- Конспект урока по технологии «Рисование пластилином (изделие «Кошки под луной»)», 2 класс УМК «Перспектива» план-конспект урока по технологии (2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Презентация к уроку технологии во 2 классе «Работа с пластилином». презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока по технологии Пластилиновая живопись (тюльпан, одуванчик) план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2, 3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект урока по технологии «Рисование пластилином (изделие «Кошки под луной»)», 2 класс УМК «Перспектива»
план-конспект урока по технологии (2 класс)
Цели деятельности учителя: формирование навыков работы с пластилином, развитие у учащихся мелкой моторики, внимания, умение соблюдать последовательность технологических операций.
Планируемые результаты:
Предметные:
— знать способы и правила работы с пластичными материалами; иметь практическое представление об инструментах и материале работы.
— уметь выполнять работу в данной технике; анализировать изделие и выполнять работу на основе слайдовых и текстовых планов.
Личностные:
— положительно относиться к труду и профессиональной деятельности человека;
— различать красивое и некрасивое, аккуратное и неаккуратное.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie_plastilinom_2_klass.docx | 28.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 16.02.18 ФИО Учителя: Чебыкина Т.И._____________
Школа: 104 ФИО Методиста: Жир Н.А.
Класс: 2 «М» ФИО СтудентА: Тарасевич А.
Время занятия: 12:15(5)
Конспект урока по технологии
Тема: Рисование пластилином (изделие «Кошки под луной»)
Цели деятельности учителя: формирование навыков работы с пластилином, развитие у учащихся мелкой моторики, внимания, умение соблюдать последовательность технологических операций.
Предметные:
— знать способы и правила работы с пластичными материалами; иметь практическое представление об инструментах и материале работы.
— уметь выполнять работу в данной технике; анализировать изделие и выполнять работу на основе слайдовых и текстовых планов.
Личностные:
— положительно относиться к труду и профессиональной деятельности человека;
— различать красивое и некрасивое, аккуратное и неаккуратное.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование:
для учителя: шаблоны, образец, презентация.
для учащихся: пластилин, стека, доска для пластилина.
Этап урока, методы и приемы
I. Этап самоопределения к деятельности
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Давайте относится друг к другу с уважением, а работать будем с доброжелательным настроем!
Готовят рабочее место
Ответы на вопросы учителя.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II.Актуализация знаний и мотивация
-Чтобы узнать, о чём же мы сегодня будем говорить, вам нужно отгадать загадку.
Я весь мир слепить готов
-Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
Правильно, ребята, давайте вспомним, что такое пластилин.
-Пластилин- это мягкая масса из смеси воска, глины и красителей, которую используют для лепки небольших моделей.
-В отличии от глины пластилин не сохнет, сохраняет пластичность и плотность, не даёт трещин и имеет множество разных, ярких цветов.
Назовите мне инструменты, которыми нужно пользоваться при работе с пластилином.
-Кто меня внимательно слушал сможет назвать мне главные свойства пластилина.
Молодцы, ребята. А что мы обычно делаем из пластилина?
Взгляните на слайд, что вы видите? А чем он выполнен?
Правильно, пластилином можно не только лепить, но и рисовать разные картины.
-Стека, доска для лепки или клеенка.
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
III. Постановка учебной задачи
-Ребята, предположите, что мы с вами сегодня будем делать? Какую цель вы поставите перед собой?
Правильно! Сегодня мы будем учиться рисовать пластилином.
-Будем учиться рисовать пластилином.
-Научиться рисовать пластилином
Р: целеполагание, как постановка учебной
IV. «Открытие» нового знания
-Ребята, существует такая легенда, что где-то далеко есть остров, на котором живут только кошки. Когда-то давно их забросили туда злые пираты, но кошки умные животные, и они быстро освоились на этом острове, научились охотиться в море и жить самостоятельно. Днём они охотятся, резвятся на солнышке, а ночью они нежатся на тёплом песке и смотрят на красивую луну. И сегодня именно это нам предстоит нарисовать- двух кошечек под луной.
-Ребята, я принесла вам сегодня свой рисунок пластилином, который сделала дома.
Посмотрите внимательно и скажите, из чего сделано это изделие? А можем ли мы сделать его из другого материала? Почему?
Какое это изделие: простое или сложное? Почему?
Из каких элементов состоит изделие?
Каким способом соединены детали? А можно ли соединить детали другим способом? Каким удобнее?
