характерные особенности цветов.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Заснеженные ели» Интеграция ОО :»Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое развитие». Задачи.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Декоративное рисование «Филимоновские мотивы» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Декоративное рисование «Филимоновские мотивы» Программное содержание:.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Цветные шары» Конспект занятия по ХЭР (рисование) в средней группе Тема: Цветные шары. Цель: продолжить знакомство с приёмами изображения предметов овальной.

НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликации) в разновозрастной группе «Облака и парашютисты» «Облака и парашютисты» Цель: Обогащать опыт сотрудничества и сотворчества при создании коллективной композиции. Развивать творческие способности.

Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Самолеты летят» Тема: «Самолёты летят». Цель: мониторинг промежуточных знаний, умений, навыков детей в областях: транспорт, техника рисования. Вызвать у.

Источник

Читайте также:  Мастер класс пастелью закат
Оцените статью