Рисование лодки плывут по реке

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Лодки плывут по реке»

Надежда Гребнева
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Лодки плывут по реке»

Конспект занятия (аппликация) в средней группе «Лодки плывут по реке»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Цель: развитие конструктивных способностей детей.

• учить преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники.

• совершенствовать знание прямоугольной, квадратной, овальной и треугольной формы.

• упражнять детей в выделении углов, сторон у квадрата и круга.

• учить детей аккуратно пользоваться ножницами.

• воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.

Материалы к занятию:

• голубые овалы, желтые прямоугольники, красные квадраты, узкие коричневые полоски, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ.

• рассматривание различных лодок.

• активизация существительных – река, лодка, паруса, мачта.

Ход НОД.

Воспитатель: (в руках воспитателя кукла Витаминчик).

Сегодня к нам в гости пришёл Витаминчик. Давайте с ним поздороваемся. А пришел он к нам с телеграммой от Доктора Айболита.

За морями, за лесами, за высокими горами,

Дети в Африке живут, Айболита они ждут.

Захворали детки малые

К ним добраться не могу, вашей помощи я жду.

Вы кораблик смастерите, по реке ко мне пустите

К ним я быстро поплыву и микстуру отвезу.

Малым деткам помогу.

Ребята, о чем говориться в телеграмме? (ответы детей).

А мастерить кораблик будем из геометрических фигур, срезая углы (отдельные заготовки).

Посмотрите какой кораблик мы будем мастерить для Айболита (образец воспитателя).

Назовите их форму и цвет? (ответы детей)

(Голубой овал-река, желтый прямоугольник-лодка, красный квадрат –паруса, узкая коричневая полоска- мачта)

Перед началом давайте вспомним правила работы с ножницами:

В какой руке будем держать ножницы? (в правой)

1 .Брать и резать ножницами можно только с разрешения и присутствии взрослых.

2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо.

3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко (воспитатель показывает)

— А что будет делать левая рука (придерживать заготовку)

Конструировать лодку будем из прямоугольника. По нижнему краю я загибаю углы. На местах загиба образуется линия. Вот прямо по этой линии я срезаю углы. Лодка готова. (показ воспитателем)

— Берем квадрат и точно также сгибаем, но по диагонали. После загиба образовалась линия. Вот по ней аккуратно разрезаем квадрат.

Ребята, скажите какие две фигуры получились (треугольник) Это — паруса. Заготовки готовы. Давайте их положим на овал так, как будем приклеивать.

Ветер по морю гуляет (покачивают ладонями имитируя волны)

И кораблик подгоняет (сложили ладошки лодочкой)

Он бежит себе в волнах (перебирают пальцы начиная с большого)

На раздутых парусах. (широко расставляя).

Берём лодку положим на салфетку цветной стороной вниз и намазываем клеем аккуратно. Затем наклеиваем на голубой фон по нижнему краю в середине. По середине лодки наклеиваем узкую полоску

Что это? (ответы детей)

Вверху полоски в разные стороны наклеиваем два треугольника красного цвета

Что это? (ответы детей)

В какие стороны они смотрят? (один –в лево,другой- в право)

(Витаминчик рассматривает работы ребят).

Ребята, как вы делали лодку? (срезали углы у прямоугольника)

-Что повезет Айболит? (ответы детей)

-Ребята, а вы бы хотели поплыть вместе с Айболитом?

-Маша, чтобы ты повезла на своем корабле больным деткам? (игрушки)

— Саша,а ты? (конфеты печенье). Молодцы, ребята, до свидания.

Конспект занятия «Град на реке Цне» в подготовительной группе Программное содержание: познакомить детей с историей возникновения города Тамбова и закрепить знание исторических фактов, связанных с историей.

Аппликация «Лодки плывут по реке» Восьмерик Яна Вениаминовна Аппликация «Лодки плывут по реке». Цель: способствовать формированию умения создавать в аппликации образ лодки,.

