Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Нарядные платья для кукол»
Елена Чувилина
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Нарядные платья для кукол»
Тема: «Нарядные платья для кукол»
Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Задачи: Учить детей создавать узор из знакомых элементов (круги, цветы, точки, полочки) раскрашивать платья разными узорами, передавать красоту нарядного платья. Закреплять у детей умение составлять узор на контуре платья используя фломастеры. Закреплять умение не выходить за контур. Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей, сопоставляя полученные результаты с изображаемым предметом. Развивать воображение, самостоятельность, творческие способности.
Материал: Иллюстрации, сюжетные картинки, кукла в нарядном платье, бумажная кукла, фломастеры, контур платья на бумаге, образцы тканей.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель. В нашем саду скоро будет праздник. Какой (Ответы детей — Праздник осени) Какие платья надевают девочки на праздник (нарядные). Зачем девочки надевают нарядные платья? (Праздник) На доске иллюстрации праздника, детей в нарядных платьях. Воспитатель показывает куклу в нарядном платье. К нам в гости пришла кукла. (рассматривание платья)
2. Рассматривание нескольких видов тканей.
Воспитатель. А вы знаете какие бывают платья. (Ответы детей). Платья шьют из разных материалов.
Посмотрите образцы разных тканей: ситца, шерсти, шелка.
Дети придумывают, какую одежду можно сшить из этого материала.
Платье из ситца –(какое)- ситцевое.
Платье из шерсти – (какое?- шерстяное.
Платье из шелка (какое) – шелковое.
3. Ознакомление с платьем из бумаги.
Воспитатель. Дети у меня есть кукла (показывая бумажную куклу в белом платье). Посмотрите и скажите чем отличается бумажное платье от платья из материала? (Ответы детей — белого цвета, нет рисунка) Правильно платье белого цвета и без рисунка. А может кукла пойти в таком платье на праздник? (Ответы детей -нет). Из какого материала платье у куклы? (ответы детей – из бумаги). Платье из бумаги (какое) — бумажное.
4. Физкультминутка.
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать,
А сейчас мы повернемся
И все вместе улыбнемся.
5. Рассматривание бумажных платьев.
Воспитатель. Посмотрите, у меня много платьев, но на них нет рисунка. Что нужно сделать, чтобы они стали красивыми, нарядными. (раскрасить). Чем мы будет раскрашивать? (фломастерами) Дети берут фломастеры, придумывают свой узор, рисунок и под спокойную музыку начинают выполнять работу. Молодцы дети, наши платья стали нарядными и мы сможем подарить их куклам, чтоб они пошли на праздник.
6. Рефлексия.
-Что мы нового узнали?
— Что вам понравилось больше всего?
-Какие были платья для кукол?
7. Выставка рисунков.
Какие нарядные платья для кукол у нас получились!
Конспект НОД по рисованию пластилином в подготовительной группе по теме «Яблоко» Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в подготовительной группе по теме: «Яблоко. Рисование пластилином». Цель:.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике примакивания в подготовительной группе Возраст детей: 6-7лет Цель: воспитание у детей интереса к рисованию нетрадиционным способом Воспитывающие задачи: воспитывать отзывчивость.
Конспект НОД по рисованию «Африканские пейзажи» в подготовительной к школе группе Конспект НОД «Африканские пейзажи».Рисование в подготовительной к школе группе. Программные задачи: Продолжать учить детей создавать фон.
Конспект НОД по аппликации «Пуговки для платья» Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Конспект НОД по рисованию «Осень» в подготовительной группе в технике монотипия Цель: совершенствовать художественно- эстетическое восприятие. Задачи: познакомить детей с новой техникой рисования – «монотипия; способствовать.
«Нарядные дымковские игрушки». Конспект НОД по рисованию с детьми 5–6 лет КонспектНепосредственной образовательной деятельности по рисованию с детьми 5 – 6 лет «Нарядные дымковские игрушки» Задачи: Закрепить знания.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные». Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»Задачи: Научить передавать в рисунке характерные особенности.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Космические фантазии» Цель: развивать умение отражать в рисунке свои представления о космосе. Задачи: Образовательные — расширять представления детей о космическом.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Сказка» Конспект НОД по рисованию в подготовительной.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе Тема: Новогодний символ 2017 года Задачи: продолжать учить детей рисовать ватными палочками, развивать чувство ритма и цвета, продолжать.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Креативный рисунок для футболки»
Инна Дурягина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Креативный рисунок для футболки»
Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисованию)
в подготовительной к школе группе
«Креативный рисунок для футболки»
Образовательные задачи:
• Знакомство детей с миром творческих профессий, с профессией художника-модельера.
