- Мастер-класс по рисованию «Первоцветы» для детей дошкольного возраста
- НОД с применением нетрадиционных техник рисования «Первоцветы»
- Ход НОД:
- Конспект НОД в образовательной области «художественно-эстетическое развитие» по теме «Весенние первоцветы» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Мастер-класс по рисованию «Первоцветы» для детей дошкольного возраста
Станилевич Евгения
Мастер-класс по рисованию «Первоцветы» для детей дошкольного возраста
1. Рисуем подснежники.
Материалы: бумага акварельная А4, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды, поролон, молярный скотч.
1. Закрепляем лист молярным скотчем на столе или планшете. Густо закрашиваем его белилами.
2. Затем делаем кисточкой пятнышки. У меня вверху листа тёмно-синие пятнышки, в середине — голубые, внизу — коричневые.
3. Рукой размазываем краску по листу, из стороны в сторону. Делаем плавный переход из одного цвета в другой. Получился фон.
4. Кисточкой рисуем стебельки с листьями.
5. Способом примакивания (кисть держим параллельно листу бумаги, прижимаем ворс кисти всей поверхностью к листу бумаги и получаем отпечаток овальной формы) рисуем лепестки белой гуашью.
6. Кусочком поролона методом тычка рисуем снег белой и голубой гуашью.
2. Рисуем мать-и-мачеху.
Материалы: бумага акварельная А4, гуашь, кисти — белка и щетина, палитра, баночка для воды, ватные палочки, молярный скотч.
1. Точно также, как с подснежниками, рисуем фон.
2. Полусухой щетинной кистью рисуем жёлтой гуашью цветочки.
3. Кисточкой (белкой) рисуем стебельки.
4. Способом примакивания (кисть держим параллельно листу бумаги, прижимаем ворс кисти всей поверхностью к листу бумаги и получаем отпечаток овальной формы) дорисовываем стебельки. Ватной палочкой можно нарисовать у цветка серединку (методом тычка).
5. Зелёной гуашью поролоном рисуем траву (методом тычка).
Рисуем мышиный гиацинт.
Материалы: бумага акварельная А4, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды, ватные палочки, молярный скотч.
2. Кисточкой рисуем стебельки и листья.
3. Ватной палочкой методом тычка рисуем цветы.
Спасибо за внимание!
Детский мастер класс по рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Море и льдина» Мастер класс «Море и льдины», проводит Андрей С. 5 лет. Цели: создать условие для развития творческих способностей в рисовании. Задачи:.
Детский мастер-класс по рисованию «Яблоня» с детьми старшего дошкольного возраста Наливные, краснощекие, зацелованные солнцем яблочки знают и любят во всем мире. Украинцы в день Второго Спаса освящают яблоки в церкви.
Мастер-класс по рисованию «Тюльпаны» для старшего дошкольного возраста Мастер класс «Тюльпаны» (1 способ изображения) проводит Аня М. 6 лет. Цель: создание условий, для развития творческих способностей в рисовании.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Гербера» с детьми дошкольного возраста Герберу в своей жизни встречали, как минимум, раз, потому что это самый распространенный цветок в мире. Элегантные мужчины покупают сотни.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью «Праздничный салют» для детей дошкольного возраста ко Дню соли на МAAM Добрый день, уважаемые коллеги! Все мы знаем, что в каждом доме есть соль, без соли не обходится никто! Солью пользуются все всегда, без.
Мастер-класс по рисованию акварельными красками букета из ромашек для детей старшего дошкольного возраста Любой цветок лучше всего смотрится в букете. Предлагаю мастер-класс по рисованию букета из ромашек. Ромашка – очень русский цветок, один.
Мастер-класс по рисованию «Тюльпаны — 2», для старшего дошкольного возраста Мастер класс проводит Полина М. 6 лет. На прошлом мастер классе, Аня показывала, как рисовать тюльпаны с острыми лепестками. Полина предлагает.
Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике с использованием изоленты для детей старшего дошкольного возраста Береза – символ России, Сокровище русской земли. Веками ей песни дарили, Признанья стихами в любви. Береза – символ России, Царица русских.
Мастер-класс по рисованию солью для детей дошкольного возраста (3–4 лет) В своей работе очень люблю использовать различные нетрадиционные техники рисования. Эта техника позволяет развивать у детей не.
Пошаговый мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике для детей старшего дошкольного возраста «Рифмуем и рисуем осень» Пошаговый МАСТЕР — КЛАСС по рисованию с применением нетрадиционных техник для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Рифмуем.
