- Конспект нетрадиционного рисования втулкой «Одуванчики» в средней группе. план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Мастер-класс «Нетрадиционное рисование втулкой от туалетной бумаги»
- Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Одуванчики»
- Мастер класс по нетрадиционному рисованию на тему «Одуванчики».
- Прикреплённые файлы:
Конспект нетрадиционного рисования втулкой «Одуванчики» в средней группе.
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Конспект нетрадиционного рисования втулкой «Одуванчики» в средней группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_netraditsionnogo_risovaniya_vtulkoy_oduvanchiki_v_sredney_gruppe.docx | 16.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект нетрадиционного рисования втулкой «Одуванчики» в средней группе
Цель : учить детей рисовать одуванчик нетрадиционным способом при помощи втулки.
-Повторить знания детей об одуванчиках, строение и характерные особенности;
— развивать интерес и желание рисовать нетрадиционным способом;
— воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Наблюдение за одуванчиками на прогулке;
Рассматривание иллюстраций и беседа о с цветущими растениями, беседа
Оборудование: образец рисунка, иллюстрации с одуванчиками, белая бумага-А4, гуашь желтого цвета на одноразовой тарелке и гуашь зелёного цвета, кисть №4, картон10*10, ножницы, клеящий карандаш, салфетка, непроливайка с водой.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение!
Лишь солнышко пригрело,
У тропинки в ряд,
Свой солнечный наряд.
Нежатся на солнышке,
Купаются в росе,
Светятся, как звездочки,
В низенькой траве.
Бежит время и цветок,
Превращался в пузырёк!
Дунул тихо на него —
И в ладони нет его! Л. Алейникова
Как вы думаете, про какие цветочки написал стихотворение поэт?
Дети: одуванчики.
Воспитатель: правильно. Что вы можете рассказать про эти цветы?
Воспитатель: давайте рассмотрим иллюстрацию и повторим из каких частей он состоит?
Воспитатель : я предлагаю вам сегодня нарисовать этот замечательный цветок, похожий на солнышко во время цветения.
Для работы нам понадобится втулка-мы её сделаем своими руками. Нам понадобится клеящий карандаш, картон и ножницы.
Берём картон и наносим клей на один край, скручиваем трубочку, немного надо подержать, чтобы приклеилось. Втулка-трубочка готова! Теперь при помощи ножниц надрезаем один край трубочки и немного её сгибаем. Теперь для рисования у нас всё готово. Немного устали, надо отдохнуть и размяться.
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Воспитатель: теперь приступим к рисованию. Опускаем втулку в желтую краску, потом наносим на белый лист бумаги, чтобы отпечаток получился ярче, можно повторить движения по кругу. (Если один бутон готов, можно предложить детям нарисовать ещё 2).
Теперь осталось нарисовать при помощи кисточки стебель и листья. Листья вытянутые похожи на ёлочки.
3. Заключительный этап. Выставка работ. Рассматривание и обсуждение.
Источник
Мастер-класс «Нетрадиционное рисование втулкой от туалетной бумаги»
Елена Никитина
Мастер-класс «Нетрадиционное рисование втулкой от туалетной бумаги»
Рисование втулкой от туалетной бумаги очень простая техника рисования.
Делаем красивый фон для нашего рисунка. Для этого нам понадобится синяя и белая гуашь, жидкость для мытья посуды, немного воды. Смешиваем белую и синюю гуашь со средством для мытья посуды, добавляем немного воды. Нужный цвет получаем методом проб и ошибок. Четкого регламента на этот счет не существует. Все это перемешиваем и получается голубая масса.
Трубочкой раздуваем большую пену и к ней прикладываем нашу основу. Так делаем несколько раз, чтобы получилось нужное количество фона. У нас получается нежный голубой фон.
Вот у нас получилась такая абстракция. Это основной фон.
Теперь берем втулки от туалетной бумаги, чтобы ими рисовать. Берем одну втулку целиком и разрезаем её тонкими полосками, приблизительно до середины, по кругу целиком. Вторую втулку разрезаем на две части и тоже разрезаем на полоски. Края втулки отгибаем. Большая — для солнышка, а маленькие — для цветов и травки. Маленькие втулки делаем разного диаметра. У нас получается три втулки.
