- Конспект образовательной деятельности по пальчиковому рисованию «Пятнышки у котят»
- Ход занятия
- Конспект НОД для детей 3-4 лет рисование пальчиками.Козлёнок. план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Тема недели «Домашние животные»
- Читайте также
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Дикие животные»
- Тема недели «Домашние животные и их детеныши»
- Тема недели «Дикие животные»
- Тема недели «Дикие животные»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема «Домашние животные»
- Тема недели «Домашние животные и их детеныши»
- Тема недели «Дикие животные»
- Тема недели «Дикие животные»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Дикие животные»
- Тема недели «Дикие животные»
- Тема недели «Домашние животные»
- Тема недели «Дикие животные»
Конспект образовательной деятельности по пальчиковому рисованию «Пятнышки у котят»
Юлия Чудинова
Конспект образовательной деятельности по пальчиковому рисованию «Пятнышки у котят»
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Пятнышки у котят»
Цель: продолжать учить детей рисовать пальчиками.
•знакомить детей с домашними животными: кошкой и котенком;
• учить называть части игрушек;
• учить отвечать на вопросы;
• учить произносить звукоподражания;
• сравнивать предметы по нескольким признакам (величине, цвету);
• развивать внимание, память, речь, общую и мелкую моторику.
Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Кошка с котятами», игрушечные кошки и котенок, игрушечные миски разной величины и цвета, альбомные листы, гуашь, влажные салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Это глазки. Вот, вот (дети и воспитатель показывают на те части тела, про которые говорят).
Это ушки. Вот, вот.
Это нос, это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки. Хлоп – хлоп.
Это ножки. Топ- топ.
Уф, устали, вытрем лоб!
2. Основная часть.
А) Беседа по сюжетной картинке
Воспитатель (показывает сюжетную картину с изображением кошки с котятами): Жила – была кошка со своими котятами. Кошка большая, а котята маленькие. Какая кошка?
Воспитатель: А котята какие?
Дети: Котята маленькие.
Воспитатель: Живут они в доме у человека, он их кормит мясом, молоком, рыбой. Котята очень любят играть: катают по полу клубки,бегают друг за другом и мяукают: «Мяу, мяу»,а кошка умывается лапкой и мурчит: «Мур, мур». Как мяукают котята?
Воспитатель: Как мурлычет кошка?
Если кто – то с места сдвинется (Прыжок на месте,
На него котенок кинется (Котенок царапается,
Если что – нибудь покатится (Прыжок на месте, затем на
За него котенок схватится корточки)
Прыг – скок! Цап – царап! (Два прыжка на месте, царапается)
Не уйдешь из наших лап! (Развести руки в стороны, затем хлопнуть в ладоши)
В) Рассматривание игрушек
Воспитатель: Посмотрите, котенок и кошка пришли к нам в гости. Котенок и кошка очень любят, когда их гладят.
(Дети гладят котенка и кошку). Ребята, котенок какой?
Дети: маленький, пушистый, мягкий.
Воспитатель: А кошка какая?
Дети: Большая, пушистая.
Воспитатель: Покажите у котенка, усы, глазки, ушки, хвостик.
(Дети показывают по очереди части тела котенка).
Г) Дидактическая игра «Найди миски для кошки и котенка»
Воспитатель: Ребята, котенок хочет пить из маленькой желтой миски. Где такая миска? А кошке нравится большая миска синего цвета? Где она?
(Дети ищут нужные миски)
Д) Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: А сейчас мы с вами разомнем наши пальчики.
Вот окошко распахнулось,
Вышла кошка на карниз,
Посмотрела кошка вверх,
Посмотрела кошка вниз,
Проводила взглядом мух,
И уселась на карниз.
Е) Рисование пятнышек для котенка
Воспитатель: Ребята, котенок плачет, он хочет, чтобы у него на шерстке появились пятнышки. Мы поможем котенку?
(Дети рисуют пальчиками пятнышки котенку)
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы нарисовали котенку пятнышки. Котенок остался очень доволен. Спасибо вам за помощь!
Конспект интегрированной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию «Котёнок» Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по нетрадиционному рисованию «Котёнок». Задачи: — закреплять.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию «Повадки собаки» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию. «Повадки собаки» Цель: Развивать у детей любознательность, желание узнать.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию «Комнатное растение фиалка» Цель: совершенствовать знание детей о комнатном растении – фиалка и развивать творческий потенциал детей. Задачи: 1. Познакомить детей.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Наш арбуз» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (ИЗО деятельность) «Наш арбуз » в средней группе.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Загорелась зорька красная» Рисование акварельными красками в нетрадиционной технике «по мокрому» «Загорелась зорька красная» (восход солнца) Для детей старшего дошкольного.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Птицы» в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности по рисованию на тему: «Птица» в подготовительной группе. Цель: 1. Уточнить представление о зимующих.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Пейзаж. Краски осени» Пейзаж «Краски осени» ЦЕЛь:Создать условия для освоения техники рисования ниткография. Задачи: • Познакомить с новой техникой рисования.
