Конспект ООД «Рисуем пальчиками» во второй младшей группе
Амина Керимова
Конспект ООД «Рисуем пальчиками» во второй младшей группе
Тема: «Рисуем пальчиками»
Задачи:
— развивать умение детей дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме;
— развивать умение рисовать пальчиками: опускать в гуашь пальчик и наносить на бумагу прямые линии (лучики);
— развивать самостоятельность, творческое воображение;
— продолжать формировать умение работать красками и кистью;
— вызывать интерес к занятию;
— вызывать стремление быть аккуратным.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке, рисование пальчиками, игры с солнечными зайчиками.
Материалы и оборудование: мисочки с гуашью жёлтого цвета, белая бумага формата А 4, кисточки для рисования, салфетки.
Содержание ООД:
1. Вступительная часть.
Педагог. Посмотрите, ребята, какой сегодня чудесный осенний солнечный день! У вас сегодня какое настроение (ответы детей.)
2. Беседа педагога с детьми.
Педагог. Ребята, давайте поиграем.
Упражнение «Улыбнёмся друг другу»
Кто ложится рано спать,
Будет солнышко встречать!
И посмотрит на рассвете-
Солнце ярко, ярко светит.
Солнце встало из – за крыши,
Поднимается всё выше,
Лучики свои расправит,
Настроенье вмиг исправит.
Дети приседают, затем в процессе декламирования стихотворения медленно поднимаются, разводят руки в стороны и улыбаются.
Педагог. В яркий солнечный день к нам в гости может прийти солнечный зайчик.
В группе появляется солнечный зайчик. Педагог читает отрывок из стихотворения Д. Жданова «Про солнечного зайчика».
Зайчик солнечный проснулся
И по полкам заскакал.
Он сегодня к нам вернулся,
Он до завтра ждать не стал.
Дети ловят зайчика на стене, на полу, подпрыгивают, бегают.
3. Практическая часть.
Педагог обращает внимание детей на то, что солнечные зайчики прыгнули к ним на листочки.
Педагог. Ловите солнечного зайчика. (Дети рисуют быстрым движением кисти яркое жёлтое пятно.) Ребята, как можно нарисовать лучи солнышка? (Ответы детей.)
Педагог предлагает детям нарисовать солнечные лучи пальчиком, обмакнув его в мисочку с жёлтой гуашью. Дети дополняют рисунки изображениями, подходящими по содержанию (над чем светит солнышко, чему (кому) светит солнышко).
Физкультминутка. по выбору педагога).
4. Заключительная часть.
Педагог. Вот мы и поймали солнечного зайчика. МОЛОДЦЫ! Теперь у всех весёлое настроение. Всем понравилось играть с солнечным зайчиком? Всем понравилось рисовать пальчиком? (Ответы детей.)
Фотоотчет «Коллективное рисование ладошками во второй младшей группе «Мы рисуем лето» Фото отчет «Коллективное рисование ладошками во второй младшей группе «Мы рисуем Лето» Цели и задачи: Продолжаем знакомить детей с нетрадиционным.
Фотоотчет «Рисуем ножками и ладошками» во второй младшей группе Рисуем красками, рисуем мелками, рисуем фломастерами или карандашами, рисуем тестом и пластилином); рисуем на бумаге, на асфальте, на.
Как мы на «Капитошке» рисуем пальчиками и ладошками Желаю ВСЕМ взаимной ЛЮБВИ! Но говорить сегодня буду о любви детей к нетрадиционному рисованию! Начинаю я знакомство с рисования пальчиками.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Ёлочка зимой» для детей второй младшей группы Конспект НОД по рисованию пальчиками для детей второй младшей группы. Тема: «Ёлочка зимой» Цель: развивать умение детей рисовать пальчиками.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (пальчиками) во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги. Задачи: Учить аккуратно.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик» Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик». Программные задачи: 1. Продолжать.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Бусы для куклы» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Бусы для куклы» Цели и задачи: Научить рисовать пальчиками.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Свитер для друзей» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе. Тема: «Свитер для друзей» Цели и задачи: -Научить.
Источник
План-конспект по рисованию во второй младшей группе «Я в руке держу флажок»
Анастасия Суворова
План-конспект по рисованию во второй младшей группе «Я в руке держу флажок»
Программное содержание:
•Образовательные: Продолжать учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы
•Развивающие: Развивать чувство формы и цвета; развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание, речь детей.
