- Конспект занятия по нетрадиционному рисованию по сказкам А. С. Пушкину «Царевна-лебедь» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- НОД по рисованию в подготовительной группе по сказкам А. С. Пушкина
- Конспект занятия по рисованию «Чудеса в сказках Пушкина»
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию по сказкам А. С. Пушкину «Царевна-лебедь»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию по сказкам А. С. Пушкину «Царевна-лебедь»
Цель: закреплять знания детей о творчестве поэта А. С. Пушкина; продолжать знакомить детей со сказками.
Задачи: закреплять умение рисовать ладошкой;
закреплять умение смешивать синюю и белую краски;
развивать художественно- творческие способности;
развивать фантазию и чувство композиции.
Воспитатель: дети а вы любите сказки А.С.Пушкина?
Воспитатель: сегодня я хочу вам прочесть отрывок из сказки знаменитого писателя А. С. Пушкина.
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком,
Говорит одна девица:
Кабы я была царица…»
Воспитатель: что это за сказка?
Дети: «Сказка о царе Салтане»
Я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы мне скажите, кого так красиво описывает автор.
«Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама то величава,
Выступает словно пава,
А как речь-то говорит,
Будто реченька журчит»
Воспитатель: А давайте нарисуем царевну-лебедя. Сначала мы рассмотрим иллюстрацию с его изображением. А еще я знаю загадку:
Эта птица горделива,
И умна, храбра, сильна,
И похожа с цифрой два.
Воспитатель: Какого цвета перышки у лебедя? Начто похожа шея?
Воспитатель: Раз у нас царевна, то, что мы нарисуем у нее на голове?
Воспитатель: Давайте сейчас с вами превратимся в лебедей (физкультминутка)
Чудо — палочку возьму
И два раза ей взмахну,
И сейчас вы из детей
Превратитесь в лебедей! (дети в воздухе рисуют большой круг)
Мы направо повернулись (дети поворачивают голову направо)
Крылья к солнцу потянулись! (поднимаем руки вверх)
Мы налево повернулись (поворачиваем голову налево)
И друг другу улыбнулись (улыбаются)
Хоть летать нам нелегко (вытирают пот со лба)
Но летаем высоко (поднимаются на носочки и машут руками)
Вам понравилась игра?
Возвращаться нам пора.
Снова палочку возьму
И два раза ей взмахну.
И теперь из лебедей
Превратились вы в детей. (дети хлопают в ладоши).
Воспитатель: Давайте нарисуем как лебедь плывет по морю, а на небе сияют звезды.
Царевну-лебедя мы будем рисовать ладошкой, а звезды ватной палочкой.
Воспитатель: Смотрите, какие красивые у вас получились рисунки. Какое спокойное синее море. А как ярко горят звезды. Смотрю на ваши рисунки и как будто нахожусь в сказке
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Нетрадиционные техники: рисунки ладошкой, пальчиком.Цель: продолжать знакомить с художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета, закреплять умение учить дополнять из.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки»Рисование воздушными шарами.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованиюстаршая группаТема «Сказочный лес» \рисование солью\ Программные задачи: Учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту, разно.
Цели и задачи занятия: Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы» «Познание», «Коммуникация».
рисование по сказкам А. С. Пушкина.
Цель: закрепить знания детей о сказках А. С. Пушкина; воспитывать интерес к творчеству русского поэта.Задачи:- формировать дружеские взаимоотношения между детьми; продолжать учить детей проявлять эмоц.
Источник
НОД по рисованию в подготовительной группе по сказкам А. С. Пушкина
Таисья Сагалакова
НОД по рисованию в подготовительной группе по сказкам А. С. Пушкина
НОД по рисованию в подготовительной группе
«По сказкам А. С. Пушкина»
Цели : Создать условия для того, чтобы дети вспомнили сказки А. С. Пушкина, любимых героев или самый интересный сюжет; используя акварельные краски для рисования.