Конспект ИОС по аппликации в средней группе. Коллективная работа «Плывут корабли» Конспект ИОСв средней группе по аппликациив (коллективная работа)«Плывут корабли» Программное содержание: — познакомить детей с государственным.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Самолеты» Воспитатель: Мамсурова Д. М. Тема: «Самолеты» Цели: — познакомить детей с военной техникой – самолёт; — учить отвечать на вопросы воспитателя;.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе Аппликация «Ракета». Цели: закрепить навыки наклеивания бумаги,.

Конспект занятия в бассейне для детей средней группы «Путешествие по реке» Цель: упражнять в прыжках на воде, в погружении под воду, скольжении. Создать у детей радостное настроение; вызвать желание играть в воде.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цыпленок» Занятие в средней группе. Аппликация «Цыпленок» Тема занятия. «Цыпленок» Вид занятия. Аппликация. Возрастная группа. Средняя группа. Задача.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие по реке Дон» Цель: Расширить знания детей о природе Донского края, познакомить их с растительным, животным миром реки Дон. Дать представление об основных.

НОД по аппликации «Плывут кораблики» МБДОУ ЦРР д/с «Золотой ключик» г. Зернограда. НОД по аппликации во второй младшей группе «Плывут лодочки» во 2 младшей группе.

Технологическая карта ООД по аппликации «Плывут лодочки» Технологическая карта ООД Вид ООД. Аппликация. Тема ООД. «Плывут лодочки». Задачи. Продолжать формировать у детей умение создавать аппликации,.

Источник

Аппликация «Лодки плывут по реке»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Аппликация «Лодки плывут по реке»
(Кораблик)

Цель. Учить детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников. Задачи.Закреплять умение составлять красивую композицию, аккуратно наклеивать изображения.Познакомить детей с отрывком стихотворения «Кораблик» Светланы Сирены (Котляр). Учить детей понимать образность поэзии.

Ввести в словарь детей слова «капитан», «парусник» и познакомить с их значением.

Вызвать интерес к созданию образа.Материалы. Голубая или серая бумага в форме длинной узкой полосы (река) или овала (озеро), неширокие бумажные полоски разных цветов для лодок, обрезки для деталей, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка (на каждого ребенка).

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

ХОД НОД

Дети садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами попробуем создать картину. Да не простую. Что будет изображено на картине, нам подскажет стихотворение. Послушайте его и попробуйте представить все, о чем услышите.

Чтение стихотворения «Кораблик»

Плыл кораблик по волнам,

Парус рвался к облакам.

Волны к борту подымались,

О кораблик разбивались.

(Светлана Сирена (Котляр))

— Расскажите, что вы представили себе, когда слушали стихотворение? Значит, что должно быть изображено на нашей картине? И хотя в стихотворении не упоминалось слово «солнце», я думаю его нужно поместить на нашу картину. Ведь в темноте мы не смогли бы увидеть ни кораблик, ни парус, ни море, ни облака.

— А перед тем, как начать работать с бумагой и клеем, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с пальчиками под названием «Капитан». А вы знаете. Кто такой капитан? Кого называют капитаном? Капитан — это самый главный человек на корабле, командир корабля. Повторите это слово и постарайтесь запомнить.

Пальчиковая гимнастика «Капитан»

(Гимнастику можно проводить, сидя на стульчиках, а можно встать рядом с воспитателем)

Я плыву на лодке белой

По волнам с жемчужной пеной.

Я — отважный капитан,

Мне не страшен ураган.

Чайки белые кружатся,

Тоже ветра не боятся.

Лишь пугает птичий крик

Концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок, показывать. Как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук — сами волны. Потом по тексту стиха показать чайку,

Стайку золотистых рыб.