• Расширение представления детей об этапах создания одежды.
Развивающие задачи:
• Совершенствовать координацию руки и глаза, развивать мелкую моторику рук во время рисования.
• Развитие творческой активности у дошкольников, фантазии, воображения.
Воспитательные задачи:
• Приобщение детей к изобразительному искусству.
• Прививать чувство благодарности к людям творческих профессий.
• Воспитание художественного вкуса у дошкольников, самостоятельности, активности, индивидуальности, формирование навыков опрятности.
Предварительная работа: беседа о назначении одежды, чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа», дидактическая игра «Из каких частей состоит одежда».
Индивидуальная работа: название одежды по временам года (Миша Б., Глеб В., Женя С., Роберт Н., название одежды по назначению (Карина Л., Витя Д., Лера Е., Илья И.).
Методы: Словесный, наглядно-практический.
Приемы: Объяснение, вопросы к детям, рассматривание, самостоятельная работа детей.
Словарная работа: мода, модная одежда, модник, модельер, эскиз, декорирование.
Демонстрационный материал: картинки с изображением рисунков картинок-эскизов футболок (размещены на доске).
Раздаточный материал: макет футболки со штампом (формат А4, фломастеры.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Воспитатель: Смотрю я на вас, ребята, и радуюсь: какие у вас мамы заботливые, как красиво нарядили вас сегодня. Очень вы сегодня нарядные и красивые, все такие разные. Расскажите мне, во что вас нарядили мамы (дети рассказывают, что на них одето). Ребята, а вы любите красиво одеваться? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы одежда всегда оставалась красивой? (Ответы детей). Правильно, за ней нужно ухаживать – стирать, гладить, аккуратно развешивать.
Воспитатель: Ребята, представьте, мы сегодня в ателье, сначала садятся на свои места, те, кто одет в платьица, затем – кто одет в шортики, потом – кто в юбочки (дети в названном порядке садятся на свои места за столы).
Воспитатель: А что означает слово «модник»? (Ответы детей).
Воспитатель: Это правильно. А кто шьет одежду? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Да, одежду шьют портные. Но вначале одежда рождается на бумаге в виде рисунка — эскиза. Её создает художник-модельер.
Воспитатель: Мне хотелось бы узнать, какой по своему назначению бывает одежда. Летом мы какую одежду одеваем? (Летнюю).
Воспитатель: А осенью? (Осеннюю).
Воспитатель: А зимой? (Зимнюю).
Воспитатель: А весной? (Весеннюю).
Воспитатель: Молодцы! А на праздник мы какую одежду одеваем? (Праздничную).
Воспитатель: А дома какую носим? (Домашнюю).
Воспитатель: На занятия спортом? (Спортивную).
Воспитатель: А как называется одежда, которую мы носим каждый день? (Повседневная).
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня станем художниками-модельерами и попробуем украсить одежду рисунком. Этой одеждой будут обычные белые футболки, в которых из вас многие ходят на утреннюю гимнастику и физкультурные занятия. Вы любите носить футболки? (Да).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, а чем могут быть украшены ваши футболки? (Рисунком, аппликацией, стразами и блестками). Правильно. Ребята, украшение одежды называется декорированием. Футболки, например, можно декорировать рисунками и, как вы уже сказали, аппликацией, кружевом, вышивкой и другими способами.
Воспитатель: В нашем ателье есть эскизы будущих футболок одного художника-модельера. Посмотрите на рисунки этого автора (обращаю внимание детей на рисунки картинок-эскизов футболок (размещены на доске).
Воспитатель: Вам нравится? (Ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю вам пофантазировать и придумать свой рисунок для модной футболки. Вот на этом макете (показываю макет белой футболки) мы с вами будем создавать свой уникальный рисунок. Кто-то из вас украсит футболку для себя, кто-то для своих друзей. Но перед началом рисования, давайте разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (последовательно соединяют пальцы одной руки с пальцами другой руки).
Будем вещи мы стирать:
Платье, брюки и носочки (кулачки имитируют стирку),
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем.
