Конспект НОД по рисованию «Морская черепашка»
Елена Юрьевна Петрова
Конспект НОД по рисованию «Морская черепашка»
Тема: «Морская черепашка»
Цель: Учить передавать в рисунке образ черепахи. Закреплять технические навыки и умения в рисовании. Совершенствовать технические навыки. Развивать цветовосприятие и чувство композиции, аккуратность, эстетический вкус, воображение. Воспитывать положительное отношение к животному миру и желание заботиться о нем. Закрепить свойства акварельных красок.
Оборудование и материалы: аудиозапись шум дождя, звук грозы, пение птиц, шум моря, иллюстрация с изображением черепахи, плотный лист бумаги, простые карандаши, кисти толстые и тонкие, баночки с водой, салфетки, акварель, образец.
1. Актуализация внимания.
Воспитатель предлагает детям свободно расположиться на ковре.
— Дети, умеете ли вы узнавать звуки? (Ответы детей). Давайте попробуем.
Звучит фонограмма. Дети угадывают шум дождя, звук грозы, пение птиц, шум моря.
— Верно, это шум моря, я предлагаю вам посмотреть картинки о море.
2. Беседа о животном
-Дети, а что вы можете сказать о море.
-Какое оно? (Ответы детей: красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное).
-Посмотрите, кого вы видите? (Ответы детей).
-Ребята давайте рассмотрим черепаху, какая она? (Ответы детей).
-Морские черепахи добывают себе пищу под водой. Они охотятся на моллюсков и рыбок, едят водоросли. У черепах нет зубов, поэтому пищу они перемалывают острыми краями челюстей. Тело у черепахи шероховатое, покрыто различными линиями, а панцирь – орнаментом. Панцирь для черепахи — настоящий прочный дом. Черепаха очень медлительное животное. Любой хищник мог бы поймать и съесть ее. А панцирь защищает от врагов. Черепаха прячет в него голову, лапы и хвост. Панцирь состоит из прочных щитков, поэтому разгрызть его сложно. Панцирь черепахисостоит из двух щитов: спинного и брюшного. Они соединены между собой. В панцире есть отверстия для лап, хвоста и головы, когда животное видит, что ему угрожает опасность, оно прячется в своем домике. Определить возраст черепахи можно, сосчитав количество колец на ее панцире, сколько колец – столько лет черепахе. Размножаются черепахи, откладывая до сотни яиц в песчаные гнезда. Когда черепашатам становится тесной скорлупа яиц, они специальным роговым клювом разбивают скорлупу и выбираются наружу, на песок.
3. Практическая часть
— У вас на столах лежит лист бумаги, простой карандаш, краска, кисточка,. Простым карандашом на листе бумаги выполняем рисунок черепахи. (Воспитатель показывает образец и обсуждает с детьми последовательность рисования – туловище – овал, голова – прямоугольник с закругленными углами, лапы повернуты назад и на лапках коготки. Затем обозначим на панцире кольца). Теперь берем кисть и обильно смачиваем водой и проводим по всему листу. Если будет бумага излишне мокрой — рисунок может не получиться. Набираем на кисточку основной цвет панциря черепахи – темно зеленый и легко прикасаемся к бумаге. Покрасим лапки, хвост нашей черепашки. Пусть они будут светлого зеленого цвета. Голову тоже светло зеленым цветом. Теперь заполняем основной фон (водоем, смешивая краски и подбирая не насыщенные цвета. Смотрим, как растекается, и добавляем мазки других оттенков. Пока акварель сырая, краски будут самостоятельно смешиваться в местах соприкосновения.. Прорисуем черным цветом глазки черепахи.
4. Самостоятельная работа детей
Пальчиковая игра «Черепашка«
Черепашка, черепашка в панцире живет (поочерёдно стучим кулачками левой и правой руки по коврику или по столу)
Высунет головку и обратно уберёт (из кулачков высовываем указательные пальчики и убираем обратно в кулачок)
Черепашка, черепашка медленно ползёт, очень вкусный лист капустный на обед жуёт. (поочерёдно сжимаем и разжимаем кулачок обеих рук, выпрямляем левую ладошку, а правой гладим ладонь собирая пальцы вместе).
Черепашка, черепашка в панцире живёт, высунет головку и обратно уберёт (те же движения)
6. Анализ детских рисунков и итог
— Дети давайте сделаем выставку (положить рисунки на стол). Посмотрите, какие у нас получились красивые черепашки.
Может жить она везде,
И на суше, и в воде.
В панцире со всех сторон,
Не раздавит даже слон.
Вот, вручила Буратино,
Ключик из болотной тины.
Тяжела её рубаха,
Кто же это… (черепаха).
— Что мы с вами сегодня сделали? С помощью чего мы рисовали? Вам понравилась? (Ответы детей)
Поделка из бросового материала «Черепашка» Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цели: дать представление о внешнем.
Дидактическая игрушка «Занимательная черепашка» Дидактическая игрушка «Занимательная черепашка» Дидактические задачи: развитие познавательных процессов: внимания, восприятия;.
