Рисование подготовительная группа деревья весной

Рисование в подготовительной группе «Весеннее дерево»

Алена Елина
Рисование в подготовительной группе «Весеннее дерево»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

«Весеннее дерево»

Цель: развивать умение передавать характерные признаки,

уточнение представлений о деревьях (молодые, старые деревья, особенности их породы, внешний вид весной).

1. Учить детей способам обследования деревьев, умению видеть их характерные особенности;

2. Способствовать применению детьми разных средств выразительности (линия, цвет, колорит, композиция); побуждать детей передавать в рисунке разнообразные по строению, форме деревья, кусты (старые деревья с толстыми стволами, изогнутые и наклоненные ветром ветки, стройные, высокие и низкие деревья).

3.Продолжать формировать технические умения: использовать разное положение кисти при изображении линий разной толщины.

4. Формировать умение замечать и чувствовать выразительность рисунков; воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, желание оказывать помощь.

Игровой метод и приём: приём перевоплощения, приход игрового персонажа

Материал: краски (гуашь, тонированная бумага, простой карандаш

Ход: (Звучит музыка «Времена года» Чайковского).

В: Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку? Почему? Какая это мелодия?

В: А я под эту музыку вижу весенний лес. Под эту музыку и я стала волшебницей. Сейчас я скажу волшебные слова… и наша группа превратится в сказочный лес. Все мы будем деревьями в этом лесу. Придумайте, как вы изобразите деревья. «Кребле – крабле – бумс!». (Дети движениями изображают деревья)

-Какая стройная березка (воспитатель обращается к детям, а веточки тонкие, гибкие, качаются на ветру, опустились к земле. А вот тонкая рябинка, наклонилась. А это наверно дубок, стоит крепко, расставил ветки, сопротивляется ветру. Все деревья плавно качают ветками. А теперь налетел ветер! Как он клонит деревья, как сильно они машут ветками! Буря! А сейчас ветер стих. Но вот ветер совсем утих. «Крибле – Крабле – Бумс!» — кончилось волшебство.

В: Мне так понравилось в лесу, дети, а вам? Давайте нарисуем деревья, которые вы сейчас изображали.

(В это время в группу входит Незнайка (персонаж-игрушку вносит другой воспитатель)

Незнайка: Чем вы тут занимаетесь?

В: Хотим деревья нарисовать, чтобы были они как живые.

Незнайка: Я сам только, что в лесу был, желуди собирал. Хотите, целый лес за две минуты нарисую. Вот! (показ схем).

В: Ребята, это разве деревья? Что это? (геометрические фигуры). Незнайка, такие деревья мы рисовали, когда были маленькими. Давай мы тебя научим рисовать красивые деревья?

Ребята, посмотрите внимательно на рисунки Незнайки. Можно ли из них нарисовать деревья?

В: Можно. Если внимательно посмотреть на предмет, то можно увидеть, что, все предметы имеют основную форму. Поэтому перед тем как рисовать дерево, надо всмотреться, какую форму оно напоминает. Вот и Незнайка нарисовал только основную форму деревьев.

В: Какие деревья напоминают эти фигуры?

Д: Лиственные, хвойные.

В: Что забыл нарисовать Незнайка?

В: Давайте, дети, напомним Незнайке последовательность рисования дерева.

В: Отлично. Садитесь за столы, но прежде чем приступить к работе, мы с вами разомнем наши пальчики.

Падали листочки осенью с берёзки (сжимаем кулачок).

Зимушка снежинки вешала на ветки (смыкаем поочерёдно пальчики большой и указательный, большой и средний и т. д.).

А весною почки лопались на ветках (хлопаем в ладоши).

Угощала соком белая берёзка (ручки в горсть — «пьём»).

Летом зеленели листья на берёзе,

Укрывая деток от летнего зноя. (закрывают ладонями голову)

Самостоятельна работа детей.

В: Ну что, Незнайка, как тебе наш лес? Посмотри сколько у нас деревьев получилось!

Незнайка: У вас очень красивые деревья. Наверно я сейчас смогу нарисовать такие же. Пойду тренироваться! Спасибо вам, ребята, что научили меня!

Анализ детских работ.

Конспект НОД по пластилинографии с детьми 3–4 лет «Весеннее дерево» Цель:создание образа весеннего дерева, с использованием нетрадиционной техники рисования. Задачи:•Развивающая – развивать воображение и.

Аппликация в средней группе «Весеннее дерево» с использованием нетрадиционных техник Предоставляю вашему вниманию мой конспект учебно-воспитательной деятельности по изо. Занятие очень интересное, я его проводила 2 года назад,.

Фотоотчет «Пластилинография «Весеннее дерево» Фотоотчет: пластилинография «Весеннее дерево» Цель: Расширять умения детей старшего возраста при работе с пластилином. Задачи: — учить.

Фотоотчет по НОД рисование в младшей группе «Зимнее дерево» Уважаемые коллеги! В этом году зима второй раз нас одарила снегом и дети младшей группы могли полюбоваться снежным покровом, деревьями в.

Конспект НОД по пластилинографии «Весеннее дерево» в старшей группе Цели: 1. Рассказать детям о деревьях. Развивать связную речь, наглядно – образное мышление. Материал: картинки с изображением деревьев,.

Источник

Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования «Дерево весной» в подготовительной группе

Ковалева Ольга
Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования «Дерево весной» в подготовительной группе

Тема: «Дерево весной».

Цель: Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (кляксография и штампирование ватной палочкой). Развивать умение работать с различными материалами. Развивать образное мышление, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности. Воспитывать интерес к весенним явлениям.

Предварительная работа: наблюдение за весенней природой во время прогулок, чтение стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, беседа о лесе весной, прослушивание музыкальных произведений на весеннюю тему.