-Теперь взгляните на экран, какие материалы нам понадобятся сегодня?
1 этап, над которым мы будем работать это?
Верно, чем мы занимаемся на этапе разметка?
Т.к. шаблоны я вам уже подарила, то этот этап можно считать заранее выполненным, но кто мне может назвать правила работы с шаблоном?
2 этап над которым мы будем работать это?
Чем мы занимаемся на этапы заготовки? Правильно!
Кто может назвать мне правила работы с пластилином?
Для того, чтобы рисовать пластилином, необходимо выбрать нужные цвета.
— Отщипываем от большого бруска маленький кусочек.
— Скатываем его в шарик.
— Прикладываем его к основе и аккуратно растираем пальцем.
Для того, чтобы работа получилась более яркая и красивая, можно смешивать различные цвета.
После того, как мы закончили с заготовкой, какой следующий этап?
Что мы делаем на этапе сборки? Раз мы работаем с клеем, то кто может мне назвать правила работы с клеем?
-Молодцы! После того, как мы приклеили все детали на фон, нам необходимо нашу работу оформить. На этапе оформления мы украшаем нашу работу. Вам нужно применить фантазию и сделать свою открытку, оригинальную и яркую.
Итак, теперь кто сможет повторить мне все этапы?
-Пластилин, цветная бумага, да, просто из цветной бумаги.
-Сложное, у него много элементов.
-Клеевым способом, да, скрепить, клеем удобнее.
-Пластилин, стека, бумага тёмного цвета, шаблоны, клей.
-Разметка, работаем с шаблонами
1. Держать карандаш нужно перпендикулярно шаблону
2. Нужно поворачивать бумаги при вырезании шаблонов для удобства.
3. Нужно экономить бумагу и класть шаблон как можно ближе к краю.
-Заготовка, рисуем пластилином.
1. нельзя бросать пластилин на пол;
2. нельзя брать в рот;
3. нельзя трогать волосы грязными руками;
4. по окончании работы убрать рабочее место;
после работы вымыть руки с мылом.
-Приклеиваем на фон.
1. Если клей-карандаш, то нельзя выкручивать его больше, чем нам нужно.
2. Если клей ПВА, то при работе нужно пользоваться кисточкой.
3. Лишний клей можно убрать салфеткой.
4. Ни в коем случае не пробовать клей.
5. Использовать только по назначению, после работы помыть руки.
-Материалы, разметка, заготовка, сборка и оформление.
П: анализ объектов с целью выделения признаков
П: осознание и построение речевого высказывания
Источник
Презентация к уроку технологии во 2 классе «Работа с пластилином».
презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме
Презентация к уроку технологии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tekhnologiya_2_klass._rabotas_s_plastilinom.ppt | 1.06 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Работа с пластилином Урок технологии 2 класс
А вы смотрели известный советский мультфильм про Ворону , сделанную из пластилина ?
Забавно, не правда ли? А давайте попробуем вместе с Вами сделать один стоп-кадр к этому мультфильму, например, цветочную полянку.
План работы Для начала мы разминаем пластилин, греем его в ручках, чтобы он был эластичным и податливым в работе. Делаем из пластилина травку и стебли цветов. (Для травки нам понадобятся маленькие тоненькие колбаски, а для стебля колбаски побольше). Далее приступаем к изготовлению листьев цветка . Это очень кропотливая работа. Из колбасок нужно выложить форму листа и аккуратно, не торопясь, её заполнить.
План работы Теперь можно приступить к созданию цветов . Для этого нам понадобится яркий цветной пластилин. Например, возьмём за основу цветок, состоящий из шести лепестков. Эти лепестки также как и листья складываем из тоненьких пластилиновых колбасок, только в этом случае мы делаем из пластилина дуги и из них собираем лепестки, а серединку цветка выкладываем из пластилина жёлтого цвета. Теперь украшаем картину – делаем облака из пластилина синего или голубого цвета.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Можно использовать как для 1-го, так и для 3-го класса.
Данная презентация содержит загадку про божью коровку, план выполнения работы.
Данный образовательный ресурс поможет сделать уроки технологии интереснее, а творческие работы учащихся более разнообразными и успешными.
Каждая презентация представляет собой серию слайдов, в которых отражено пошаговое выполнение изделия. Если учащийся не успел выполнить какую-либо операцию или у него не получился какой-либо элемент из.
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, содержит технологическую карту урока и отражает требования системно-деятельностного подхода в обучении. Урок разработан по программе УМК «Гармония».