•Воспитательные: Воспитывать толерантное отношение друг к другу в процессе творческой и игровой деятельности, аккуратность
-Наглядный: образец, показ, обследование
-Практический: задание с проблемной ситуацией, игра с участием Мишки
-Словесный: вопросы к детям
Предварительная работа: рисование предметов квадратной и прямоугольной формы на занятии «Постираем платочки и полотенца». Составление ритмических композиций из флажков на занятии по аппликации «Флажки такие разные». Рассматривание флажков разной формы. Дидактические игры на развитие чувства ритма и упражнение в составлении узоров и элементов, чередующихся по цвету и форме. Обследование предметов прямоугольной и треугольной формы. Уточнение представления о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, треугольник). Сериация и классификация предметов (геометрических фигур) по форме и цвету.
Руслан, Ясмина – развивать речевую активность., побуждать детей к диалогу со взрослыми.
Активизация словаря: Флажок, праздник
Материал и оборудование:
Листы бумаги белого цвета, гуашевые краски, баночки (стаканчики) с водой, салфетки бумажные и матерчатые, кукла Маша, образец нарисованных флажков.
I Организационный момент.
В: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся
Д: Здравствуй, Маша
В: Маша, очень грустная, давайте спросим почему она такая грустная?
Д:Маша, что у тебя случилось?
В: Ребята она говорит, что хотела пойти на праздник с шариками и флажками, но флажки потеряла! Ребята, как мы можем ей помочь
Д: Нарисовать
В: Правильно, нарисовать для неё флажки на палочке и подарить ей.
Но сначала подготовим наши пальчики:
Он, конечно, не один.
Это пальчик- слива,
Это пальчик- абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик- груша,
Этот пальчик ананас
(Поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого.
Фрукт для вас и для нас
(Показывают ладошки вокруг и на себя)
II Основная часть.
В:Какой формы бывают флажки?
Д: Прямоугольные, квадратные, треугольные
В: Правильно ребята. Давайте нарисуем красивые, большие флажки на палочке, которые можно держать в руке. Посмотрите, (показываю квадрат) как называется эта фигура?
В: Правильно, давайте в воздухе пальчиком, нарисуем квадрат
Как называется эта фигура?
В: Давайте в воздухе пальчиком нарисуем, треугольник. Как называется эта фигура?
В: Давайте в воздухе пальчиком нарисуем, прямоугольник.
Показ и объяснение:
В: Сначала нарисуем палочку, чтобы можно было держать флажок в руке, проводим вертикальную линию ближе к левому краю листа с верху вниз.
В: Берём лист бумаги, представляем свой флажок и думаем, в какую сторону он будет смотреть, прикладываем к листу бумаги белого цвета сначала прямоугольник (такой?
В: Затем квадрат, такой?
В: После этого треугольник, может быть такой?
III Заключительная часть.
В: Какие замечательные флажки у нас получились. Кто рисовал красные флажки, поднимите рисунок, кто рисовал зелёные, жёлтые. Сколько у нас получилось флажков?
Вот Машенька не расстраивайся, бери наши флажки в подарок и иди на весёлый праздник Маша говорит вам спасибо и до свидания.
Вопросы к детям:
Что мы сегодня с вами делали?
Для кого мы рисовали флажки?
Сколько всего у нас получилось флажков?
Сценарий досуга в средней группе «Мячик я держу в руках» Цель: Учить играть в эстафеты, создание эмоционального общения детей в различных ситуациях, формирование навыков взаимодействия друг с другом.
Конспект НОД по рисованию «Одуванчик» во второй младшей группе ЦРР-МДОУ Детский сад №32 Конспект НОД по рисованию «Одуванчик» во второй младшей группе Воспитатель: Юркова А. Б. Основная образовательная.
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко» Форма работы с детьми: групповая. Интеграция образовательных областей: художественно — эстетическое развитие; физическое развитие, социально.
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея Конспект ОД по рисованию во 2 младшей группе «Деревья в снегу» Воспитатель высшей.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Флажок» Цель: Продолжать учить детей создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей Задачи: Формировать.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Елочка» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ёлочка». Программное содержание: учить детей передавать в рисовании образ ёлочки;.
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Самолет» Цель: Создание условий для знакомства детей с предметами окружающей действительности. Задачи: • Учить рисовать предметы, состоящие из нескольких.
План-конспект по рисованию пальчиком в первой младшей группе «Белый одуванчик» План-конспект по рисованию в первой младшей группе «Белый одуванчик» (Рисование пальчиком) Цель: формировать навыки изображать отдельные.
План-конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Шарики воздушные — ветерку послушные» Цель: продолжать учить рисовать предметы округлой формы, работать кистью (правильно держать кисть, обмакивать ее в краску всем ворсом, снимать.
