- Конспект НОД по рисованию «Лисонька-лиса, рыжая краса». план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста по рисованию «Узор для платья лисички»
- Ход занятия:
- Конспект занятия по рисованию «Лисичка» с использованием нетрадиционной техники в младшей группе
Конспект НОД по рисованию «Лисонька-лиса, рыжая краса».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме
Конспект НОД по рисованию
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_risovanie.docx | 17.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26».
Непосредственно-образовательной деятельности по рисованию «Лисонька-лиса, рыжая краса».
(вторая младшая группа)
Выполнила воспитатель: Уткина Н.А.
Первой квалификационной категории.
Цель: продолжать учить детей рисовать разными техниками рисования (рисование тычком).
- формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику – рисование тычком;
- формировать умения рисовать гуашью используя кисть с жестким ворсом, наносить краску по всей поверхности и по контуру, передавая в рисунке особенности внешнего вида лисы;
- развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев;
- воспитывать заботливое отношение к живой природе, развивать воображение и восприятие к окружающему миру, способствовать развитию любознательности;
- воспитывать аккуратность во время работы, приучать убирать рабочее место.
Предварительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций и картинок с изображением лисы, чтение р.н.с. «Снегурушка и лиса», заучивание загадок и потешек о лисе.
Оборудование и материал: картинки с изображением лисы, игрушка лисы, силуэт лисы на листе бумаги, кисти с жесткой щетиной, краска-гуашь, непроливайки, салфетки.
Воспитатель приглашает детей отправится в путешествие по лесу.
Воспитатель : Ребята, подскажите, а кто живет у нас в лесу? Давайте вспомним!
Воспитатель: А отгадайте загадки:
Всех кур пересчитала
И с собой унесла (лиса).
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее – (лиса).
Дети называют лису. После чего воспитатель показывает игрушку – лисы и хвалит детей от имени Лисички за правильные ответы. Продолжает беседу:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с вами потешку про лису:
Знает лисонька- лиса
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
(показывает иллюстрацию лисы и предлагает детям пройти на свои рабочие места).
Воспитатель: Ребята, а какая у лисы шубка цветом?
Дети: Рыжая, оранжевая, белый кончик на хвосте
(воспитатель рассматривает игрушку с детьми и изображение на картинке)
Воспитатель: Вот и у нас, ребята, есть лисичка, но чтобы ее шубка была красивая, нам нужно ее раскрасить. А чтобы лисья шубка была пушистая, раскрасим мы с вами ее необычно , а с помощью тычка (воспитатель показывает):
Мы тычок сейчас возьмем
И стучать мы все начнем.
Разукрасим мы тычком
Нашу лисоньку кругом.
Дети выполняют движения с кисточкой, без краски:
Держим кисточку вот так (Рука на локте. Кисточку держат
тремя пальцами выше ее металлической части).
Это трудно? Нет, пустяк! (Движения кистью руки по тексту).
Вправо – влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом (Кисточку держат вертикально) .
Кисточка бежит кругом. (Выполняют тычки без краски на листе) .
Закрутилась, как волчок.
За тычком идет тычок!
Дети набирают краску на кисточку и делают несколько пробных тычков на отдельном листочке, а потом начинают тычками рисовать по линии контура, затем внутри.
.Во время работы воспитатель обращает внимание на осанку.
По окончании работы Лисичка вместе с воспитателем рассматривают рисунки, благодарят детей за работу и предлагает поиграть:
Гимнастика «Хитрая лисичка»
Хитрая лисичка (ходят по кругу, выполняя упражнение «Лисичка»)
Захотелось ей (хлопают в ладоши — «ловят»)
Или птичку, или рыбку (изображают птичку, рыбку, зайчика, мышку)
Или зайку, или мышку.
Но птички улетают, (машут руками)
Рыбки уплывают (двумя ладонями изображают плывущую рыбку)
Зайки убегают, (ладонями изображают уши зайца)
Мышки прячутся в нору (руками складывают «крышу» домика над головой).
Всем спасибо за игру.
Воспитатель: Ну а теперь, ребята, давайте покажем, какие мы аккуратные и старательные и уберем свое рабочее место и развесим наши работы, чтобы все увидели нашу Лисоньку — лису – рыжую красу.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программные задачи: Совершенствование движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звука «С»; работать .над автоматизацией этого звука в изолированном виде, в логах, слов.
Сказка с участием детей подготовительной группы для детей старших и средних групп.
Цель: Автоматизация звука [ с] изолировано, в слогах, словах, чистоговорках, стихах. Задачи:· Уточнение артикуляции звука [c].·.