Презентация содержит фотографии творческих работ учащихся на уроках технологии.
Презентация к уроку технологии в 3 классе по теме: «Работа с пластилином и природным материалом». Подходит для всех УМК.Цели урока:развивать у детей любовь к художественному творчеству. Учить конструи.
Источник
Конспект урока по технологии Пластилиновая живопись (тюльпан, одуванчик)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2, 3 класс) на тему
Тема урока: Пластилиновая живопись (тюльпан, одуванчик)
Тип урока: комбинированный.
Цель: выполнить живописную работу в технике «пластилиновая живопись.
Задачи:
• Дать понятие «пластилиновая живопись», учить вести работу поэтапно, учить приёмам работы с пластилином;
• Развивать умение работать с пластилином, развивать воображение, творческое мышление, фантазию, мелкую моторику рук;
• Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.
Оборудование:
• у учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, пластилин, стек, работы в технике «пластилиновая живопись», картон, шаблоны цветов (для учащихся), пед.образец.
• у учащегося: картон, пластилин, стек, тряпочка.
План урока:
I. Организационный момент;
II. Выход на тему;
III. Основная часть (изучение нового знания);
IV. Практическая работа;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologich.karta_3_b_tehn.docx | 29.44 КБ |
prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx | 286.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока : Пластилиновая живопись (тюльпан, одуванчик)
Тип урока : комбинированный.
Цель : выполнить живописную работу в технике «пластилиновая живопись.
• Дать понятие «пластилиновая живопись», учить вести работу поэтапно, учить приёмам работы с пластилином;
• Развивать умение работать с пластилином, развивать воображение, творческое мышление, фантазию, мелкую моторику рук;
• Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.
• у учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, пластилин, стек, работы в технике «пластилиновая живопись», картон, шаблоны цветов (для учащихся), пед.образец.
• у учащегося: картон, пластилин, стек, тряпочка.
- Организационный момент;
- Выход на тему;
- Основная часть (изучение нового знания);
- Практическая работа;
- Рефлексия.
Этап урока, время
Методы формы работы
Организационный этап, 1-2 мин.
— Здравствуйте, ребята. Тихонечко садитесь. Я хочу, чтобы сегодня вы все смогли проявить свое творчество, ведь мы с вами на уроке технологии. Сопровождать вас на нем буду я Юлия Анатольевна.
Для начала организуем рабочее место. Вам сегодня понадобятся пластилин, стеки, картон.
Настраиваются на урок.
Организуют, проверяют рабочее место, наличие нужных материалов.
Словесный метод: беседа.
— Ребята, вы принесли эти материалы и инструменты, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
— Но сначала взгляните на доску. Вы видите различные работы. Как вы думаете, что в них общего?
— Как вы думаете, какими материалами они выполнены?
Будем делать фигурки из пластилина.
Все они выполнены в цвете, все красивые, яркие.
Акварель, гуашь, масляные краски, фломастер.
Предметные учебные действия
Основная часть (изучение нового знания),
Словесный метод: беседа, учебная дискуссия.
Наглядный метод: иллюстрация.
— Все вы рисовали этими материалами, наверное, и использовали в работе пластилин. Что вы изготавливали из него?
— Когда рисуем красками, каким инструментом пользуемся?
— А когда лепим фигурки из пластилина, какой инструмент используем?
— Что общего между пластилином, акварелью и гуашью?
— Ребята, как вы думаете, можно ли смешивать пластилин, как в живописи?
— Конечно! Пластилин тоже можно смешивать и получать дополнительные цвета, как и красками.
— Ребята, если пластилин можно смешивать, получать дополнительные цвета, так значит, можно ли им рисовать? Как вы думаете?
— Вы слышали о такой технике, как пластилиновая живопись? Рисование пластилином – редкая техника, но очень увлекательная. И мы с ней сегодня познакомимся.
— Ребята, кто напомнит, что необходимо сделать перед работой? Сначала пластилин необходимо разнять. Как вы думаете, для чего? Внимание! Пластилин не разбрасываем, об одежду не вытираем, в волосы не вплетаем.
1.Разминаем пластилин в руках. Выбираем фон.
2.Чтобы получить разводы разных цветов, пластилин смешивать до не полного растворения.
3.Пластилин надо накладывать аккуратно, не нарушая контура рисунка.
— Если есть какие-то вопросы, задавайте.