И, объездив чудо страны,

Посмотрев на океаны,

К маме я вернусь домой. (Ю. Мориц)

скрестив большие пальцы рук и помахав пальцами, сжатыми вместе. Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми друг к другу изобразить рыбок. Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде. Приставить поочередно ладони обеих рук горизонтально к бровям, как бы всматриваясь вдаль

— Присаживайтесь на свои места за столы. Перед вами лежат листы бумаги. Какого цвета они? Голубого, как небо. Вот на небе мы им разместим солнце. Найдите «солнце» среди других элементов нашей картины. Как вы догадались, что это оно? Правильно, оно круглое, желтого цвета. Приложите его к верхней части листа. А теперь наклейте. (Дети выполняют задание)

— Ребята, возьмите в руки кусочек салфетки синего цвета и сомните его двумя руками вот так (показ), чтобы получился жгутик. Теперь немного разверните жгутик. У нас получились волны морские. Теперь нужно намазать клеем нижнюю часть листа (расположенного вертикально) и приложить на клей волны — смятую синюю салфетку. (Дети выполняют задание)

— Какими словами начиналось стихотворение? («Плыл кораблик по волнам»).

У нас есть волны, теперь нужно сделать кораблик. Приложите кораблик к синей салфетке, так, чтобы было понятно, что кораблик плывет по волне. Получилось? Тогда приклеивайте кораблик. Напоминаю, что кораблик нужно положить на доску цветной стороной вниз и намазать клеем. Затем аккуратно берем его, прикладываем сверху на волны и осторожно придерживаем салфеткой. (Дети выполняют задание)

— А что же там дальше говорилось в стихотворении про наш кораблик? («Парус рвался к облакам»). Да, кораблик у нас не простой, а с парусом. Такой кораблик называется «парусник». Запомните: парусник — это корабль с парусами. Повторите это слово и запомните его.

— Что нужно сделать, чтобы наклеенный нами кораблик стал парусником? Наклеить парус. А сделаем мы это вот так. (Показ.Воспитатель показывает, как именно расположить треугольник-парус (острым углом вверх)). (Дети выполняют задание)

— К чему рвался парус? (К облакам). Если мы говорим «к облакам», то имеем ввиду одно только облако, или несколько? (Несколько). Давайте сделаем два облака. Возьмите в руки белую салфетку и разорвите ее на две части. Каждый кусочек сомните, но не очень сильно, что бы получились облака. В какой части нашей картины мы разместим облака? Вверху, там, где небо. (Дети выполняют задание)

— Вот и готова наша картина. Давайте еще раз вспомним стихотворение, которое помогло нам создать такую замечательную картину. Кто запомнил слова этого стихотворения, могут произносить вместе со мной.

Плыл кораблик по волнам,

Парус рвался к облакам.

Волны к борту подымались,

О кораблик разбивались.

— А теперь, пока подсыхает клей на наших работах, давайте потанцуем.

После занятия можно разучить с детьми стихотворение «Кораблик» и устроить выставку детских работ

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Водный транспорт. Рисование кораблика»

Егорова Юлия
Конспект НОД в старшей группе «Водный транспорт. Рисование кораблика»

Тема 1: «Водный транспорт. Рисование кораблика».

Цель: познакомить детей с водным транспортом

— закрепить знания детей о водном транспорте;

— развивать воображение, память.

-активизировать речь и обогащать словарный запас детей

-развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.

Материал:Материал для занятия: акварельные краски, кисти, стаканы с водой, альбомные листы, большая чаша с водой на столе, набор игрушек и предметов из резины, пластмассы, дерева, метала, шарики и мячи из этих материалов, корзина, пластилин, дощечки, салфетки.

Картинки с изображением кораблей, Спокойная мелодия.

Ход занятия

-Ребята, давайте представим, что мы сидим на берегу моря. Закроем глаза и послушаем шум прибоя (звучит музыка моря). Так частенько любит сидеть на берегу и наш славный капитан.

Воспитатель читает стихотворение,на доске или экране картинка с изображением моря:

Вы видите волны, бурные всплески,

Хрустящий прибой на песке.

Вы видите, чайки летят на просторе,

И солнце рассыпало отблеск на дне.

Так вот оно море, чудное море!