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Зимний пейзаж» Конспект образовательной деятельности по рисованию «Зимний пейзаж». Задачи: 1. Уточнить знания детей о приметах зимы. 2. Закреплять умение.
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию «Золотая рыбка» Программное содержание: Цель: Выявить уровень развития художественных способностей к изобразительной деятельности, закрепить приемы работы.
Конспект по рисованию печатками «Клубочки для котят» КС (К)ОУ «Кугесьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Минобразования Чувашии Конспект по образовательной.
Источник
Конспект НОД для детей 3-4 лет рисование пальчиками.Козлёнок.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Конспект НОД для детей 3-4 лет рисование пальчиками.Тема: «Домашние животные». Козлёнок.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_kozlenok_izo.docx | 182.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Возраст детей 3-4 года.
Тема: «Домашние животные. Козленок»
Техника: рисование пальчиками.
Цель: продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику рук. Учить детей описывать внешний вид животных.
Демонстрационный материал: презентация домашних животных на интерактивной доске.
Раздаточный материал: альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, гуашь, мисочка с водой, влажные салфетки.
Цель: организация детей.
Ход: дети садятся за столик, берутся все за ручки и вместе приветствуются.
«Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок!
(Родители слегка дуют на головки малышам)
Здравствуй, маленький дружок!
(Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!»
(Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается)
Воспитатель: «Детки, посмотрите, какой у меня домик. Давайте посмотрим, а кто же в нем живет? Давайте постучим. (Дети стучат кулачками. Дверь домика открывается, оттуда появляются фигурка козлика). Посмотрите какой красивый козленок. Послушайте про него стишок».
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду —
Я в траве его найду.
Воспитатель: «О ком это стихотворение? (О девочке и козленке.) Куда девочка утром относит козленка? (В зеленый сад.) Что козленок может делать в саду?» (Гулять, щипать травку, бегать, играть.) Рассмотрите с детьми игрушечного козленка; определите, что у него есть туловище, голова, четыре ноги, хвост, рога, шерсть. «Какая у козленка шерстка?» (Белая, мягкая, пушистая.) «А что вешают на шею козленку, что бы он не заблудился?» (Колокольчик) «Давайте и мы потанцуем с колокольчиками»
Динамическая пауза «Игра с колокольчиками»
Дети берут в руки колокольчики и выполняют движения под музыку.
Воспитатель: «Хорошо потанцевали. Дети, а кого больше всего доятся козлята?» (Волка). « А давайте поможем козлятам и спрячем их от волка».
Дидактическая игра «Спрячь козленка в печку»
Козлятки испугались волка и залезли в печку. Помоги козлятам спрятаться, подбери дверцы подходящей формы.
Воспитатель: «Ребята, а что больше всего любят кушать козлята?» (Капусту). «А давайте посадим для козлят капусту».
Дидактическая игра «Высаживаем и собираем капусту»
Вот перед вами огород. Круги — место для посадки капусты. У нас есть большие и маленькие круги. Покажите большие круги. Покажите маленькие круги.
Солнце землю согревает.
Дождик землю поливает.
Не редко, не густо
Выросла капуста.
Выросла капуста и большая, и маленькая. Посадите большую капусту на большие круги. А маленькую капусту — на маленькие круги. Сосчитайте, сколько большой капусты? Две. А сколько маленькой капусты? Пять. Какой капусты выросло больше, большой или маленькой? Маленькой капусты выросло больше.
А теперь собирайте урожай и складывайте в корзинки. Большую капусту в большие корзинки, а меленькую капусту — в маленькие корзинки.
Воспитатель раздает каждому ребенку альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, и говорит, что козленочку холодно, у него нет шерстки. Предлагает нарисовать ему шерсть.
Показывает малышам, как нужно опускать кончик пальчика в белую краску и делать на силуэте козленка точки. Точки должны плотно прилегать друг к другу. Говорит: «Вот теперь козленочку тепло».
Вокруг козленка можно нарисовать пальчиком зеленую травку.
Ход: Дети становятся в круг, берутся за руки и повторяют стихотворение за воспитателем.
Источник
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные»
Занятие 17. Козленок
(Рисование пальчиками. Гуашь)
Цель. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику рук. Учить детей описывать внешний вид животных.