Источник
НОД с применением нетрадиционных техник рисования «Первоцветы»
Мария Рундукова
НОД с применением нетрадиционных техник рисования «Первоцветы»
Тема: «Первоцветы».
Автор: Рундукова Мария Сергеевна (воспитатель 1 категории)
Для детей подготовительной группы.
– продолжать знакомить детей с нетрадиционнымиспособами изобразительной деятельности: монотипия, оттиск печатками из губчатой салфетки.
-продолжать знакомить детей с весенними приметами.
-продолжать знакомить детей с первоцветами, а именно с подснежниками и с крокусами.
-уточнить знания детей о строении цветка (стебель, листья, цветы, луковица)
— развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы.
— совершенствовать связную речь и признаки изменения природы весной;
— побуждать вступать в диалог со взрослыми;
— побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;
— развивать сотрудничество, взаимопомощь;
— учить детей воплощать в художественной форме своё представление о подснежнике;
— развивать фантазию, воображение, образное мышление;
— совершенствовать связную речь и признаки изменения природы весной;
— воспитывать самостоятельность при выполнении работы, эстетический вкус и чувство цвета, бережное отношение к природе.
Образовательные технологии, применяемыев процессе деятельности:
• интеграция образовательных областей;
Материалы: Бумага А4, краски (гуашь и акварель, печатка из губчатой салфетки, кисти №10, №5, №2, баночки с водой, салфетки, иллюстрации первоцветов, весеннего леса.
Ход НОД:
-Ребята, какое время года сейчас? (Весна.)
-Правильно, молодцы! А как вы догадались? (Ответы детей). А давайте с вами поиграем.
Игра с мячом «Приметы весны«.
Дети стоят в кругу, воспитатель бросает каждому ребенку мяч, тот называет одну весеннюю примету и возвращает мяч воспитателю.
-А сейчас послушайте загадку и разгадайте ее.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает»
-Правильно. Это подснежник. Посмотрите внимательно на фотографию подснежника. Какой это цветок? (маленький, нежный, похожий на колокольчик, чудесный).
-А как вы думаете, почему этот чудесный цветок назвали подснежником?
— А какие еще первоцветы мы с вами видели на нашей клумбе? (Ответы детей)
-Правильно. Это крокусы. Посмотрите внимательно на фотографию крокусов. Какой это цветок?
-А какое различие между подснежником и крокусами вы замечаете? (Ответы детей)
– Я предлагаю вам на время стать художниками и создать картину «Полянка первоцветов»?
Но прежде всего нам с вами надо сделать фон, мы нарисуем его новым способом, который называется монотипия. (выставляется образец)
1. Наносим на клеенку немного воды, добавляем акварель – сверху клеенки голубого цвета, а снизу – зеленого цвета.
2. Кладем на клеенку лист белого цвета А4.
3. Проводим руками по листу, и поднимаем.
4. Если фон получился бледный, то на клеенку наносим еще акварели и кладем лист. И так повторяем несколько раз, пока не получится фон ярче.
-Пока фон сохнет, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Цветочки»
Наши белые цветочки (Ладони соединить лодочкой перед собой.)
Распускают лепестки (По очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны, запястья оставить соединенными.)
Ветерок чуть дышит, (подуть на руки «цветочки»)
Лепестки колышет. (подвигать пальцами вперед – назад)
Наши белые цветочки
Закрывают лепестки. (по очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой).
Головой качают, (покачать ладонями вправо-влево)
Тихо засыпают. (положить голову на сложенные ладони)
На лугу растут цветы (Потягивание – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы. (Потягивание – руки вверх)
С ними тянемся и мы.
Ветер дует иногда, (Махи руками в стороны)
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, (Наклоны вперёд)
А потом опять встают (Выпрямляются, руки на поясе)
И по-прежнему цветут. (Руки на поясе, наклоны головой в стороны)
А теперь ребята возвращаемся за столы. Фон наш подсох и теперь начинаем рисовать подснежники или крокусы. Кому что нравится. Цветы мы будем рисовать новым способом и называется – оттиск печатками из губчатой салфетки. Печатки в виде лепесточка.
1. Наносим белую (желтую или фиолетовую) гуашь на печатку-лепесточек, с помощью кисточки.
2. И ставим печати на нашем листе. У каждого цветочка по три лепесточка.
3. У каждого цветочка рисуем по два листочка зеленого цвета, с помощью печатки.