Основа высохла. Начинаем рисовать. Из самой большой втулки делаем солнышко. Отгибаем полоски.
Берем желтую гуашь и красим кисточкой их. Я попробовала развести краску в тарелке, но втулка плохо окрашивается. Вначале наносим более светлую краску, а сверху наносим немного более темного. У нас получилась вот такая втулка.
На место, где должно быть солнышко, прикладываем нашу втулку несколько раз. Если краски мало, то добавляем кисточкой на наши полоски.
Середина осталась не закрашенной. Берем кисточку и закрашиваем ее.
Сейчас сделаем цветочки. Их закрашиваем любым цветом. У нас синий, красный и желтый. Делаем цветы также как и солнышко, прикладывая втулку несколько раз. Серединку также закрашиваем. На цветочки можно наносить разные краски одновременно.
Так делаем все цветы.
Кисточкой наносим стебелёчки.
Теперь наносим травку. Можно использовать любую втулку, только ее закрашиваем наполовину. Наносим на наш фон.
Картина почти готова. Осталось нанести ватной палочкой красные ягодки или мелкие цветочки. Это для того, чтобы появились более яркие цвета.
Вот такая получилась картина.
Дети младшего возраста сделали картину, но без цветов. Фон тоже немного изменили. Его сделали методом набрызга.
Конспект досуга по экспериментированию с трубками от туалетной бумаги Экспериментирование в средней группе Конспект досуга по экспериментированию с трубками от туалетной бумаги. Цель: Формирование у детей.
Мастер-класс для родителей «Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование» тема:«Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование»(средний дошкольный возраст) Цель: Познакомить родителей с одним из видов художественного.
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное использование коктейльных трубочек с элементами пластилинографии» Цель мастер – класса: — познакомить детей и родителей с нетрадиционными техниками –пластилинография, использования коктейльных трубочек,.
Мастер-класс «Елочка красавица всем нам очень нравится». Чудесное превращение втулок от туалетной бумаги Мастер-класс «Елочка красавица всем нам очень нравится». Чудесное превращение втулок от туалетной бумаги Дорогие друзья, здравствуйте.
Мастер-класс «Нетрадиционное оборудование по физическому развитию дошкольников» Смотря на своих воспитанников в течении учебного года, я решила направить свою педагогическую деятельность для пополнения физкультурного.
Мастер-класс «Новогоднее настроение». Поделки из втулок от туалетной бумаги на Новый год Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию мастер класс «Новогоднее настроение». Здесь Вы увидите как можно использовать втулки от туалетной.
Мастер-класс «Новогодняя ёлка из втулок туалетной бумаги» Для ёлочки понадобиться: * 25 шт втулки туалетной бумаги, * 2 кисточки (для красок и для клея, * гуашь (зелёный и коричневый цвет,.
Осьминог из втулки от туалетной бумаги Посмотрите, не завалялась ли у вас пара-тройка втулок от туалетной бумаги? Если нет, срочно спросите у бабушек и дедушек, может у них.
Нетрадиционное рисование во второй младшей группе. Рисование пальцами и ладошками «Весенняя поляна» Цель: ознакомить детей с приёмами нетрадиционного рисования (пальцами и ладошками, обучить рисованию цветов. Задачи: Образовательные:.
Презентация «Мастер-класс» Нетрадиционное рисование. Техника «Пуантилизм» Мастер-класс «Нетрадиционное рисование техника «Пуантилизм»Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги, меня зовут Веснина С. Н., я предлагаю.
Источник
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Одуванчики»
Елена Малай
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Одуванчики»
Мастер класс по нетрадиционному рисованию на тему «Одуванчики».
Цели:
учить детей передавать образ цветка, используя втулки разных диаметров;
воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом;
закреплять умение правильно держать кисточку во время выполнения работы;
закреплять умение закрашивать листья кончиком кисточки;
закреплять знания цветов (желтый, зеленый);
развивать творческое воображение детей.
Материал:
Альбомный лист (тонированный)
Краски – гуашь: желтая, белая, зеленая
Баночка с водой
Салфетка (для просушивания кисти)
2 втулки разные в диаметре
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку.
Был я солнышком лучистым,
Стал я облачком пушистым.
Дети: Одуванчик
Воспитатель: Правильно. Давайте рассмотрим цветок-одуванчик.