— Предложить самостоятельный выбор эпизодов из сказки, добиваясь более полного решения темы.
— Развивать у детей мелкую моторику рук, аккуратность в работе с красками;
— Развивать у детей творческое воображение.
— Воспитывать у детей любовь к творчеству А. С. Пушкина.
1. Под тихое музыкальное сопровождение дети рассматривают иллюстрации, слайды об осенней природе.
— Как красива осень! Чем она вас привлекает на иллюстрациях? (ответы детей).
…Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
— Знакомо ли вам стихотворение? Кто из писателей так мог красиво описать «прощальную красу природы»?
— Конечно же: А. С. Пушкин. Потому что любимым временем года Пушкина была осень.
— Ведь, Александр Сергеевич писал не только стихи, но и сказки.
2. Дидактическая игра
Игра с мячом «Назови героев сказок Пушкина»
3. Динамическая пауза «Изобрази фигуру»
Если захотим изобразить, как лебедь плывет по морю.
— Покажите изящную фигуру лебедя.
— Как она будет взлетать, порхать крыльями, когда отбивается коршуна?
Если захотим рисовать рыбку золотую,
— Как она изящно,с изгибами: то вправо, то влево плывет по синему морю?
Если захотим изобразить Золотого Петушка,
— вспомните, покажите, как он сидел на шесте;
— как он предупреждая от врагов, махал крыльями
4.Продуктивная деятельность детей: рисование
5.Рефлексия: Смотрите, какие красивые у вас получились рисунки. Какое спокойное синее море.Как белочка грызет свои орешки: не простые, Смотрю на ваши рисунки и как будто нахожусь в сказке, а золотые. А у вас какое впечатление?
Фотоотчет «По сказкам А. С. Пушкина» 6 июня в России отмечается день рождения Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей.
Презентация «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Развлечение «А. С. Пушкин в музыке» Ход. Муз. рук: Ребята, а вы любите сказки? (да). Сегодня наш праздник будет посвящен не всем сказкам,.
Фотоотчет «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Июнь у нас выдался богатым на события квест-игра, олимпиады, конкурс чтецов, весёлые старты и викторина «Путешествие по сказкам Пушкина»,.
Конспект НОД в подготовительной группе «Сказки Пушкина» Программное содержание: 1. Закрепить знания детей о произведениях А. С. Пушкина. 2. Формировать связную речь, обогащать словарь. 3. Развивать.
Конспект НОД «Выставка чудес по сказкам А. С. Пушкина» в старшей логопедической группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей старшей логопедической группы (6-7 лет) технике модульного оригами.
Развлечение «Путешествие по сказкам Пушкина» Развлечение «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Задачи. • Вызвать интерес к творчеству русского поэта. • Формировать коммуникативные.
Сценарий развлечения в старшей группе по сказкам А. С. Пушкина «В гостях у сказки» [Сценарий развлечения в старшей группе по сказкам А. С. Пушкина «В гостях у сказки» Цель: Уточнение знаний у детей о творчестве А. С. Пушкина.
Викторина «Наши любимые сказки» по сказкам А. С. Пушкина в подготовительной к школе группе Цель: обогатить представления о жизни и творчестве А. Пушкина, создать эмоционально — положительное настроение у детей. Задачи: 1. Закрепить.
Викторина по сказкам Пушкина в детском саду для детей подготовительной группы Цель: Расширить кругозор и эрудицию детей. Выявить творческие способности ребят. Задачи: — Закрепить знания детей о произведениях А. С. Пушкина,.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Чудеса в сказках Пушкина»
Ольга Панкратова
Конспект занятия по рисованию «Чудеса в сказках Пушкина»
Задачи.
1. Закрепить знания детей о сказках Пушкина.
2. Развивать творческие способности детей, умение создавать выразительные образы героев сказок, используя различные изобразительные техники, как традиционные, так и нетрадиционные.