4. Дорисовываем все не хватающие части цветочка тонкой кисточкой. (стебелек и чашелистик).
– Предлагаю объединить наши рисунки в полянку (дети на доске с помощью магнитов крепят свои рисунки, рассматривают).
Воспитатель читает стихотворение Т. Казыриной «Подснежник»
Все кругом белом -бело.
И не думайте, что снова
Много снега намело.
И не думайте, что снова
К нам краса зима пришла.
Это просто очень много
Я подснежников нашла.
Это просто лес весенний
Дарит первые цветы.
Я, конечно, очень рада.
Рад, наверное, и ты? «
– Отлично. Наше занятие подходит к концу, и в заключение я хотела бы взять у вас небольшое интервью, как у настоящих известных художников.
– Вам понравилось наше занятие?
– Что больше всего запомнилось?
Спасибо за интервью.
Фотоотчет «Новый год» Что такое Hовый год? Это — дружный хоровод, Это — дудочки и скрипки, Шутки,песни и улыбки — Вот, что значит, Вот, что значит Hовый.
Нетрадиционные техники рисования Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Основной принцип работы.
Источник
Конспект НОД в образовательной области «художественно-эстетическое развитие» по теме «Весенние первоцветы»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
Учимся рисовать первые весенние цветы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pervotsvety.docx | 21.11 КБ |
prilozhenie_k_zanyatiyu_pervotsvety.zip | 1.4 МБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 7 «СКАЗОЧНАЯ ПОЛЯНКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
непосредственно организованной образовательной деятельности
в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие развитие»
по теме « Весенние первоцветы »
- Представление о первоцветах. Воспитывать любовь к природе, гуманное отношение к ней.
- Совершенствовать навыки рисования концом кисти, навыки смешивания цветов. Развивать воображение и фантазию.
- Закреплять умение держать кисть, рисовать слева направо, правильно подбирать цвета для работы.
Словарная работа: подснежник, купальница, тюльпан,
первоцвет, ландыш, горицвет.
- Иллюстрации первоцветов.
- Художественное слово: стихи о весне, о цветах.
- Акварель, листы бумаги, палитра, белая гуашь.
Идет матушка-Весна, Отворяй-ка ворота. Первый Март пришел, Белый снег сошел. А за ним Апрель, Отворил окно и дверь. А уж как пришел Май, Солнце в терем приглашай!
Ребята, посмотрите сюда! У нас здесь чудесная поляна из цветов. Давайте рассмотрим их.
Весна — пора бурного развития растительности. Появляется не только зелень, но разные весенние цветы.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы.
Давай послушаем, а вдруг
Одуванчик цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.
Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
Ветер дунул неосторожно –
Облетел одуванчик мой.
Потом в березовых рощах пробуждается и начинает цвести купальница (огоньки). Как будто множество тысяч огоньков зажгла природа в честь животворящей весны. Зацветает горицвет весенний — он тоже используется в медицине.
Рассматриваем каждый цветок.
Прекрасны и нежны весенние первоцветы. Они хрупкие и легкоранимые, любое неосторожное движение может погубить их. Не нужно рвать цветы, можно только любоваться ими. Ведь многие из них уже занесены в Красную книгу.
Сейчас у нас еще холодно и цветов пока мнет, мы можем их нарисовать, и они зацветут в наших рисунках. И тогда весна придет скорее, вы согласны?
Тогда садитесь за столы, начинаем работать. Первые цветы у нас нежные и легкие, будем рисовать их акварелью. Выберите цветок, который больше всего вам нравится. Посмотрите внимательно на картинки, вспомните, что я вам рассказывала, и приступайте к работе.
Сначала будем рисовать сам цветок, а потом стебель.
Мой любимый цветок — подснежник, я хочу его нарисовать. Подснежник голубой или слегка желтоватый, поэтому краску я буду посильней разводить водой. Лепестки снизу более яркие, возьму этот же цвет, но немного гуще. Теперь стебель, он тоненький нежно зеленого цвета, листья мягкие, податливые.
Чтобы вам было интереснее рисовать, я включу музыку П.И. Чайковского «Апрель», которая так и называется «Подснежник».
Дети выполняют работу, помогаю по мере необходимости.
Какая чудесная цветочная полянка вышла у нас. Все цветы как настоящие, живые и нежные. Этот огонёк очень яркий, а подснежник нежный. Молодцы! Мы с вами устроим выставку работ для родителей, чтобы и у них настроение стало весенним.
Источник