Рисование «Мой любимый сказочный герой»
Марина Белевцова
Рисование «Мой любимый сказочный герой»
Рисование «Мой любимый сказочный герой»
Задачи: формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи и средств изобразительной деятельности. Учить детей передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки. Развивать воображение, творчество.
Ход занятия:
Воспитатель: Сказка в гости к нам стучится
Скажем сказке: «Заходи»
В сказке может всё случится
Что же будет впереди?
Сказка по свету идёт,
Всех нас за руку ведёт
Сказка-умница и прелесть-
С нами рядышком живёт.
Ребята, как вы думаете, о чём будет сегодня наше занятие?
Дети: О сказках!
Воспитатель: Правильно! О сказках и о героях, которые в них живут! Как называются эти герои?
Дети: Сказочные герои!
Воспитатель: Назовите кого из них в знаете.
Дети называют героев сказок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А загадки любите отгадывать?
Дети: Любим!
Воспитатель загадывает детям загадки про героев сказок.
Любит мёд, друзей встречает
И ворчалки сочиняет,
Кричалки и сопелки.
В чашечке цветка,
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Вот такая девочка,
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Она красива и мила,
Имя её от слова зола.
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали! А теперь для вас другое задание: я буду описывать героя, а в должны угадать. Воспитатель читает описание сказочного героя, дети угадывают.
Воспитатель: Молодцы! Всех угадали. А сейчас каждый из вас нарисует своего любимого сказочного героя. Только вы не говорите кого вы будете рисовать. По окончании работы все ваши рисунки мы поместим на доске и будем угадывать кто кого нарисовал.
Воспитатель наблюдает за работой детей, советуя, помогая методом пассивных действий.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все нарисовали своего любимого героя!
Дети угадывают сказочных героев.
Фотоотчёт занятия по рисованию «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам Корнея Ивановича Чуковского) Представляю Вашему вниманию фото отчёт занятия по рисованию на тему: «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам Корнея Ивановича Чуковского).
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе Тема. «Мой любимый сказочный герой». Рисование карандашами. Задачи. Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося.
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в старшей группе Цель: Формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи средств изобразительной деятельности. Учить детей передавать.
Источник
НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой»
Марина
НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой»
Цели:
— учить передавать в рисунке образ сказочного героя;
— закреплять знания детей о сказках.
Задачи.
— закреплять у детей умение передавать в рисунке образ любимого сказочного героя, выделяя его характерные черты, добиваться более полного их отражения;
— закреплять умение передавать в рисунке строение тела животного, пропорции его тела;
— учить детей самостоятельно находить приёмы изображения сказочного героя.
— закреплять у детей умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
— развивать у детей воображение, творчество;
— формировать у детей навыки самоконтроля и самооценки;
— закреплять навыки рисования цветными карандашами.
— воспитывать у детей желание и стремление добиваться хорошего качества изображения сказочного персонажа, доводить свой замысел до конца;
— воспитывать интерес к сказкам.
Предварительная работа:
— знакомство детей с народными сказками;
— знакомство с художниками – иллюстраторами русских народных сказок;
— составление описательных рассказов о любимом сказочном герое;
— просмотр сказочных постановок в исполнение артистов театра;
— игры – драматизации по русским народным сказкам;
— художественное творчество детей по народным сказкам.
Материал для занятия:
— книги любимых сказок, иллюстрации, мягкие игрушки, изображающие сказочных героев, куклы БИБОБО для театрализованных представлений;
— цветные карандаши и бумага на каждого ребёнка.
Методы и приёмы.
– книги, иллюстрации, мягкие игрушки, изображающие сказочных героев, куклы БИБОБО.
– загадки, беседа, вопросы, описательные рассказы детей, объясняющие, за что именно нравится именно этот сказочный персонаж.
– детям предлагается стать художниками — иллюстраторами и нарисовать своих любимых сказочных героев.
— обсуждение с детьми и предварительное описание будущего рисунка;
— уточнение приёмов рисования цветными карандашами;
— уточнение последовательности выполнения работы.
Непосредственное художественное творчество детей.
В процессе работы наблюдаю за творческим процессом детей, подхожу к каждому, обращаю внимание на выразительность передачи образа сказочного героя.
После окончания работ ребята рассказывают о своих любимых героях, объясняя, за что именно им нравится этот сказочный персонаж.
Устраиваем выставку детских рисунков. Во время просмотра ребята отмечают наиболее выразительные, удачные работы.
Рефлексия.
Вспоминаем с детьми о том, кем они сегодня были на занятии. В чём заключается работа художника – иллюстратора, чем она интересна.
Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!
Игра-викторина «Любимые сказочные герои» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 118. г. Ростов на Дону Автор: воспитатель Веселкова С. С. Вид.
Конспект НОД «Заколдованный сказочный герой» Конспект НОД «Заколдованный сказочный герой» Воспитатель Конева Наталья Владимировна. МБДОУ д/с №52 г. Белгорода Цель: развитие творческих.