Материал: тонированные листы, жидко разведенная гуашь (коричневая, тряпочки, кисти, трубочки для коктейля (ватные палочки). Иллюстрации картины с весенним пейзажем)

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! День у нас сегодня необычный. К нам пришли гости. Подойдите все ко мне, повернитесь к гостям, и поздоровайтесь с ними.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг

Крепче за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

-А теперь отгадай загадки:

Он растет красивый, нежный,

Голубой иль белоснежный.

Даже раньше расцветает,

Чем на речке лед растает.

Распустился точно в срок

Первый мартовский цветок. (Ответ: Подснежник)

*** Загадка №3 За окном звенит она

И поет: «Пришла весна!

И холодные сосульки

Превратила в эти струйки!»Слышно с крыши:

«Шлеп-шлеп-шлеп!» Это маленький потоп. (Ответ: Капель)

*** Загадка №4 Шагает красавица,

Дыханием земли касается,

Придёт и на поле, и на речку,

Оденет в платьице цветочек. (Ответ: Весна)

*** Загадка №5 Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый…. (Ответ: Ручей)

Ребята, какое у вас сейчас настроение? (хорошее). А когда у человека хорошее настроение, то весь мир вокруг него становится сказочно красивым.

— А вы знаете, что на свете существует целое царство красоты – это мир природы. И создают эту красоту четыре художника. А как зовут этих художников? (ответы) .

— Правильно, художники эти – белоснежная зима, золотая осень, разноцветное лето и нежная хрупкая весна. А какой художник сейчас пишет свою картину?

Конечно весна. Выставляются картины с изображением весны.

Обратите внимание на стенд с картинками. Что изображено?

— Как одним словом можно сказать, что на них изображено? (весенний пейзаж). А какие весенние приметы вы знаете? (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, на крышах тают сосульки, на деревьях и кустах, набухают почки, появляются проталинки).

Воспитатель: Я вам предлагаю сегодня тоже побыть художниками, и попробовать изобразить дерево весной.

Но рисовать мы будем необычным способом, а при помощи клякс и штампирования.

— Давайте вспомним, как называется такая техника рисования?

(Вспомнить с детьми, что такое клякса и штамп. Уточнить представление о том, что это пятно неопределённой формы, которое получается, если нечаянно разлить цветную жидкость — краску. Из-за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превратить в кого или во что угодно.)

— Ребята, прежде чем нам начать, давайте вспомним из каких частей состоит дерево? (корни, ствол, ветки, крона-листья.) Правильно, молодцы. А теперь посмотрите, у вас на столах лежат кисточки. Давайте возьмем кисточку и макнем ее в краску (коричневый гуашь, разведен водой) и капнем на лист бумаги, сделав кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать создавая ствол.

Чтобы рисунок был красивым нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью.

— ребята, пока наши деревца пускай подсохнут мы с вами разомнем пальчики

Выросли деревья в поле

Хорошо расти на воле! (потягивание руки в стороны)

К небу, солнцу тянется. (потягивание руки вверх)

Вот подул веселый ветер

Закачались тут же ветки. (машут руками)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (садятся на свои места)

Ребята наше дерево не похоже на весеннее. Чего на нем не хватает? (набухших почек, листочков) Правильно, молодцы.

Почки мы будем делать ватной палочкой. Берем ватную палочку, окунаем ее сначала в коричневую краску, а потом кончик палочки в зеленую. И рисуем на дереве почки методом тычка.

«ВЕСНА»

Иди, весна, иди, красна, (Дети пальчиками «идут» по столу.)

Принеси ржаной колосок, (Загибают по одному пальчику на

Овсяный снопок, обеих руках, начиная с мизинца).

Большой урожай в наш край.

— Какие вы молодцы! Какие красивые изображения весенних деревьев у вас получились. Смотришь на них и понимаешь, к нам пришла весна.

• Какое у вас было настроение при работе?

• Что вам больше всего понравилось?

• Что мы рисовали? (весеннее дерево)

• Как мы рисовали?

-Какую технику рисования мы использовали? (нетрадиционную, кляксография)

• А что помогло вам получить такие замечательные рисунки, кроме волшебства? (Старание, аккуратность, внимание и, конечно же, любовь к природе).

— Что мы использовали для изображения почек? (ватные палочки)

— А теперь давайте оценим, на сколько вам понравилось сегодняшнее занятие

— Обратите внимание, на доску. На ней прикреплен круг «Солнышко», но чего ему не хватает? лучиков. Его лучики лежат у меня на столе. И они разного цвета – желтые и голубые. Лучики «желтого» цвета – занятие понравилось; лучики «голубого» цвета- занятие было не интересным. Выходите к доске и выберите тот лучик, который считаете нужным и прикрепите его к нашему солнышку.

Ребята посмотрите какое красивое и веселое солнышко у нас получилось. Оно останется у нас в группе, и будет радовать и греть нас своим теплом. Спасибо ребята, вы все молодцы.

«Кошка с котенком». Занятие для детей старшей группы в нетрадиционной технике рисования «Кошка и котенок» Необычность этого метода заключается в том, что детям предлагается рисовать красками используя не мягкую беличью кисть,.

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике «Дерево осенью» Средняя группа Цель: учить самостоятельно использовать нетрадиционные материалы и инструменты. Образовательные задачи:учить рассматривать.

Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования «Зимний пейзаж» (барьерная.

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в космос» в нетрадиционной технике рисования гратажж Цель: развитие творческих способностей и воображения через нетрадиционные приемы рисования, формирование положительно-эмоционального отношения.

Источник

Читайте также:  Какие цвета гуаши надо смешать чтобы получился фиолетовый цвет
Оцените статью