План кружковой работы «Яркие краски» по нетрадиционному рисованию для детей второй младшей группы «Яркие краски». План кружковой работы. Нетрадиционное рисование во второй младшей группе Александра федорова «Яркие краски». План кружковой.
Источник
Конспект занятия (младшая группа) «Наши ручки» (рисование ладошками)
Евгения Соловьёва
Конспект занятия (младшая группа) «Наши ручки» (рисование ладошками)
Конспект занятия (младшая группа) «Наши ручки» (рисование ладошками)
Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Цель: развивать интерес к изобразительной деятельности, открывать для детей новые приёмы и способы рисования: рисование всей ладошкой приемом примыкания.
Целевые ориентиры: ребёнок заинтересован в рисовании, проявляет интерес к изобразительной деятельности, экспериментирует с различными приёмами рисования, стремиться освоить новые навыки изобразительного искусства.
Материал и оборудование: Кукла, специальные краски для рисования руками, лист бумаги на каждого ребенка, вода в миске для споласкивания рук, тряпочки.
Ход занятия
-Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости! Кто это?
-Это кукла Маша. Поздоровайтесь с Машей (дети здороваются)
-Кукла на нас похожа.
-У нее есть глаза? (да)
-Покажите их. (дети показывают на лице куклы глаза)
-А где у вас глазки? (дети показывают на своем лице и называют)
-А есть у Маши рот? (да)
-Покажите (дети показывают на кукле)
-А носик у Маши есть? Покажите где он? (дети показывают)
-А у вас, где носик? (дети показывают нос на своем лице)
-Кукла Маша на нас похожа, ручки есть и ножки тоже
-Покажите где у куклы ножки?
-А у вас где? (дети показывают)
-А где у Маши ручки? (дети показывают)
-А покажите ваши ручки?
-У куклы Маши маленькие ручки
-А у вас ребятки большие
-Кукла Маша не может рисовать своими ручками.
-Мы с вами сегодня будим рисовать ладошками.
-Где наши ладошки? (вот они)
-Вот они ладошки (воспитатель гладит ладошки детей)
-Давайте кукле Маше нарисуем рисунки нашими ладошками! (воспитатель раздает листы, краску на блюдце). Дети рисуют с помощью воспитателя, под его словесное сопровождение.
В конце занятия воспитатель хвалит детей,говорит: какие красивые получились рисунки.
-Ребята, давайте подарим наши рисунки кукле Маше! (Да) — Спасибо! -говорит вам кукла
-Давайте скажем кукле: до свидания Маша! Пока! (дети прощаются, отдают рисунки кукле)
Конспект НОД по физкультуре «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» (вторая младшая группа) Цель: Сохранять и укреплять физическое здоровье детей, формировать начальные представления о здоровом образе жизни. Задачи: Развивать активность.
Конспект занятия по ИЗО-деятельности «Наши талантливые пальчики» (2 младшая группа) Конспект занятия по ИЗО-деятельности «Наши талантливые пальчики» (2 младшая группа) Тема занятия: Мои любимые рыбки Программное содержание:.
«Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) в младшей группе Кружок «Акварелька» младшая группа (3-4 года) Занятие по рисованию. Тема: Солнышко (рисование ладошками) Цели и задачи: Познакомить детей.
Конспект занятия Рисование «Деревья в снегу» Младшая группа Цель: Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, привлекать внимание детей к красоте окружающей природы. Задачи: -обеспечить взаимосвязь.
Конструкт интегрированного занятия Тема: «Наши любимые мамы и бабушки» младшая группа №7 «Смешарики» Тема: «Наши любимые мамы и бабушки» Целевые ориентиры в соответствии с ФГОС: Научить выражать доброжелательное отношение к людям, друг другу.
Рисование ладошками «Маленькие ангелочки» Художественно-эстетическое развитие, рисование ладошками «Маленькие ангелочки» Цель: знакомство с нетрадиционными техниками рисования ладошками.
Рисование ладошками в младшей группе Огромное внимание в каждом детском саду уделяется развитию у детей мелкой моторики, а для детей с нарушением зрения развитие мелкой моторики.
Рисование «Матрешки» (первая младшая группа) Тема: «Матрешки».Цели: Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине. Расширить знания детей о матрёшках. Закрепить понятия.
Рисование пальчиками и ладошками Рисование – занимательная и нужная работа, в ходе которой различными методами с внедрением самых различных материалов формируются живописные.
Рисуем без кисточки. Рисование пальчиками и ладошками Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются.
Источник