Организация мини- мезея в детском саду.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: ««Сказка про лису – рыжую красу»».
Планируемые результаты:ребенок старается поддерживать беседу, высказывать своё мнение, рассуждает и дает свои необходимые пояснения;ребенок познакомиться с правилами укрепления и сохранени.
Новогодний сценарий для средней группы. Герои взрослые-Лиса, Дед Мороз. Дети-звездочки,снеговички, елочки, снегери.
Источник
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста по рисованию «Узор для платья лисички»
Юлия Куприна
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста по рисованию «Узор для платья лисички»
«Узор для платья лисички
1. Учить рисовать кистью узор: точки, линии по мотивам дымковской росписи, используя прием тычки и неперывные линии.
2. Продолжаем учить пользоваться кистью.
3. Развиваем творческое отношение к выбору цвета.
1. Подбор иллюстраций, книг по мотивам дымковской росписи;
2. Рассматривание глиняных игрушек с дымковской росписью;
Для воспитателя: картина дымковской барышни, игрушка лисичка, лист бумаги А4 с силуетом платья,гуашь: желтая, синяя, красная, зеленая, кисть, баночка с водой.
Для детей: лист бумаги А4 с силуетом платья,гуашь: желтая, синяя, красная, зеленая, кисть, баночка с водой.
Организация детей: Дети сидят на стульчиках за столом, у каждого свое индивидуальное рабочее место.
Современные образовательные технологии:
-Технология развивающего обучения
Ход занятия:
В. — Ребята, посмотрите на картину. На ней изображена барышня, а какой красивый наряд у нее. Узор на платье состоит из полосок и точек.
В. — Какие цвета используются в узоре?
Д. — Красный, зеленый, синий, желтый.
В. — Правильно, именно такие цвета нравятся дымковским барышням.
Раздается стук, появляется лисичка.
Л. — Здраствуйте ребята, а что это вы тут делаете?
В. — Лисичка, мы рассматриваем красивое платье на этой барышне.
Лисичка смотрит на картину.
Л. — Ой! какое красивое платье. Вот бы мне такой наряд.
В. — Лисичка не растраивайся, мы с ребятами поможем тебе.
В. — Ребята, а давайте нарисуем такой же узор на лисичкиных нарядах.
Что бы лисичка у нас была красивой, нарядной!
Д. — Да, поможем лисичке.
Лисичка садится на стол и смотрит на ребят.
Воспитатель показывает и рассказывает, как будем рисовать.
Крепим на доску вырезанное платье для лисички. (из листа бумаги А4)
В. — Ребята на столе стоят две краски, сначала мы берем кисть мокаем в баночку с водой, снимаем лишнюю воду с кисти (прижимая кисть к баночке).
Далее мокаем кисть в краску. Проводим горизонтальную линию слева направо, затем проводим еще одну горизонтальную линию чуть ниже на расстоянии друг друга.
Теперь дети промываем (макаем) кисть в баночке с водой, лишнюю воду снимаем с кисточки, берем другой цвет краски и рисуем (методом тычка) точки между линиями. Посмотрите, как правильно рисовать точки: кисть наклонена, рисуем слева на права точки.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладони я прижму
И по речке поплыву (ладони соединить лодочкой)
Две ладони, друзья, —
Это лодочка моя. (выполнять волнообразные движения руками)
Паруса я подниму,
Синим морем поплыву. (поднять выпрямленные ладони вверх, над головой)
А со мною по волнам
Плывут рыбки тут и там. (волнообразные движения двумя ладонями одновременно, имитируя движения рыбок и волн)
Столы у детей подготовлены: растелена клеенка, стоят блюдечки с красками.
Воспитатель раздает: кисть и контур платья (из листа бумаги А4)
В. — Ребята приступаем к работе.
Воспитатель следит за процессом: ходит около столов, повторяя материал, поправляя детей.
По окончании работы лисичка хвалит детей, благодарит за красивый сарафан, накладывает на себя некоторые работы.
Подвижная игра «Лисички и белочки» для детей младшего дошкольного возраста Цель игры. Учить детей катить мяч обеими руками; бегая, бросать мяч вдаль двумя руками от груди. Материал. Картинка (звери играют в мяч,.
Конспект интегрированной НОД с детьми младшего дошкольного возраста с использованием личностно-ориентированной технологии Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста с использованием личностно-ориентированной.
Конспект НОД по рисованию с детьми среднего дошкольного возраста «Узоры на перчатках» Цель: научить детей самостоятельно создавать орнамент Задачи Образовательные: — вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток» по.