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Мой любимый зайка» Цель: продолжать формировать у детей опыт рисования игрушек с натуры. Образовательные задачи: • формировать представление об эскизе как.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Сказочный зимний лес» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» №6 «Солнышко». Конспект непосредственно образовательной.
Конспект занятия по рисованию «Любимый сказочный герой» Тема» Любимый сказочный герой» Программные задачи: Продолжаем учить детей рисованию картинок к сказке, предметы располагать на заднем и.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мой любимый сказочный герой» Программное содержание: формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи и средств изобразительной деятельности. Учить.
Педагогический образовательный проект «Мой любимый герой» Педагогический образовательный проект «Мой любимый герой» Разработала: Воспитатель Золотарева Ю. Е. Актуальность Художественная литература.
Педагогический образовательный проект «Мой любимый герой» Педагогический образовательный проект «Мой любимый герой» Разработала: Воспитатель Золотарева Ю. Е. Актуальность Художественная литература.
Конспект НОД по лепке «Мой любимый сказочный герой» Конспект НОД по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» (лепка) в подготовительной группе «Василёк». Тема: «Мой любимый.
Занятие по рисованию в средней группе «Мой любимый ежик» Познакомьтесь — это ёжик, Он знаток лесных дорожек. Весь в иголках, осторожно, Уколоться больно можно. Ёж колючий до весны Будет спать и.
Источник
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе
Елена Чувилина
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе
Тема. «Мой любимый сказочный герой». Рисование карандашами.
Задачи. Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося персонажа. Закреплять умение рисовать карандашами. Развивать образные представления, память. Воспитывать интерес к героям разных сказок.
Предварительная работа. Чтение и рассказывание сказок, беседы о героях разных сказок, об отношение к ним детей. Беседа: «Чему учат сказки?».
Материалы. Иллюстрации к сказкам. Бумага, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
Ход НОД
1. Беседа. Воспитатель показывает героя из сказки Буратино. Из какой сказки этот герой? (Ответы детей). Беседа с детьми о том, какие сказки они любят, какие персонажи нравятся им больше всего. Рассматривание иллюстраций в сказках.
2. Загадки о главных героях в сказках.
Воспитатель после каждой отгадки показывает иллюстрацию к сказке.
-На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
— Бабущка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)
— Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
— Толстячок живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон).
3. Физкультминутка
А сейчас Буратино приглашает вас на физминутку.
Буратино потянулся, (Руки вверх)
Раз – нагнулся, два — нагнулся, (Наклоны вперед)
Руки в стороны развел, (Руки в стороны)
Видно, ключик, не нашел,
Чтоб ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
4. Продуктивная деятельность.
Воспитатель. Дети я вам предлагаю нарисовать любимого героя сказки. Кто не может сразу рисовать карандашами, наметьте сначала простым карандашом контур. Вместе с Буратино рассмотреть готовые работы, предложить выбрать наиболее выразительные.
Молодцы! У всех получились замечательные рисунки!
5. Рефлексия.
-Что мы сегодня рисовали?
-Что вам больше понравилось?
-Что было трудным?
6. Выставка детских работ.
Фотоотчёт занятия по рисованию «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам Корнея Ивановича Чуковского) Представляю Вашему вниманию фото отчёт занятия по рисованию на тему: «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам Корнея Ивановича Чуковского).
Итоговое занятие по развитию речи и чтению художественной литературы в первой младшей группе «Мой любимый сказочный герой» Итоговое занятие по Развитию речи в первой младшей группе «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам) Цель: Закрепить знания народных сказок,.
Конспект игры — викторины. «Любимый сказочный герой». Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная,познавательно — исследователь- ская. Цели: развивать память, речь,умение поддерживать.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Сказочный герой-Буратино!» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Сказочный герой-Буратино!» Цель: Обогащать и активизировать речь детей, используя.
Конспект НОД по рисованию для детей подготовительной к школе группы «Сказочный дворец» Цель: учить изображать сказочное архитектурное сооружение, передавать его общий вид, причудливое сочетание основного здания с пристройками,.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка». Моим воспитанникам очень нравится.
Конспект занятия по рисованию «Мир вокруг нас. Домашние животные. Мой любимый котёнок» в подготовительной группе Интеграция ОО:» Социально — коммуникативное развитие», Познавательное развитие «, Речевое развитие «, » Художественно — эстетическое развитие.
НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» Цели: — учить передавать в рисунке образ сказочного героя; — закреплять знания детей о сказках. Задачи. 1. Образовательные: — закреплять.
Фотоотчет о мероприятии по сказкам К. И. Чуковского «Любимый сказочный герой» В нашем детском саду №32 Выборгского района, было организовано для детей мероприятие по произведения К. И. Чуковского. Для этого в нашей.
Защита проектов «Мой любимый мультипликационный герой». Средняя группа Защита проектов на тему «Мой любимый мультипликационный герой» прошла 20 октября в средней группе МБДОУ Детский сад #59 «Калейдоскоп» г.
Источник