Рисование полхов майданский матрешек

Полхов-майданская роспись матрешки (подготовительная группа)

Лариса Щеголева
Полхов-майданская роспись матрешки (подготовительная группа)

Цель: Декоративное оформление матрешки с использованием традиционных элементов Полховско-Майданской росписи.

Задачи: — Знакомство с традиционным приемом Полховско–Майданской росписи — «наводка» (обводка рисунков черным цветом);

-Развивать творческое воображение, фантазию, интерес к народным промыслам;

-Заполнять узором большую часть.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Нижегородская область богата мастерами: славится она Хохломской росписью, Городецкой, Семеновские матрешки известны всему миру.

В селе Полховский Майдан на юге Нижегородской области зародился еще один вид росписи, от названия села её так и назвали «Полхов – майданская».

Лесов вокруг было много, а зимние вечера длинные, и семья коротала время изготовляя посуду (тарелки, ложки, солонки, сахарницы, шкатулки, коробочки и игрушки – тарарушки (матрешки, тройки и лошадки — одиночки, свистульки)из древесины липы и осины: мужчины вытачивали, а женщины и дети их «оживляли» — раскрашивали. Потом эти изделия продавались на ярмарке и, для крестьянской семьи это было дополнительным доходом.

Рисунки на посуде и игрушках были яркие, красивые, поднимали настроение и создавали атмосферу праздника,Это про них говорили: «Не бьется, не ломается, а кто купит – удивляется».

2. Основная часть.

Я предлагаю попробовать себя в роли мастеров — Полхов – майданской росписи.

Чем же выделяется данная роспись: в раскраске преобладают желтый, красный, зеленый и синий цвета. Рисунок имеет четкий черный контур. Изображаемые цветы,как правило: роза, мак, шиповник, георгин; они крупные и яркие уже распустившиеся или в стадии бутона.

Итак, приступим, расписываем матрешку.

1. Заготовляем конуры матрешек, в спадающей на плечи накидке, вместо сарафана на ней овальный передник.

2. Простым карандашом прорисовываем рисунок (мастера, прорисовывают его тушью).

3. Если фон белый, рисунок закрашиваем желтым цветом (цвет накладывается на желтый фон).

4. Красным цветом, мазками закрашиваем цветы, а зеленым листья (оставляем желтые пробелы).

5. Пока сам рисунок сохнет, рисуем лицо (волосы, глаза, носик, ротик и щечки, раскрашиваем платок – накидку и нижнюю часть матрешки.

6. Обводим рисунок черным контуром («наводка»).

Наша матрешка готова.

3. Рефлексорно — оценочная.

Рассматриваем рисунки.

Обсуждаем, что понравилось, что вызвало затруднение, вспоминаем что называется «наводкой».

«Мы веселые матрешки». Конспект занятия в рамках цикла «Знакомство с народными промыслами» (вторая младшая группа) «Мы веселые матрешки» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В РАМКАХ ЦИКЛА «ЗНАКОМСТВО С НАРОДНЫМИ ПРОМЫСЛАМИ» (вторая младшая группа). Цель Познакомить с самой.

Конспект занятия «Роспись дымковской игрушки «Олешек» (старшая группа) Воспитатель: Четвертнова Е. М. Возрастная группа: старшая группа. Форма совместной деятельности: Художественно — эстетическое. Интеграция.

Аппликация «Веселые матрешки» (вторая младшая группа) На неделю «Игры и игрушек» мы знакомились с народной игрушкой-Матрешкой. Детки с удовольствием играли-собирали и разбирали матрешку. Так.

Конспект игрового занятия по формированию столового этикета для детей 3–4 лет «День рождения Матрешки» (младшая группа) «День Рождения Матрешки» Программное содержание: -учить детей поэтапной сервировке стола; -развивать навыки аккуратности; -воспитывать бережное.

«Сарафан для матрешки». Конспект занятия по рисованию вторая младшая группа Конспект занятия по рисованию «Сарафан для матрешки» Воспитатель: Заиченко Е. Н. Для детей второй младшей группы Цель занятия: знакомство.

Мастер-класс «Дымковская роспись». Вторая младшая группа Уже, начиная, с младшей группы мы знакомим детей с русским народным творчеством. Сегодня я хочу вам рассказать и показать, как у нас проходят.

НОД «Супергонки» (Подготовительная группа) Занятие проводится в виде игры «Супергонки» по материалам основ безопасности жизнедеятельности человека. Игра проходит по стандартным правилам.

Праздник 9 мая. Подготовительная группа ПРАЗДНИК 9 МАЯ! Дети входят в зал под музыку выполняя упражнения с цветами и шарами встают полукругом. ВЕД. Здравствуйте уважаемые гости.

Занятие «Гжельская роспись» (старшая группа) Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Зарница (подготовительная группа) Решили провести ко дню здоровья «Зарницу»совместно с родителями на территории нашего сада. Не только дети,но и родители остались очень довольны.

Источник

Сценарий интегрированного мероприятия в формате квеста по рисованию «Полхов-Майданская матрёшка» для старшей группы

Оксана Александровна
Сценарий интегрированного мероприятия в формате квеста по рисованию «Полхов-Майданская матрёшка» для старшей группы

Сценарий интегрированного мероприятия

Квест + рисование «Полхов-Майданская матрёшка»

Старшая группа компенсирующей направленности

Цель: привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своей страны.

• продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла «Полхов — Майдан» и его элементами росписи (цветы шиповника, бутоны, фрукты, ягоды, листья);

формировать представления о народных игрушках и народных промыслах на примере Полхов-Майданской матрёшки;

• учить расписывать заготовку матрёшки, используя основные элементы Полхов-Майданской росписи;

• закреплять умение составлять узор из элементов Полхов-Майданской росписи;

способствовать развитию психических процессов: внимания, воображения, мышления, познавательной и творческой активности детей;

• развивать чувство цвета, ритма в узоре.

• развивать эмоциональную отзывчивость детей на произведения декоративно прикладного искусства;

• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать, тем, кто просит о помощи.

формировать у детей желание сделать подарок своими руками.

Материалы и оборудование: матрёшки, заготовки матрёшек, (изготовленные в технике папье-маше, краски, кисточки, ватные палочки, стаканчики с водой, восковые мелки, карандаши, салфетки. Аудиозапись инструментальной музыки «Русские наигрыши».

Предварительная работа: знакомство с росписями ДПИ, рассматриваниеигрушек народно-прикладного промысла: матрешек, дымковской барышни, филимоновских игрушек и другие. Беседа и просмотр презентации о народных игрушках, об истории Полхов – Майданской игрушки, рассматривание матрёшки данной росписи. Игры с матрешками, роспись изображения матрёшки, предметов народно-прикладного искусства.

Ход мероприятия: Дети играют, неожиданно приносят письмо для детей старшей логопедической группы.

Пишет вам письмо мастер-художник Иван Иванович

из села Полхов – Майдан. Скоро в России праздник 8 марта – Международный женский день.

Командой мастеров готовимся поздравить всех мам с этим праздником.

Но мамочек так много, что не успеем приготовить сюрприз для всех.

Чтобы узнать, в чём заключается подарок-сюрприз, пройдите несколько испытаний и правильно выполните задания.

Путь укажет вам волшебный клубочек.

Вы согласны помочь мастерам и художникам? (Ответ детей)

Куда нам идти, укажет путь волшебный клубочек. Искать будем все вместе, после каждого задания, ведущий меняется, договорились? (один ребёнок сматывает клубок до ленточки, другой развязывает ленточку)

После каждого выполненного задания, дети получают часть от разрезной картинки. (Матрёшка)

1. Объединитесь в две команды, выберите элементы Полхов-Майданской росписи и украсьте предметы.

2. Идём дальше. Д/И «Парные картинки»

3. Загадка про матрёшку

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят в друг в дружке

А всего одна игрушка.

4. Д/И «Закрой окошечко такой же картинкой»

Объединитесь в пары, выберите один круг, посмотрите на стол и догадайтесь, что нужно сделать дальше.

5. Найди 5 отличий. (Матрёшки)

Молодцы! Вы решили все трудные задания. Получили частички, какой-то картинки. Соберите целое из частей. Посмотрим что получилось.

Картинка матрёшки

Педагог: Как вы думаете, что же это значит? (варианты детей)

Читаем письмо до конца

Мы вам отправили посылку,

Откройте её и догадайтесь, что нужно сделать.

Желаем вам удачи!

Елена Алексеевна, к нам в садик приходила посылка для ребят?

Заносят посылку. Из посылки достаем заготовки матрёшек. (сделанные в технике папье-маше)

Сюрприз подарок – расписать матрёшку.

Матрёшка из села Полхов – Майдан, значит, и элементы будем использовать Полхов-Майданской росписи.

На экране ноутбука картинки Элементы Полхов-Майданской росписи.

Вспомните, какие элементы используют мастера этой росписи? Большие цветы, ягоды, листья, фрукты. А какие цвета? Синий, фиолетовый, красный, жёлтый. А на голове завитки.

У матрёшки нет сарафана и фартука. Пышные розы, георгины, колокольчики, цветы шиповника, ягодки и яблочки украшают эту матрёшку. Овал лица с кудряшками волос, брови, глаза, нос, рот намечаются чёрной краской.

Прежде, чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Поздоровались с большим.

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,

Кулачки разжали – сжали.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера

За работу всем пора.

Звучат народные инструментальные мелодии.

Дети приступают к росписи матрёшек.

Молодцы, ребятки! Какие нарядные получаются у вас матрешки! А главное все такие разные и яркие! Кому мы помогли? (мастерам).

Кому мы подарим наших матрёшек? (Мамочкам)

Матрёшка — Символ России, символ семьи?

Матрёшек дорисовывают и на следующий день, в свободное время.

«Главная тайна природы». Сценарий экологического квеста для старшей и подготовительной групп Вот уже подходит к концу 2017 – год экологии, а только – только собралась наконец воплотить в жизнь сценарий квеста, задуманного к лету.

Полхов-майданская роспись матрешки (подготовительная группа) Цель: Декоративное оформление матрешки с использованием традиционных элементов Полховско-Майданской росписи. Задачи: — Знакомство с традиционным.

Конспект интегрированного занятия «Знатоки природы Крыма» в формате игры-викторины в рамках проекта «Крымские чудеса» КОНСПЕКТ интегрированного занятия по проекту «Крымские чудеса» (раздел «Природа Крыма») в разновозрастной группе на тему: игра-викторина.

Конспект занятия по рисованию: «Писанки по мотивам росписи Полхов — Майдан» Цель: учить детей расписывать писанки по мотивам росписи Полхов — Майдан, передавая в ярких красках росписи пасхальную радость, простодушное.

Источник

Читайте также:  Как нарисовать лису акварелью для ребенка
Оцените статью