Конспект НОД по рисованию «Солнышко для мамы» для детей младшего дошкольного возраста Цель: расширить представления о празднике День матери. Программное содержание: • Учить детей рисовать в нетрадиционной технике «пальчиками»;.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Нарядные платья для кукол» Тема: «Нарядные платья для кукол» Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие,.
Конспект НОД «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста «Готовим вместе салат» Цель: создать условия для расширения знаний у детей об овощах. Дидактические задачи. 1. Обогащение активного и пассивного.
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста по математике с использованием игровых технологий «Веселый автобус» Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по математике с использованием игровой технологии.
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Сошьем кукле юбки» Цель: Развивать сенсорные навыки в познавательной сфере ребенка. Задачи: Образовательные: 1. Учить определять и называть основные цвета.
Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми младшего дошкольного возраста «В гостях у Пети» Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми раннего возраста «День рождения Петушка!» Ситникова Елена Ивановна Программное содержание:.
Конспект занятия по рисованию с детьми младшего дошкольного возраста «Светит солнышко» Цель: Создать условия для рисования гуашью округлых форм, прямых и изогнутых линий. Задачи: Обучающие: -учить детей передавать в рисунке.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Лисичка» с использованием нетрадиционной техники в младшей группе
Елена Муравьёва
Конспект занятия по рисованию «Лисичка» с использованием нетрадиционной техники в младшей группе
1. Формировать умения детей рисовать гуашью, используя нетрадиционную технику рисования метод тычка: наносить краску по контуру и по всей поверхности внутри контура, передавать в рисунке особенности внешнего вида лисы.
2. Развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей, способствовать развитию любознательности.
3. Воспитывать заботливое отношение к живой природе и аккуратность во время работы.
Игрушка – лиса, картинки с изображением лисы
Листы бумаги с изображением лисы
Кисть жесткая щетина
Краска-гуашь оранжевого цвета.
Восковые мелки (желтый, синий, зеленый)
— Ребята, кто живет у нас в лесу? (ответы детей)
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее … (лиса)
Появляется игрушка – лиса.Педагог читает потешку:
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
Лиса: Ребята, какого цвета у лисы шубка? (рыжая, оранжевая)
Педагог рассматривает с детьми картинки с изображением лисы.
Лиса: А еще какая? (пушистая).
— Давайте нарисуем эту хитрую плутовку.
— Чтобы у лисички в рисунке была такая же пушистая шубка, мы раскрасим ее необычным способом — тычком.
— Сначала поучимся рисовать без краски. Педагог напоминает и показывает детям, как правильно держать кисточку. Педагог показывает и объясняет, обводит вместе с детьми контур лисички пальцем, затем выполняет тычки кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру лисы. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Дети повторяют за воспитателем.
Упражнение-разминка с кисточкой:
Кисточку вот так возьмем
И стучать сейчас начнем.
Контур наш мы обведем
К голове опять придем.
Разукрасим мы тычком
Нашу лисоньку кругом
Педагог еще раз объясняет и показывает детям, как раскрасить лисичку гуашью. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура лисы.
Педагог предлагает детям самостоятельно раскрасить лисичек тычком. Педагог помогает советами, индивидуальным показом, при необходимости оказывает помощь. В конце рисования предлагает дорисовать детали рисунка восковыми мелками (солнце, травку, облака и. т. д.). Когда краска высохнет, педагог рисует глаза, нос, усики, коготки на лапках.
— Молодцы, ребята, посмотрите какие рыжие и пушистые лисички у вас получились.
«Одуванчики в траве». Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники «рисование пальчиками» в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию с использованием нетрнадиционной техники (рисование пальчиками) с детьми 1-й младшей группы «Одуванчики.
Конспект мастер-класса по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования солью в младшей группе Цель: -Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование солью». -Учить передавать образ цветка, его строение и.
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Дом для верблюжонка» Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Дом для верблюжонка» Подготовила воспитатель.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники «В мастерской у художника» Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники «В мастерской у художника» Программное.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в старшей группе «Праздничный салют» Цель: Развитие художественного творчества с использованием нетрадиционной техники рисования. Задачи: — Учить отражать в рисунке впечатления.
Конспект занятия по рисованию «Мимоза для любимой мамы» с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию «Мимоза для любимой мамы» с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе Цель: Продолжать.
Конспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: уточнить и обобщить.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (для детей 1 младшей группы (с 2 до 3 лет) Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (для детей 1 младшей группы (с 2 до 3лет) Тема: «Вот зима кругом.
«Осеннее дерево». Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «кляксография» в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО» Подготовительная группа Цель: познакомить детей с видом нетрадиционной техники рисования.
Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» Конспект занятия.
Источник