3. Закрепить с детьми основные техники рисования: рисование поролоном, жесткой кистью, гофрированной бумагой, тычком, ватными палочками.
4. Развивать композиционные навыки.
5. Воспитывать коммуникативные качества, умение работать в коллективе, оказывать друг другу помощь.
Ход занятия.
Игра-приветствие «Здравствуй, Солнце!»
Здравствуй, небушко прекрасное!
Я рада, что сегодня
Со мною рядом ты!
Воспитатель показывает детям красивый клубочек и говорит, что в сказках ниточка из клубка показывает дорогу. Спрашивает ребят, хотели бы они узнать, куда приведет их клубок. Дети берутся за руки и отправляются в путь.
Клубок приводит детей к портрету А. С. Пушкина. Воспитатель спрашивает у детей, чей это портрет, какие сказки этого писателя дети знают. Каждый ребенок называет любимого героя из сказок А. С. Пушкина. Воспитатель уточняет, что дети назвали много героев из «Сказки о царе Салтане». Просит детей вместе с ним вспомнить, как начинается эта сказка. Вместе с детьми цитирует начало сказки:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,–
Говорит одна девица,–
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица,–
Говорит ее сестрица,–
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я бала царица,–
Третья молвила сестрица,–
Я б для батюшки-царя
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
В группу входит царь Салтан. Хвалит ребят за то, что они хорошо знают сказку. Рассказывает им об Острове, на котором чудо-чудное, диво-дивное, чудеса необыкновенные. Спрашивает детей, знают ли они о таком острове. Дети рассказывают царю про Белку, про царевну-лебедь, про богатырей. Царь Салтан говорит, что очень хочет посмотреть на все эти чудеса. А отвечают, что могут нарисовать все эти чудеса. И рисовать они могут не только карандашами и кисточками. Воспитатель спрашивает у детей, что они будут рисовать и с помощью чего. Дети рисуют.
Дидактическое пособие: Песочные чудеса (нетрадиционное рисование) Сейчас очень много говорят, что необходимо создавать условия для детского экспериментирования с разнообразными материалами и инструментами,.
Конспект занятия «Математика в сказках» Конспект № 1 «Узнай героя сказки» Цель: Формировать у детей представление о составе числа 10 из единиц; упражнять в умении воспроизводить.
Конспект занятия «Женский образ в татарских народных сказках» Занятие (ООД) Тема: «Женский образ в татарских народных сказках». Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуникация»,.
Конспект занятия в старшей группе по художественному творчеству. Рисование по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» Конспект Занятия в старшей группе по изобразительной деятельности. Рисование по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» Цель: Учить.
НОД «Заяц в русских народных сказках» Конспект непосредственно образовательной деятельности (старший дошкольный возраст) Тема: «Заяц в русских народных сказках». Программное.
План мероприятий, посвященный празднованию дня рождения А. С. Пушкина. Кроссворд по сказкам А. С. Пушкина. План мероприятий, посвященный празднованию день рождения А. С. Пушкина. 1. Создать выставку в фае детского сада по сказкам А. С. Пушкина.
Рисование ладошкой, пальчиковое рисование в младшей группе. Альбом-образец. В этом году у меня подготовительная группа. После прохождения КПК по младшему возрасту, я посоветовалась с ребятами, и мы решили сделать.
Сценарий праздника инсценировок в 4 классе «Мир сказок Пушкина» Цель: развитие читательского интереса младших школьников через театрализованную деятельность, расширение знаний о сказках А. С. Пушкина.
Сценарий спортивного развлечения в подготовительной группе «В гостях у сказках» МКДОУ БГО Детский сад № 21 комбинированного вида. Сценарий спортивного развлечения в подготовительной группе «В гостях у сказках». Подготовила:.
ТРИЗ в сказках ТРИЗ в сказках. Сказки всегда привлекали внимание педагогов и психологов. Прежде всего, из-за нравственного влияния, которое они оказывают.
Источник