Конспект физкультурного занятия для детей 5–6 лет «Зовёт и манит даль морская» Конспект занятия в старшей группе «Зовёт и манит даль морская» Фролова О. А, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад общеразвивающего.
Конспект занятия «Морская прогулка» Программное содержание: Здоровье: развивать дыхание, при помощи упражнений увеличивать объем легких. Физическа культура: -закрепить навыки.
Конструирование из природного материала «Черепашка» ПРОГОАММНЫЕ ЗАДАЧИ:Продолжать учить детей приемам раскатывания, прищипывания,соединения деталей. Учить соединять части в фигуру жмвотного,передавая.
Поделка из листьев «Черепашка» Поделка из сушеных листьев «Черепашка» На улице уже ковром лежит снег, морозные деньки. Дети во всю катаются с горки. И именно в эти снежные.
Развлечение к 23 февраля «Морская служба» Развлечение на 23 февраля! Воспитатель:Сурхаева Раида Муз. раб. : Шапошникова С. А. Действ. лица: Капитан Врунгель. Атрибуты: Макет корабля,.
Сценарный план НОД в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности «Черепашка» Видео Цель: Расширение представлений детей с образом жизни черепахи, её внешним видом, повадками. Задачи: Образовательные: — продолжать расширять.
Занятие по рисованию «Морская азбука» с детьми подготовительного возраста Цель: Нарисовать азбуку, изображая морских обитателей на разные буквы. Задачи: * Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать.
Источник
Конспект НОД «Черепахи» по изодеятельности в старшей группе с использованием ИКТ, нетрадиционных техник рисования
Малышева Маргарита
Конспект НОД «Черепахи» по изодеятельности в старшей группе с использованием ИКТ, нетрадиционных техник рисования
Программное содержание. Продолжать развивать изобразительное творчество. Учить передавать в рисунке образ черепахи. Закреплять технические навыки и умения в рисовании. Упражнять в рисовании цветными восковыми мелками, акварельной краской. Воспитывать эстетическое восприятие природы. Развивать цветовосприятие и чувство композиции.
Материалы. Презентация «Черепахи». Иллюстрация с изображением черепахи. Альбомные листы, восковые мелки, акварельные краски, кисточки №6, салфетки, банки с водой на каждого ребенка.
Ход занятия.
«Она медленно ползет,
Панцирь на спине везет.
Рубаха, а в рубахе — (черепаха)» (слайд 1)
— Черепахи бывают сухопутные (слайд 2), морские (слайд 3). Они любят тепло и поэтому они живут, только где тепло.
-Черепахи всеядны. Cухопутные черепахи живут в песочной пустыне, строят норки, питаются растениями (слайд2). Морские черепахи добывают себе пищу под водой. Они охотятся на моллюсков и рыбок, едят водоросли (слайд3). У черепах нет зубов, поэтому пищу они перемалывают острыми краями челюстей.
-Зачем черепахе панцирь? (ответы детей)
-Панцирь для черепахи — настоящий прочный дом. Черепаха очень медлительное животное. Любой хищник мог бы поймать и съесть ее. А панцирь защищает от врагов. Черепаха прячет в него голову, ноги и хвост. Панцирь состоит из прочных щитков, поэтому разгрызть его сложно. По количеству кругов на спинном панцире можно узнать, сколько лет черепахе (слайд 4). Панцирь черепахисостоит из двух щитов: спинного и брюшного (слайд 5). Они соединены между собой. В панцире есть отверстия для ног, хвоста и головы, когда животное видит, что ему угрожает опасность, оно прячется в своем домике.
(Проводится малоподвижная игра «Черепаха»)
«Черепаха всех смешит, (Дети медленно идут по кругу).
Потому что не спешит.
Но куда спешить тому, (Приседают на корточки,
Кто всегда в дому?» прикрывают голову руками).
(Дети садятся за столы).
— На какую геометрическую фигуру похож панцирь (полукруг).
— Панцирь состоит из маленьких пластинок. Они плотно прилегают друг другу. Есть голова, ноги и хвост. Теперь нужно определить, какая будет –наземная или морская. Наберем краску, кисточку кладем плашмя на лист бумаги, проводим линию слева направо. (Воспитатель рисует. Рисунок убрать).
— Предлагаю нарисовать портрет черепахи восковыми мелками, а фон затонировать акварельными красками.
— Какой фон нужен для морской черепахи, для наземной? (ответы детей)
«То не камень у дороги,
Если есть у камня ноги.
Важно ходит черепаха.
Прячет голову от страха»
(Дети приступают к работе, при затруднениях воспитатель помогает детям).
— Вы настоящие художники. Красивые портреты получились.
(Рисунки детей разместить на доске. С одной стороны – морские черепахи, с другой – наземные).
Источник
Конспект занятия по рисованию «Черепашки» в технике «пуантилизм»
Оксана Столь
Конспект занятия по рисованию «Черепашки» в технике «пуантилизм»
Цель: познакомить детей с удивительным миром черепах; учить детей рисовать черепах в нетрадиционной технике – «пуантилизм» (рисование точками); развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев и кистей; сформировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению.