Воспитатель: Вот наши ручки и готовы к рисованию. Посмотрите на доску, на ней примерные образцы рисунков на футболках. Мы с вами сегодня много говорили об украшении одежды, и я вижу, что вы хорошо поняли, как необходимо декорировать футболку, а теперь всем вам предстоит попробовать свои силы в изобразительном искусстве. Сейчас мы начнем украшать футболки рисунками, кто-то может сделать интересную надпись, кто-то может нарисовать набор геометрических фигурок или линий. Также очень красивые рисунки получаются из разноцветных абстрактных форм, например в виде клякс. Придумайте оригинальный рисунок и постарайтесь передать на бумаге его красоту. Ребята, у каждого из вас есть всё необходимое для рисования, в том числе лист бумаги, на котором изображена футболка, эту футболку вы будете украшать рисунком. Выполняя работу, будьте старательными и аккуратными, и тогда у вас всё получится! (Во время выполнения работ детьми напоминаю им о соблюдении пропорций изображений, достижении выразительных создаваемых образов и т. д.).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, какие красивые футболки у вас получились!
III. Итог занятия.
Выставка детских рисунков.
Воспитатель: Теперь давайте посмотрим на все наши футболки и выберем 10 самых удачных для участия в IV всероссийском конкурсе детского рисунка. Выбирать мы будем путем голосования. У каждого из вас есть по три фишки разного цвета – красная, зеленая, желтая. Красную фишку мы положим на тот рисунок, который считаем самым красивым, зеленую – на самый красивый из оставшихся, желтую — на самый красивый из оставшихся. Получается, что каждый должен выбрать три самые лучшие работы. Работы, которые наберут наибольшее количество фишек, отправятся на конкурс. Приступаем к голосованию. (Дети голосуют).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы с вами и выбрали 10 счастливчиков. Остальные ребята, не расстраивайтесь, будут еще конкурсы, в которые вы попадете.
Коллективная работа по рисованию «На озере» Работая по теме: «Развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности» по самообразованию я с детьми средней группы провела.
Утренние беседы с участием родителей Утренние беседы с участием родителейВ нашей группе существует традиция, приглашать родителей воспитанников на утренние беседы, для знакомства.
Источник
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Дом моделей»
Ольга Савельева
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Дом моделей»
Программное содержание: Познакомить детей с работой художника- модельера. Учить детей создавать свои модели одежды, использую предложенные шаблоны, создавать собственный дизайн в оформлении одежды. Развивать эстетический вкус, чувство прекрасного. Воспитывать интерес к окружающему миру, обратить внимание детей на то, что искусство окружает нас повсюду. Доставляет людям радость.
Материалы к занятию: Бумага, акварель, кисти, простые карандаши, салфетки, вода, шаблоны частей одежды.
Предварительная работа: Рассматривание журналов мод, различных тканей, сюжетно-ролевые игры «Ателье», «Магазин одежды».
Ход занятия.
Дети стоят около воспитателя полукругом. На столах приготовлено всё необходимое для занятия, на отдельном столе – атрибуты для игры «Ателье».
Воспитатель: Дети, у нас открывается дом моделей. Кто мне скажет, что такое дом моделей, и кто в нём работает?
Ответы детей. (дом моделей – это место, где можно купить и сшить одежду. В доме моделей работают швеи, закройщики)
Воспитатель: Вы всё верно сказали. Но вы забыли такую профессию, как художник-модельер. Как вы думаете, чем он занимается?
Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы с вами поработаем модельерами и создадим свою коллекцию одежды для нашего дома моделей. Пройдите на свои рабочие места, там вы найдёте всё необходимое для создания эскизов одежды. Не забудьте, что одежда должна быть на все случаи: для отдыха и для работы, для спорта и для праздников.
Творческий процесс идёт под наблюдением воспитателя.
Воспитатель: А сейчас в нашем доме моделей состоится показ мод. Все модели созданны нашими художниками-модельерами.
Далее воспитатель объявляет имя «модельера», который выходит на сцену и рассказывает о своей модели – для какого случая предназначена модель, как украшена, из каких тканей её можно сшить (анализ работ).
По окончании занятия, все работы оформляются в «Журнал мод» для игры «Ателье».
Вот какие модели у нас получились.
Использование схем-моделей при ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с миром растений. В своей работе при знакомстве детей с миром растений я использую различные схемы-модели. Они помогают детям лучше ориентироваться в мире.
Презентация к занятию по ознакомлению с окружающим миром «Такая разная одежда» [hide]Скачать здесь [/hide] Презентация к занятию «Такая разная одежа», поможет детям познакомиться с разными видами одежды, закрепить знания.
Источник