Воспитатель: Какой он формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Ребята, а на что похож одуванчик?
Дети: На солнышко.
Воспитатель: Да, ребята, одуванчики похожи на солнышко.
Что ещё есть у одуванчика?
Дети: Стебель, листья, цветок.
Воспитатель: Какого цвета стебель и листья?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: На что похож стебель у одуванчика?
Дети: На палочку.
Воспитатель: А на что похожи листья? Посмотрите, какие красивые, треугольные листочки у одуванчика.
Но сначала надо подготовить пальчики!
Сделаем пальчиковую гимнастику «Одуванчик».
Одуванчик вырос на поляне. (Соединить руки, изображая «бутон».)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Раскрыть руки, разжать пальцы).
Всем лепесткам красоту и питание.
Дружно дают под землей корешки! (Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками».)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки. (Плотно сжать переплетенные пальцы.)
Тихо засыпают, головки опускают. (Положить руки на колени.)
Ребята, сегодня у нас нетрадиционное рисование. Сначала надо налить в блюдце краску желтого цвета и опустить в нее втулку, затем сделать отпечаток на листке, потом ещё и ещё (смотря, сколько вы захотите нарисовать одуванчиков), тоже самое сделать с втулкой поменьше, но уже внутри цветка. Вот у нас получились красивые и пушистые цветочки.
Посмотрите на рисунки внимательно: чего в них не хватает?
Дети: Стебелька и листочков.
Воспитатель: Стебель и листья, каким цветом будем рисовать?
Дети: Зеленым.
Воспитатель: Правильно. Ножку (стебель) рисовать будем кистью. Возьмите кисточку правой рукой, опускаем кисточку в стаканчик с водой, лишнюю воду убираем о край стаканчика. Набираем на ворс кисточки зелёную краску и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий. А затем рисуем листочки, тоже тоненькую линию рисуем, а потом начинаем рисовать маленькие треугольники, ка ёлочки и закрашиваем внутри. И конечно нарисуем травку, для этого, берём зубную щётку, окунаем в зелёную краску и рисуем травку. Выполняем работу аккуратно.
Вот какие молодцы! Посмотрите, какая красивая у нас получилась поляна одуванчиков. Но их срывать нельзя! Хоть их и много, не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу погибнут. Давайте будем беречь цветы, не будем их срывать и сохраним красоту природы, а пчёлки, бабочки и муравьи скажут нам спасибо за то, что сберегли для них цветы!
Прикреплённые файлы:
prezentacija-k-master-klasu-po-netradicionomu-risovaniyu-oduvanchik_kdner.pptx | 1043,06 Кб |
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Одуванчики» Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия во второй младшей группе. Цель: продолжение ознакомления.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Елочка при луне» Предлагаю вашему вниманию работу кружка по нетрадиционному рисованию «Елочка при луне». Доступность и оригинальность работ -главная задача.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Букет первоклассника» Данный мастер-класс подходит для детей от 4-х лет. Цель:нарисовать традиционный букет,нетрадиционным способом. Задачи: Продолжать знакомить.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Букет сирени» Наступили первые весенние дни. К нам на Север еще не скоро придет теплая весна, но так хочется весеннего настроения и ее ароматов. В.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию-мятой бумагой Хочу поделиться с вами нетрадиционным способом рисования. Мы с детьми рисовали осень, но можно рисовать любое время года, животных, цветы.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь» Представляю вашему вниманию мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь». Просмотрела фрагмент вебинара и решила повторить мастер-класс.
Мастер-класс по рисованию «Одуванчики». Пошаговое рисование акварелью в технике набрызг, для совместного рисования Уважаемые Родители, хочу с вами поделиться очень простым способом рисования в технике набрызг. Цель: получить удовольствие от совместного.
НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Как я люблю одуванчики» НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Как я люблю одуванчики» Цель: Учить детей передавать впечатления от окружающего мира.
Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Одуванчики» На улице весна и она нас радует своим теплом. Солнечные дни и цветущая природа вокруг подымает настроение. Хочется петь, плясать и творить.
Тюльпан (мастер-класс по нетрадиционному рисованию) Приближается лето! А на городских клумбах красуются первые цветы тюльпаны. Вот и мы в своем творчестве решили изобразить тюльпан. Идея создания.
Источник