-Красиво шумит море, не правда ли?

-А вы хотели бы, отправится в морское путешествие?

-А как вы думаете, для того чтобы отправится в морское путешествие что нам нужно? (на чем можно отправиться в путешествии…водный транспорт,а какой он бывает мы с вами узнаем разгадав загадки:

Не корабль, не лодка,

Ни весел, ни паруса,

А плывет — не тонет.

Под водой железный кит —

Днем и ночью кит не спит,

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой.

(Подводная лодка)

На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный и скорый.

Среди военный кораблей

Известен легкостью своей.

Это что там в дымке тает,

Птицей по волнам летает?

Паруса меняет вахта,

Держит нос по ветру…

От ветра он не прячется,

А, грудь подставив, Катится.

Распрекрасный дворец по морю плывёт,

Белеет на волнах гигант

-Вот такой бывает водный транспорт (дети рассматривают водный транспорт)

-Что делает водный транспорт? (ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ И РАЗЛИЧНЫЕ ГРУЗЫ)

-Значит, водный транспорт бывает пассажирский и грузовой.

— Как мы назовем человека, который управляет КОРАБЛЕМ? (КАПИТАН)

— Как вы думаете, ребята, на ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ есть спасательные жилеты? А для чего они нужны? (ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)

— А сейчас я предлагаю вам собрать кораблик (пазл)

Д. И. «Собери кораблик»

-Молодцы, ребята, справились с заданием

— Я вам всем предлагаю сделать свои кораблики, и отправится в путешествие.

— Если сделать кораблик из метала, то он будет металлическим.

— А если кораблик сделать из дерева, то каким он будет? (деревянным)

— Если сделаем лодку из резины, то какая она будет? (резиновая)

— Мы с вами будем рисовать кораблик на бумаги, каким он будет? (бумажным)

Чтобы хорошо выполнит задание, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

По реке плывёт кораблик,

(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты — показываем «кораблик«)

Он плывёт издалека,

(Приставляем горизонтально левую руку к глазам — «смотрим вдаль»)

На кораблике четыре очень храбрых моряка.

(Показать 4 пальца)

У них ушки на макушке,

(Приставляем обе ладошки к своим ушам)

У них длинные хвосты,

(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)

И страшны им только кошки, только кошки да коты!

(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем — получаются «коготки»)

В конце этой игры можно спросить у ребёнка:

-Что за моряки были на кораблике?

Фото детских работ «Кораблик»

— Мы с вами хорошо потрудились, теперь самое время отдохнуть и потанцевать (если весело, то делай так).

Конспект-беседа в старшей группе «Транспорт и правила поведения в нем» Цель: Закрепление основ безопасности дорожного движения. Образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность». Задачи:.

Конспект НОД по петербурговедению в старшей группе «Городской транспорт» .Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности, связной речи. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наземный транспорт» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе» Наземный транспорт» Цели: -знания детей о наземном транспорте; дать представление о видах.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Транспорт» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме: «Транспорт» Цель: совершенствование обобщённых знаний о наземном, воздушном, водном.

Конспект ООД по рисованию на тему «Транспорт» в старшей группе Конспект Нод по рисованию «Машины на нашей улице» в старшей группе. Цель: Создание условий для развития умений у детей рисовать машины.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Транспорт» Цель: Формирование знаний о транспорте, его видах и назначении. Задачи (предполагают реализацию всех образовательных областей): • Дать детям.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Водный транспорт» Программное содержание: Содействовать: — обогащению развития универсальной способности к созданию разных целостностей (конструкций) — овладению.

Конспект занятия в старшей группе «Какой бывает транспорт?» Тема: «Какой бывает транспорт?»Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: Обучающая: раскрыть значение транспорта.

Занятие «Транспорт. Наземный, подземный, воздушный, водный». План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Дорожная азбука» на тему «Транспорт. Наземный, подземный, воздушный, водный». Для учащихся.

Источник

Читайте также:  Контур для рисования акрилом
Оцените статью