— А сейчас мы наконец-то узнаем, что мы сегодня будим изображать, для этого отгадайте загадки.
Животные, человечков, домики.
Цвет, изображение на плоскости, живописные эффекты.
Им можно рисовать.
Варианты ответов детей.
Чтобы стал мягким и легче размазывать на листе.
Запоминают последовательность выполнения работы в технике пластилиновая живопись.
Отгадывают загадки, выбирают шаблон который им больше нравится.
Умение ставить цели, планировать работу
Частично-поисковая деятельность, моделирование,
Наглядный метод: демонстрация, наблюдение, иллюстрация. Практический метод
Я предлагаю вам на выбор взять один из этих цветов. Мои помощники раздадут вам шаблоны. Ваша задача – подобрать цвета, из чёрно-белой картинки сделать цветную. Теперь вы знаете основные приёмы работы, образцы у вас перед глазами.
Желаю вам успешно поработать, чтобы в конце занятия у вас получились живописные, красивые, работы. Приступаем к работе. В конце урока мы устроим выставку работ.
Выполняют работу в технике пластилиновая живопись.
Формирование навыков поисковой деятельности, умений учебного сотрудничества. Способность анализировать.
Рефлексия Словесный метод: беседа, объяснение.
— Молодцы, ребята! У вас получились замечательные работы.
— С какой техникой вы сегодня познакомились?
— Понравилось ли вам работать в этой технике?
— Что было сложного? Что не получилось?
— Всем спасибо за работу, до свидания!
Самоанализ пробного урока:
Класс _________3 «А»__________________________________________________
Тема урока __ Рисование с натуры «Орудия труда человека» (карандаш) _
Тип урока и его структура: ___ урок «открытия» новых знаний._____
- Трудности, возникшие при подготовке к уроку.
- Особенности системы обучения данного класса, их учет при моделировании и проведении урока.
- Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
- Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (количество слабоуспевающих, сильных учащихся). Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?
- Какова триединая дидактическая цель урока, её обучающий, развивающий, воспитательный аспекты, дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока, обосновать показатели реальности урока.
- Какие универсальные учебные действия формировались в ходе урока?
- Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке.
- Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
- Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целью урока.
- Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В какой форме и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний?
- Психологическая атмосфера на уроке и общение с учащимися.
- Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
- Наметить перспективы своей деятельности.
При подготовке к уроку трудности не возникли. Особенности системы «Начальная школа XXI века», по которым работает данная школа были учтены и по мере возможностей реализованы в процессе моделирования и проведения урока (тему урока, предметы которые рисовали – сформулировали и назвали учащиеся). Данный урок был тесно связан с личным опытом учащихся и дал базовый запас основных художественных понятий, новые умения и навыки по построению, использованию светотени на последующие уроки изобразительного искусства. В ходе проведения урока были учтены индивидуальные особенности учащихся. Поставленные цели урока были достигнуты, благодаря, оптимальному сочетанию методов и форм работы на уроке (методы: наглядные, словесные, практические (в основном репродуктивный); формы: индивидуальная, фронтальная). .
главным этапом на этом уроке являлся этап: «Выполнения рисунка». На этом этапе учащиеся познакомились с алгоритмом выполнения рисунка, новыми понятиями и их значением. Основываясь на результатах данного урока можно сказать что выбранная последовательность (объяснение – показ – помощь в работе с рисунком) была эффективной и позволила учащимся в наиболее полном объеме понять алгоритм выполнения рисунка, понятия и выполнить рисунок в соответствии с правилами перспективы в соответствии с пропорциями. Все этапы урока были связаны, содержание построено логично. Время было распределено рационально, большая часть времени была отведена на основную часть урока, в процессе которого и выполнялась работа. .
Отбор дидактических материалов основывался на соответствии с целью урока: был выполнен педагогический образец рисунка, кружки для исследования закономерностей перспективы и линии горизонта, в презентации были даны основные понятия для наглядного их закрепления. Контроль усвоения знаний, учащихся осуществлялся на этапе подведения итогов урока в основном на фронтальной проверке.
Психологический климат урока в был доброжелательным, общение с учащимися проходило в свободной форме, они принимали помощь учителя и не боялись переспросить/показать этап рисования заново.
Я оценивают результаты урока положительно, поскольку удалось реализовать все поставленные перед уроком задачи . В перспективе хотела бы достичь более быстрого темпа, умения правильно и справедливо оценивать работы учащихся. . .
Источник