Демонстрационный материал. Игрушечный козленок.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, гуашь, мисочка с водой, тряпочка.
Предложите детям сжать руку в кулак, оставив не согнутыми указательный палец и мизинец. Спросите: «Какое рогатое животное вы изобразили?» (Корову, быка, козу.)
Прочитайте детям стихотворение А. Барто «Козленок»:
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду —
Я в траве его найду.
Спросите: «О ком это стихотворение? (О девочке и козленке.) Куда девочка утром относит козленка? (В зеленый сад.) Что козленок может делать в саду?» (Гулять, щипать травку, бегать, играть.) Рассмотрите с детьми игрушечного козленка; определите, что у него есть туловище, голова, четыре ноги, хвост, рога, шерсть. Спросите: «Какая у козленка шерстка?» (Белая, мягкая, пушистая.)
Дайте каждому ребенку альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, и скажите, что козленочку холодно, у него нет шерстки. Предложите нарисовать ему шерсть.
Покажите малышам, как нужно опускать кончик пальчика в белую краску и делать на силуэте козленка точки. Точки должны плотно прилегать друг к другу. Скажите: «Вот теперь козленочку тепло».
Вокруг козленка можно нарисовать пальчиком зеленую травку.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 17. Черепаха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Учить сочетать в поделке пластилин и природный материал. Развивать речь, мышление, мелкую моторику пальцев.Раздаточный материал. Половинка скорлупки грецкого ореха,
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 18. Лестница для бельчонка(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей раскатывать столбики и прикреплять их концами к вертикальным столбикам. Формировать желание оказывать помощь тем, кто в ней
Тема недели «Домашние животные и их детеныши»
Тема недели «Домашние животные и их детеныши» Занятие 19. Котенок(Нанесение пластилина)Программное содержание. Продолжать учить размазывать пластилин внутри заданного контура. Побуждать детей изображать слова стихотворения при помощи движений. Развивать точность и
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 20. Зайчик(Лепка из пластилина с использованием природного материала)Программное содержание. Учить сочетать природный материал и лепку из пластилина. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу. Побуждать детей
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 33. Невиданное животное(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Развивать фантазию. Учить детей самостоятельно рисовать несуществующих зверей. Закреплять умение рисовать цветными карандашами в соответствии с их
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 35. Цыплята(Штриховка фломастерами)Программное содержание. Продолжать учить создавать сюжетную композицию. Закреплять умение рисовать силуэт цыпленка простым карандашом без нажима. Закреплять способность вписывать композицию в
Тема «Домашние животные»
Тема «Домашние животные» Занятие 18. Филимоновская лошадь(Рисование фломастерами)Программное содержание. Воспитывать интерес к творчеству народных мастеров. Учить детей расписывать силуэт филимоновской игрушки, чередуя прямые полосы двух цветов (зеленых и
Тема недели «Домашние животные и их детеныши»
Тема недели «Домашние животные и их детеныши» Занятие 19. Котенок(Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь)Программное содержание. Продолжать учить детей передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жесткой полусухой кисти. Закреплять умение
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 20. Встреча лисы и Колобка(Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь)Программное содержание. Учить детей создавать сюжетную композицию. Продолжать учить передавать особенности изображаемых предметов, используя тычок жесткой полусухой
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 35. Кто живет в зимнем лесу?(Рисование гуашью)Программное содержание. Учить дополнять зимний пейзаж обитателями леса. Закреплять умение рисовать животных, передавая их характерные особенности. Упражнять в соблюдении относительных
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 37. Козленок(Штриховка-«петелька» фломастерами)Программное содержание. Продолжать учить намечать силуэт животного на четырех лапах, передавая его позу и строение. Познакомить с новым способом передачи изображения –
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 17. Козленок(Рисование пальчиками. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику рук. Учить
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 18. Заяц на снегу(Тычки жесткой полусухой кистью. Гуашь)Цель. Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью внутри контура. Развивать умение слушать потешку и имитировать движения зайца по ходу текста. Дать представление о жизни
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 17. Дядя Миша(Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом)Программное содержание. Учить детей изображать из природного материала и пластилина сценку из сказки. Продолжать учить передавать пропорциональное соотношение
Тема недели «Домашние животные»
Тема недели «Домашние животные» Занятие 18. Дымковский конь(Лепка из глины)Программное содержание. Продолжать приобщать детей к искусству дымковских мастеров, закреплять и углублять знания о дымковской игрушке. Учить лепить с натуры, передавая форму, строение, величину и
Тема недели «Дикие животные»
Тема недели «Дикие животные» Занятие 18. Заяц (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Учить детей составлять целый предмет из частей и аккуратно наклеивать их; доводить изделие до нужного образа с помощью
Источник