Материалы: тонированные листы, шаблоны черепах, гуашевые краски, ватные палочки, влажные салфетки
Ход занятия:
Домик мой, везде со мной.
Он устроен за спиной.
Я с лягушками дружу
Очень медленно хожу.
Вовсе не букашка,
Кто я.? (Черепашка).
— Сегодня мы с вами поговорим о черепахах.
Черепахи делятся на две группы: морские и сухопутные.
Сухопутные черепахи, несмотря на свою медлительность в течение дня могут пройти до 2- 3 км. Другое дело морские – они плавают очень быстро и легко могут обогнать лодку.
Черепахи живут почти на всех континентах, а также в некоторых морях, их можно встретить в пустынях, в горах, на болотах, в реках и озерах.
А давайте мы с вами перенесемся в пустыню Каракум в гости к сухопутным черепахам.
Воспитатель показывает иллюстрации. Дети рассматривают иллюстрации разных черепах. Обращает внимание, что в пустыне везде пески. И вот в таких условиях живут эти черепахи. Обычно черепахи молчаливые, но некоторые могут шипеть и даже рычать. Слух у этих животных не важный, но зато зрение и обоняние у них отличное. У черепах – есть враги. Это местные лисицы, одичавшие собаки, хищные птицы – соколы и орлы. Черепашки не могут быстро бегать, поэтому им легче спрятаться от врагов под панцирь. Панцирь защищает нежное тело черепахи от нападений. С таким прочным панцирем черепахи считаются одними из самых защищенных животных, которые сейчас существуют. Они также обладают массивными лапами, завершающимися на пальцах когтями.
Воспитатель показывает иллюстрации самых необычных и интересных черепах.
— Это самые крупные, гигантские черепахи и живут они на Сейшельских островах. Длина панциря у некоторых особей может достигать до 120 см.
— Это речные грифовые черепахи. Ее вес достигает до 100 кг. Нос увенчан острым, хищным клювом, таким как у птицы грифа, отсюда и пошло название, и живут они в Северной Америке.
— Это болотная черепаха и живет она на болоте. Панцирь у них темно – коричневый почти черный. На панцире рисунок, который служит черепахе не просто украшением, он помогает скрываться от хищников. Эти узоры бывают удивительной красоты.
Воспитатель предлагает детям нарисовать и раскрасить болотную черепаху в технике пуантилизм.
Напоминает детям правила рисования в этой технике.
Пальчиковая гимнастика «Черепашка»
Черепашка, черепашка, (выпрямить ладони, сжать в кулак)
В панцире живёт (выпрямить ладони, сжать в кулак)
Высунет головку (вытянуть указательный палец, убрать обратно)
Обратно уберёт (вытянуть указательный палец, убрать обратно)
2. Самостоятельная деятельность детей.
Сначала обводят по шаблону черепашку и наносят белой гуашью точки
Дети самостоятельно окрашивают черепашку, для каждого цвета своя ватная палочка.
3. Итог занятия
— Ребята, посмотрите какие красивые и яркие черепашки у нас получились. У них разный характер, цвет и разное настроение. Дети демонстрируют своих черепашек, вешают их на выставку и убирают рабочее место.
Таких черепашек можно нарисовать с детьми среднего дошкольного возраста
Вот таких черепашек можно нарисовать традиционным способом
«Зимняя сказка». Рисование в технике «пуантилизм» Сегодня хочу представить вашему вниманию работы детей подготовительной группы в технике «пуантилизм». «Пуантилизм» произошёл от слова «puante».
Конспект нетрадиционного занятия «Ящерка» в технике пуантилизм. Рисуем животных Африки Приветствую всех! Предлагаю Вашему вниманию занятие по рисованию «Ящерки», творческие идеи и работы детей старшего дошкольного возраста.
Конспект образовательной деятельности по рисованию в технике пуантилизм «Голубая снежинка» Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию для детей разновозрастной группы 3-5 лет «Голубая снежинка» Образовательная.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы» Задачи: продолжать обучать детей изображать цветы в разных нетрадиционных техниках – пальчиками, с помощью бумажного штампа, пластиковыми.
«Праздник замечательных цветов». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пуантилизм) Конспект занятия с использованием нетрадиционных методов рисования (рисование ватными палочками). Тема: «Праздник замечательных цветов.».
Мастер-класс для дошкольников «Золотая рыбка в нетрадиционной технике рисования-Пуантилизм» Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Рисование важными.
Рисуем с дошкольниками в технике «пуантилизм» В переводе с французского «пуантилизм» означает «писать точками» Этот стиль в живописи — пуантилизм появился во Франции во второй половине.
Рисунки в технике «пуантилизм» Рисунки в стиле: «Пуантилизма»«… Это правда Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стекле.
Рисунки в технике пуантилизм. Фотоотчёт. Здравствуйте,Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поделиться с Вами работами своих детей Вначале я опросила детей кто что хочет нарисовать,затем.
Витраж в технике «Пуантилизм» с использованием дырокола Цель. Развитие детского художественного творчества через знакомство с нетрадиционными видами изобразительной деятельности. Задачи: Продолжить.
Источник